Перейти к публикации

Кольпоскопия нужа для ЭКО? список у всех такой?


Рекомендованные сообщения

Обнаружила, что у меня в списке для ЭКО нет кольпоскопии, она нужна вообще? и у всех такой список, что у меня? 

страница 1.jpg

страница 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас вроде в п 18 цитология, если чето не то будет, то сделают кольпо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@КСЮ@ это и есть кольпо? только другими словами? тоже думала про этот пункт, но так же думала может это и мазок, который гинеколог берет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Конфетик-Светик сказал(а):

@@КСЮ@ это и есть кольпо? только другими словами? тоже думала про этот пункт, но так же думала может это и мазок, который гинеколог берет?

Это не мазок. Это специальным микроскопом исследуют шейку матки. Цитология - берут материал на исследование, из участков, которые не понравились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делала только цитологию, кольпоскопию пока ни разу не просили и не делали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, @КСЮ@ сказал(а):

У вас вроде в п 18 цитология, если чето не то будет, то сделают кольпо 

В смысле? Сначала делают кольпоскопию, если есть негативные участки назначают цитологию. Не наоборот. Если цитология показала что то плохое смысл в кольпоскопии?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 , это же про онкоцитологию? На обычном осмотре всегда берут на онкоцитологию, если что не нравится при осмотре, направляют на кольпо. Там берут на биопсию с непонравившегося участка

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, daisy2023 сказал(а):

В смысле? Сначала делают кольпоскопию, если есть негативные участки назначают цитологию. Не наоборот. Если цитология показала что то плохое смысл в кольпоскопии?

У меня всегда сначала цито, потом кольпо, либо вместе. От врача видимо зависит 

Кольпо у нас по показаниям 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лесюндра сказал(а):

@daisy2023 , это же про онкоцитологию? На обычном осмотре всегда берут на онкоцитологию, если что не нравится при осмотре, направляют на кольпо. Там берут на биопсию с непонравившегося участка

Не знаю. Я так понимаю онкоцитология и цитология это немного разные вещи. Кольпо с биопсией, да, это мне понятнее тогда. Возможно, что берут сначала цитологию, потом биопсию, если что не так. 

1 минуту назад, @КСЮ@ сказал(а):

У меня всегда сначала цито, потом кольпо, либо вместе. От врача видимо зависит 

Кольпо у нас по показаниям 

У нас только вместе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Это не мазок. Это специальным микроскопом исследуют шейку матки. Цитология - берут материал на исследование, из участков, которые не понравились...

Материал из непонравившихся участков биопсия же… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, @КСЮ@ сказал(а):

Материал из непонравившихся участков биопсия же… 

И цитология тоже вообще-то. Только для цито берут соскобы, а биопсия -кусочки ткани. И вообще, биопсия - это сам процесс "отщипнуть кусочек", а не анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

И цитология тоже вообще-то. Только для цито берут соскобы, а биопсия -кусочки ткани. И вообще, биопсия - это сам процесс "отщипнуть кусочек", а не анализ.

Хз, значит зависит от терминологии в конкретных больницах. Цитология это пап тест у нас и онкоцитология по сути аналогично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, @КСЮ@ сказал(а):

Хз, значит зависит от терминологии в конкретных больницах. Цитология это пап тест у нас и онкоцитология по сути аналогично. 

Подозреваю, что да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Онкоцитология нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Конфетик-Светик у вас в списке нет кольпоскопии и с этого года ее убрали из списка обязательных дня получения квоты.

п.18 - это цитологическое исследование на атипичные клетки. В целом та же онкоцитология. В обычных ЖК берут на нее мазок раз в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я документы на квоту подавала в мае, нужна была кольпоскопия. Но я анализы еще по старому списку собирала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас собираю анализы на ЭКО, нужна кольпоскопия. При этом на руках должны быть мазок и цитология. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кольпоскопию убрали из обязательных анализов для эко, но некоторые гинекологи её делаю для выписки-направления.Есть мазок просто на цитологию, а есть более глубокий на онкоцитологию  Цитологическое исследование это более простой мазок, пишут просто с особенностями или без , а мазок на онкоцитологию берут в том случае, если в кольпоскопии обнаружена атипичная картина,т.е. есть мозаика или ещё какие-то повреждения шейки матки. Мазок берут специальной щёточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже, как все сложно.(( Как понять, что действительно нужно?!(( Они по моему сами не знают, что нужно. Я сказала, что нет колоскопии, меня на нее направили. (Но видимо я из списка инссеминации это запомнила). Но в списке ее нет оказывается на ЭКО(( У них каждый год, а то и чаще меняются списки.((

@Verarm по списку за прошлый год? а у вас такой же список? почему же они ее не написали в списке?! или вам потом еще дали список, что проходить?

@Меллори а у вас такой же список? как у меня? если да, то почему же они ее не написали? или вам какой то дополнительный список дали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ее убрали в этом году из списка.Не нужна кольпоскопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне делали в июле. Без нее мне не давали направление на квоту. Она не нужна для эко, но нужна для выписки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот только что собрала все документы на ЭКО и кольпоскопию делала. Вам нужно список взять в клинике, где будет ЭКО, у каждой клиники могут быть разные требования. У меня ещё и ПЦР больше нужно было: точно на уреаплазму и вирус герпес, вроде у вас нет. У меня ПЦР на 7 инфекций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иваново

@Мамасыновей ну ЭКО в Иваново и я вроде как не по карте, хотя бесплатно, мне на работе оплачивают. Я в НИИ пришла с пакетом документов, которые у них на сайте были. Правда там мужа ещё к андрологу отправили, хотя его в списке не было и у нас трубный фактор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, daisy2023 сказал(а):

В смысле? Сначала делают кольпоскопию, если есть негативные участки назначают цитологию. Не наоборот. Если цитология показала что то плохое смысл в кольпоскопии?

Наоборот. Сначала на осмотре доктор берет цитологию - пап-тест. Если цитология в норме, то кольпоскопия не нужна, а если нет- то Тогда уже смотрят под микроскопом в поисках подозрительных участков и берут биопсию. Вы наверно с биопсией спутали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...