Перейти к публикации

Помогите! Фикус заболел!


Машуля-Мама

Полезные сообщения

Вот ёлки-палки. А жду что веточки моего Бенджамина корни пустят.... Ну, а чего он тогда листики выпускает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 409
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Это мой... Тоже чекрыжить пора, а то сломается :(

 

Какой большущий!!!

А у меня такой же фикус (он у меня уже много лет, всегда рос без проблем), а тут пожелтели и осыпались нижние листья. Даже и не знаю что делать. Теперь голые стебли и только на верхушках растут листья, только почему то до больших размеров не доростают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой большущий!!!

А у меня такой же фикус (он у меня уже много лет, всегда рос без проблем), а тут пожелтели и осыпались нижние листья. Даже и не знаю что делать. Теперь голые стебли и только на верхушках растут листья, только почему то до больших размеров не доростают.

С моим фикусом та же проблема :banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки может им влажность надо поднимать, сделайте душ фикусу, и почаще. А то счас с отоплением с этим , дома духота воздух сухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jenny,

фикус у вас просто гигант, мой в 2 раза меньше вашего,

но чикрыжить я его всё равно скоро буду....руки так и чешутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у моего тоже совсем все листики еще в сентябре посыпались, несколько новых за зиму вылезло, потом тоже посыпались, а сейчас совсем чуть-чуть их осталось. может это он так зимует? а к весне позеленеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще столкнулась с такой проблемой. Пускает воздушные корни фикус! Это от чего и почему - кто знает? И такие длинные растут и большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А такое растение существует как фикус эластика микс? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

вот и мой фикус бенжамина скидывает листья

не пойму в чём причина

самое интересное, что вижу новые веточки, длинные сверху и на них маленькие листики

чего же он скидывает старые зелёные?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Если будут какие вопросы спрашивай я по образованию цветовод.[/quote

 

Подскажи, что мне можно сделать с фикусом, я думаю, что перелила. В декабре купила фикус тинеке высотой 20см. До марта он у меня был в траспортировочном горшке и листья упали вниз, в марте я его пересадала в горшок постоянный. Но они так и неподнимаются, стали вялыми и стебель весь сморщился. Есть шанс реанимировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, подскажите, когда прищипывать верхушку фикуса - при какой высоте? Сорт "Ficus elastica 'Robusta' " - каучуконосный - с большими плотными темно-зелеными листочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите- начали желтеть листья и опадать,почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lenanik, а какой именно фикус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Burunduk, фикус прищипывают на той высоте, где хотите получить ветвление.( к сожалению у меня опыт не удался,мой фикус не хочет ветвиться, проснулась только одна почка и он опять растет вверх).

Можно обрезать верхушку с 2-3 листиками у укоренить ее, получите еще одну растюху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фикус у меня класический с большими овальными темно зелеными листьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы выращивания

 

Новые листья мельчают, старые желтеют и опадают - растению недостаточно питательных веществ, нужно пересадить в питательную почву.

 

На листьях появляются желтые пятнышки или края листьев желтеют, листья преждевременно опадают - при излишнем поливе, полив должен быть умеренным, т.е. почва должна успевать подсыхать.

 

Так же при излишнем поливе листья поникают становятся безжизненными и опадают.

 

Сухие сморщенные листья у фикусов - чаще бывает у ампельных форм - слишком сухой воздух, пересушка почвы, солнечные ожоги.

 

Внезапное опадение листьев - у разных видов может быть вызвано разными причинами - переувлажнением почвы у фикусов каучуконосного и лировидного, недостаток света или резкая смена климата у фикуса бенджамина; также такое явление может быть вызвано поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, недостатком света, избытком питательных веществ в почве или холодным сквозняком. Хорошие реззультаты в таких случаях дает опрыскивание раствором "Эпина ".

 

Опадение нижних листьев - Считается, что опадение нижних листьев у древовидных форм фикусов - естественное явление (очень характерно для фикусов в комнатных условиях), но это не совсем так, нижние листья, естественно, при старении периодически опадают, но ствол, тем не менее не должен совсем оголятся. Оголение ствола происходит из-за несвоевременной пересадки, пересадки в бедную почву, отсутствия подкормок, нарушения температурного и светового режимов.

 

Коричневые пятна на кончиках и краях листьев - При слишком высокой температуре в помещении, сухом воздухе или при перекорме удобрениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олечка спасибо большое за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Я тоже очень люблю фикусы. У меня растет один - Бенджамино. Купила где-то около года назад. Сказали, что нужно завести фикус, и скоро забеременеешь. Вот у фикуса уже много новых листочков и веточек появилось. Значит скоро и моя очередь. И ваша тоже. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня их почти 4-е шт, один еще в процессе, а вот фоточки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня их почти 4-е шт, один еще в процессе, а вот фоточки
вот

post-10502-1327937897,3737_thumb.jpg

post-10502-1327937897,4472_thumb.jpg

post-10502-1327937897,4963_thumb.jpg

post-10502-1328434856,0712_thumb.jpg

post-10502-1328434856,1164_thumb.jpg

post-10502-1328434856,1473_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Хелп! "Наташа" сбросила почти все листья. Фикус подарили всего неделю назад, а он уже почти весь лысый. Я его уже пересадила, подкормила "Эпином", выделила самое лучшее место. Цветок жалко, я уже не знаю, что ему еще нужно. Все предыдущие фикусы (2 штуки) ни одного листочка при пересадке не сбросили, принялись сразу. А этот раскапризничался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Очухалась моя "Наташа", погибли только 2 маленькие веточки, остальное растение ттт нормальное, уже выпустило много новых листочков. Сегодня проводила опознавание своих фикусов, в итоге имеем:

-Наташа - 1 шт.

-Кинки - 1 шт.

-Анастасия - 2 шт.

И еще один остался неопознанным - плотные темно-зеленые листики среднего размера, чуть глянцевые, похож на Даниэля, но я не уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тоже заболела фикусоманией. У меня много разноцветных "бенджамина", и 2 эластика с зелеными и пестрыми листьями. И это не предел. Хочу еще больше, руки загребущи :hug:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот фотографии некоторых моих любимцев:

4abce50d8353.jpg 2b4d20295bf4.jpg

10275c4fa3fa.jpg Такой же есть еще высотой около 1 м.

dd24994bd1dd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...