Перейти к публикации

Помогите! Фикус заболел!


Машуля-Мама

Полезные сообщения

да,теперь красивая маленькая пальмочка ростёт,сегодня отсадила...ещё класно отаппельсины косточку садить,но только отдельно потому,как после пересадки не приживается,но КРАСИВЫЙ такой ярко,даже сочнозелёный кустик ростёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 409
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

надо попробовать, наверое начнем с апельсина, а там видно будет. все таки пальма большая ))))))) надо только с фикусом разобраться, а то аж расстройство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебе скажу, что пальмочка сначала маленькая и она оооочень медленно растёт!Так что и то и другое можешь сразу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arevik,прочитала твою персональную страничку.Как я тебе сочувствую!!! Чтобы такое пережить,нужно иметь огромную силу воли! Тебе даже фикусы не помогли.Но все у нас будет хорошо!!! Просто здорово! Мы никогда не потеряем надежду!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки про финики и апельсины в отдельной теме беседуйте, здесь разговор о болячках фикусов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машуля и zai4i4ek извините что долго не отвечала. Любой фикус не любит много воды я свой честно поливаю когда вспомню примерно 1 раз в 1,5 недели это для них нормально. Если пересадили в покупную землю то удобрениями не надо поливать 2-3 месяца, а то растение может сгореть. Удобрениями прекращают поливать в ноябре, а начинают в марте, т.к. растение зимой спит. Фикус можно обрезать и поставить в воду для размножения но сейчас врятли что получится, т.к. растения уже находятся в состоянии покоя. Будут вопросы пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мой фикус погиб. Залила я его наверно при пересадке. Отрезала ему верхушку,поставила в воду. Надеюсь,он захочет жить и даст корешки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашулька, а как обильно нужно поливать фикусы? Я свой стала реже поливать, но может всё таки нужно также убавить количество воды при поливке. Потому что у моего фикуса отвалился зарождающийся листочек на макушке, именно через 2-3 дня после поливки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой фикус погиб. Залила я его наверно при пересадке. Отрезала ему верхушку,поставила в воду. Надеюсь,он захочет жить и даст корешки...

Машуля очень жаль твой фикус, если захочешь купить новый то только весной.Лучше приживаются мелколистные Даниеля,Наташа, Бенджамина.Возникнут вопросы пиши отвечу с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашулька, а как обильно нужно поливать фикусы? Я свой стала реже поливать, но может всё таки нужно также убавить количество воды при поливке. Потому что у моего фикуса отвалился зарождающийся листочек на макушке, именно через 2-3 дня после поливки :(

Руня я свой фикус поливаю по немногу сейчас дали отопление, я поливаю его 1 раз в неделю. На счёт листочка: пощюпай пальцем поглубже в земле, если она там влажная, то пока подожди с поливом пусть она просохнет.Если что пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашулька, также обратила внимание что около фикуса крутятся какие-то мелкие мошки, это нормально? Или же это паразиты  ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашулька, также обратила внимание что около фикуса крутятся какие-то мелкие мошки, это нормально? Или же это паразиты  ???

Привет!!! Руня эти мошки  от покупной земли,их ничем не отравишь я уже чем только не пробывала,но цветам они вред не принося поэтому не волнуйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появились недавно эти мошки...беда какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!!! Руня эти мошки  от покупной земли,их ничем не отравишь я уже чем только не пробывала,но цветам они вред не принося поэтому не волнуйся.

Хорошо, что хоть вреда от них нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, мошки это плохо! сами-то ничем кроме раздражения не грозят, а вот их личинки.... они откладывают их в земле. это такие мааааленькие серо-белые червячки. я их вижу если подуть на землю тихонько - они активизируются. питаются они корнями наших цветочков :-[ выходы: 1.купить в магазине что-нить что их травит, 2.посыпать землю золой(действенно), 3. полностью цветок вытащить из горшка(если позволяют размеры), хорошенько промыть корни и посадить в новую землю (этот же горшок желательно не использовать). от этих "мошек" у мну растения погибали. появляются они от перелива

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, мошки это плохо! сами-то ничем кроме раздражения не грозят, а вот их личинки.... они откладывают их в земле. это такие мааааленькие серо-белые червячки. я их вижу если подуть на землю тихонько - они активизируются. питаются они корнями наших цветочков :-[ выходы: 1.купить в магазине что-нить что их травит, 2.посыпать землю золой(действенно), 3. полностью цветок вытащить из горшка(если позволяют размеры), хорошенько промыть корни и посадить в новую землю (этот же горшок желательно не использовать). от этих "мошек" у мну растения погибали. появляются они от перелива

Если промыть корни цветку, то есть большая вероятность что цветок погибнит особенно сейчас, осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашулька ты ведь цветовод помоги. У нас на работе растет фикус каучуканосный (с такими толстыми , большими листьми, я я знаю что листочками он не размножается, так вот вычитала что можно отрезать веточку (уже отрезала) и поставить в воду (в ней я растворила корнерост), он выживет ? и не знаю его сразу посадить или ждать когда корни появятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашулька ты ведь цветовод помоги. У нас на работе растет фикус каучуканосный (с такими толстыми , большими листьми, я я знаю что листочками он не размножается, так вот вычитала что можно отрезать веточку (уже отрезала) и поставить в воду (в ней я растворила корнерост), он выживет ? и не знаю его сразу посадить или ждать когда корни появятся?

во-во и у меня такой большой фикус во всё окно , тоже подсказали его порезать попалам, но потом поставить его в фитогормоны. А мне вот жалко его и незнаю вдруг неправильно порежу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размножать любое растение надо весной,сейчас они находятся в состоянии покоя.Если уже срезала,то пускай лучше постоит в воде,но если вдруг заметишь что ему будет плохо посади в землю. На счёт порезать пополам,то конечно только весной жалеть не надо,т.к.после того как срежишь пойдут боковые побеги и верхушка может раздвоиться куст будет пышней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашулька большое тебе спасибо за совет, вроде стоит хорошо, так что попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачного размножения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за совет буду чикрыжить фикус весной тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот свой почикала неск недель назад (когда луна была растущая), неск дней назад посадила. усё ok=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

64249346414d.jpg

Это мой... Тоже чекрыжить пора, а то сломается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой он у тебя "маленький" ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...