Перейти к публикации

Вопрос бухгалтерам по начислению больничного (декрет)


Доня21

Полезные сообщения

Всем привет!

вопрос адресован бухгалтерам, которые начисляют зп, больничные и тд (короче людям  которые Реально разбираются😀)

девочки, объясните мне простым русским языком пожалуйста 

в декрет уходят в 7 месяцев , если я хочу работать до последнего (ну по максимуму так скажем, не так конечно чтоб меня с работы увезли ) 

как тогда происходят начисления ? Объясните порядок действий пожалуйста 

когда надо больничный приносить? И как вообще? Я дуб дубовый 

к слову сказать , на работе не знают когда мне в декрет, когда рожать, ну и я не хочу им докладывать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете по договоренности с работодателем получить в ЖК, но вообще не отдавать больничный лист по БиР и продолжать работать.  Только тут придется договориться об удаленке, ездить же вы не сможете на работу. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Jloo я работаю в компании мужа, поэтому с этим проблем не будет

просто не хочу посвещать всех на работе 

поэтому пока тут интересуюсь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Доня21 сказал(а):

как тогда происходят начисления ? Объясните порядок действий пожалуйста

Вас не имеют права отправить в декретный отпуск, пока вы не подадите заявление. Поэтому пишите заявление с указанием нужной даты и отдаете больничный (он будет с 30 недели, иначе в жк не имеют права выдавать, но это ничего страшного. Главное что вы работали и это отражено в табеле)

Пока вы работаете, больничный по бир вам не положен и будет сокращен на число дней, сколько вы лишнего отработали. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с первым декретом договаривалась с работодателем и работала будучи уже в декрете, т.е неофициально, получила как положено выплаты по больничному листу и зп за полный отработанный месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не проще ли договориться и получить деньги сверх декрета в карман? Я так и сделала, работала до 36 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Z-zanoza если зарплата белая, это как сделать?:-) больничный лист оплачивает не работодатель  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Jloo сказал(а):

@Z-zanoza если зарплата белая, это как сделать?:-) больничный лист оплачивает не работодатель  

От деятельности фирмы зависит. На моей работе у руководства есть способы легально вытащить нал, а расходы провести на что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Jloo сказал(а):

Вы можете по договоренности с работодателем получить в ЖК, но вообще не отдавать больничный лист по БиР и продолжать работать.  Только тут придется договориться об удаленке, ездить же вы не сможете на работу. 
 

почему вдруг? я живу в стране, где весь декрет 12 недель, поэтому женщины в основном ездят на работу до родов. только если действительно осложненная Б, дают больничный под конец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Jloo сказал(а):

Вы можете по договоренности с работодателем получить в ЖК, но вообще не отдавать больничный лист по БиР и продолжать работать.  Только тут придется договориться об удаленке, ездить же вы не сможете на работу. 
 

Почему?

58 минут назад, Доня21 сказал(а):

@Jloo я работаю в компании мужа, поэтому с этим проблем не будет

просто не хочу посвещать всех на работе 

поэтому пока тут интересуюсь 

Вы можете уйти на больничный когда пожелаете, это не обязаловка. Будете получать зп за отработанные дни. Когда реально пойдете а декрет - пишете заявление приносите больничный. С этого момента начнется оплата по больничному листу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Jloo @daisy2023 да я и сейчас по удаленке 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаете хоть до дня родов, потом сдаёте больнЯк и получаете по нему за оставшиеся дни и все. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 @@КСЮ@ а больничный при этом идёт с 30 недели? Или мне нужно позже больничный оформлять ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Доня21 сказал(а):

@daisy2023 @@КСЮ@ а больничный при этом идёт с 30 недели? Или мне нужно позже больничный оформлять ? 

Нет, выдаётся, как положено в 30 недель. Сдаёте когда нужно вам. Сдадите в 36 недель, минус 42 условно от выплат. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Доня21 сказал(а):

@daisy2023 @@КСЮ@ а больничный при этом идёт с 30 недели? Или мне нужно позже больничный оформлять ? 

Вам выдадут как положено. Только выплаты по нему начнутся с момента как предъявите...в течение оставшегося срока

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Доня21

31 минуту назад, Доня21 сказал(а):

@daisy2023 @@КСЮ@ а больничный при этом идёт с 30 недели? Или мне нужно позже больничный оформлять ? 

Больничный вам выдадут ровно в 30 недель при любом раскладе так сказать.

Далее вы работаете пока хватает сил и желания. Устали - пишете заявление «прошу предоставить отпуск по бир с такого то числа....» и отдаёте вместе с больничным. Декретные рассчитают с даты заявления по последний день больничного.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 я по себе сужу

С огромным пузом в 8 мес даже за руль проблематично влезть, не то, что на работу в общественном транспорте ездить или целый день кому то за прилавком стоять.

А так, во время БиР, конечно, все работают по своим возможностям здоровья и желания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tany2004 а дата закрытая больничного? Это потом отдельный больничный приносить? Или все в этом будет указано ?  
блин не ругайте меня за тупость 😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Доня21 сказал(а):

@Tany2004 а дата закрытая больничного? Это потом отдельный больничный приносить? Или все в этом будет указано ?  
блин не ругайте меня за тупость 😂

Зачем отдельный? Вам выдают больничный когда стукнет 30 недель. Вы вправе его предъявить на работе или подождать месяц или подождать два....это будет один больничный. Просто количество дней по нему будут оплачены те, когда вы реально пойдете на больничный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 я имею ввиду в этом больничном будет указана дата его закрытия? 🙈

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Доня21 дата закрытия будет понятна после родов. Т.к если ес это одно, если кс это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulya2014 ааа теперь понятно 🙏🏻

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больничный выдается на 140 дней. 70 дней до ПДР и 70 дней после. Соответсвенно указано до какого числа. Дальше пишется заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изначально по умолчанию больняк декретный выдается на 140 дней ( по 70 до и после родов типа) если КС - продление плюсом еще 16 дней, и столько же, по моему за двойню.

это называют больничным и рассчитывается он как больничный за 2 года, но по сути - это отпуск по беременности и родам. и уйти в него, как и в отпуск по уходу за ребенком - ваше право, а не обязанность. 

К стати, если Вы на удаленке, то сразу после больничного по БиР, как уйдете в ОУР, можете выходить на удаленку просто на 1 меньше. есть судебная практика, что если на удаленке и рабочий день меньше на 1 час, то право на пособие по уходу не теряется

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Доня21 сказал(а):

@daisy2023 я имею ввиду в этом больничном будет указана дата его закрытия? 🙈

Больничный выдаётся на точный срок: с 30 недель 140 дней, дата закрытия тоже сразу ставится. В случае КС выдают второй больничный.

Работать вы можете сколько угодно, пока больничный не отдали, вам начислять будут зарплату. Если уходите в декрет не в 30 недель, а позже, просто срок больничного сокращается, но дата закрытия остаётся первоначальная. 
Пример: уходите в декрет в 39 недель. Значит до 39 недель вам начисляют зарплату, а выдача денег по больничному будет меньше на эти 9 недель, что вы работали.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...