Перейти к публикации

Метипред


***TimaTi***

Полезные сообщения

Вот лучше не читать, в интернете много чего пишут. У них доказанная связь приёма метипреда и последующих проблем с почками есть? Очень сомневаюсь. А так то приём любого препарата можно за уши притянуть к возникшим проблемам, было бы желание

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа там не с почками,а с надпочичниками..хотя может это одно и тоже)) но вот прям прямую взаимосвязь не доказали. С мальчиками в пузе вроде как долго пить нельзя.. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sladostb так вот я читала, другие говорят что с девочками нельзя иначе будет излишняя волосатость - хз

Но чаще пишут про мальчиков, видимо вообще ничего нигде не доказано 🤦‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Олькааааа сказал(а):

@Sladostb так вот я читала, другие говорят что с девочками нельзя иначе будет излишняя волосатость - хз

Но чаще пишут про мальчиков, видимо вообще ничего нигде не доказано 🤦‍♀️

Не может быть от метипреда волосатости..он подавляет мужской гормон. Поэтому с мальчиками долго нельзя его пить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sladostb да я понимаю логически, но вот читала отзывы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу норм на 17он в Б. Они наверняка очень относительно, и как мне кажется, нужно сдавать как минимум с анализом на прог и соотносить их. Потому что у разных женщин и прог разный, а значит и 17он будет в разном количестве выделяться. И если нужно оценить надпочечниковый фактор, то как раз вместе с прогом и дгэа нужно смотреть. Дгэа в Б чаще всего снижается, так как яичники выключаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// вы имеете ввиду если прогестерон понижен, а дгэа и 17 он сильно завышены то тогда показания возможны к метипред? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа в целом наверное да. Это скорее всего будет указывать на патологию надпочечников. Ну ещё симптоматику нужно учитывать. Даже повышенные стероиды без соответствующей клиники- не показатель проблем. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anjusha у меня тоже привычное невынашивание. Репродуктолог назначила с планирования метипред. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Олькааааа сказал(а):

@Anjusha столько пишут в интернете что у детей с почками потом проблемы и тд. и прям лучше не читать , вам врач что то говорил по этому поводу? 

Это при дозировке более 20 мг и приёме до родов,но этоже в исключительные и единичные случаи

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@***TimaTi*** Я тоже должна была с планирования, но не успела :))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, скопирую в очередной раз ответ мне очень известного эндокринолога. Понимаю, что вы думаете, что метипред/преднизолон это ваша волшебная таблетка, но почитайте что она мне ответила. У меня были до беременности повышены в разы тестостерон, дгэа, кортизол. Никогда не принимала метипред. Выносила, родила в срок. 

Отвечала мне Профессор кафедры эндокринологии ММА, президент московской ассоциации эндокринологов, директор института клинической эндокринологии ЭНЦ РАМН, вицепрезидент Российской ассоциации эндокринологов: -Действительно, ничего кроме ТТГ не нужно - и действительно КАТЕГОРИЧЕСКИ (!) не нужен дексаметазон в 1 триместре. 60% беременностей (именно так!) заканчиваются неудачно, т.е. нет гарантии, что не будет самопроизвольного прерывания беременности - но "гиперандрогения по-русски" совершенно ни при чем и дексаметазон НЕ является профилактикой невынашивания. - Основная причина прерывания беременности на ранних сроках - генетические аномалии. У природы просто нет другого способа избавиться от нежизнеспособного эмбриона. "Повышение уровня андрогенов" - КАКИХ? Какое именно повышение? И как это состыковать с тем простым фактом, что В НОРМЕ при беременности повышаются и тестостерон, и 17-ОН-прогестерон, и ДЭА-С, причем повышаются ОЧЕНЬ значительно. И при этом нигде в мире не разработаны потриместровые нормы пресловутых "андрогенов" - НЕИЗВЕСТНА (!!!) норма - по причине полнейшей ненадобности... И, кажется. только в России на полном серьезе считают андрогеном 17-ОН-прогестерон... -И снова, и снова приходится писать - в медицине НЕТ диагноза "гиперандрогения". В медицине НЕЛЬЗЯ лечить циферки на бумажке - врачи не лечат "повышенный тестостерон", "повышенный ДЭА-С), "повышенный 17-ОН-прогестерон". Должен быть ДИАГНОЗ - а рассыпанный пазл из бестолковых и бессмысленных анализов не равен диагнозу. И на бумажке из лаборатории не пишут "нормы" - и пишут референсный интервал, то есть некую среднюю цифру, 95% средних значений из условно 100 обследованных данных набором условно здоровых лиц. Так что Инвитро может рисовать на своем бланке все, что угодно, но НЕ СУЩЕСТВУЕТ никаких четко определенных "потриместровых норм" для ДЭА-С, - они НЕ НУЖНЫ (!) никому в мире, потому их и не разрабатывали - а самое-то главное, если определенный во время беременности (неизвестно зачем) ДЭА-С будет превышать "границу нормы по Инвитро" - ЭТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ (!!!). Это не диагноз, это не патология, ЭТО НЕ НАДО ЛЕЧИТЬ (!!!), и тем более не надо лечить категорически противопоказанным при беременности дексаметазоном. Дексаметазон - НЕ "препарат для понижения андрогенов" (!!). -Абсолютное большинство врачей после института не имеют ни сил, ни времени, ни денег, ни желания куда-то ездить, равно как и чему-то обучаться. Про повышение квалификации (то есть сертификационные циклы) и "лекции на тему" даже и писать не хочу (ибо не матерно просто невозможно...). И продолжается переписывание кафедральных методичек пятидесятых годов и защита диссертаций на неприличные темы, упоминание о которых в цивилизованном медицинском сообществе вызывает либо недоумение, либо гомерический хохот. Единицы врачей действительно повышают свой профессиональный уровень (то есть владеют английским языком и дружат с компьютером). - Исход беременности зависит от ЗАБОЛЕВАНИЯ - если оно есть - а не от "повышенных андрогенов". И если заболевания НЕТ - то повышены не "андрогены", а цифра на бумажке. Бумажка же по определению на исход беременности влиять не может. Зато есть в мире колоссальное количество исследований, давным-давно сведенных в метаанализы, что назначение кортикостероидов (дексаметазон, метипред) НЕ УЛУЧШАЕТ (!) исходы беременности. Для мира это все - "дела давно минувших дней", примерно восьмидесятые годы прошлого века...
 

Ради интереса почитала инструкцию к метипреду... Почитайте на досуге. Он применяется, например, при отеке мозга, лейкемии, гепатите, атопических дерматит ах и т. П. 

Я дважды в своей жизни сталкивалась с этим препаратом или аналогом:

1) снять отек мозга у мамы при опухоли мозга-назначали нейрохирург и только этот препарат помогал, т. К. Он очень сильный! 

2) скорая колола ребёнку-атопику  после укуса насекомого-распухло все лицо. Ребёнок мог задохнуться.

Кто сам себе назначает это как витаминки это ппц, простите. Да и недоврачи, которые "на всякий случай" выписывают это для подготовки к беременности или ещё хуже в саму беременность... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@< Утя > вот у вас же ицн.. может быть по причине повышенных мужских гормонов. Метипред в таких случаях тоже назначают. Да это не витаминки.. но в прошлую Б 5 раз лежала на сохранении и было два гинеколога..ни кто не заикнулся нафига я пью метипред и срочно отменяйте..отменять стали только после 32 недели.

@< Утя > сколько врачей столько мнений..в любом случае каждый сам выбирает как ему выносить беременность.. кто то надеется на судьбу и сидит на попе ровно,а кто то прикладывает к этому еще какие то усилия. В конце концов без назначения врачей ничего не принимаем😊

Я вот думаю что на фоне приема метипреда у меня псориаз на ноге прошел..хотя может это беременность так благотворно влияет...но то что я уже 4 года лечила безрезультатно,в беременность прошло,осталось легкое шелушение

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sladostb подскажите пожалуйста ну как там ваши анализы пришли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа пришел только дгэа..в норме. 17он 2 дня делают, к вечеру наверное будет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа пригел 17он..6.47 при норме от 5 до 14. Сейчас уезжаю в отпуск,после отпуска метипред отменять будем. Ну вот пуз мой с повышенной волосатостью врачу тоже не очень нравится

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sladostb Спасибо большое за ответ, хорошие у вас показатели ттт!!! Может пуз все таки особенность просто 🤷‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sladostb нет у меня ицн. И в первую беременность не было. С чего вы взяли? Шейка у всех укорачивается с увеличением срока. А при ицн там совсем все по другому. И даже если б ицн было метипред НЕ Является средством при этом диагнозе. Ещё раз читайте инструкцию...

Господи, я думала уже таких врачей не очиалрсь, которые направо и налево метипред выписывают. Оказывается, ещё есть. Ну каждый сам решает. Я за 8 лет на бебиплане уже 100 раз эту тему обсуждала. Девочки, кто не пил, как и я, метипред, я с многими общалась, следила за их беременностями, все выносили и родили. Как и те, кто его пили. Тут лишний раз подумаешь пить ли парацетамол, а вы заглатываете метипред. 😐

29.07.2021 в 13:44, Sladostb сказал(а):

@Олькааааа пригел 17он..6.47 при норме от 5 до 14. Сейчас уезжаю в отпуск,после отпуска метипред отменять будем. Ну вот пуз мой с повышенной волосатостью врачу тоже не очень нравится

Пуз волосатый? Реально!? У меня лишние в олосы везде! Начиная с подбородка, заканчивая животом. Ещё раз повторюсь-врач у вас очень отсталый... 

@Sladostb на какую судьбу надеется??? Я вам написала, что Грамотные врачи всего мира уже давно не и пользу ют метипред как сохранную терапию! И это доказано! 🤔Доказано ещё в прошлом веке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наоборот читала, что повышенные андрогены матери плохо влияют на плод, если девочка то ведёт к замиранию плода (или в дальнейшем бесплодии ее), если мальчик, то с возрастом он будет быстрее созревать по мужскому типу ( невысокого роста и большой мышечной массы) ну это самые печальные примеры. 
хотя так же читала, что тот же 17-он до 6нмоль это норма, а тут мне писали что 3,55 нмоль это слишком высокий. В общем много мнений, и каждый сам выбирает чему верить🤷‍♀️ Сама не определюсь с этим метипредом, начитавший ужасов, решила пить (по назначению врача) теперь в замешательстве... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@eva.b вот хоть бы кто нибудь потом отписывался когда дети уже взрослые чтоб знать ((( , а так сколько читаю рождаются нормальные дети большинство 

@eva.b вам прописали по не вынашиванию или другое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа  после замершей беременности гормоны пришли в норму, кроме Пролактина, ДГЭА и 17-ОН, не смотря на них овуляция есть. Но врач назначила таблетки для снижения Пролактина, она не видит проблему в андрогенах и назначила сдерживающую дозу метипреда 1/4, говорит выше дозировку не надо пить, после месяца приема сдала анализы, ДГЭА пришёл в норму, а 17-ОН не значительно снизился, по  референсным значениям они конечно выше, но недавно наткнулась на статью, про 17-ОН, где пишут до 6нмоль это не превышение, снижения не требует 🤷‍♀️ Но у меня подруга выносила беременность благодаря метипреду, из за повышенных андрогенов, с ребёнком все хорошо, никто не знает как было бы без этого препората. Буду пробовать беременеть с метипредом🤷‍♀️

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

@Anjusha спасибо огромное за развёрнутый ответ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...