Перейти к публикации

На учет в центр занятости

Рекомендованные сообщения

Кто вставал, будучи беременной? Там такие же условия, как и у всех? Мне нужно только для пособий с 3 до 7, чтобы числиться где-то до декрета...  

Такие же как и у всех. Вам будут предлагать работу по специальности, откажетесь самостоятельно три раза, снимут с учёта. Для пособия с 3-7 вы и ваш муж должны иметь официальный заработок

Правилом нулевого дохода условно называют новое требование для назначения выплаты. Его суть в том, что семьи, где хотя бы один из взрослых не имеет официального дохода в расчетном периоде, выплату не получат.

Все взрослые члены семьи, которые учитываются в ее составе для назначения выплаты, должны иметь хотя бы один вид дохода:

1. Зарплату на работе.
  2. Выплаты по гражданско-правовым договорам — за услуги или работы.
  3. От бизнеса или самозанятости.
  4. Пенсию.
  5. Стипендию

Расчетный период — это 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения. Если подавать заявление в мае 2021 года, расчетный период — это весь 2020 год.

Те если вы подаете, например в августе, то расчетным периодом будет с 1.4.20-31.3.21. В этот период вы и муж должны иметь офиц доход, либо уважительную причину при его отсутствии. 

• Нравится 1
9 минут назад, @КСЮ@ сказал(а):

Такие же как и у всех. Вам будут предлагать работу по специальности, откажетесь самостоятельно три раза, снимут с учёта. Для пособия с 3-7 вы и ваш муж должны иметь официальный заработок

Правилом нулевого дохода условно называют новое требование для назначения выплаты. Его суть в том, что семьи, где хотя бы один из взрослых не имеет официального дохода в расчетном периоде, выплату не получат.

Все взрослые члены семьи, которые учитываются в ее составе для назначения выплаты, должны иметь хотя бы один вид дохода:

1. Зарплату на работе.
  2. Выплаты по гражданско-правовым договорам — за услуги или работы.
  3. От бизнеса или самозанятости.
  4. Пенсию.
  5. Стипендию

Расчетный период — это 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения. Если подавать заявление в мае 2021 года, расчетный период — это весь 2020 год.

Те если вы подаете, например в августе, то расчетным периодом будет с 1.4.20-31.3.21. В этот период вы и муж должны иметь офиц доход, либо уважительную причину при его отсутствии. 

Т.е. если я буду стоять в центре занятости, то тоже не начислят? 

5 минут назад, Сладкая мышка сказал(а):

- безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе) – то есть 6 из 12 месяцев родитель может «стоять на бирже», остальные  – необходимо иметь доход или иные причины на его отсутствие);
Источник: https://pravo-doma.ru/subsidii/posobiya-na-detey-ot-3-do-7-let-vse-izmeneniya-s-1-aprelya-2021.html

6 месяцев учитывается только для получения пособия.

19 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

- безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе) – то есть 6 из 12 месяцев родитель может «стоять на бирже», остальные  – необходимо иметь доход или иные причины на его отсутствие);
Источник: https://pravo-doma.ru/subsidii/posobiya-na-detey-ot-3-do-7-let-vse-izmeneniya-s-1-aprelya-2021.html

6 месяцев учитывается только для получения пособия.

Я поняла только 6 месяцев, 7 уже не входит...( так а для пособий по беременности тоже работать надо? Которые типа каждый месяц платятся? Или это матерям одиночкам?

1 минуту назад, Сладкая мышка сказал(а):

Я поняла только 6 месяцев, 7 уже не входит...( так а для пособий по беременности тоже работать надо? Которые типа каждый месяц платятся? Или это матерям одиночкам?

У вас какой срок? Вы больше 6 мес и не простоите, в декрет уйдете.

А потом будет уже нулевой уход в связи с уходом за ребенком.

Муж у вас работает?

12 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

У вас какой срок? Вы больше 6 мес и не простоите, в декрет уйдете.

А потом будет уже нулевой уход в связи с уходом за ребенком.

Муж у вас работает?

Да, муж работает официально...  у меня 6 недель только

В принципе мне всеравно нечем заниматься, может и найду работу мечты))) мне после декрета всеравно к ним идти, кто ж меня возьмет с 3 детьми)) 

2 минуты назад, Сладкая мышка сказал(а):

Да, муж работает официально...  у меня 6 недель только

ну так это уже 1,5 месяца. В декрет идут в 7.

1 час назад, Сладкая мышка сказал(а):

Учитывается доход, полученный не сейчас прямо, а за определённый период, если у вас в нем он был, то прямо сейчас и без постановки не откажут. Постановка вам нужна будет для продления пособия в следующем году 

• Нравится 1

То, что вы сейчас встанете на учёт, пригодится вам при подаче заявлений аж в январе 2023, вы расчетный период-то учитывайте. Ну и с пособием определитесь))) сначала про 3-7 писали, потом про ежемесячное для малоимущих беременных. Там везде свои требования, читайте на госуслугах внимательно, кому положена та или иная выплата, всё расписано же. Требование ненулевого дохода сейчас почти везде уже есть.

Стоять на учёте беременной можно. По общему правилу до 30 недель, но на самом деле можно до родов (сняться с учёта так же, как уйти в декрет - ваше право, а не обязанность). Но пособие до 1.5, конечно, получать выгоднее, чем минимум по безработице. В зачёт пойдут в расчетном периоде не более 6 месяцев, на остальные 6 должна найтись другая уважительная причина отсутствия дохода. Вы могли быть самозанятой (с выплатой налогов в расчётном периоде) либо ухаживать за пожилым человеком (с оформлением через пенсионный).

Я немножко не понимаю, как неработающие официально женщины "уходят в декрет". Ну вот БИР же они не получают. Получают только единовременное по факту рождения ребёнка, наверно, через соц какой-то. Не понимаю в том смысле, становится же женщина после обращения за таким пособием "декретницей" по своему статусу. Больничного листа по Б не было же. Ну это так, мысли вслух, не по теме. 

1 минуту назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

То, что вы сейчас встанете на учёт, пригодится вам при подаче заявлений аж в январе 2023, вы расчетный период-то учитывайте. Ну и с пособием определитесь))) сначала про 3-7 писали, потом про ежемесячное для малоимущих беременных. Там везде свои требования, читайте на госуслугах внимательно, кому положена та или иная выплата, всё расписано же. Требование ненулевого дохода сейчас почти везде уже есть.

Стоять на учёте беременной можно. По общему правилу до 30 недель, но на самом деле можно до родов (сняться с учёта так же, как уйти в декрет - ваше право, а не обязанность). Но пособие 1-1.5, конечно, получать выгоднее, чем минимум по безработице. В зачёт пойдут в расчетном периоде не более 6 месяцев, на остальные 6 должна найтись другая уважительная причина отсутствия дохода. Вы могли быть самозанятой (с выплатой налогов в расчётном периоде) либо ухаживать за пожилым человеком (с оформлением через пенсионный).

Я немножко не понимаю, как неработающие официально женщины "уходят в декрет". Ну вот БИР же они не получают. Получают только единовременное по факту рождения ребёнка, наверно, через соц какой-то. Не понимаю в том смысле, становится же женщина после обращения за таким пособием "декретницей" по своему статусу. Больничного листа по Б не было же. Ну это так, мысли вслух, не по теме. 

По факту в 30 недель снимают с учёта, но больничный не выдаётся. С этого момента до момента родов уважительной причины нет, по факту рождения ребёнка начинает считаться, что женщина ухаживает за ребёнком до 3 лет. 

Про постановку на учёт при Б пишут разное, кстати говоря. Кто-то рекомендует сразу в ЦЗН сообщать о Б, тогда типа вы можете претендовать на соответствующие ("облегченные") виды работ, т.е. меньше будут работы предлагать))) кто-то при посещении работодателей сообщал о Б уже им, они типа спокойно дают отказ.

2 минуты назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

становится же женщина после обращения за таким пособием "декретницей" по своему статусу

Нет такого статуса "декретница". Есть больничный, есть уход за ребёнком. У безработных - только уход за ребёнком. 

1 минуту назад, @КСЮ@ сказал(а):

по факту рождения ребёнка начинает считаться, что женщина ухаживает за ребёнком до 3 лет. 

Так вот я стану для системы "ухаживающей", если не буду ни за какими пособиями обращаться в ПФР или опеку, куда там? Просто потому что у меня на руках есть свидетельство о рождении ребёнка, это меняет мой оф.статус с "безработный" на "декретный"? Мне кажется, там сложнее всё должно быть. 

9 минут назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Так вот я стану для системы "ухаживающей", если не буду ни за какими пособиями обращаться в ПФР или опеку, куда там? Просто потому что у меня на руках есть свидетельство о рождении ребёнка, это меняет мой оф.статус с "безработный" на "декретный"? Мне кажется, там сложнее всё должно быть. 

Ну, как правило, после рождения он ёлка мама оформляет пособие по уходу за ребёнком, которое положено, даже в минимален, это меняет статус. Да и без оформления статус меняется априори, если за ребёнком не ухаживает официально отец 🤷‍♀️

42 минуты назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Стоять на учёте беременной можно. По общему правилу до 30 недель, но на самом деле можно до родов (сняться с учёта так же, как уйти в декрет - ваше право, а не обязанность). Но пособие до 1.5, конечно, получать выгоднее, чем минимум по безработице. В зачёт пойдут в расчетном периоде не более 6 месяцев, на остальные 6 должна найтись другая уважительная причина отсутствия дохода. Вы могли быть самозанятой (с выплатой налогов в расчётном периоде) либо ухаживать за пожилым человеком (с оформлением через пенсионный).

Нет, декретнецей не становится, декрет- это больничный лист по беременности и родам...

У нас с эти проще. Если папа работает официально, то после предоставления всех документов все выплаты ему начисляются на работе. Кроме постановки на учёт до 12-ти недель, и больничного. Но у нас можно больничный не сдавать (я так в последнюю Б делала, на работе не сдавала) и выплаты начинаются с первого месяца после рождения ребенка.

У вас более как-то запутано. 

16 минут назад, kacandra сказал(а):

У нас с эти проще. Если папа работает официально, то после предоставления всех документов все выплаты ему начисляются на работе. Кроме постановки на учёт до 12-ти недель, и больничного. Но у нас можно больничный не сдавать (я так в последнюю Б делала, на работе не сдавала) и выплаты начинаются с первого месяца после рождения ребенка.

У вас более как-то запутано. 

Ну как бы и у нас так же. Если мать не работает пособие по уходу может оформить отец. Так же можно не сдавать вообще больничный и работать дальше или находится в отпуске по уходу за другим ребёнком, с рождения получать пособие. Но у нас, в большинстве случаев, получить больничный выгоднее 

1 минуту назад, @КСЮ@ сказал(а):

Ну как бы и у нас так же. Если мать не работает пособие по уходу может оформить отец. Так же можно не сдавать вообще больничный и работать дальше или находится в отпуске по уходу за другим ребёнком, с рождения получать пособие. Но у нас, в большинстве случаев, получить больничный выгоднее 

Тогда я не понимаю телодвижения автора. Выплаты будут и ладно. Все равно она не "наработает" столько, чтобы ее больничный был выше, чем выплаты за ребенка после родов.

10 минут назад, kacandra сказал(а):

Тогда я не понимаю телодвижения автора. Выплаты будут и ладно. Все равно она не "наработает" столько, чтобы ее больничный был выше, чем выплаты за ребенка после родов.

Она не про выплаты по уходу за ребёнком, про стимулирующие и поддерживающие. В рф есть пособие беременной, вставшей на учёт до 12 недель и находящейся в трудной фин ситуации около 6 тр в месяц. Пособие на ребёнка от 3-7 от 6-12 в месяц, пособие одиноким родителям от 8-16 тоже около этих же сумм. Там есть определённые условия для получения, основное - родители/мама не должны быть тунеядцами или работающими в чёрную. 

• Нравится 1
42 минуты назад, Сладкая мышка сказал(а):

Нет, декретнецей не становится, декрет- это больничный лист по беременности и родам...

Нет, декрет - это старинное слово, которым большевики свои законы называли, когда к власти пришли. В отношении Бир оно прижилось, все по привычке называют декретом отсутствие мамы на работе. Хотя это либо больничный, либо отпуск. В отпуск по уходу и папа может уйти, от этого он "декретницей" не станет. :sorry:

5 минут назад, @КСЮ@ сказал(а):

Она не про выплаты по уходу за ребёнком, про стимулирующие и поддерживающие. В рф есть пособие беременной, вставшей на учёт до 12 недель и находящейся в трудной фин ситуации около 6 тр в месяц. Пособие на ребёнка от 3-7 от 6-12 в месяц, пособие одиноким родителям от 8-16 тоже около этих же сумм. Там есть определённые условия для получения, основное - родители/мама не должны быть тунеядцами или работающими в чёрную. 

Ааа, т.е. как честно работать мы не хотим (вообще не работает, или работает только в свой карман), а как пряники получать как малоимущая от тех, кто работает и платит налоги, то в первых рядах. 

Чёт меня сегодня бомбит...

Только что, kacandra сказал(а):

Ааа, т.е. как честно работать мы не хотим (вообще не работает, или работает только в свой карман), а как пряники получать как малоимущая от тех, кто работает и платит налоги, то в первых рядах. 

Чёт меня сегодня бомбит...

Ну типа да… но автор по гпх че то там работала, это считается, ну если не месяц конечно. Муж вроде работает. 
меня всегда бомбит тоже. У меня у сестры трое, она мать одиночка. На материнский капитал купила маленькую квартирку, добавив деньги, на сертификат молодая семья купила ещё одну, опять добавив. Работает мед сестрой, пашет двое/трое суток через сутки, зп приличная, она старается. И ей не положено ни одно пособие сейчас, хотя вот таким семьям надо помогать… 

• Нравится 1

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...