Перейти к публикации

Отсутствие указательного жеста в 1,9


okeyka

Рекомендованные сообщения

У подруги дочка, 1,9 ей. В принципе нормально развита физически. Не могу строго судить, так как у самой ребёнок отстаёт в развитии по некоторым параметрам.

Ну так вот , вчера вместе гуляли и я спросила её дочку "где твоя мама", на это она просто перевела взгляд на маму на секунду и все. Подруга сказала что у неё нет указательного жеста и не было. Меня это немного удивило. Родители по этому поводу не заморачиваются. Так же она у них пока что не говорит совсем, ну да ладно , больше смутило отсутствие указательного жеста.

Это вариант нормы или не особо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, okeyka сказал(а):

Это вариант нормы или не особо?

Нет, отсутствие указательного жеста в 1,9 не норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже совсем не норма, но то, что она понимает вопрос позволяет думать о нормальных перспективах, пусть и с задержкой. Если конечно это не было случайным взглядом

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@okeyka указательный жест - это нейропроекция.  Возможно с ребёнком им просто не занимались/ не показывали. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть еще какие-то настораживающие моменты?

конечно, это не норма, что в 1,9 нет уж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот у дочки не помню, чтобы она на вопросы где, показывала пальцем. все таки надо смотреть все в комплексе. она же повернулась и взглядом показала где мама

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Violetta сказал(а):

@okeyka указательный жест - это нейропроекция.  Возможно с ребёнком им просто не занимались/ не показывали. 

Мне кажется, УЖ не нужно учить. Он как-то сам по себе появляется...

Со старшей не помню, но младшая месяцев в 10 просто сложила пальчики в уж и стала вытягивать руку с целью привлечь внимание. А к году начала показывать не предметы. Я не учила специально.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не учила детей, сами стали показывать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Мне кажется, УЖ не нужно учить. Он как-то сам по себе появляется...

Со старшей не помню, но младшая месяцев в 10 просто сложила пальчики в уж и стала вытягивать руку с целью привлечь внимание. А к году начала показывать не предметы. Я не учила специально.

Надо понимать, что ук это с одной стороны способ общения, а с другой способность собрать руку (нейропроекция).  Как способ общения в примере  ук не критичен, тк ребёнок взглядом маму нашёл. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норма/не норма это очередной ярлык на ребёнка, тем более чужого. Считаете, что есть проблема, скажите об этом матери, примите её мнение и отстаньте 🙂

А то складывается ощущение, что каждый ребёнок, хоть немного развивающийся не так, как кто-то думает, должен быть "не нормой".

Извините, не сдержалась 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Тише а мне любопытно стало, я не знаю , норма это или нет. Для меня это показалось странным, так как думала что тыкать во все подряд любимое действо всех детей. Вы можете не обратили внимание, что я написала,  что мой ребёнок то же не во всем быстро развивается. Я не буду лезть и говорить что-то подруге, её это не парит , а кто я, что бы давать советы чужому ребёнку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рмс есть раздел, посвящённый развитию детей. Там написано, что уж может быть и всей рукой и, вообще, взглядом. Уж - это коммуникация прежде всего. Умение показывать пальцем - моторика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

На рмс есть раздел, посвящённый развитию детей. Там написано, что уж может быть и всей рукой и, вообще, взглядом. Уж - это коммуникация прежде всего. Умение показывать пальцем - моторика. 

понятно, что это коммуникация. но по моторике тоже есть свои нормы. 

понятно, что тут вообще никто не скажет, что там с этим ребенком. и в чем проблема в коммуникации или в неумении сложить пальцы в кулачок и выставить один пальчик.

но в 1,9 ребенок должен и по моторике это уметь уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mамба сказал(а):

понятно, что это коммуникация. но по моторике тоже есть свои нормы. 

понятно, что тут вообще никто не скажет, что там с этим ребенком. и в чем проблема в коммуникации или в неумении сложить пальцы в кулачок и выставить один пальчик.

но в 1,9 ребенок должен и по моторике это уметь уже.

надо смотреть комплексно. в описываемой ситуации ребенок нашел маму и показал взглядом. потому как бы именно тут отклонений  в поведении и развитии и симптомов рас нет. 

умеет ли складывать пальцы - надо отдельно смотреть. может и умеет тоже. все таки человек ведь, сейчас так захотел сделать завтра по другому. они же не роботы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шмяка конечно. поэтому я спрашивала у автора, есть еще что-то или только эта ситуация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба по речи, отсутствуют даже звукоподражания. Это вроде все, на мой взгляд, в остальном обычное поведение. Но мама там особо не парится с развитием, может из-за этого 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Mамба сказал(а):

в 1,9 ребенок должен и по моторике это уметь уже.

Согласна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, okeyka сказал(а):

@Mамба по речи, отсутствуют даже звукоподражания. Это вроде все, на мой взгляд, в остальном обычное поведение. Но мама там особо не парится с развитием, может из-за этого 

а звукоподражание отсутствует - это со слов мамы или только ваше? у меня мама моя  в саду маленькая не говорила вообще, тоже думали немая. но дома трещала нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шмяка со слов мамы 

@Шмяка звуки издаёт, но на свой лад 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, okeyka сказал(а):

@Шмяка со слов мамы 

@Шмяка звуки издаёт, но на свой лад 

ну тогда надо к специалисту сходить. для начала с педиатра начать. все таки какие то звуки должны быть уже более менее внятные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Salviae folia сказал(а):

Мне кажется, УЖ не нужно учить. Он как-то сам по себе появляется...

Со старшей не помню, но младшая месяцев в 10 просто сложила пальчики в уж и стала вытягивать руку с целью привлечь внимание. А к году начала показывать не предметы. Я не учила специально.

Дочь так же , а вот сын на кого то в Реале пальчиком никогда не показывал. Ну, может единичные случаи. 

Только на картинках в книге . Фиг знает .. это считается ?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну если задать вопрос где мама,не покажет же том,но если ему надо что-то то показывает. Один вопрос не показателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему сынульке будет 1,8… сейчас если его спросить где мама, он пальцем может и не показать, скажет вот и махнет в мою сторону головой… но у него уж был очень рано, месяцев с 9…. Сейчас покажет пальчиком, если его об этом попросить, именно Покажи пальчиком где котик, тогда покажет….может и тому ребенку надо сказать Покажи пальчиком где мама…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурленка нет вообще указательного жеста. И не было. Подруга сказала так. И что учить ему не видит смысла. Вот её слова.

Я тоже не учила специально,  но ребёнок мой сам тыкае т с года на все подряд, на те предметы, что интересны  

Дево,ки, речь тут о том, что у ребенка полностью отсутствует указательный жест и его не было. 

А ещё слова подруги, что если ребёнка что-то интересует, то она подходит и берет этот предмет,  без всяких жестов. 

Это все понятно и отлично, но есть же ещё фонари, машины, солнце, небо, радуга, светофор итд. Их же не взять. Я так понимаю она такими вещами не интересуется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если подруге это не надо и не интересно, то какой интерес у вас. Если скажут: не норма. Вы с пеной у рта начнете доказывпть подруге? Она свою позицию обозначила. Да и наверно хоть планово у невролога была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...