Перейти к публикации

В пицотмиллионный раз про вальгус


БеременЮля

Полезные сообщения

Ой, задвоилось почему-то) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хочется матюгнуться, но не буду. У моего вальгус проявился где-то с 1.5 и сейчас пять и никуда он не ушёл. При этом и на массаж ходили и обувь всегда и везде с жёстким задником, и стельки ортопед индивидуальные делал. В спорт отдала, с 4 лет ходит, конечно не хотелось бы, чтобы было плоскостопие, поэтому не хочу оставлять на самотёк, буду бороться все равно. У мужа с детства плоскостопие, никто толком его ногами не занимался, в итоге сейчас плоскостопие очень сильное, стопы как "блины", плюс ноги из-за этого иксом. 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@oruga А что еще делаете? Ортоковрики, шведская стенка, массажные балансиры, максимум везде босиком - не помогает? :this_1: Прям надежду на корню обрубаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ~Марина~ сказал(а):

@oruga А что еще делаете? Ортоковрики, шведская стенка, массажные балансиры, максимум везде босиком - не помогает? :this_1: Прям надежду на корню обрубаете.

Дома босиком, ортоковрики, сейчас переезжаем, поставим сыну в комнату обязательно шведскую стенку. Ещё упражнение хорошее есть, ребёнка посадить на стульчик маленький, рядом на пол раскидать карандаши и поставить миску, ребёнок пальчиками ног поднимает карандаши и кладёт в миску, так для каждой стопы. Потом мячиком маленьким ему массирую стопы. Хочу ещё к остеопату его свозить, в свое время спец нам с шеей помог, хочется его мнение послушать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, AlterEgo сказал(а):

@БеременЮля по твоим постам видно, что ты проблемы не видишь и склоняешься оставить всë, как есть.

Так о чем рассуждения? 

Я за интуитивное материнство, ты мать, тебе по своему ребенку виднее

А вам отельное спасибо. 

Дочка маньяк батутов. 

Снимаем кроксы и на батуты не ходим) 

Я проблему вижу и переобула дите в саду из тряпичных тапков в сандалии с задниками.

Я просто не пойму кому верить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна, что по большей степени это генетика, но в корне не согласна, что надо это дело пускать на самотёк. 

У меня, кстати, тоже присутствует дисплазия соеденительной ткани, это выяснилось у генетика, когда мне было уже лет 25. Но вальгуса не было в детстве, может и потому что с 3 лет танцами занималась и до старших классов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, oruga сказал(а):

Дома босиком, ортоковрики, сейчас переезжаем, поставим сыну в комнату обязательно шведскую стенку. Ещё упражнение хорошее есть, ребёнка посадить на стульчик маленький, рядом на пол раскидать карандаши и поставить миску, ребёнок пальчиками ног поднимает карандаши и кладёт в миску, так для каждой стопы. Потом мячиком маленьким ему массирую стопы. Хочу ещё к остеопату его свозить, в свое время спец нам с шеей помог, хочется его мнение послушать. 

Есть улучшения ну хоть немного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Есть улучшения ну хоть немного?

Не сказала бы, что есть какие-то сильные изменения. НО, ухудшения тоже нет, и это неплохо. 

Но, с другой стороны, я вижу его каждый день и возможно мне изменения сильные потому и незаметны. Надо было в свое время сфоткать, чтобы было потом с чем сравнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, БеременЮля сказал(а):

В 1.3 было наверное еще хуже, но хороший ортопед патологии не увидел. надеюсь на обещание, что сама выправится

 

16 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Я просто не пойму кому верить...

А кроме почитывания блогеров и планового осмотра врачей в год - ходили к ортопеду?

Пока наблюдать (ходить к врачу раз в год) и профилактика (какая именно в этой теме уже разжевали). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше бы, конечно, проконсультироваться еще с ортопедом. мы в спам наблюдаемся, были у ортопеда спам спам спам, очень грамотный специалист, помог подобрать ортопедические сандалии

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не заметила, писали или нет, но самокаты так же могут усугублять ситуацию с вальгусом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ~Марина~ сказал(а):

Вот у нас за год сдвигов нет, ни туда, ни сюда, что наверное тоже неплохо. В этом году активно прыгает на батуте, но без сандалей крокс. 

Первое фото 3,6, второе фото 2,9.

20210720_111819-COLLAGE.jpg

Мышцы становятся сильнее и лучше ногу держат. Поэтому и пишут израстется со временем.

Ноги дочери в 3, 4.5, 5 лет. У нее плохой вальгус, я с ней даже на реабилитацию ездила.

 

20180724_095702.jpg

20191214_210303.jpg

20210720_104409.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу про себя.

у дочери с рождения вальгус. Ноги заваливаются, как на фото у автора. Только ей уже 6.6. 
Наблюда5мся у одних из лучших ортопедов по городу - у трех.

С момента, как пошла И до 5 лет носили жесткие задники, жесткая боковина. Затем, до 6 лет не носили. Пошло косолапие в придачу. В саду всегда жесткий задник до 6 лет, те всегда 2 пары сандалий( одна в сад, одна для дома).
ника4их батутов, самокатов, машинок между ног. Сейчас разрешили велосипед подключить, учимся. Массаж каждые 3 месяца до 2 лет. Затем каждые полгода. С года до двух - ещё лфк. С 5 лет - лфк и массаж каждые 3 месяца.

Гимнастика с 3 до 5.5. Следующие полгода - танцы. Сейчас попробую балет.

 Плаванье - 2 раза в неделю.

Что еще забыла?


остеопат. До 2 лет каждые два месяца- затем каждые полгода. По  1-3 занятия в зависимости от решения врача.

Ни хрена не уходит.

карандаши пальцами поднимаем, елочкой ходим, стена шведская есть.

Куплен дельфин, которым массируем ноги. 
 

не знаю. Но все врачи, как один, говорят-перерастёт. Я пока не вижу.

Коньки нельзя, лыжи, кстати, тоже - лет до 10 - забыть.

Были ещё индивидульны5 стельки, год с ними игрались.

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ната Лия сказал(а):

 

А кроме почитывания блогеров и планового осмотра врачей в год - ходили к ортопеду?

Пока наблюдать (ходить к врачу раз в год) и профилактика (какая именно в этой теме уже разжевали). 

В 1.4 это был не плановый платный ортопед. Бесплатный в 1.2 тоже проблем не увидел

Они ж все до поры до времени проблем не видят, а потом "вам жопа".

Осенью вот аккурат через год хотела еще раз к платному орто схожу

2 часа назад, Сингапур сказал(а):

С момента, как пошла И до 5 лет носили жесткие задники, жесткая боковина. Затем, до 6 лет не носили. Пошло косолапие в придачу. В саду всегда жесткий задник до 6 лет, те

Вот, внимание,  вопрос: а если бы не было задника, а адруг мышцы бы без его поддержки раскачались и выправили стопу,  как некоторые обещают?

Самокат,к сожалению,  присутствует.  Но мало. Минут 10 раза 2-3 в неделю. 

Короче, что-то истории пока, что пытались исправить, но не исправили.и задники реально помогают только до тех пор, пока их не прекращаешь носить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

Вот, внимание,  вопрос: а если бы не было задника, а адруг мышцы бы без его поддержки раскачались и выправили стопу,  как некоторые обещают?

О чем и речь. Решили год( с 5.5) не носить дома сандали, бегала в носках. Появилась косолапость в придачу.

У нас кстати было ощутимое улучшение по вальгусу, с года до двух, когда я по 3 часа в день занималась ногами. Однако, по мере роста ребёнка - это все вернулось на круги своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, oruga сказал(а):
6 часов назад, ~Марина~ сказал(а):

@oruga А что еще делаете? Ортоковрики, шведская стенка, массажные балансиры, максимум везде босиком - не помогает? :this_1: Прям надежду на корню обрубаете.

Раскрыть  

Дома босиком

По плоскому полу? И какой от этого толк? Зачем тогда задники в сандалях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас на такое никто внимание не обращает не та степень. Было такое у детей. Они бегают, прыгают, много двигаются, все укрепляется. Сейчас нормально. Плюс у вашей дочки ножки явно не худышки. 

9 часов назад, ~Марина~ сказал(а):

Видимо у кого ноги слабое место, у того и едут от кроксов. У меня тоже пятка поехала только у одного ребенка, носили оба. Ортопед строго запретил носить такую обувь до 7 лет. Так что тут лучше перебдеть, чем гадать, слабое место ноги у ребенка или нет.

Видели бы вы нашу обувь. У нас нет такой обуви как в РФ, что найдёшь то и купишь. Есть орто обувь, но она реально орто для детей с проблемами делают на заказ. Здесь очень поощеряется ходить босиком. Летом, поздней весной и ранней осенью дети в саду босиком. Ходят по разному грунту камешки, травка, земля, любимое занятие бегать по прибою. Очень укрепляет мышечно-связочный аппарат. Кстати у же жеребят та же проблема возникает, если они большую часть времени проводят в конюшне. Рекомендуется больше двигаться по разному грунту, но особенно по прибою. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, London-london сказал(а):

Здесь очень поощеряется ходить босиком. Летом, поздней весной и ранней осенью дети в саду босиком. Ходят по разному грунту камешки, травка, земля, любимое занятие бегать по прибою. Очень укрепляет мышечно-связочный аппарат. Кстати у же жеребят та же проблема возникает, если они большую часть времени проводят в конюшне. Рекомендуется больше двигаться по разному грунту, но особенно по прибою

И это правильно. В РФ тоже поощряется ортопедами, только большинству ходить к сожалению негде, не на грязной детской площадке же 😔

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ на даче. Племянница на даче даже по гравию скачет босиком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

И это правильно. В РФ тоже поощряется ортопедами, только большинству ходить к сожалению негде, не на грязной детской площадке же 😔

Хз

Моя человек простой. Видит песочницу и/или разутых детей - разувается сама. Прям мастхэв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Salviae folia сказал(а):

По плоскому полу? И какой от этого толк? Зачем тогда задники в сандалях?

Нет, по ковру, плюс ортоковрики лежат, по ним ходит. А надо 24 часа в сутки с жёстким задником ходить? На улице с жёстким задником, в саду, оставшиеся 2-3 часа ребёнок имеет право с голыми ногами походить? Даже ортопед советует ногам отдых давать. Плюс мой скачет как конь по дому, с пола на диван прыгает и обратно, лазает везде, не представляю, чтобы он это в обуви делал, босиком все же удобнее. 

1 час назад, London-london сказал(а):

А у нас на такое никто внимание не обращает не та степень. Было такое у детей. Они бегают, прыгают, много двигаются, все укрепляется. Сейчас нормально. Плюс у вашей дочки ножки явно не худышки. 

Видели бы вы нашу обувь. У нас нет такой обуви как в РФ, что найдёшь то и купишь. Есть орто обувь, но она реально орто для детей с проблемами делают на заказ. Здесь очень поощеряется ходить босиком. Летом, поздней весной и ранней осенью дети в саду босиком. Ходят по разному грунту камешки, травка, земля, любимое занятие бегать по прибою. Очень укрепляет мышечно-связочный аппарат. Кстати у же жеребят та же проблема возникает, если они большую часть времени проводят в конюшне. Рекомендуется больше двигаться по разному грунту, но особенно по прибою. 

Вот да, тоже ходим голыми ногами, если на даче, или на пляже, в наших дворах такой номер, конечно не прокатит. А когда я маленькой была, помню даже во  дворе босиком ходила и другие дети тоже, но это было в 80-х и двор реально чистый был. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

Хз

Моя человек простой. Видит песочницу и/или разутых детей - разувается сама. Прям мастхэв

Я стекол боюсь. За городскую площадку не могу гарантировать, что их там нет. На даче босиком дети бегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь все такие спецы, скажите, чо у нас. а то в 3 года педя увидела плоскостопие и дала направление к ортопеду, а я почитала, что формируется до 7 лет и бла-бла и успокоилась, так же проще. не мать-ехидна ли я. мож нао срочно бежать

 

photo_2021-07-20_22-32-40.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Baba я не вижу у вас проблем явных. У нас наоборот внутрь заваливается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Baba с пятками все норм у вас, не заваливаются. А стопу не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...