Перейти к публикации

В пицотмиллионный раз про вальгус


БеременЮля

Полезные сообщения

Чо каво , кто как считает, нужна ли обувь с твёрдым задником или нет малышам?

У дочки стопы поехавшие. Это видно. Она диспластик. В 1.3 было наверное еще хуже, но хороший ортопед патологии не увидел. надеюсь на обещание, что сама выправится.

Но как-то ссыкатно. Обувь половина с твердым задником, половина не очень. Куда-то задевали сандалии с твёрдым задником.  Неделю ходит в тряпичных без задников. Я смотрю на пятки (их хорошо видно в этих сандалиях) и сердце кровью обливается (( чо делать? Или ниче не делать? А с обувью че? Подписана на всяких там двигательных терапевтов, которые против не то что обуви с задником, а вообще против обуви.  Ну босиком она у меня ходит много и по разным поверхностям щас летом. 

 

20210719_183843.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

После долгих лет борьбы с вальгусом у дочки, сделала вывод, что ничего кроме физического укрепления связочного аппарата не поможет. Спорт, спорт, спорт. Ну чтоб глаз не дергался, анатомически правильная обувь лет до 7 - мягкий супинатор и жёсткий задник

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вальгус 2.  Стельку под заказ делали  босоножки с твердым задником. Доча уже внутри начала ножку натирать(( все потому что ходила в обычной обуви. 

У вас не натерает левую ножку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дочки в вашем возрасте было так же. При этом она ещё была ну очень худая. Ничего особенно не делала. Ортопед сказал, что к 5-6 годам выправятся. Обувь покупала качественную. С твёрдым задником. Но без выраженного супинатора. На счёт супинатора сейчас вообще мнение что он мешает формированию свода. 

Дочка растёт очень подвижной и физически достаточно развитой. Сейчас в почти 7 лет отличные ступни с правильным стводом. 

Чего и вам желаю. Согласна с комментарием выше, что главное физическое развитие ребёнка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твердый задник просто правильно держит стопу, пока формируется правильная поступь.

Я бы в вашем случае одела с твердым. Уж очень нога левая "ушла" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Katrysya_ по-хорошему, стельки, которые изготавливаются на заказ по отпечатку, оооочень часто нужно менять. Ножка растёт быстро, а чуть не по размеру стоящая стелька может только хуже сделать 

3 минуты назад, kacandra сказал(а):

Твердый задник просто правильно держит стопу, пока формируется правильная поступь.

Я бы в вашем случае одела с твердым. Уж очень нога левая "ушла" 

вот очень хорошее объяснение для чего твёрдый задник. Коротко и ясно. Он не лечит вальгус, поддерживает стопу, когда ребёнок в обуви, чтоб не усугубить  вальгус, пока идёт формирование связочного аппарата 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Lizaveta* доктор сказал на год стелька, но мы так и меняем обувь,  прошлым летом 23 , сейчас 24 взяли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По опыту племянника. И спорт не особо исправил... Но он мальчик, не сильно страшно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

Твердый задник просто правильно держит стопу, пока формируется правильная поступь.

Я бы в вашем случае одела с твердым. Уж очень нога левая "ушла" 

Вот читала, что вся эта поддержка в итоге ослабляет мышцы. Они не работают,  не развиваются, пока вместо них стопу держит задник.

Хз кому верить 

У дочки еще судя по всему стопа узкая.и пятки в том числе.  Пятки болтаются тупо в этих сандалиях с задником. С такой же вальгусной постановкой, как мне кажется.  Просто это не  так видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, БеременЮля сказал(а):

Вот читала, что вся эта поддержка в итоге ослабляет мышцы. Они не работают,  не развиваются, пока вместо них стопу держит задник.

Хз кому верить 

У дочки еще судя по всему стопа узкая.и пятки в том числе.  Пятки болтаются тупо в этих сандалиях с задником. С такой же вальгусной постановкой, как мне кажется.  Просто это не  так видно

В постановки стопы больше играют роль связки. При неправильно постановки они растягиваются, поэтому мышцы не могут удержать правильно стопу и тоже  удлиняются. При правильно подобранном твердом заднике, стопа остаётся в своем правильном положении, связки не растягиваются, мышцы работают в обычном правильном режиме.

Механизм можно сравнить пружину (связка) в нормальном состоянии и на нее по длине закреплена резинка (мышца). Если пружину постоянно растягивать, за ней будет растягиваться резинка. Как результат пружина теряет свою первоначальную форму со временем, за ней растянется и резинка.

Я для "прочности" носочки одеваю под сандали или босаножки с задником. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kacandra сказал(а):

В постановки стопы больше играют роль связки. При неправильно постановки они растягиваются, поэтому мышцы не могут удержать правильно стопу и тоже  удлиняются. При правильно подобранном твердом заднике, стопа остаётся в своем правильном положении, связки не растягиваются, мышцы работают в обычном правильном режиме

Если есть дисплазия соединительных тканей, то все это не совсем так работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По аналогии с проблемам и позвоночника, я склоняюсь к тому, что жесткая обувь не нужна. 

Прошлым летом у меня вылезла грыжа поясничного отдела. Это больно. Прописали мне корсет. Ну это после капельниц, уколов и прочего. Очень я корсет полюбила, реально снимает нагрзку и уменьшает боль. Но невролог строго настрого запретил его носить более нескольких часов в день. А лучше вообще не носить, если могу без него обходиться. Мотивировал тем, что пока я в корсете, мышцы не работают, привыкают не работать, а нужно наоборот. Поэтому лучше умеренная активность и разрешенные нагрузки, чем прежний образ жизни и корсет. Так восстановление будет быстрее и эффективнее. Я надевала корсет, когда планировалась излишняя нагрузка на позвоночник. Например, когда убиралась, или куда-то надо было долго идти или где-то долго стоять (например в очереди в пк). 

 Думаю, в случае любых орто проблем это справедливо. Поэтому я за спорт и нагрузки по возрасту. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У старшей вальгус,  позапрошлый год носили жёсткую обувь 9 месяцев, пятка выравнилась. Лето пробегали в кроксах и пятки опять ушли. Сделала вывод, что нам надо держать. На это лето купила жёсткую обувь  и всё норм. Ножки уже не уплывают. 5 лет, вальгус с года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашей ортопеды советовали - профилактическая обувь, ходить босиком, в квартире ортоковрик, массаж внутренней части стопы, запретить сидеть в позе w. Профилактика вальгуса не только жесткий задник, но и упругая боковинка, каблук томаса, примерно такого плана:

Сандалии детские ортопедические / Сменка в садик ORTHOBOOM
https://***.ru/catalog/8780395/detail.aspx

Если много ходит босиком, то я бы только сменку в садик норм взяла и присматриваться к стельке на осень в ботинки, кросы, за весом следить. А вообще, как по мне это генетика. Как с зубами - ухаживают все одинаково, у одних крепкие, у других все в пломбах. 

Врачи сказали (у неск были), что в силу возраста пока этого достаточно (профилактика), то есть пока это норма, мож выправится, рано судить. А именно лечебная орто обувь подзаказ и тд позже, если не перерастет. Тоже переживаю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ната Лия вот как тут понять? ПоловинА топит за ортообувь, половина против нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@Ната Лия вот как тут понять? ПоловинА топит за ортообувь, половина против нее

Скажем так - то, что я выше привела в пример не совсем орто обувь, просто нормальная обувь для профилактики и удобства (советовали врачи), а не тряпочки-балетки-веревочки. Ортопеды, у которых была тоже против лечебной-настоящей-ортообуви-кандалы в этом возрасте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дочери тоже левая нога с завалом. Ортопед, которому я доверяю, сказал, как выше уже и писали: профилактическая обувь, задник жёсткий, каблук Томаса и т д, босиком ходить, коврики, не сидеть в W - позиции. Пока по возрасту тоже сказали, что ничего критичного. Мер, написанных выше, пока хватит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 1,5 лет верила ортопеду, что все исправится и особо не парилась... В 2,3 замет да,что помимо завала пяток ещё и х-образность икр стала проглядывается. Сейчас 2,5 сыну - вся обувь на жёстком заднике, с супинатором. Плюсом массаж (что позволяет сделать самой) и всякие ЛФК упражнения. Так что бдите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без жесткого задника пятка все ехала и ехала, с жестким ехать перестала, но и не выправилась (7 лет ребенку). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас не вальгус, конечно, но приличная косолапость была. Тоже были рекомендации и про ортообувь и про само пройдёт, в 3,5 пошла дочка на танцы. Сейчас 5 и косолапость уже практически незаметна.

Так что я тоже за физическую нагрузку а не перманентную поддержку

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, а какая в 2 года физнагрузка, чтоб именно профилактика вальгуса была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Julsyk сказал(а):

До 1,5 лет верила ортопеду, что все исправится и особо не парилась... В 2,3 замет да,что помимо завала пяток ещё и х-образность икр стала проглядывается. Сейчас 2,5 сыну - вся обувь на жёстком заднике, с супинатором. Плюсом массаж (что позволяет сделать самой) и всякие ЛФК упражнения. Так что бдите.

В 2,5 ноги х - это нормально

A0164413-4F23-4055-89FF-3CAE30890B9D.png

3 минуты назад, Эн-оун сказал(а):

Девушки, а какая в 2 года физнагрузка, чтоб именно профилактика вальгуса была?

А у вас он есть? Если нет, то уже не появится

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля я показывала ноги дочери, ни каких жёстких задников не носим. Почему? Да потому что жёсткий задник обычных сандалей не удерживает пятку, а сандали специальные антивальгусные колодки которые мешают формироваться мышцам.и ещё в такой обуви ноги парятся и мышцы за счёт перегрева раслаблены.

 

@БеременЮля а у вас ноги не иксами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дочки тоже самое - левая нога заваливается больше, чем правая. Один ортопед (старая школа) прописала и парафин и физио и ванночки какие-то, стельки и т.д. Другой - массаж и лфк и обувь. До массажа с лфк пока не доехали, обувь носит обычную тоже.

На знаешь правда, кого слушать.

46E8F67C-15BB-4DDB-B968-473E60FF5C77.png

050F64AD-F666-4D2D-A95A-A6F599CA6976.png

5C8DB82E-4B1D-4F5E-AAB6-59B26607E8F5.png

5408A220-4868-4C50-9F63-7F833F87C0F6.png

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего решили, что она диспластик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...