Перейти к публикации

Как отличить менингит от орви?


Полезные сообщения

Как простому смертному отличить менингит от орви? 

Дело вот в чем. Сегодня врач  поставила диагноз нозофарингит. Ну и решила я почитать в нете, что это такое....  в общем наткнулись мои глазенки на этот текст

Таким образом, клиническая картина менингококковой инфекции имеет несколько форм, одна из которых — острый назофарингит — проявляется повышением температуры до 38,5°С, разбитостью,головной болью, сухостью глотки"

 

"И тут Остапа понесло" ипохондрия сделала свое дело 🤦‍♀️ 

Беспокоит меня вот что, третий день сильная заложенность в ушах. Головокружение, как будто теряюсь и сейчас упаду, а резкие звуки как будто режут перепонку. Голова как будто в тисках, заложенность всей головы.  Глаза сами закрываються, пекут, сонливость. Лор говорит что это все признаки орви. Раньше у меня могло заложить одно ухо, на глаза давило, но не так сильно как сейчас, один день и все. При этом всем, уши сами  приходят в норму, голова не кружиться, я снова чувствую себя человеком, но это не надолго((( то одно ухо заложило, то оба 😔 

Тт 37.4 сегодня. 

Это такой вирусняк? Раньше как то орви легко протекали. У дочи вся группа заболела, доча тоже заболела и вот мы с мужем. 

Ссылка на комментарий

менингит и менингококковая инфекция это разные вещи.

у менингита (воспаления мозга) там свои симптомы и вызвано не всегда менингококком.

 у менингококка особенных симптомов нет, только когда доходит до сепсиса (менингококкцемии) - там идет сыпь

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Шмяка вот почитала

"Менингококковая инфекция — острое инфекционное заболевание, вызываемое менингококком, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями — от бессимптомного носительства и назофарингита до генерализованных форм (гнойного менингита, менингоэнцефалита и менингококцемии с поражением различных органов и систем)."

так назофарингит это  опасно? 😭

Ссылка на комментарий

Я сгибаю голову к груди ребенку. Если легко сгибает, то менингита нет. Так проверяет врач скорой. Еще ребенок лежит в позе кучера, водобоязнь и сыпь. Но это уже когда уже болезнь в разгаре.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Назофарингит может быть по этиологии вирусным,бактериальным,грибковым,аллергическим.Назофарингит не равно менингококк.Ну вы можете сдать мазок из носа и узнать,но я б так не заморачивалась 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Вы путаете теплое с мягким. Менингит - ЧТО болит. Менингококк - КТО  возбудитель. (кстати, КТО или ЧТО правильно по отношению к бактериям и вирусам?). Одно может быть причиной другого, а может и нет.  Про остальное написали.

Вы сами пишете, что протекает, как обычно, только тяжелее. Так что скорее всего то же, что и раньше. Специфичная у Вас реакция на ОРВИ, однако.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, _Katrysya_ сказал(а):

@Elephant_baby Так то смущает заложенность ушей. Но может это  из за насморка. 

Так Вы же написали, что у Вас всегда уши закладывает при ОРВИ, но меньше. Строение, видать, такое.

Ссылка на комментарий

@Elephant_baby Ну одно ухо да, ито не каждый раз при орви, и не так долго. Поэтому когда этот раз заложило, я не удивилась. Но когда уже третий день, это  писец какой то, даже сидеть не могу, как будто голова не моя и свалюсь на землю. 

пробовала  зажать нос и глотнуть, обычно же ужи залаживает,  а у меня нет 😡 

Пока писала вам, глотнула слюну и одно ухо разложило, но это не надолго судя по вчерашнему дню( 

Просто я ипохондрик, и когда что то новое плохое случаеться,  то меня начинает потрухивать((

Ссылка на комментарий

Менингит - светобоязнь ,самый такой отличительный признак ,больной вообще не может смотреть ,это то что может заподозрить домашние ,ну  высокая температура ,которая бывает и при простом ОРВИ 

Менингококцемия -это уже следующий этап менингита ,который вполне может и не быть ,Когда сыпь в виде звездочек -это менингококцемия 

И ригидность затылочных мышц ,выше уэе писали ,подбородком нужно дотронуться груди ,при этом рука доктора находится на шее 

@_Katrysya_ не менингит это ,лечите уши 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...