Перейти к публикации

Как говориться навеяно) квартирный вопрос


Полезные сообщения

Кто продавал ипотечную квартиру, имеется ввиду ипотека действующая. Продажа с целью расширения. 

Глянула цены на нашу, и на двушки, посчитала, в целом более чем реальный вариант.

Только интересуют подводные камни такой продажи/покупки. 

И вообще реально ли продать?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Мурленка сказал(а):

Кто продавал ипотечную квартиру, имеется ввиду ипотека действующая. Продажа с целью расширения. 

Глянула цены на нашу, и на двушки, посчитала, в целом более чем реальный вариант.

Только интересуют подводные камни такой продажи/покупки. 

И вообще реально ли продать?

Только что сделка прошла. Покупатели захотели доп.гарантий, пришлось через банк делать сделку с их прослойкой- регистраторами,это плюс 40тр за услуги и комиссия. Ну в принципе мы на 50 готовы были торговаться,так что согласились. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

я так понимаю, главный гемор - люди бояться связываться . Ну не главный, но это значительный минус ( и так то надо найти своего покупателя .. а так .. агенты говорят, что все выполнимо сейчас . Люди сами нагнетают 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Мурленка сказал(а):

@Шри-Мама а как вообще происходит? Одновременно две сделки? Продажа одной и покупка другой? Или вы разносили по времени?

Мне кажется как получится. Продавайте ипотечную с гашением кредита в  банк, можно даж в свой банк позвонить и уточнить  как это делается. Типовая ситуация сейчас в связи с обилием ипотечного кредитования.  Узнайте как дело со страховкой в этом случае обстоит, по сути вы досрочно будете гасить ипотеку. Есть ли какие-то штрафные санкции за досрочное погашение? 

По разносу по времени - как у вас сами получится, может покупателя вы найдете завтра, а купить сможете через месяц, не найдете ничего подходящего.  Попробуйте с покупателем договариваться о сроке сколько вы сможете жить в квартире, пока не найдете себе жилье.

У меня приятель  так продал ипотечную хату, причем она покупалась под  сдачу. И он ее тут же снял у нового хозяина, жил пока не купил новое жилье. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

я так понимаю, главный гемор - люди бояться связываться . Ну не главный, но это значительный минус ( и так то надо найти своего покупателя .. а так .. агенты говорят, что все выполнимо сейчас . Люди сами нагнетают 

Я бы купила такую квартиру. По крайней мере один раз банк ее уже проверял, хоть какая-то гарантия

А если ещё и скидочку сделают, вообще норм

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Я бы купила такую квартиру. По крайней мере один раз банк ее уже проверял, хоть какая-то гарантия

А если ещё и скидочку сделают, вообще норм

Да я то тоже такого же мнения 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Мурленка сказал(а):

сами или риелтор реально тут помощник?

Банк тут помощник, по крайней мере на продаже. А на  покупке  как знать, как ситуация сложится. 

Ссылка на комментарий

Если покупатели ипотечники, тогда они вносят сумму (аванс), вы гасите ипотеку и снимаете обременение. После этого сделка в банке, банк не выдаст кредит под квартиру в залоге. Если прямые деньги у покупателя, тогда легче. Но надо смотреть на оформление собственности, покупатель её оформит после снятия обременения? Я бы деньги, как покупатель, не переводила до получения документов в собственность. В банке кредитный менеджер всё расскажет и покажет, риелтор не нужен

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Со стороны продавца конечно одни плюсы. 

А со стороны покупателя? Деньги внести, подожди пока продавец погасит ипотеку и снимет обременение, потом подожди пока тебе одобрит банк эту квартиру и назначит сделку. Ну не знаю. Не должно быть подобных квартир на рынке, чтобы я на эту авантюру согласилась. Ну либо она должна быть значительно дешевле. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
18 минут назад, AlterEgo сказал(а):

Со стороны продавца конечно одни плюсы. 

А со стороны покупателя? Деньги внести, подожди пока продавец погасит ипотеку и снимет обременение, потом подожди пока тебе одобрит банк эту квартиру и назначит сделку. Ну не знаю. Не должно быть подобных квартир на рынке, чтобы я на эту авантюру согласилась. Ну либо она должна быть значительно дешевле. 

 

Снятие обременения 5 рабочих дней, попутно ни кто не мешает подать пакет доментов в банк для рассмотрения. И самое сложное будет, если автор найдет такую же квартиру, где сначала снятие обременения потом только продажа, а покупатель на её однушку будет уже сидеть на чемоданах. Или опека с маткапиталом вот это вообще "фартанет". Простых продаж очень мало( Это если новостройку брать

Ссылка на комментарий
17 минут назад, AlterEgo сказал(а):

Со стороны продавца конечно одни плюсы. 

А со стороны покупателя? Деньги внести, подожди пока продавец погасит ипотеку и снимет обременение, потом подожди пока тебе одобрит банк эту квартиру и назначит сделку. Ну не знаю. Не должно быть подобных квартир на рынке, чтобы я на эту авантюру согласилась. Ну либо она должна быть значительно дешевле. 

 

Кажется сбер на сбер вообще без вопросов оформляет. То есть если и ваша продаваемая в Сбере в залоге и покупаемая туда же пойдет

Они свою же залоговую квартиру быстро одобряют

Ссылка на комментарий

Со стороны покупателей могут быть сомневающиеся. Если делать через банк, в котором ипотека, например, если Сбер-то через ДомКлик, то проблем не должно возникнуть ни с одной из сторон. Но придется заплатить какой то % банку.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Кажется сбер на сбер вообще без вопросов оформляет. То есть если и ваша продаваемая в Сбере в залоге и покупаемая туда же пойдет

Они свою же залоговую квартиру быстро одобряют

Это любой банк так делает. Мы когда искали квартиру у нас сразу спрашивали в каком банке будет ипотека, чтобы по такой схеме пойти

Ссылка на комментарий
5 минут назад, ЛаураМалу сказал(а):

Это любой банк так делает. Мы когда искали квартиру у нас сразу спрашивали в каком банке будет ипотека, чтобы по такой схеме пойти

Ну, тем более, раз плюнуть

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Кажется сбер на сбер

Вот эти гады нам при реф как раз месяц обременение снимали 😡 По словам подруги ( она в открытии нам реф делала) единственный банк кто так делает . Остальные -5 дней . Вроде , прикол в том что сбер сам , а в других ты сам через мфц. Может, при продаже по другому , конечно 

Ссылка на комментарий

Мы сейчас покупали квартиру с обременением в Сбере и у нас ипотека тамже, вообще все автоматически и одновременно банк проводил, мы только через месяц заказали выписку и проверили снятие обременения. Я так понимаю они просто удержали у продавца деньги на покрытие ипотеки 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

До провинции видимо ещё не дошли такие сделки. Ну то есть массово их нет. 

У нас продавцы только лет 5 как не падают от слова - ипотека - в обморок. А то первую квартиру мы в 2014 году покупали в ипотеку и от нас продавцы шарахались. Все считали, что это какая-то мошеническая схема, когда ты им не налом на руки платишь, а через банк. 

Ну хорошо, что сейчас такие сделки распространены, не связан ипотекой по рукам и ногам. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Мурленка сказал(а):

@Шри-Мама а как вообще происходит? Одновременно две сделки? Продажа одной и покупка другой? Или вы разносили по времени?

Мы просто продали. Дальше у меня ещё схемы,но чистой продажи и покупки,я не стала в одну цепочку заворачивать все.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...