Перейти к публикации

Почему не было потуг в родах? И как хорошо родить)


annaz

Полезные сообщения

Я хочу обсудить свои роды (которые были почти 6 лет назад). И понять какие там были основные ошибки и как родить хорошо.
Я договорилась с хорошим врачом (зав. отделением патологии в РД). Она реально профессионал. Но у меня тянулся какой-то мутный диагноз про тромбоцитопению и рекомендация вливать плазму перед родами. Возможно из-за этого у меня тогда не было других вариантов.
Она меня монитори пару недель, в какой-то день сказала, что ок - сгеодня рожаем (типа шейка была готова).
В 14 - прокололи пузырь, в 15 - влили плазму, где-то там в 15-16 сделали капельницу с окситоцином. Дальше я уже потеряла счет времени, было кошмарно. На 5 пальцах мне поставили какой-то мед. сон (и в нем я вполне сносно долежала до 9 пальцев). Потом вот началсь муть с потугами - типа говорят мне тужься, а я не понимаю что от меня хотят и потуги не чувствую, просто также шли сильные схватки. Ну и вот там была какая-то свистопляска то стоя, то потом на столе. В итоге я уже теряла сознание, не понимала, что происходит, иногда пыталась тужиться на схватке. В итоге врач я так понимаю выдавила мне реебнка (+эпизио). Я там была уже где-то между жизнью и смертью и просто удивилась, что все живы и этот кошмар закончился. Никакого счастья и эйфории я точно не испытала, чувствовала себя как после ДТП, где меня переехали. Родила в итоге почти в 20.00 (т.е. около 5 часов все роды с прокола пузыря)
 

В итоге, я потом достаточно быстро восстановилась (через несколько дней), швы быстро сняли, проблем с заживлением не было. У ребенка была зажатая шея (это я потом узнала в 2 мес.) и гемолитическая болезнь (конфликт групп крови). Т.е. я так понимаю, исход родов хороший (все живы и без последствий).

Теперь мне рожать чосенью, и я не знаю, может ли быть другой сценарий. Идти ли снова к этому врачу (она сильная и профессионал, нос разу договориться про отсутствие стимуляций). Но там весь РД с таким протоколом и неонатолог агрессивная истеричка (зато есть детская реанимация). Или попробовать другой РД (тоже есть там какой-то хваленый врач) и тоже наставивать на максимальном ЕР без вмешательств. А вдруг это моя особенность (что не чувствую потуг)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первые роды дикие схватки перед потугами, что казалось что уже рожаю. Во вторые потуг как будто и не было, просто схватки. Как говорят - потуги это когда хочется в туалет по большому, так во второй раз такого ощущения не было вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, annaz сказал(а):

в какой-то день сказала, что ок - сгеодня рожаем

Врач сказала рожаем, значит рожаем.  В этом собака зарыта. 

 

13 минут назад, annaz сказал(а):

нос разу договориться про отсутствие стимуляций

Это вряд ли 

13 минут назад, annaz сказал(а):

попробовать другой РД

И другого врача

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому и я не стала заключать договор с врачом. Пришла, воды отошли, схваток нет. Дежурному говорю - давайте без стимуляций. Она пожала плечами,мол, мне пофиг, утром сдам смену,дальше другой врач будет. Никто меня не трогал, спокойно дождалась схваток и родила.над душой никто не стоял.

 

Общая родовая была ещё с несколькими роженицами. Насмотрелась на скучающих и поглядывающих на часы врачей, стоящих надо душой рожениц

В итоге двух на КС укатили

Ждать часами никому неохота

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, DarkNelly сказал(а):

Врач сказала рожаем, значит рожаем.  В этом собака зарыта. 

 

Это вряд ли 

И другого врача

ну вот я  потом уже узнала, что это был день ее дежурства и она откесарила 3х и еще 5 ЕР (все кто был с ней по договоренности). Ну обидно было, конечно. С другой стороны хз, вдруг без потуг я бы сама без выдавливания и не родила. А она нормально выдавила - без последствий.

12 минут назад, DarkNelly сказал(а):

Это вряд ли

Думаете все договорные стараются простимулировать, чтобы побыстрее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, annaz сказал(а):

С другой стороны хз, вдруг без потуг я бы сама без выдавливания и не родила

Не проколи вам пузырь - может и потуги были. Вообще через день  или два может родили бы

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Поэтому и я не стала заключать договор с врачом. Пришла, воды отошли, схваток нет. Дежурному говорю - давайте без стимуляций. Она пожала плечами,мол, мне пофиг, утром сдам смену,дальше другой врач будет. Никто меня не трогал, спокойно дождалась схваток и родила.над душой никто не стоял.

 

Общая родовая была ещё с несколькими роженицами. Насмотрелась на скучающих и поглядывающих на часы врачей, стоящих надо душой рожениц

В итоге двух на КС укатили

Ждать часами никому неохота

Блин, боюсь на непрофессионала нарваться:(Разные же врачи работают в РД

Только что, Salviae folia сказал(а):

Не проколи вам пузырь - может и потуги были. Вообще через день бы может родили бы

а потуги обязательно начинаются сразу на полном раскрытии? Читала одну историю домашних родов, там между полным раскрытием и потугами прошло часа 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@owl_doula и Окси-к может подскажут

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, annaz сказал(а):

Она меня монитори пару недель, в какой-то день сказала, что ок - сгеодня рожаем (типа шейка была готова).
В 14 - прокололи пузырь, в 15 - влили плазму, где-то там в 15-16 сделали капельницу с окситоцином. Дальше я уже потеряла счет времени, было кошмарно. На 5 пальцах мне поставили какой-то мед. сон (и в нем я вполне сносно долежала до 9 пальцев). Потом вот началсь муть с потугами - типа говорят мне тужься, а я не понимаю что от меня хотят и потуги не чувствую, просто также шли сильные схватки.

у меня со старшим тоже был медсон после нескольких часов окситоцина. делали промедол. и подобная фигня с потугами. я чумная какая-то была и вообще не понимала, что происходит, мне казалось что это просто схватки.

с младшим я в полной мере прочувствовала, что такое потуги. в первые роды и близко этого не было.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехала в РД на полном раскрытии, ребенок был низко. На схватках пульс у него замедлялся, поэтому акушерка и врач сказали пробовать рожать. Больше часа, как я понимаю, прогресса не было, но я и не чувствовала классического описания потуг. Как только пошло давление в Ж, с первой же потуги родилась голова, со второй - весь мелкий. Я так понимаю, что если б не пульс, я бы "погуляла" еще часик и без нервов родила... то есть полное раскрытие и все остальное не равно потуги, их надо еще дождаться. Может не дождались...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

с младшим я в полной мере прочувствовала, что такое потуги. в первые роды и близко этого не было.

2е роды без промедола были?

7 минут назад, Септария сказал(а):

Профессионал никогда не будет выдавливать ребёнка, жто запрещённый акушерский приём. Весь сценарий ваших родов спровоцировал этот врач 

это я потом узнала, но на тот момент без потуг я даже не знаю какие были варианты.

3 минуты назад, Shaggy сказал(а):

Приехала в РД на полном раскрытии, ребенок был низко. На схватках пульс у него замедлялся, поэтому акушерка и врач сказали пробовать рожать. Больше часа, как я понимаю, прогресса не было, но я и не чувствовала классического описания потуг. Как только пошло давление в Ж, с первой же потуги родилась голова, со второй - весь мелкий. Я так понимаю, что если б не пульс, я бы "погуляла" еще часик и без нервов родила...

:)спасибо, вот у меня примерно такой был сценарий, что меня тужили без потуг - и я чем только не тужилась, все было не то.

3 минуты назад, Шелена// сказал(а):

Знаете сколько я таких сценариев прочитала перед первыми родами? Прокол пузыря- окситоцин-выдавливание? Это все звенья одной цепи. Не готов организм к родам. Поэтому его хлещут искусмтвенным окситоцином, одновременно медикаметозно вгоняя в сон, чтобы окончательно рассинхронизировать работу организма, потом потуг нет и надо выдавливать. Ваша врач полность запорола ваши роды. Именно это называется агрессивное акушерство. 

спасибо) было у меня такое ощущение. Но я была благодарна, что из такого ада вышла со здоровым ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня самих потуг не чувствовалось, после эпидуралки. Даже не прочувствовала, что это. Но схватки чувствовала, и на них врачи мне говорили, когда типа тужиться. 

То есть они мне просто говорили, вот сейчас, совпадало со схватками (по ощущениям),

Получается, можно и родить без ощущения потуг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сценарий неправильный, тк ваш организм не планировал рожать и не запустил процесс.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malёk сказал(а):

Так сценарий неправильный, тк ваш организм не планировал рожать и не запустил процесс.

спасибо)

3 минуты назад, Эн-оун сказал(а):

У меня самих потуг не чувствовалось, после эпидуралки. Даже не прочувствовала, что это. Но схватки чувствовала, и на них врачи мне говорили, когда типа тужиться. 

То есть они мне просто говорили, вот сейчас, совпадало со схватками (по ощущениям),

Получается, можно и родить без ощущения потуг

и вам не выдавливали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первые без стимуляции, но оболочки проткнули на 5 пальцах, потуг не было, просто родила на схватках быстро

вторые с окситоцином, после самостоятельного излития вод, начались потуги, тоже быстро родила. что с ними, что без них. вообще связи не заметила особо. собственно на кресле потуг уже и не было, только когда стояла кряхтела

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, annaz сказал(а):

Думаете все договорные стараются простимулировать, чтобы побыстрее?

Нет. Думаю, раз она так ведёт роды, то договариваться с ней не имеет смысла.

У неё позиция «сверху», на диалог можно не расчитывать. Даже по договоренности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, annaz сказал(а):

 

и вам не выдавливали?

Нет, сам выскочил за несколько таких вот «потуг» с моей стороны :)

Я даже помню подумала, что, уже все?   :D 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Эн-оун сказал(а):

Нет, сам выскочил за несколько таких вот «потуг» с моей стороны :)

Я даже помню подумала, что, уже все?   :D 

:)классно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые роды - сильнейшие схватки , как только легла на стол - полный штиль. Ни схваток, ни потуг и огромные глаза акушерки. Пощекотали животик, схватки возобновились, но очень легкие на них и сказали тужится. За 3 таких потуги родила.

Вторые роды - схватки изначально не больные, постепенно замедляться и ослабевать стали. По ктг 10% максимальная схватка была. Акушерка сказала - давай рожать. Пока бригада собралась схватки вообще прекратились. Тужилась так, по команде врача. Тоже быстро родила.

Так и не поняла что такое потуги и зачем они нужны )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, annaz сказал(а):

2е роды без промедола были?

да. в первые у меня отошли воды в 37 недель, а родовая деятельность так и не началась, ни схваток не было, ни раскрытия (хотя шейка зрелая была), ребенок высоко был. поэтому стимулировали после 8 часов кажется безводного периода. не выдавливали, просто командовали, когда тужиться. 18,5 часов роды были. и бешеная эйфория после всего

а во вторые (почти 40 недель) ребенок опустился ко времени, было ощущение, что постоянно в туалет хочу накануне. и с первой схватки как пошло-поехало (часто-сильно) и потуги раньше времени, до полного раскрытия (не разрешали тужиться) ощущение, что ребенок на волю изо всех сил рвался)))) я в конце уже крикнула, что как хотите, я рожаю, посмотрели, что раскрытие полное и дали добро. 4, 5 часа жести и очень сильные потуги, не пропустить и не спутать ни с чем))) нужно было только разрешить, само шло

в первые роды еще собачкой заставляли дышать почему-то. сначала "собачка", потом вдох и тужиться по команде.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не могу сказать были у меня потуги или нет.  я их не чувствовала. схватки были их помню. а в какой то момент врач сказал залезь на кровать посмотрим, и такой - так уже головку видно и вот они набежали  там все и говорили тужься тужься и все. было как схватки. никаких других ощущений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я оба раза пила касторку . В 40+5. Оба раза уезжала рожать .. оба раза все было норм с родовой деятельностью.Постужной период лёгкий и понятный . 
Это я про стимуляцию .. или касторка это все таки самовнушение и я сама зарожала)) подруга пила в 39 не помогло , забила, дождалась когда само  ) Типа если не готов организм то не начнётся, а когда пузырь прокололи уже нет отходных путей … 

И с сыном и с дочкой врачи хорошо объясняли как себя вести , но я уверена, что это сработало потому что сам организм себя вёл правильно , а если бы не было потуг то тоже бы по другому пела 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, annaz сказал(а):

Я хочу обсудить свои роды (которые были почти 6 лет назад). И понять какие там были основные ошибки и как родить хорошо.
Я договорилась с хорошим врачом (зав. отделением патологии в РД). Она реально профессионал. Но у меня тянулся какой-то мутный диагноз про тромбоцитопению и рекомендация вливать плазму перед родами. Возможно из-за этого у меня тогда не было других вариантов.
Она меня монитори пару недель, в какой-то день сказала, что ок - сгеодня рожаем (типа шейка была готова).
В 14 - прокололи пузырь, в 15 - влили плазму, где-то там в 15-16 сделали капельницу с окситоцином. Дальше я уже потеряла счет времени, было кошмарно. На 5 пальцах мне поставили какой-то мед. сон (и в нем я вполне сносно долежала до 9 пальцев). Потом вот началсь муть с потугами - типа говорят мне тужься, а я не понимаю что от меня хотят и потуги не чувствую, просто также шли сильные схватки. Ну и вот там была какая-то свистопляска то стоя, то потом на столе. В итоге я уже теряла сознание, не понимала, что происходит, иногда пыталась тужиться на схватке. В итоге врач я так понимаю выдавила мне реебнка (+эпизио). Я там была уже где-то между жизнью и смертью и просто удивилась, что все живы и этот кошмар закончился. Никакого счастья и эйфории я точно не испытала, чувствовала себя как после ДТП, где меня переехали. Родила в итоге почти в 20.00 (т.е. около 5 часов все роды с прокола пузыря)
 

В итоге, я потом достаточно быстро восстановилась (через несколько дней), швы быстро сняли, проблем с заживлением не было. У ребенка была зажатая шея (это я потом узнала в 2 мес.) и гемолитическая болезнь (конфликт групп крови). Т.е. я так понимаю, исход родов хороший (все живы и без последствий).

Теперь мне рожать чосенью, и я не знаю, может ли быть другой сценарий. Идти ли снова к этому врачу (она сильная и профессионал, нос разу договориться про отсутствие стимуляций). Но там весь РД с таким протоколом и неонатолог агрессивная истеричка (зато есть детская реанимация). Или попробовать другой РД (тоже есть там какой-то хваленый врач) и тоже наставивать на максимальном ЕР без вмешательств. А вдруг это моя особенность (что не чувствую потуг)?

 

Ужас какой. И после этого Вы еще подумываете, обращаться ли к этому врачу опять? 

В чем эта врач сильная и профессионал? Какие у Вас были показания к тому, чтобы форсировать роды? Беременность сроком более 42 недель? Плохие КТГ или что? Так захотелось левой пятки этого, с позволения сказать, врача?

Вина в произошедшем только ее и Вам крупно повезло, что обошлось без серьезных последствий. Это совковый подход к ведению родов, агрессивное акушерство! От таких надо бежать, роняя тапки как можно дальше!

1 час назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

да. в первые у меня отошли воды в 37 недель, а родовая деятельность так и не началась, ни схваток не было, ни раскрытия (хотя шейка зрелая была), ребенок высоко был. поэтому стимулировали после 8 часов кажется безводного периода. не выдавливали, просто командовали, когда тужиться. 18,5 часов роды были. и бешеная эйфория после всего

а во вторые (почти 40 недель) ребенок опустился ко времени, было ощущение, что постоянно в туалет хочу накануне. и с первой схватки как пошло-поехало (часто-сильно) и потуги раньше времени, до полного раскрытия (не разрешали тужиться) ощущение, что ребенок на волю изо всех сил рвался)))) я в конце уже крикнула, что как хотите, я рожаю, посмотрели, что раскрытие полное и дали добро. 4, 5 часа жести и очень сильные потуги, не пропустить и не спутать ни с чем))) нужно было только разрешить, само шло

в первые роды еще собачкой заставляли дышать почему-то. сначала "собачка", потом вдох и тужиться по команде.

 

У меня в третьи роды тоже отошли воды, а схваток не было. Отошли в 15-00, в 16-00 была в роддоме, там пока оформили, УЗИ, осмотр, уже 20-00, а схваток все нет. Поставили КТГ, все хорошо. В 21-00 начались редкие легкие схваточки, в 22-00 они уже чувствительные стали, и в 23 родилась дочка. 

Ни одного укола, ни одной капельницы, ни одной таблетки не было. Такой подход в этом роддоме, кажется, до 12 часов безводного периода к роженице не лезть.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...