Перейти к публикации

Высокий пролактин


Полезные сообщения

Сдала анализ на пролактин, оказался 537.69 мМе\мл. при норме 108.78-557.13. Нужно ли мне его снижать? Может ли из-за такого уровня не наступать беременность? остальные показатели в норме. К врачу только через 3 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, для планирования его лучше снизить ближе к нижней границе. Но это вам должен врач прописать, что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала пересдать

И если такой же, то лучше снижать

Заодно и ттг гляньте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тт@Ola-la-// ттг 2.8777 при норме 0.3500-4.9400

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Султанова Алина Сергеевна снижайте ттг и пролактин пойдёт вниз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Б не помешает такой пролактин

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛаураМалу Не всегда, у меня это не сработало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Екатерина A сказал(а):

@ЛаураМалу Не всегда, у меня это не сработало)

Сначала снижаем ттг и смотрим пролактин упал или на том же уровне. А я не согласна с Хайдаровой, у меня при таком пролактине овуляции нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛаураМалу  ттг 2.8777 это высокий уровень? овуляция есть, по узи смотрели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Султанова Алина Сергеевна сказал(а):

@ЛаураМалу  ттг 2.8777 это высокий уровень? овуляция есть, по узи смотрели

Высокий ттг, при планировании дб ниже 2 в идеале стремиться к 1. Овуляция мб, но высокой пролактин влияет на качество яйцеклеток в худшую сторону

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне моя врач говорила, что для беременности пролактин должен быть не более 300. А еще его правильно сдавать: успокоится,  посидеть минут 15 до сдачи крови,  не ехать за рулем сдавать анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, adagio сказал(а):

Мне моя врач говорила, что для беременности пролактин должен быть не более 300. А еще его правильно сдавать: успокоится,  посидеть минут 15 до сдачи крови,  не ехать за рулем сдавать анализ.

Все верно

 

Если при снижении ттг падает пролактин, то это скорее всего гипофиз. А если нет, то скорее функция щж снижена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, ЛаураМалу сказал(а):

Сначала снижаем ттг и смотрим пролактин упал или на том же уровне. А я не согласна с Хайдаровой, у меня при таком пролактине овуляции нет

Вот овуляцию и проверить. У меня и при 700 была О. Перед протоколом все же снижала. А потом и при ГВ в 1,3 ребенка беременность наступила,никакой пролактин не помешал. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Если при снижении ттг падает пролактин, то это скорее всего гипофиз. А если нет, то скорее функция щж снижена. 

Гипофиз - типо это в голове что то? Опухоль? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Вот овуляцию и проверить. У меня и при 700 была О. Перед протоколом все же снижала. А потом и при ГВ в 1,3 ребенка беременность наступила,никакой пролактин не помешал. 

 В протоколе снизили и беременность закончилась родами, на гв беременность наступила, но родами не завершилась. Может и при высоком пролактине быть беременность, может! Но автор четко спросила может ли из-за высокого пролактина беременность не наступать или нет? И при ттг 6 можно забеременеть, но это не история автора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Олькааааа сказал(а):

Гипофиз - типо это в голове что то? Опухоль? 

Нет, это мозговой придаток в форме округлого образования, расположенного на нижней поверхности головного мозга.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был ТТГ 3,8, пролактин вообще больше 1500, при этом была овуляция и цикл регулярный.  Но беременность не наступала , ЖТ в несколько раз меньше нормы было. Забеременела, только после того как ТТГ упало ниже 2,5 и пролактин на уровне 300 был. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shaket77 а какие с ним изменения могут произойти? Я то так понимала что он в голове, просто думала , что там изменения только опухоль может быть, но Я наверно ошибаюсь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Олькааааа сказал(а):

@shaket77 а какие с ним изменения могут произойти? 

Я не врач), не заю...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Олькааааа сказал(а):

@shaket77 а какие с ним изменения могут произойти? Я то так понимала что он в голове, просто думала , что там изменения только опухоль может быть, но Я наверно ошибаюсь? 

если хотя бы микроаденома есть, то влияет на пролактин. МРТ обязательно с контрастом делают. Без контраста - деньги на ветер.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Jul_R а если незначительно иногда повышается пролактин, это уже может быть микроаденома? Или пролактин должен быть повышен в раза два? 

А если при снижении ТТГ упал пролактин? Надо МРТ головы делать тогда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Султанова Алина Сергеевна У меня был 1057 при норме до 600. Мне назначали Достинекс ( 1/4 таблетки два раза в неделю). Пропила месяц , пересдала через четыре месяца результат 610 при норме до 570. Сейчас Репродуктолог оставила 1/4 таблетки один раз в неделю. Планированию не мешает. 
Насколько я понимаю его еще всегда в сочетании с макропролактином смотрят ( их соотношение друг другу). 
О наступала всегда ( по узи) даже при высоком. 

@Олькааааа при сдаче данного гормона очень много рекомендаций для его правильной сдачи. ПА не должно быть накануне. Мне эндокринолог сказал, что после пробуждения должно 3 часа пройти, прежде чем сдавать. Так как ночью он повышается. И ещё много всего. 
Не всегда высокий Пролактин говорит о пролактиноме. Это только МРТ с контрастом покажем. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛаураМалу я про то, что ттг мне с 10 до 0,4 снизили, а Пролактин даже выше нормы стал, чем был) 

@Олькааааа если Пролактин выше 700 делают анализ на макропролактин

@Султанова Алина Сергеевна У меня при таком Пролактина регулярная овуляция)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё индивидуально. Но мне пролактин более 600 на гв не мешал беременности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа повышает пролактин не только аденома, если с щитовидкой проблема и ТТГ высокий, то он за собой и пролактин тянет. Все индивидуально. По хорошему надо идти к эндокринологу и искать причину. Может она у вас вообще психосамотическая :sorry:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...