Перейти к публикации

Ребенок перестал говорить мама


Яна84

Полезные сообщения

Добрый день, мамочки. Подскажите, стоит ли беспокоиться. Сын в 6 с половиной месяцев начал четко говорить слово мама. Сейчас нам 9 и уже недели 2 он снова не говорит. Стоит ли беспокоиться или такое бывает что ребенок вдруг забывает свое умение так сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего так же было. Только я быстро поняла, что что в первый раз он не говорил "мама", а лепетал слог "ма". А осознанно сказал ближе к году.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это лепет был. Ма-ма, ба-ба, да-да, ня-ня и пр. появляются с 6 до 8 месяцев. Первые слова будут ближе к году. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш в год мамамамамакал потом до двух почти « забил»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, это лепет был, а не осознанное слово. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочь тоже перестала меня мамой называть примерно после года. Папа, баба было, а мама нет. Меня почему то по имени называла только. Папу звала то папа, то Оля вместо Лёня))) так слышала видимо его имя. Потом опять начала мамой звать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна. Это не осознанное мамама. Он же не звал вас:Мамааа"' из другой комнаты. "... Осознанное будет месяцев в 10-12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой сын младший осознанно сказал мама только в 2 года,но у нас очевидно,что есть недоразвитие речи.

Сейчас 2 года и 8 месяцев,жестами все показывает,из слов только мама,папа,попа,юя (Юра-его имя) и всякие пука,бука,блимпи и т.п.

Уже второй сын с проблема речи,так все грустно,может хоть доча заговорит,как человек нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда лепет. Старшая дочь сказала слово мама осознано в таком возрасте. Я уехала на целый день, раньше максимум на 4 часа отличалась. И по возвращению дочка начала радостно хлопать в ладоши и говорить "мама!". Отлично помню тот момент и те эмоции, которые я испытала. После мамканье не прекратилось, до того, пока не выучила мое имя. До 3-х лет я была "Галя", в саду отучили.

Но в вашем случае автор, если обращение ни к вам было. Типа, просто сидит ребенок и произносит "ма-ма" , то да, лепет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже переставал мама говорить где-то с года до 2 звал меня по имени Катя или вообще Катюха (были у нас дома баба, папа и Катюха), меня муж так зовет, вот сын и повторял. Сейчас зовет меня мама Катя. Все знакомые спрашивают: разве у вас еще одна мама есть,  что ребёнок зовет меня с именем вместе.  Но вот так ему удобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же было. Сначала подумала, что мама говорит. Понаблюдала, это больше было ам-ам, обращение ко мне когда есть-пить хотела, знаете, как птенцы галчат, рот раскрывают. Собственно, отсюда и поняла, что впринципе означает слово "мама", если много-часто произносить: ам-ам, вот кто я для дочи - кормилица)) 

Осознанное позже, в 10 - папа, ближе к году мама. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

Не всегда лепет. Старшая дочь сказала слово мама осознано в таком возрасте. Я уехала на целый день, раньше максимум на 4 часа отличалась. И по возвращению дочка начала радостно хлопать в ладоши и говорить "мама!". Отлично помню тот момент и те эмоции, которые я испытала. После мамканье не прекратилось, до того, пока не выучила мое имя. До 3-х лет я была "Галя", в саду отучили.

Но в вашем случае автор, если обращение ни к вам было. Типа, просто сидит ребенок и произносит "ма-ма" , то да, лепет

 

А какие-то ещё лепетные слоги у ребенка были? Может, в ее арсенале только и было,  что мамама. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже в 6 месяцев был лепет па-па, ма-ма. В 10 месяцев говорила осознано мама, папа и многое другое.. Придет время, заговорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

Не всегда лепет.

В 6 месяцев всегда лепет. Не бывает осознанной речи у ребенка в полгода.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, БеременЮля сказал(а):

А какие-то ещё лепетные слоги у ребенка были? Может, в ее арсенале только и было,  что мамама. 

Обращение мама было ко мне. Видела и говорила смотря на меня мама, когда я уходила - плакала и говорила мама. Потом добавилось папа, и баба осознано. Если хотела к папе на руки, она тянулась и говорила "папа", если ко мне "мама".

Конечно был лепет на своем.  слоги ма-ма, ба-ба, та-та и прочие были,  это был действительно лепет. Но понимание слова мама осознанное появилось именно в 6 мес.

 

2 минуты назад, Mамба сказал(а):

В 6 месяцев всегда лепет. Не бывает осознанной речи у ребенка в полгода.

Я написала, как было у меня. Что такое лепет и различные слоги  прекрасно знаю и слышала. 

У всех остальных детей осознанное первое было папа и ближе к месяцам 10-ти. Мама уже позже было. А чего меня звать, если и так почти всегда рядом). Хотя на вопрос "где мама?" дети искали глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra понимание и осознанная речь это разные вещи. При чем тут понимание слова "мама" и поиск глазами и речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Mамба сказал(а):

В 6 месяцев всегда лепет. Не бывает осознанной речи у ребенка в полгода.

+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Яна84 я тут вспомнила. У меня сын говорил то одно, то другое. Мамкать начал ещё в 5 месяцев (я ещё удивлялась, что так рано), потом мамкать перестал, месяцев в 7, а начал говорить ба-ба-ба и ань-нянь. Потом мама вернулось, месяцев в 10. 

У вас кроме мама есть какие-то другие лепетные слоги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mамба сказал(а):

@kacandra понимание и осознанная речь это разные вещи. При чем тут понимание слова "мама" и поиск глазами и речь?

Я с вами не собираюсь спорить. Написала так, как было у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть дети, которые очень ранние, если бы своими глазами не видела, то возможно и не поверила бы. Племянник как раз около 6-7 месяцев и начал осознано обращаться, в год с небольшим вел приличные диалоги, называл меня (и других кого часто видел) по имени с 1,2. Педиатр очень удивлялась такому развитию. "Цитировать Пушкина на горшке", эт про него. Но у него никогда не пропадала речь, как обычно бывает с лепетом.

Эх, жалко только, что второму племяннику и моему сыну такие способности не передались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ был еще ба, но он тоже пропал. Нет сейчас слогов никаких

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, но я вот выше писала, что в 6 мес дочь именно ко мне обращалась "мама". Но с "мама" через полгода это не сравнить. 

Как бы понятнее объяснить.. Вот представьте, что вы обращаетесь к человеку "вася", а через некоторое время узнаете, что его и вправду зовут вася. Примерно так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Яна84 ну может ещё чему-то другому научился. У моего бывает иногда такое. Научился одному, забыл другое. Потом другое вспомнил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...