Перейти к публикации

Открытое овальное окно


Время года

Полезные сообщения

Сегодня были с сыном на узи сердца, сыну 6 будет на днях. Сказали открытое овальное окно до 2 мм. Сказали ничего страшного, наблюдать, года через 1,5 ещё на узи. Что-то мне это не очень нравится. Знаю у маленьких детей закрывается, но нам то уже 6. У кого так было? Что делать? К кому идти? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть у вас кардиоцентр, туда сходите. Слышала что овальное окно наблюдают, норм-пределов не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас так было, в 3 даже ещё было открыто. Сейчас 7, все ок по узи, ребёнок занимается спортом, здоров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СкороМамочка2021 сказал(а):

У нас так было, в 3 даже ещё было открыто. Сейчас 7, все ок по узи, ребёнок занимается спортом, здоров. 

Вот и мы занимаемся спортом и что-то страшно, прочитала, что до 2- 3 мм просто наблюдают, все что больше 5-6 уже серьёзнее. 

1 минуту назад, СкороМамочка2021 сказал(а):

У нас так было, в 3 даже ещё было открыто. Сейчас 7, все ок по узи, ребёнок занимается спортом, здоров. 

Между 3 и 7 лет не проверяли? В каком возрасте закрылось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Время года сказал(а):

Вот и мы занимаемся спортом и что-то страшно, прочитала, что до 2- 3 мм просто наблюдают, все что больше 5-6 уже серьёзнее. 

Так у вас до 2 мм ведь. Наблюдайте и все, хотите сходите ээг. Дочка спортом занимается с 3 лет, ттт никогда никаких проблем по части сердца не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, СкороМамочка2021 сказал(а):

Так у вас до 2 мм ведь. Наблюдайте и все, хотите сходите ээг. Дочка спортом занимается с 3 лет, ттт никогда никаких проблем по части сердца не было. 

Ээг нам тоже дали направление, выявили это когда стали проходить комиссию к 6 годам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Время года сказал(а):

Ээг нам тоже дали направление, выявили это когда стали проходить комиссию к 6 годам. 

Мы проходим узи каждый год. Вот в этом году уже все ок было. В прошлом не помню, если честно, все узи в другом городе. Но в 5 было ещё открыто точно и мы делали ээг, там все хорошо было. Врач сказала отстать от ребёнка. Наблюдаемся в лучшем областном кардиологическом центре. Так что я поверила ей и забила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проконсультируйтесь у хорошего детского кардиолога. Насколько я знаю, чем старше ребенок, тем меньше шанс, что закроется. Но такой размер действительно только наблюдают. По спорту - дочке 4 года, ООО поменьше у нее, динамика есть, но очень медленная - кардиолог нам сказал, что не показаны виды спорта с высокими кардионагрузками. Плавание очень хорошо, танцы можно, но без акробатики. 

Мне еще говорили, что ООО важно будет наблюдать в 13-17 лет, т.к. иногда во время активного роста и гормональных скачков состояние может ухудшиться. До этого периода и после него проблемы бывают крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Время года у нас было, теперь аневризма, дочери 11лет наблюдаемся у кардиолога, запретили физ нагрузки. В норме до 3х лет закрывается.  

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, КсенияОлеговна сказал(а):

@Время года у нас было, теперь аневризма, дочери 11лет наблюдаемся у кардиолога, запретили физ нагрузки. В норме до 3х лет закрывается.  

Расскажите, пожалуйста, какого размера было ООО? В каком возрасте перешло в аневризму? Это на узи заметили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg перешло в 8 лет, но как нам объяснили это не плохо, но лучше бы хорошей тканью затянулось. Было около 5мм в последнее узи, это наверно в лет 5. Кстати, очень хорошо диета помогает, я не знала, а она очень эффективна, наша аневризма на ней крепче, и возможно ни чего не будет потом вообще. Кардиолог наш говорит что на этой диете очень быстро все закрывается, жаль не знали

Ешьте бананы, изюм и урюк)

Да  на узи видно аневризму

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Время года сказал(а):

Сегодня были с сыном на узи сердца, сыну 6 будет на днях. Сказали открытое овальное окно до 2 мм. Сказали ничего страшного, наблюдать, года через 1,5 ещё на узи. Что-то мне это не очень нравится. Знаю у маленьких детей закрывается, но нам то уже 6. У кого так было? Что делать? К кому идти? 

Было несколько отверстий. Закрылось только к 13 годам. ООО это в большинстве случаев недоразвитие соединительной ткани. Недостаток коллагена с всего из чего он строится. Нам назначали элькар курсами, витамины, панангин, магний , кальций, ну такое. Периодически пропивали и делали узи. Надо следить что бы не было сильного сброса и перерастяжения камер и артерий. Физ нагрузку не ограничивали т.к. она нужна, но и без фанатизма. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 6 было открыто.Сейчас 7, надо идти на узи. Сказали наблюдать. Но мы с рождения наблюдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, КсенияОлеговна сказал(а):

@abyrvalg перешло в 8 лет, но как нам объяснили это не плохо, но лучше бы хорошей тканью затянулось. Было около 5мм в последнее узи, это наверно в лет 5. Кстати, очень хорошо диета помогает, я не знала, а она очень эффективна, наша аневризма на ней крепче, и возможно ни чего не будет потом вообще. Кардиолог наш говорит что на этой диете очень быстро все закрывается, жаль не знали

Ешьте бананы, изюм и урюк)

Да  на узи видно аневризму

Спасибо, бананы и крюк это наше любимое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...