Перейти к публикации

Вопрос для тех, кто в курсе. Больничный на детей.


Рекомендованные сообщения

Девочки, здравствуйте. Вопрос, кто сталкивался. В середине июня всей семьёй заболели ковидом. Муж выздоравливает и 30 июня ему закрывают больничный. Я в это время попадаю в стационар с осложнениями. Дети продолжают болеть и муж открывает на них больничный до выздоровления. Теперь работодатель отказывается оплачивать детские больничные. Говорит, не положено. Оплачивается только больничный мужа. Прав ли работодатель? Добавлю, что с 15 июня муж ушёл в двухнедельный отпуск и тут же заболел. То есть больничный наложился на отпуск. В этот понедельник муж отвёз все справки на работу, отпуск продлили до 25 июля, все нормально. А сейчас звонят и говорят, что детский больничный не положен и отпуск уже закончился 13 июля. Либо период больничного детей оформлять без содержания. Мы в ступоре. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Carice сказал(а):

@@КСЮ@ , да, документ о том, что я лежу в больнице, был предоставлен работодателю. Если я правильно поняла Ваш вопрос. 

Ну по сути оплатить должны, если вы правильно процесс понимаете. Оплачивает фонд напрямую, работодатель только передаёт документы. По самому сотруднику оплачивают первые три дня работодатель, остальное так же фонд. Может они не вообще отказываются оплачивать, а говорят, что фонд будет? 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Carice сказал(а):

Нет, отказываются вообще оплачивать. Детям в воскресенье 4 года будет. 

Папа в этом году с детьми был на больничном до этого? 

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Мурмяу) сказал(а):

Должны оплатить, фсс/не фсс не важно, через работу все равно деньги пройдут.

А отпуск был? Не увидела сразу. Тогда да, не оплатят и отпуск не продлят

Сейчас вроде везде внедрили прямые платежи т.е. деньги будут через фсс.

Ссылка на сообщение

если вы не в отпуске по уходу за детьми то должны принять и оформить как больничный, выплаты пойдут через фсс. если отказываются жалуйтесь просто в фсс.

и если не в отпуске по уходу - то вообще не имеет значения лежите вы в больнице или нет, работаете или нет. кто хочет тот и берет больничный.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Шмяка сказал(а):

если вы не в отпуске по уходу за детьми то должны принять и оформить как больничный, выплаты пойдут через фсс. если отказываются жалуйтесь просто в фсс.

и если не в отпуске по уходу - то вообще не имеет значения лежите вы в больнице или нет, работаете или нет. кто хочет тот и берет больничный.

Нет. Тут ключевое - отпуск ежегодный, на который пришёлся больнЯк. 
На основании п. 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 № 624н, при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска) листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда о продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе. Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается. При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится только в случае временной нетрудоспособности работника. 

это разъяснения с сайта фонда соц страха. Тут выходит так. Муж автора ушёл в отпуск и заболел, его отпуск сдвинули на первый день его выздоровления. Потом заболели дети, а вот тут уже действуют правила выдачи больничных и тк рф 

Ссылка на сообщение

аа. если больничный попал на отпуск ежегодный то да. там не действуют эти правила по переносу отпусков. 

я конечно запуталась с датами. но вам должны оплатить те дни , если они есть, что не попали в отпускные . если весь больничный детский попал  на отпуск то да, работодатель прав

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Оплата больничного по уходу за ребенком во время отпуска

Ответ: В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. ... Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период очередного отпуска не подлежит оплате, поэтому отпуск не продлевается.

 

Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что в такой ситуации нужно хоть на день выйти на работу после больничного ( или продленного отпуска), а потом уходить на больняк с детьми? Чтоб оплатили

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Лесюндра сказал(а):

Я так понимаю, что в такой ситуации нужно хоть на день выйти на работу после больничного ( или продленного отпуска), а потом уходить на больняк с детьми? Чтоб оплатили

нет. надо отменять отпуск свой - тогда оплатят. а если больничный на детей попадает на отпуск то все. не оплатят и отпуск не продлят выходи не выходи - без разницы.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шмяка сказал(а):

нет. надо отменять отпуск свой - тогда оплатят. а если больничный на детей попадает на отпуск то все. не оплатят и отпуск не продлят выходи не выходи - без разницы.

Я имела ввиду, что сам отболел, вышел после окончания продленного отпуска на один день ( отпуск уже закончился, чел вышел на работу), а потом уже на больничный с детьми.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Я имела ввиду, что сам отболел, вышел после окончания продленного отпуска на один день ( отпуск уже закончился, чел вышел на работу), а потом уже на больничный с детьми.

не обязательно в такой ситуации выходить. даже если  следующим днем после отпуска начинается  больничный с ребенком его уже оплатят. не оплатят те дни что попали на отпуск только

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Добавить...