Перейти к публикации

Свекровь


Полезные сообщения

6 минут назад, (.) сказал(а):

Подумайте, что вам в этой истории самой не так, что вы решили анонимничать 

Может, автор другим рассказывала то, что к себе не применит? Типа там " вам надо поговорить... будьте мудрее..." и т.д

Анонимность не осуждаю, может, так легче выговориться, когда внешне все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 часов назад, Anonimno15 сказал(а):

муж ответил что ему легче съездить 2 раза, чем мы будем ругаться

Хоть кто-то там нормальный))) 

А вы чего ругаться полезли? Накосячила мама с записью - ок, дорогой, ищи время для сына.

Личные границы надо выстраивать, а не мужика перетягивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 лет прожили! 15! Неужели еще есть что-то новое, что может вас расстроить, пора б привыкнуть. Переехали, отдалились, живите спокойно. Во всей истории  только приходы без спросу с ключами-дичь, а остальное такая фигня, что прожив 15 лет в этой семье, уже обычно не замечают

Еще и аноноимный вопрос))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор навярняка будет свекровью ещё похлеще, чем её нынешняя. 

Тоже знает, кому что когда делать, и признавать свои ошибки  и извиняться должны все перед ней. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Madame Cherry сказал(а):

а не мужика перетягивать. 

По-моему, весь сырбор именно из-за этого.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anonimno15 Заваливание без спроса это нарушение личных границ и прямое неуважение. Если вы это 11лет терпели то естественно вас за дуру и считает свекровь и что с вами можно не считаться. Я через полгода выгнала всех в один прекрасный момент. И более никто не бегает. Общих вопросов вообще не решаем. Имхо паспорта делайте отдельно. Что вы лезете к ним с тем как и когда им обновлять паспорта. Вам то что до них. Делайте для себя. 

Не надо доказывать ничего , просто ограничите их влияние на вашу семью и общие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все комментарии не читала. Хотя ваши чувства мне понятны. Но автор, что происходит в вашей семье, по большей части ваша вина. С самого начала надо было , как тут любят писать, выстраивать границы своего семейного гнезда, а не вежливо отвечать на нотации свекрови "как у них и как правильно". С мужем вашим солидарна по поводу его нейтралитета (уже какой раз я на стороне мужчины). Каждая из женщин тянет мужа-сына на себя, и чтобы не находиться в постоянных разборках между женщинами, лучше занять нейтральную позицию.

Почему ваш муж вас должен защищать? Вы взрослая женщина со своим мнением и со своим "фе", так и высказывайте свекрови все. Зачем в этих разборках третий - ваш муж? Может у вашего супруга совершенно другое мнение по разным ситуациям, почему его мнение не учитывается?  Онвзрослый человек и вправе поступать так, как ему лучше, удобнее и прочее.

По поводу паспорта. Мало чего свекровь знала или не знала на счёт загран паспорта внуку. Может специально, может не специально не записала, но ваша прямая ответственность за документы сына. 

Муж поедет дважды - мне бы тоже не понравилось такое, но что поделать - от того,что вы пропесочили мозг мужу и поругались с ним, кому от этого хуже сделалось? Все равно он повезет родителей, а отношения испорчены.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложилось мнение что важно не оградить себя от проникновения, а доказать что свекровь плохая и не правильно себя ведёт. И чтоб все это признали и мало того услышать извинения. 

В моих отношениях со свекровью я понимаю что извинений никогда не получу да и сама не собираюсь извиняться. Просто свела общение к минимуму.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Anonimno15 сказал(а):

@abyrvalg

Я не хочу, чтобы он не общался с мамой, я хочу чтобы он маме говорил, когда она не права. Или мне хотя бы говорил, что мама неправа. А он придерживается мнения, что и так все понятно

 

@gusyona888 я понимаю, что муж не виноват, что мама его себя так ведёт, он очень хороший человек. Но мне очень обидно, что он зная, что его мама меня обижает, просто молчит или оправдывает ее

Ваш муж самостоятельная личность. Он не обязан вам кивать, улыбаться и соглашаться с вами, если на этот счёт совсем другое мнение. 

Ваше "я хочу!" надо было ставить на заре семейной жизни. Вам надо начать с себя, а не подминать под себя своего мужа.

4 часа назад, Salviae folia сказал(а):

Муть какая-то. Ничего не понятно.

Автор, вы замужем 15! лет, а до сих пор не научились взаимодействию с ближайшими родственниками. 

Странная вы, в общем

Это очень мягко говоря

Автор ни странная, а она хочет чтобы все было по ее, а не выходит, потому что время упущено. Все что она хочет надо было делать 15 лет назад, а не терпеть все это время.

А тут накипело. Кто теперь ее слушать будет? Кивнули, согласились, послушали ее психи и все равно поступать по своему будут, до следующего негодования автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все знают как жить другому человеку.

Отвечу заезженной фразой:спросите себя,зачем вы вступили в эту игру со свекровью 15 лет назад и продолжаете в неё играть,что бы что при этом происходило или это вследствие?

1)Муж кажется более ценным?

2)В детстве приходилось бороться за вкусняхи,игрушки,маму,папу..?

3)Хочется быть идеальной?

4)Ваш вариант...

Найдите ответ и потом мысленно сделайте шаг в сторону из этой истории и посмотрите со стороны на это вот всё.

Решение придет само.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, вам не нужно ссорится ни со свекровью ни с мужем. Границы надо было установить еще 15 лет назад. Но что сделано то сделано, но думаю и сейчас не поздно. Вы ответьте себе на вопрос - чего вы боитесь? Испортить отношения со свекровью? с мужем? Если с ней, то какое вам дело до того, что она будет думать о вас? Вы от нее зависите? Пусть муж общается, если ему так хочется. Если с мужем, то почему? Боитесь, что он от вас уйдет из-за этого? Вряд ли. Поэтому тут все просто на самом деле. Муж отдельно, свекры отдельно и только от вас будет зависеть отношение. Мужу сказать - это твои родители и ты можешь делать что хочешь, но я пас. а со свекровью играть в ее же игру, прикидываться дурочкой, что вы не так поняли, не расслышали, подумали, что так будет лучше для всех и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Anonimno15 сказал(а):

Мама в очередной раз поступает неправильно и он в очередной раз молчит 

 

Это его мама, он сам разберется молчать ему или нет. А вот почему вы молчали все 11 лет не понятно. Почему сразу нельзя было выставить границы? Не нравится, что открывают дверь ключами, так и скажите прямо, не пытаясь любезничать. Не поняли? Щеколду поставили и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложилось впечатление, что вам просто хочется, чтобы муж устроил матери публичную порку на радость вам. Вы ведь сами за 11 лет не сделали ничего, чтобы предотвратить кошмар с посещениями свекрови. 

И в ситуации с паспортами - позвонили бы и спросили напрямую, мол, почему вы не взяли номерок Пете, ему тоже нужно менять паспорт. Вот и получили бы ответ на свой вопрос. Мы с мужем однажды лоханулись со сменой  прописки, себя записали, а ребенка нет, муж подумал, что на малыша не нужно отдельной записи. Может, и ваша свекровь так думала. 

В общем и целом, вам нужно, чтобы муж пел вам в уши, какая у него мать стерва. Представьте, каково будет вашему сыну, когда у него появится жена и будет требовать, чтобы он мать осуждал. Не думали, что сын любит мать априори? Если честно, то я на стороне мужа. Это вы позволили 11 лет подряд, чтобы к вам в квартиру без спросу свекровь ходила. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Anonimno15 сказал(а):

У мамы 3 трое детей. Мама ведёт себя так только по отношению к нам. Второй сын и дочь маме сразу говорят о том что не нравится. Если бы мой муж хотя бы мне объяснял что понимает  что она не права, но сделать ничего не может. А то мама мне постоянно говорит что не так, точнее что все не так, муж молчит. Я уже в себе сомневаться начала. Меня вообще трудно из равновесия вывести, а ей удалось. 

Я пошла спать. Спасибо всем кто ответил и озвучил свою точку зрения. Мне это важно очень. Завтра всех обязательно почитаю. 

А зачем ждать, пока муж скажет. Если вам что-то не нравится, надо не терпеть, а говорить самой свекрови. Можно же и вежливо свои претензии высказать. Наоборот свекровь будет к вам больше прислушиваться и уважать. А пока, что она видит, только то, что вас все устраивает, раз молчите. Меня больше всего ситуация с ключами удивила, про документы в принципе так себе история, но и та и та ситуация от недосказанности и от неумения договариваться. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас трудно выстраивать границы, после 11лет вашего мягкого поведения. 

Автор, я очень вас понимаю. Я на 10м году брака, показала зубки и начала объяснять, что об меня никто не будет вытирать ноги. Родственники были в шоке от неожиданности, что случилось с покладистой невестой.

Уже год борюсь с ними. И только сейчас начали появляться результаты. 

С мужем не советую ссориться, вы его не переделайете. Ему нужно донести " Милый, я твоих родителей уважаю, так пусть и они это делают"

9 минут назад, oruga сказал(а):

А зачем ждать, пока муж скажет. Если вам что-то не нравится, надо не терпеть, а говорить самой свекрови. Можно же и вежливо свои претензии высказать. Наоборот свекровь будет к вам больше прислушиваться и уважать. А пока, что она видит, только то, что вас все устраивает, раз молчите. Меня больше всего ситуация с ключами удивила, про документы в принципе так себе история, но и та и та ситуация от недосказанности и от неумения договариваться. 

Сейчас, если мне что-то не нравится, я звоню свекрови и говорю " Я поговорила с вашим сыном ( даже если и не говорила 🤣) и нам это и то-то не нравится, нужно сделать иначе."

Ну мы же девочки, нужно быть хитрее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот даже про ситуацию с документами. Взяли бы, открыли запись, нашли время, которое вас устраивает, позвонили свекрови и предложили : "Марь Ивана, я Петеньку и мужа записываю на тогда то и тогда, вас записать?"... и все. 

А про ключи тоже можно было : "Так и так Марь Ивана, ключи потеряла, отдайте свои, срочно нужны". А если бы просила потом она дубликат, всегда можно было бы отмазаться, мол-времени нет и вообще мы с мужем решили, что запасные ключи будут пока у моих (у ваших) родителей лежать, а то они обижаются, что им не доверяют, ну или ещё какую отмазку найти, если уж не хотелось лбами сталкиваться. Да и вообще подольше бы её с ключами морозили, она бы сама догадалась, что вы не хотите ей ключи давать и отстала бы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ключами это однозначно ваше неумение выстроить границы. Как люди терпят годами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Натусия сказал(а):

С ключами это однозначно ваше неумение выстроить границы. Как люди терпят годами...

Вышла б однажды навстречу свекру голая, в следующий раз предупреждали б

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Вышла б однажды навстречу свекру голая, в следующий раз предупреждали б

Не факт, могла бы отповедь невестке выдать.. Что ходит в неподабающем виде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Натусия сказал(а):

Не факт, могла бы отповедь невестке выдать.. Что ходит в неподабающем виде. 

Ну тогда и высказать, что в своей квартире хожу как хочу, гостей не ждала. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Ну тогда и высказать, что в своей квартире хожу как хочу, гостей не ждала. 

Так ответит только та, что изначально бы не разрешила держать ключи от своей квартиры 11 лет. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Натусия сказал(а):

Так ответит только та, что изначально бы не разрешила держать ключи от своей квартиры 11 лет. 

Держать ключи и пользоваться ими - разные вещи. У меня и у многих моих знакомых ключи от родительских квартир, у родителей-мои ключи. У меня лежат ключи от квартиры соседки, хотя мы даже не подруги. 

Историю с постоянным пользованием этими ключами я б поняла лишь в одном случае- квартира на самом деле не автора и её семьи, а квартира родителей. И потому автор и молчала. Но если нет, то вывод очевиден. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про паспорт я очень понимаю Вас. Нам тоже надо ехать в посольство 3 часа туда и 3 обратно. Запишите ребенка на другой день, раз мужу все равно и может в другой день свозить.  И спокойней будет без свекрови, все сделаете сами. А в остальном я бы не придавала внимания тому, что она говорит и делала бы своему. Начнёт лезть с советами молча послушали, покивали и сделали как надо Вам. Не рассказывайте про планы ваши. Про ключ тоже знакомо, только приходил свекр, когда ему вздумается, а он очень скандальный и везде лезет, где не просят. В итоге ключ отобрали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за мнения.

Отвечу на вопросы. 
Анонимно потому что некрасиво обсуждать человека на сайте. Я прекрасно понимаю, что поступаю неправильно обсуждая здесь свою свекровь, поэтому пусть будет анонимно.

Про ключи. Нет не звонили ни в дверь ни по телефону, просто открывали дверь, чаще всего свекровь и здоровались. Я мужа просила забрать ключи, ругались, забирала сама, муж отдал назад, вставляла ключ с внутренней стороны, просила свекровь не открывать дверь своим ключом. Результата ноль. 
 

Три года назад муж сделал генеральный ключ и поменял замки у нас и родителей. После этого они стали открывать нашу дверь своим ключом. 
 

Ключ не простила мужу до сих пор, хотя сказал что понял что был неправ и извинился

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

 ...постоянным пользованием этими ключами я б поняла лишь в одном случае- квартира на самом деле не автора и её семьи, а квартира родителей. И потому автор и молчала. Но если нет, то вывод очевиден. 

А я бы и это не поняла. Если свекровь или теща даёт на пользование свою квартиру детям, это никакого права ей не даёт заходить без предупреждения в квартиру, пусть даже эта квартира в ее собственности. 

Это равносильно сдавать квартиру и входить в свое жилье, что сдаешь, когда вздумается, не предупреждая.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...