Перейти к публикации

Свекровь


Полезные сообщения

Здравствуйте девочки.

Пишу с левого аккаунта, на сайте очень давно. Постараюсь кратко. 
Замужем 15 лет.
Все 15 лет свекровь мне рассказывает как надо правильно. Правильно так, как делает она. 
Я всегда как мне казалось вежливо объясняла по несколько раз почему так, а не по-другому и все равно получала ответ «мы так раньше делали». Муж всегда занимал нейтральную позицию, на мою защиту вставал очень редко, мне объяснял, что,  ну такая мама.

 
11 лет назад муж отдал родителям ключи на случай если захлопнется дверь и этими ключами они стали открывать дверь когда приходили. Приходили часто,  после рождения ребёнка - очень часто, иногда по несколько раз в день. Каждый приход мамы сопровождался непрошеными советами. Мужа просила ключи забрать, объяснить родителям не открывать дверь ключами когда мы дома, ссорились-ругались из-за этого.  Сама просила не открывать, вежливо просила. Муж ключи не забрал, родители же, да и что ходить открывать дверь, так удобнее. Так они и ходили все 11 лет.

Спустя 11 лет мы переехали в другой город. Пока перевозили вещи мама сказала мне одну фразу, от которой я до сих пор нахожусь в шоке. У неё подрастают ещё два внука, дети дочери. И так как она ОЧЕНЬ экономная, она сказала мне : «Верни мне вещи, которые я покупала Пете (имя изменено).» Я такого не ожидала, промямлила что-то в ответ. Расстроилась очень сильно, мужу рассказала. Он мне объяснил, что она другое имела ввиду и ну, она такая. Это было последней каплей. Я очень долго думала, переживала, плакала на ровном месте. Сначала нашла ее словам в очередной раз оправдание, но потом решила, что больше не могу и вещи отдам (их было очень мало, она никогда не знала что купить). Сообщила это мужу и попросила при этом присутствовать. Мама его конечно все отрицала, как я могу про неё такое придумать, она не могла такого сказать. Муж в этот вечер с мамой поговорил.

На следующий день с ней поговорила я, сказала все что накопилось за эти годы. Сказала ей что нам и дальше прийдется общаться, извинилась за свой тон, попросила прислушаться к моим словам. Она не извинилась, кажется что меня услышала, но ведёт себя как будто ничего не случилось. 
 

С мужем долго ссорились после этого, он наконец-то сказал что понял, что был неправ с ключом, извинился. 
 

Я сказала ему, что мне очень обидно, что он никогда не вставал на мою защиту и занимал нейтральную позицию. Сказал, что не надо было копить, сразу надо было отвечать его маме на ее советы и поучения. Объясняла много  раз, что лучше ему объяснить маме, на него она не обидится, а на меня обидится. 
 

Решила для себя, что буду общаться по минимуму, просто вежливо. 
 

И снова ситуация, на которую муж не отреагировал никак. Мужу, его родителям и ребёнку нашему нужно менять заграничный паспорт. Для этого нужно ехать в другой город, 300 км в один конец, предварительно записавшись на приём в системе. Так как мама мужа доказывала мне, что я не правила по поводу необходимых документов, я сказала что пусть делает все сама, я ничего делать не буду. Это было ещё до разговора с ней. В итоге мама мужа записывает в посольство себя, отца мужа и моего мужа не в системе, а по телефону. Муж сообщает мне об этом и просит посмотреть ребёнку время в системе. Времени на этот день нет для ребёнка.  На мой риторический вопрос «Как она может так поступать, зная что Пете тоже нужен паспорт?», муж отвечает, что она не знала или забыла. Она 100% знала, что Пете тоже нужен паспорт. Маме  звонит и сообщает, что мы на всех возьмём время в другой день, так как Пете тоже нужен паспорт. На мои претензии, что это такое и почему он не спросил маму почему она так поступила. Почему он должен 2 раза ехать в посольство, сначала везти родителей, а потом ребёнка, муж ответил что ему легче съездить 2 раза, чем мы будем ругаться. Если он скажет маме, то она ничего не поймёт. 
 

Мне просто противно, от того что мама моего мужа позволяет себе по отношению ко мне так себя вести, а муж просто наблюдает. 
 

С мужем отношения портятся, ругаемся постоянно. 
 

Посоветуйте что делать. Я запуталась. 
 

Кратко не получилось, спасибо что дочитали 

PS: муж хороший- не пьёт, не бьет, хорошо зарабатывает, ребёнка любит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я представляю ваши чувства. Сама была в ситуации контров со свекровью, а муж молчал. Я подала на развод, вот чем закончилось. Потом муж все осознал, отношения вернули, но сейчас спустя годы словно всё к тому же катится. Мне принципиально важно, чтобы он меня защищал. Говорит, что защищает меня, но тогда, когда меня при их разговоре нет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то не пойму... Вы уже переехали в другой город жить, откуда так много мамы мужа в вашей жизни, что вы с мужем постоянно ругаетесь из-за нее?

По поводу записи Пети - 

7 минут назад, Anonimno15 сказал(а):

муж ответил что ему легче съездить 2 раза, чем мы будем ругаться

ну если ему так легче, пусть ездит? Знаете, какая у Вас свекровь, записывайте сами или перепроверяйте сразу за ней.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно, я не знаю как быть. Найти человека, который авторитет для мужа, чтобы муж от него услышал - как важно защищать свою жену даже от своих родственников! Я иногда цитирую мужу священников, как бы в напоминание.

У нас кстати свекровь вообще в другой стране живет. Но вот тоже, много её... по интернету ежедневно общаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg если бы он сказал, что родителей повезёт. А я могу записать Петю на удобное время и он два раза поедет, то да это его выбор. Но когда мама решила, а мне время ребёнку найти нужно, то это уже совсем другое. 
 

Мы переехали, но живем в 25 минутах езды. У мужа очень хорошие отношения с родителям. Ребёнок бабушку любит. 
Я не хочу, чтобы он не общался с мамой, я хочу чтобы он маме говорил, когда она не права. Или мне хотя бы говорил, что мама неправа. А он придерживается мнения, что и так все понятно

Я не против общения, я только за. Я всегда помогаю родителям мужа в любых вопросах. Но молчаливое одобрение/нейтралитет моего мужа приводят к ссорам в нашей семье

@gusyona888 я понимаю, что муж не виноват, что мама его себя так ведёт, он очень хороший человек. Но мне очень обидно, что он зная, что его мама меня обижает, просто молчит или оправдывает ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Anonimno15 сказал(а):

я хочу чтобы он маме говорил, когда она не права. Или мне хотя бы говорил, что мама неправа. А он придерживается мнения, что и так все понятно

Я с одной стороны понимаю вроде Вас, а с другой стороны, Вы чего хотите-то в итоге, чтобы дома был мир и покой, или чтобы мама была общепризнанно неправа? Когда были ситуации типа заваливания к вам домой без спросу, это, конечно, перебор. Я б наверное сама ключи сменила при таком раскладе, если муж не в силах забрать их у свекров. А вот остальное больше похоже на накручивание самой себя. Ну такой вот Ваша свекровь человек, и да, муж в чем-то прав - ее не переделать. 

Имхо, все, что не касается конкретно Вашей с мужем семьи - ерунда. Сведите личное общение к минимуму, муж пусть ездит сам и с внуком. 

6 минут назад, Anonimno15 сказал(а):

Но когда мама решила, а мне время ребёнку

Так и взяли бы инициативу в свои руки сразу. Сказали бы мужу - я записываю ребенка, если твоим родителям надо, могу и их записать.

24 минуты назад, Anonimno15 сказал(а):

Мне просто противно, от того что мама моего мужа позволяет себе по отношению ко мне так себя вести

Она ведет себя ровно настолько, насколько Вы ей позволяете. Не надо драмы и скандалов, делайте так, как удобно Вам, Вашей семье. А муж уже пусть потом придумывает, как это маме преподносить, если не может ей ответить твердо.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg Я всегда так и делала, записывала, заполняла документы, говорила мужу что нужно родителям.

В этот раз просто изменили порядок выдачи паспортов, о чем я прочитала на сайте и сообщила свекрови. На что получила ответ, это все дурь. Я позвонила в посольство, где мне подтвердили информацию на сайте. Сообщила свекрови, о необходимом перечне документов с целью чтобы пожилые люди не приехали зря в посольство и в итоге не сдали документы. Получила снова ответ, что это ерунда и дурь. И только потом я сказала, что делать ничего не буду, делайте сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Anonimno15 сказал(а):

И только потом я сказала, что делать ничего не буду, делайте сами

Слушайте, ну что Вы вот как девочка маленькая. Надо было сказать - если Вам дурь, не записывайтесь, я сына и мужа запишу, а Вы как знаете. Или документы мужа и сына тоже у свекров? Если да, то почему?

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg я примерно так и сказала. Что мы поедем два раза, если у вас документы не примут, думайте сами как вы поедете. Нет конечно, документы наши все у нас. Мы вообще самостоятельные, оба работаем, зарабатываем, родителям мужа всегда помогаем, чаще по моей инициативе.  Только отношение к нам какое-то потребительское

Два раза в смысле сдать и получить

Мне нужен взгляд со стороны и советы. Я запуталась. Если бы муж с тем же ключом и ещё пару раз очертил границы, то не стала бы его мама так себя вести. 
 

Раз сын молчит, мама считает, что все нормально. А меня уже любая мелочь и его молчание приводят в ярость. Накопилось просто все. Я просто всего пару ситуаций описала, их было очень много. И каждый раз у меня непонимание как родные люди могут себя так вести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Anonimno15 сказал(а):

Если бы муж с тем же ключом и ещё пару раз очертил границы, то не стала бы его мама так себя вести. 
 

Раз сын молчит, мама считает, что все нормально.

Вот вообще не факт. Возможно, он молчит, потому что знает, что говорить бесполезно.

22 минуты назад, Anonimno15 сказал(а):

каждый раз у меня непонимание как родные люди могут себя так вести. 

99% что их не переделаешь, что бы там Вы или муж не говорили и не делали. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мамы 3 трое детей. Мама ведёт себя так только по отношению к нам. Второй сын и дочь маме сразу говорят о том что не нравится. Если бы мой муж хотя бы мне объяснял что понимает  что она не права, но сделать ничего не может. А то мама мне постоянно говорит что не так, точнее что все не так, муж молчит. Я уже в себе сомневаться начала. Меня вообще трудно из равновесия вывести, а ей удалось. 

Я пошла спать. Спасибо всем кто ответил и озвучил свою точку зрения. Мне это важно очень. Завтра всех обязательно почитаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дверь внутреннюю задвижку сама бы лично прикрутила, даже бы мужа не напрягала. 11 лет вздрагивать, ну е-мое. 

В остальном, отстаньте от женщины, делайте как вам надо. Никогда не переучите, не будете хорошей, да и зачем. С праздниками поздравляйте и достаточно. Зачем вообще этот балаган устраивать, вам надо, записали свою семью, поехали поменяли паспорта. У свекрови своя семья, пусть так же записывается и меняет. 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Boonewboo я бы записала и поехала. Но мужу родителей все равно везти, т. к. ни папа ни мама на машине в большие города не ездят. 
Это им надо ехать с нами, поэтому такие поступки мне ещё больше непонятны. А все что мне непонятно меня раздражает или пугает. 
Если свекровь зная что нашему ребёнку тоже нужен паспорт его не записывает, то какая цель у неё? 
 

 

Сыну сделать плохо? Ему вместо одного дня прийдется 2 не работать, вместо 600 км, 1200 км ехать. Вроде не похоже на неё. Тогда мне что-то хочет показать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Anonimno15 сказал(а):

@Boonewboo я бы записала и поехала. Но мужу родителей все равно везти, т. к. ни папа ни мама на машине в большие города не ездят. 
Это им надо ехать с нами, поэтому такие поступки мне ещё больше непонятны. А все что мне непонятно меня раздражает или пугает. 
Если свекровь зная что нашему ребёнку тоже нужен паспорт его не записывает, то какая цель у неё? 
 

 

Цель, воспользоваться своим ребёнком по полной, не зря же рожала. А вы там мешаться будете. Ну наверное так рассуждает, я не знаю). 

Ну и пусть их свозит, родители ли же, разберется, если другую схему придумывать не хочет. А потом пусть везёт свою семью. Когда нибудь устанет, может дойдёт, ну посочувствуйте супругу, что тут ещё поделать. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Boonewboo так если бы решил ехать два раза и мне об этом сказал, то все нормально. А то мама три времени взяла. Он не у неё спросил почему 3 а не 4, а мне сказал ребёнку посмотреть время. Мама в очередной раз поступает неправильно и он в очередной раз молчит 

Ребёнку посмотреть надо было на этот же день чтобы как раз два раза не ездить

Я не хочу таких радикальных мер как я с ней не общаюсь, муж из-за этого будет переживать. Но и ее закидоны по отношению ко мне терпеть больше не могу. Вопрос: что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anonimno15 если его (мужа) все устраивает, то и пусть возит всех по 2 раза, это его родители - он должен и решать возникшие вопросы, я понимаю что вы жена, заботитесь о нем, бла бла бла, но не будьте наседкой для него, не кудахтайте над ним. 

Я бы все записи отменила, перезаписала всех на др день и сообщила родителям, хотят ехать на машине - пусть перестраивают свой график, пусть под вас подстраиваться, а не вы под них - транспорт средство то у вас. 

И да не понимаю сути создания нового аккаунта - проблема не нова, выеденного яйца не стоит и не очень критично. 

П.С. Похоже муж младший из 3 детей? 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Anonimno15 сказал(а):

PS: муж хороший- не пьёт, не бьет, хорошо зарабатывает, ребёнка любит

Откровенно говоря, этого мало для того, чтобы быть хорошим мужем. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anonimno15 раз вы написали этот пост, значит вы как раз и хотите этих мер. 

Совет может быть только 1: всегда улыбаться мамО и гнуть свою линию во всем. А муж, ну он вот такой, есть поговорка, знаете наверное, мол, и съесть и сесть. Крепитесь, тк в его отношении ничего не поменяется, а вот вы, как отдельная личность, можете вести себя как хотите. 

Ситуация отчаянно знакомая. Тоже у свекрови 3 детей.(муж младший) лезет везде (с приколами в квартиру), считая других дураками. Собсна закончилось все тем, что она поставила сыну (моему мужу) ультиматум, либо она, либо я (это после многих лет нашей совместной жизни с мужем, совместного ребёнка и намечающегося вирого). Вот третий год не общаемся с родителями мужа вообще. Даже с др не поздравляем. И любимый внук оказался не нужен. Штош. Это её выбор.

Причём я всегда говорила мужу, что с родителями надо помягче, они пожилые и тд. То есть ни слова поперёк неё не было, однако вот. 

  • Нравится 5
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что вы зачем-то пытаетесь быть для всех хорошей. Муж и свекровь тут абсолютно не причём. В себе разберитесь какая вы на самом деле. Вы и свекровь бы уже куснули и мужу бы прилетело хорошо.
Иногда ближним нужно напоминать что зубки и коготки всё же имеются, поэтому вот здесь я белая и пушистая, а тут вот укушу, не пожалею и для этого вовсе не обязательно наводить ссоры и скандалы.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахер бы выслала всех и замки сменила. 11 лет! Мамадорогая! Мне сложно когда меня заранее о визите не предупреждают, я отучила всех так делать, а уж заходить со своим ключем.... У свекрови есть ключ, она  только домофон открывает им.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Boonewboo сказал(а):

На дверь внутреннюю задвижку сама бы лично прикрутила, даже бы мужа не напрягала. 11 лет вздрагивать, ну е-мое.  

Аналогично, после первого же захода без спроса.

У нас по началу семейной жизни тоже были пробои - "я тут рядом, может, я к вам на кофе зайду?". Говорила, у меня работа (и это правда, из дома работаю). Хотя мы хорошо общались до нашей свадьбы с ее сыном, но границы я выставила сразу - после росписи одно из первых, что мне прилетело  в личку в качестве упрека, что ничего н рассказываю "я так понимаю, тема сына закрыта?" Я поставила смайлик :) У меня нет привычки обсуждать с подружками свою личную жизнь, а уж тем более с мамой мужа.

Следующие полгода показали, что и простого обсуждения ни о чем не сложилось, ибо сразу же давались советы, как что нам надо сделать и вообще как надо жить, тратить денгьи, где ему работать и т.д.

Не общаемся, иногда что-то выговаривает мне (сыну боится, тот отсекает любые поползновения на него), как накроет, отвечаю дежурно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы анонимно пишете? Что тут стыдного? Это ж не про измены речь. Вот не могу понять, тут всегда поддерживают , если дело касается обнаглевшей свекрови. Подумайте, что вам в этой истории самой не так, что вы решили анонимничать 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...