Перейти к публикации

Классные семейные традиции


Полезные сообщения

6 минут назад, xoxoxo сказал(а):

Ну так и делитесь тогда своими традициями. Мне то что? Но вы вместо этого отвечаете на мои сообщения. Странно это, не находишь?

Девушка рассказала про свои ритуалы. Ты начала критиковать. Поэтому и отвечают. А традициями поделимся, конечно. Сейчас пристроюсь только с кофе где-нибудь.

У нас традиции в основном связанные с  праздниками и днями рождениями. Такой круговорот праздников. Ну это почти у всех, просто в каждой семье определенный ритуал вырабатывается. Например, на ДР обязательно сначала только семьёй - шарики летающие, гирлянды, торт, свечи, бенгальский огонь, хэппи бёздэй. Потом еще и в школе/на работе и с  друзьями отмечаем, но сам ДР обязательно семьёй.

14е февраля - сердечки с шоколадными конфетами внутри. День мамы - цветы, сердечки, торт.

Пасха - помимо традиционных яиц и ягнят(у нас ягнят пекут из теста) пасхальный заяц несет шоколадные яйца. Вообще у немцев он подарочки и яйца в корзинку-гнёздышко складывает. До нас  заяц уставщий доползает, у него сил нет яйца аккуратно складывать, поэтому он их по всему саду разбрасывает, вместе с подарками. И нам приходится самим яйца искать и в корзинки складывать.

Накануне дна св. Николая выставляем сапоги на порог. Ночью св. Николай приносит сладости и подарочки.

В Адвент - печеньки минимум 10 сортов, упаковать и дарить. Ну и есть тоже. Календари. Но это историческая традиция.

На Рождество - сладкие тарелки. Эта традиция не особо распространена, но у нас прижилась. Обязательно настоящие свечи на ёлке. В сочельник дети ждут звука колокольчика, тогда бегут в гостиную - свет потушен, тихо играет музыка, горят свечи на елке, под елочкой лежат подарки, на столе - сладкие тарелки.

Из традиций не праздничных - из любого отпуска привозим растения - пальмы, оливковые деревья, цветы. В отпуске обязательно находим магазин с растениями)

Каждое воскресенье - семейный обед. Но это у многих так. И вот теперь снова вернулись к традиции полуденного кофе и пирожного, как у бабушки. В саду, за бабушкиным столиком и со старинными стульями. Идея мужа - он ее и осуществляет, дети в восторге.

А так еще много всего по-мелочи. Поцелуй на дорогу и обязательное пожелание следить са собой (pass auf dich auf), это типа: будь осторожен, смотри по сторонам. Без этого ритуала никто из дому не уходит. Пожелание спокойной ночи, обнимашки, поцелуй на ночь. Пока все не перецелуемся, никто спать не будет.

Блины у нас по пятницам на завтрак. В будни завтраки готовит муж - у него всё одинаково: мюсли в маленькой пиалочке, цельнозерновой хлеб с мясным сыром, порезанные яблоки и бананы, бекон, апельсиновый сок, какао. Всего по-чуть-чуть. Это его ритуал для детей. Я не вмешиваюсь. Если завтрак готовлю - то по наитию, моего ритуала тут нет.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
13 часов назад, xoxoxo сказал(а):

А зачем Вам внедрять чужие семейные традиции? К Вам они каким боком?...

Не жадничайте! )))

У нас вечером перед сном мы с мужем спрашиваем у сына , что за день понравилось ему больше всего, а что было неприятным . И сами тоже потом кратко про себя рассказываем. У 6-тилетки каждый день просто замечательный, обычно не может припомнить плохого. Но иногда упоминает- и это всегда , что мама на него рассердилась.Отсюда мораль.

По субботам покупаем ему киндер.

Время от времени муж дарит мне одну белую розу, просто так. Это когда мы начали встречаться , и он был только после армии, купил мне на свидании одну белую розу, но самую дорогую и красивую(денег было мало). А продавец сказал, что это символизирует чистую любовь)

Если случилась какая-то размолвка, то никогда не ложимся спать не помирившись и не наобнимавшись от души. Сына тоже приучаем( с 5ти лет, бывает , включает обижашку). Так теперь сын обязательно бежит обниматься, как эмоции поутихнут, мол, скоро вечер(даже если еще день), надо успеть помириться. Это очень железная традиция у нас, которую нельзя нарушать. 

Остальные традиции- праздники с бабушкой и дедой и тд обычные, наверное, у всех есть.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Sobaka сказал(а):

Будьте снисходительны к нам!не у всех же есть родовое гнездо и традиции с исторической смысловой нагрузкой,как в вас!🤣🤣🤣

У всех есть традиции с исторической и смысловой нагрузкой. Даже у тех, кто вырос не в семье, а в детдоме. Или в лесу, как Маугли. Просто, по разным причинам - не все в этом копаются. 

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий

Как здорово и приятно читать о ваших традициях! Такая теплота сразу)) Спасибо

У нас традиция ездить во Львов и останавливаться в одном и том же отеле, также и на лыжи)) Еще очень хочу внедрить традицию адвента, и все что касается Рождества - чтоб малыш ждал это прекрасное время и подарки))) 

и читать сказки на ночь(но нам пока рановато)

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Сашенька95 сказал(а):

Как здорово и приятно читать о ваших традициях! Такая теплота сразу)) Спасибо

У нас традиция ездить во Львов и останавливаться в одном и том же отеле, также и на лыжи)) Еще очень хочу внедрить традицию адвента, и все что касается Рождества - чтоб малыш ждал это прекрасное время и подарки))) 

и читать сказки на ночь(но нам пока рановато)

 

 

Сказки на ночь никогда не рано. Начинайте внедрять традицию)

У нас тоже сказки или другие книги  на ночь обязательно 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...