Перейти к публикации

И про жертвенность


MamaTaya

Полезные сообщения

8 часов назад, Ягиня сказал(а):

@Злая сестра Айболита я даже не представляю, как к этому придти.  Разговоры не решают ситуацию.  Это как спящего человека  стащить с мягкой тёплой кроватки и сказать, что теперь он будет спать на жёстком диване и гораздо меньше, чем привык.  Короче, муж говорит мне,  милая, не глючь, и делает как привык.  А точнее, как я его приучила.  

и? а Вы что в ответ?

у меня не стыкуется, то он помощь предлагает, то смотрит, как на дуру, когда Вы о ней просите.

на заре совместной жизни с будущим мужем, когда дури в голове было побольше, у меня в голове был образ идеальной меня, которому я изо всех сил старалась соответствовать. через несколько месяцев в голове появилась мысль "стоп, а чей-то я на себя любимую своими же ручками все понавесила?". для мужа такая модель была нормальна - у них так в семье заведено. в моей тоже все на себе тащила бабушка. ну и в окружающих семьях в детстве все на себе тащили жены.

и как-то пришло решение, что надо бы заняться перераспределением обязанностей.

к тому моменту муж резко "разучился" готовить, но я терпеть не могу мыть посуду, к тому же в мойку я ее ставлю неправильно, расставляю в сушилке я ее неправильно ну и не мою ее сразу после того, как испачкалась. поэтому как-то легко с этим вышло. остальное тоже со временем распределилось-устаканилось.

мне пофиг, что он моет пол не очень, главное моет, я не перемываю и меня не трясет от того, что помыто не так, как надо мне.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Автор, у меня бабушка такая. Ей 85 лет и она до сих пор всем помогает, ходит соседке покупать продукты и лекарство, другой соседке идёт спину помыть.. Всю жизнь она помогала всем с любой просьбой. Не умеет отказывать совершенно.  С двумя моими детьми сидит частенько, не прошу ее, сама приходит , говорит, соскучилась по правнукам..

Но я считаю, что благодаря этой черте характера Бог отмерил ей такую длинную жизнь, молюсь о ее здравии каждый день..

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@(.) Это перфекционизм к мелочам. Неумение объяснять и распределять обязанности по дому.

Желание иметь тотальный порядок и т д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я бы выслушала вторую сторону (мужа). Что в семье делает он. И может всё не так уж и страшно. 

Мне тоже можно сказать, что муж ничего не делает по дому. Он не убирает, не готовит, не стирает, не моет посуду. Вообще ничего.

Но! У нас частный дом и во дворе я не касаюсь уборки, снега зимой. Обе машины полностью на муже, я только могу заправить. Сейчас ремонт делает капитальный со вскрытием полов, заменой батарей и т. п. А ещё он работает, а я нет, младшего вывела из сада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если каждый раз отгонять мужа от домашней работы, то неудивительно, что он потом глаза пучит. Тоже согласна с тем, что какие то выгоды вы с этого имеете. Что делать? ну во-1, подумать, а что же вы действительно хотите? Что бы муж вам помогал? начинайте с малого - как с ребенком постепенно отдавайте в его зону ответственности часть домашних дел, начните с завтраков по воскресеньям (условно) сначала по просьбе, потом втянется. По поводу остальных, мне кажется, что вверху классный совет - слушать, но не вмешиваться, так отсеется часть тех, кому вы помогаете без просьбы, затем учится отказывать тем, кто не является близким человеком и т.д, пока не найдете баланс между вашим желанием всех спасать и просьбами извне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело тут не только в жертвенности, а в целом в Вашей мягкотелости. Муж раскусил, что слова поперек Вы не скажете, настоять на своем не можете, добиться своего тоже не можете - и вуаля, он позволяет себе смотреть на Вас, как на дуру и на просьбы отвечать "ты глючишь". Знает, что ответки не прилетит - характера не хватит. Но если Вы осознали проблему, возможно, со временем все получится. Интуиция будет подсказывать, как себя вести. Из психологов вроде Лабковский хорошо пропагандирует здоровый эгоизм. Попробуйте почитать. И постепенно меняйте установки внутри себя. Воспитание имеет силу ровно до того момента, как Вы поняли, что с Вами что-то не так. Если Вы поняли, но продолжаете вести себя так же, то это уже не воспитание, а Ваш осознанный выбор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так муж работает или нет? Если он целый день пашет, то имеет право вечером отдохнуть. Вы в декрете?  Что муж еще согласен делать/делает? Как минимум с детьми он может часок другой повозиться, если посуду мыть не любит. Выше уже написали, может он что-то другое делает, тоже важное и время отнимающее.  Если дети подросшие, то да, комнаты свои убирают сами и помощь по дому по возрасту. Ну и бардак - понятие очень растяжимое. Кому не нравится, бубнит - велкам на уборку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

мне пофиг, что он моет пол не очень, главное моет, я не перемываю и меня не трясет от того, что помыто не так, как надо мне.

Аналогично. Если помогает, не хожу и не тыкаю носом в оставленные углы, а искренне благодарю.

Вот посуду мою всегда сразу, но готовит у меня тоже почти разучился :D. Хотя не, недавно увидел, что я была реально занята работой и сделал омлет, посуду нашу сразу после еды тоже моет нередко без напоминаний сразу. И варка пельменей-макарон на нем, я так не умею, фарш делает идеально, заправки в салат. Каждый раз "поражаюсь", ну как же вкусно. Не, ну реально отменно делает)

У нас другая проблема - особо не парит бардак + я не люблю мыть полы, и он не любит. Говорю. "Милый, надо помыть полы", он говорит, "милая, но это же идеальный бардак!".

Уже пару раз высказалась, мол, "странное партнерство у нас, что весь быт почти на меня". Хотя я работаю больше, но из дома. Вот почитала тему и поняла, что надо менять тактику -  просто объявлять час уборки мол, "давай так, я пылесошу, ты моешь". И настоятельно отмахиваться от предложения лучше поваляться).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синельникова вы круто хватанули, это больше эзотерика, а не психология, и достаточно мрачно.

Решайте проблемы по мере их поступления и читайте литературу соответственно запросу. Хотите научиться получать помощь - читайте что-то попроще, Козлова, Лабковского. Посмотрите что-то на тему поднятия самооценки, потому что все ноги оттуда растут.

По поводу мотивов - они тут все кучей - и я хорошая, потому что все тяну, и неприятие критики, и эгоизм, и гордыня, и подтверждение своей исключительности и значимости. Ну и поводы, чтобы потом себя поругать, по-другому то неинтересно и непривычно.

Дорогу осилит идущий. И веселей, автор, веселей. Люди, серьезно относящиеся к жизни, совершают самые большие ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Эн-оун сказал(а):

А разве это плохо? Не за помощь себе даже похвалить, а за обыкновенные бытовые дела. Женщине тоже ведь приятно, если муж скажет - какая ты молодец, посудомойку загрузила! Какая ты молодец, суп сварила! Даже просто он обратит внимание, что женщина сделала что-то для всех

Если женщине это приятно, то что о мужчинах говорить)) Они мне кажется расцветают от похвалы

в похвале есть грань,  за которой можно почувствовать себя круглой дурой. Я так себя и почувствую, если меня муж похвалит за какое-то простое дело типа  загрузки посудомойки,  типа, я по жизни такая безрукая, что он от меня даже не ожидал, что я на такое способна))). 

Одно дело сказать, "спасибо, суп очень вкусный". И совершенно другое - " какая ты молодец, суп сварила". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Анна Леви сказал(а):

И настоятельно отмахиваться от предложения лучше поваляться).

 

А может не надо? А то предложения поваляться могут перестать поступать.

  • Нравится 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Наисчастливейший таракан сказал(а):

А может не надо? А то предложения поваляться могут перестать поступать.

Все чаще соглашаюсь. Сама заметила, что не умею отдыхать, а вот с ним с удовольствием. Тоже чаще приваливаюсь к любому бочку вместо забот-хлопот. И так беспокойная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nataly1105 сказал(а):

в похвале есть грань,  за которой можно почувствовать себя круглой дурой. Я так себя и почувствую, если меня муж похвалит за какое-то простое дело типа  загрузки посудомойки,  типа, я по жизни такая безрукая, что он от меня даже не ожидал, что я на такое способна))). 

Одно дело сказать, "спасибо, суп очень вкусный". И совершенно другое - " какая ты молодец, суп сварила". 

 

Почему не ожидал? :) Ожидал, и просто ценит каждодневный труд, замечает его. Что не все само собой делается, а это жена старается. Спасибо говорит за это.

Так и мужчине можно говорить спасибо. Даже, говорят, нужно :) 

Я кстати иногда вечером устала уже, иду в душ, не охота ничего. Прихожу а муж пмм загрузил. Я ему очень бываю благодарна. Хотя он каждый день это делает. То есть «не скажу что это подвиг, но что-то героическое в этом есть» :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мы как-то больше стебем друг друга, чем хвалим. я  восхищаюсь/благодарю за что-то типа стиралку починил, полы сам перестелил, увидел, что я устала и сам все сделал и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@Ягиня Есть симптом жертвы,а есть противоположный-спасителя,вот между ними и необходимо маневрировать.Золотая середина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...