Перейти к публикации

И про жертвенность


MamaTaya

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Ягиня сказал(а):

@xoxoxo согласна с вами на 100%. Не могу не сделать, потому что надо.  Нужно приготовить, потому что детям нужно есть здоровую еду.  Нужно убраться, в бардак жить не будешь.  Нужно идти с детьми гулять, тк они ещё маленькие, самих не отпустить и все в этом роде. @Эн-оун 

@Эн-оун на стол /столешницу:durdom:

Вооот! Тут и я поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Как вариант можно начать убирать и готовить вместе. Намного быстрее выходит, чем поодиночке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ягиня сказал(а):

@Злая сестра Айболита даже не знаю из чего выбрать 

а что психолог по нетрадиционной медицине пишет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ягиня сказал(а):

согласна с вами на 100%. Не могу не сделать, потому что надо.  Нужно приготовить, потому что детям нужно есть здоровую еду.  Нужно убраться, в бардак жить не будешь.  Нужно идти с детьми гулять, тк они ещё маленькие, самих не отпустить и все в этом роде

Слушайте, так это все детей только касается? Так, дети - да, это Ваша прямая ответственность и обязаность. А вот все остальные - нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Злая сестра Айболита Валерий Синкльников. "Возлюби  болезнь свою".  Книга, конечно,  не только о болезнях органов, но и болезнях духовных, о чувствах которые травят жизнь. Для меня важно второе. Читаю по совету, только начала.  Пока пишет про то,что   восприятие реальности у каждого человека свое. И что это можно изменить по желанию самого человека.  Читается трудно, но это ведь хорошо.  Надоели разжеванные мысли.

@xoxoxo не согласна с вами.  Дети - это обязанность двоих родителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, gusyona888 сказал(а):

Ну если очевидно, например, что разбираю я посудомойку лучше мужа, тк кладу сразу всё по своим местам. А если разберет он, то половник я потом ищу на верхней полке сушилки для посуды в шкафу.... Я же не хвалюсь этим, просто это факт, как факт то, что в своей профессии муж ас, а я - пффф, ничто.

Просто смиритесь и не обращайте внимание. У меня тоже заскоки были, они и сейчас есть, но я молчу. Просто подходите и спокойно перекладываете половник на то место, где вам нравится. Либо второй вариант, пусть живёт на верхней полке. Это в любом случае занимает меньше времени, чем разложить всю посуду. Принимайте помощь с благодарностью, какая бы она не была. Можно со временем, между делом, договориться с мужем, чтобы половник не жил на верху, он запомнит, может не с первого раза, но запомнит. 

Я тарелки периодически по росту расставляю, и меня это не бесит, самой удивительно, привыкла. Подхожу, открываю шкаф и расставляю, это быстро, мне привычно, не трудно, зато их кто-то вытащил из посудомойки. Но это же моя проблема, что мне нравится, когда глаз радуется ровно расставленным тарелкам, другим всё равно, и делаю я это просто для себя. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Glow вряд ли получиться. Муж не любитель этих занятий, точнее, даже не притрагивается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ягиня сказал(а):

@Злая сестра Айболита Валерий Синкльников. "Возлюби  болезнь свою".  Книга, конечно,  не только о болезнях органов, но и болезнях духовных, о чувствах которые травят жизнь. Для меня важно второе. Читаю по совету, только начала.  Пока пишет про то,что   восприятие реальности у каждого человека свое. И что это можно изменить по желанию самого человека.  Читается трудно, но это ведь хорошо.  Надоели разжеванные мысли.

....Блин.... Я опять отнеслась серьезно. А оказалось - это реклама очередной ерунды(( Пора сваливать с БП((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@xoxoxo нет.  Реально читаю. А что - плохой автор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ягиня сказал(а):

@Glow вряд ли получиться. Муж не любитель этих занятий, точнее, даже не притрагивается. 

Так он же сам вам предлагал помочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Эн-оун сказал(а):

Никак не пойму. Он же предложил сам посуду помыть. Из каких соображений отказались? Какой ход логики

это неправильное предложение

Автор исправилась к концу темы.

изначально писано, что сама мужу не дает помогать, что-то делает сама, когда не просят, сейчас пишет, что ею пользуются и ездят. злые, нехорошие. и Автор вся в белом.

"пользуются без взаимопомощи(ну разве что устно).  И я сама преподношу свои услуги на блюдечке". я сама сделала, в ответ жду помощи, помощь предлагают, я отказываюсь, но устала и злюсь, чувствую себя использованной. я - все всем, мне - ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// предлагал.  Но это редкость.  Раньше было чаще, а я все отказывалась.  Дура:dash_kolob_girl:!  А сейчас я знаю, что убирать он не любит, готовить не умеет.  А с учётом, что я его фактически от всех обязанностей освободила, живёт в кайф и обо мне не думает.  Короче, завела я себе ещё одного ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ягиня так поговорить и перераспределить обязанности. объяснить, что Вы не вывозите все это, устали. вы - партнеры, одна семья, у вас общий быт. не усыновляйте мужа. не ждите когда кто-то подумает о Вас. позаботьтесь о себе сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Злая сестра Айболита я даже не представляю, как к этому придти.  Разговоры не решают ситуацию.  Это как спящего человека  стащить с мягкой тёплой кроватки и сказать, что теперь он будет спать на жёстком диване и гораздо меньше, чем привык.  Короче, муж говорит мне,  милая, не глючь, и делает как привык.  А точнее, как я его приучила.  

@Ягиня Т. Е. Для начала мне нужно перекроить себя и свои привычки в быту, а потом уже мужа пытаться.  Я  по правде, слабохарактерная и услужливая.  Просто гадство, а не черты личности. Нужно менять себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ягиня сказал(а):

Говорит, что грязную посуду туда не нужно ставить

Я в таких случаях на заре семейной жизни говорила: "О, точняк! А кто заметил, тот и убирает")) а ещё если кто-то гундит, что я не так что-то делаю (типа свекрови, которая считает, что половник лежать должен сбоку,  а не сверху), прошу показать мастер-класс. Обычно через пару-тройку раз оказывается, что у меня и так отлично все получается) а грязная посуда не так ужасна в раковине, как казалось мужу вначале

56 минут назад, Ягиня сказал(а):

А сейчас я знаю, что убирать он не любит, готовить не умеет.  А с учётом, что я его фактически от всех обязанностей освободила, живёт в кайф и обо мне не думает.  Короче, завела я себе ещё одного ребенка

А Вы обожаете прямо убираться? Не умеет готовить - пусть учится, ну и элементарно, картошку почистить, салат постричь, чтоб Вас разгрузить на те же полчаса-час в день, это он не умеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg не захочет :anger::anger:уже вижу его реакцию"ты Глючишь "или посмотрит как на дуру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ягиня  а что он делает для вас. Какой его вклад в вашу семью?

Может, он действительно очень много работает и не понимает, каково это сидеть с малышом. Многие мужчины не могут осознать, пока не посидят денёк 

Даже не с малышом, а с детьми, среди которых один ещё малыш 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ягиня сказал(а):

Это как спящего человека  стащить с мягкой тёплой кроватки и сказать, что теперь он будет спать на жёстком диване и гораздо меньше, чем привык.  Короче, муж говорит мне,  милая, не глючь, и делает как привык.  А точнее, как я его приучила.  

 

Я писала и стирала тыщу раз. Очень хочется вам нагрубить почему-то. Чего вы хотите? Чтобы муж соскочил с дивана и с улыбкой стал драить пол? Не только он ничего не делает,чтобы изменить ситуацию. Вы - тоже. Но он хотя бы в комфортных условиях, а с вами что не так? Мне надо измениться, мне надо почитать книжку. Да почему тут материться нельзя-то?! Чтобы сказать мужу: "Помой, пожалуйста, посуду пока я уложу детей", нужно полгода готовиться? 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ягиня сказал(а):

@abyrvalg не захочет :anger::anger:уже вижу его реакцию"ты Глючишь "или посмотрит как на дуру. 

Так включайте в ответ эту дурочку. Может и глючу, дорогой, но сегодня нет ни сил, ни желания мыть посуду.

Может мыть посуду без восторга и энтузиазма, его право)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ягиня сказал(а):

@Эн-оун не поверите, стыдно, чтоб муж видел бардак в раковине :dash_kolob_girl:.  Он иногда, когда пчела укусит, придираеться к мелочам, включая бардак в раковине. Говорит, что грязную посуду туда не нужно ставить.  А куда?  Мне не нравиться, когда посуда на столе/столешнице

Место грязной посуды в посудомойке. И будет а семье счастье 👆

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это черта характера, передается на генетическом уровне, в моем случае из поколения в поколение. Моя бабушка везла все на себе как ломовая лошадь, посадила на шею всех - мужа, детей (в т.ч. мою маму), умерла в 53 года.

Затем моя мама, достигнув периода зрелости и самостоятельности, пошла по этому кругу. Именно жертвенность! Не гордыня, ни эгоизм. Живёт интересами других (детей, внуков), но не страдает от этого, а, наоборот, счастлива по своему. И по-другому не может.

Теперь я, некогда удобно устроившаяся на шее матери (никогда особо не помогала и не имела обязанностей в детстве, поскольку меня об этом не просили и была пупом земли), встаю на это место. И меня как будто ведёт кто-то свыше по этому кругу и неизвестно как из него выйти. Тут скорее всего необходима долгая работа с психологом. 

Автор, а как у вас было в семье? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если муж кормилец в семье и приносит основной доход, то у меня никаких проблем нет делать по дому больше, чем муж. Если муж вкалывает с утра до ночи, а жена на шее, то он имеет право претендовать, чтобы в раковине было чисто. А если доход равный, или жена зарабатывает больше, то тут уже будь добр милый… Или домработница, или помогать.

Меня спасает то, что муж любит готовить, но я готовлю 80%, а он иногда меня побаловать, или когда гости, под вдохновление.

И никакая это не жертвенность, все так. Все делают бытовые дела по дому. Просто не все придают этим действиям сакральное значение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ягиня сказал(а):

@abyrvalg не захочет :anger::anger:уже вижу его реакцию"ты Глючишь "или посмотрит как на дуру. 

Он вообще вас любит? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начните с малого - когда вам предлагают помощь всегда радостно соглашайтесь и благодарите)

Вторым этапом научитесь просить помощи у тех, кому помогаете.

Не обязательно пытаться кардинально ломать себя и свое воспитание в 30 лет, можно существенно изменить свою жизнь и душевное состояние к лучшему, начав с мелочей. Те кто думает что вы им обязаны обозлятся и сами отвалятся, но наверняка вокруг есть куча хороших людей, которые рады будут тому что вы даете им возможность отплатить добром за добро. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...