Перейти к публикации

И про жертвенность


MamaTaya

Полезные сообщения

4 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

а мнения и желания других учитываются? или правильно только так, как вы считаете?

Ясен пень, что муж не хочет разбирать посудомойку. Но если уж я попросила и он пошел делать, то почему бы не сделать нормально...?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, gusyona888 сказал(а):

Ясен пень, что муж не хочет разбирать посудомойку. Но если уж я попросила и он пошел делать, то почему бы не сделать нормально...?)

для него то, как он делает - нормально.

правильнее было бы написать "так, как хочу я". 

как-то иначе звучит

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hexe lilli у меня хуже, муж ещё и по ругаться может. Хотя я стараюсь. А сам в доме редко когда пальцем пошевелит, и то не доделывать свою работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, ничего Вы делать/менять не будете.

цель поста - пожалеться/поплакаться

а потом снова на свершение подвигов

и так по кругу

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Jess_M сказал(а):

Либо не успевают, либо не рыпаются, потому что правильно сделает только она, а остальные людей выхватят, что делают не так. Ну и третий вариант - а зачем торопиться, когда всё за тебя сделают

Я всегда рада помощи и хвалю, что детей, что мужа.  Заставлять никого не хочу через скандал, только прошу.  Меня всегда в детстве заставляли.  А потом сама делала все за всех. Но тут другая крайность, мне теперь вообще не помогает муж, а дети не хотят убирать в своей комнате 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ягиня так вы ж не говорите ему, чтоб он помог

Пусть зарабатывает тогда на робот пылесос, посудомойки, помощницу по хозяйству и тд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Злая сестра Айболита я не знаю, буду ли менять, но я очень этого хочу.  Сейчас читаю психолога по нетрадиционной медицине. Не знаю, что их этого выйдет.  И тема, если вы заметили, найти литературу для себя и послушать советы, если они толковые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ягиня сказал(а):

Я всегда рада помощи и хвалю, что детей, что мужа.  Заставлять никого не хочу через скандал, только прошу.  Меня всегда в детстве заставляли.  А потом сама делала все за всех. Но тут другая крайность, мне теперь вообще не помогает муж, а дети не хотят убирать в своей комнате 

Вы в самом начале писали, что муж предложил помочь, Вы сами не захотели.

психолог по нетрадиционной медицине... очень любопытно

@Ягиня и какие советы понравились?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Злая сестра Айболита даже не знаю из чего выбрать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ягиня вообще, я б ещё обратила внимание на заголовок темы. Простые в общем-то вещи вы обобщили таким громким и благородным словом как «жертвенность». Вы так себя ощущаете? Вот ваша «плюшка»- вы поступаете благородно. А другие пользуются и не ценят - недостойные , мелкие людишки. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желательно не говорить:"Это все плоды воспитания",а брать и отслеживать свои слова ,действия и порывы.

И задавать себе вопрос:"Почему я выбираю так поступать?что бы что случилось?.."

А так получается выгодная позиция:мамка с папкой виноваты(или все вокруг),а я теперь страдай..

Мы и только мы сами делаем выбор:быть или не быть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Ягиня сказал(а):

Я всегда рада помощи и хвалю, что детей, что мужа. 

а почему у вас получается, что обыкновенные бытовые дела - это помощь именно вам? Муж помыл 2 тарелки , нарезал хлеб к ужину- вы начинаете его хвалить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@(.) а как оно по другому называется, когда тобой только пользуются без взаимопомощи(ну разве что устно).  И я сама преподношу свои услуги на блюдечке. Форумчанки увидели гордыню и эгоизм в моих словах, но по факту мне надоело работать прислугой. Отношения с мужем портятся.  Точнее я устала от этого, и расстроена.  А он хорошо устроился.  Когда пытаюсь поговорить, съезжает с темы.  Хотела всучить ему 1! Час работы по дому в день.  Он говорит, что сам знает, что ему делать и чтоб не глючила. Это отчаяние, к которому привело моё поведение, а не гордыня богини - берегини

@nataly1105 да, увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ягиня а что вам мешает не делать всего этого? Не убираться например? Почему вы не можете сказать мужу- помой, пожалуйста, за собой посуду. Он откажется? Нахамит? 
Если вам не нравится- выйдите из этого состояния. С соседями/ мамой - перед зеркалом отрепетируйте фразы , несущие смысл « нет». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ягиня сказал(а):

Нужна литература, ну и толковые советы. Вдруг кто справился с этой чертой. Всю жизнь на мне кто то ездит.  С детства бабушка, мама, теперь вот хорошего мужика испортила и детки борзеют. Я так понимаю, виновата сама.  В общем, меня что ни попросишь, бегу делать.  И что не просят, тоже бегу за кого-то выполнять.  Пример из недавнего.  Муж ЛЕЖИТ на кровати и спрашивает, может помочь.  Я говорю нет, я справлюсь, потому что не ХОЧУ, чтобы он перемыл ту гору посуду, которая Скопилась за период, пока готовила.  А у меня ещё есть дела,и посуда будет ещё ждать.  И я уже устала. А потом злюсь, что не помогает.  Дык, сама не даю.:mamamia: отдам последние деньги маме, если ей чего то охота, отдам лекарство соседям/знакомым, если по жалуются, что им /их родным плохо. Отдаю бесплатно, хотя трачу большие деньги  на покупку. Они ко мне как в аптеку ходят. И предлагаю Сама всегда, эх((. Короче, решила, что надо в 30 лет исправлять ситуацию.  Надоело уже все для всех делать, забывая про себя и свои потребности. 

Это начало кризиса среднего возраста. Идет пересмотр установок. Полностью не поменяетесь, но к гармонии прийдете, так как осознание=половина дела. Внимательно прислушайтесь к себе, цель - уловить паразитарные установки и представить, что будет, если перестанете выслуживаться. А ничего плохого не будет, максимум первое время будут стараться вернуть в состояние как было, по итогу близкие так и останутся с вами, любить будут не меньше, уважать больше, тянуться стануть больше, когда вы найдете внутреннее равновесие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, nataly1105 сказал(а):

а почему у вас получается, что обыкновенные бытовые дела - это помощь именно вам? Муж помыл 2 тарелки , нарезал хлеб к ужину- вы начинаете его хвалить? 

А разве это плохо? Не за помощь себе даже похвалить, а за обыкновенные бытовые дела. Женщине тоже ведь приятно, если муж скажет - какая ты молодец, посудомойку загрузила! Какая ты молодец, суп сварила! Даже просто он обратит внимание, что женщина сделала что-то для всех

Если женщине это приятно, то что о мужчинах говорить)) Они мне кажется расцветают от похвалы

48 минут назад, Ягиня сказал(а):

А он хорошо устроился.  Когда пытаюсь поговорить, съезжает с темы. 

Никак не пойму. Он же предложил сам посуду помыть. Из каких соображений отказались? Какой ход логики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Эн-оун не поверите, стыдно, чтоб муж видел бардак в раковине :dash_kolob_girl:.  Он иногда, когда пчела укусит, придираеться к мелочам, включая бардак в раковине. Говорит, что грязную посуду туда не нужно ставить.  А куда?  Мне не нравиться, когда посуда на столе/столешнице

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ягиня сказал(а):

Говорит, что грязную посуду туда не нужно ставить.  А куда?  Мне не нравиться, когда посуда на столе/столешнице

Ну вот тут можно было бы применить стандартный мужской прием - "ты меня все время критикуешь, я по-твоему всегда все плохо делаю, делай тогда сам!" И гордо удалиться на диван.

@Ягиня , счастливая вы женщина, муж вам помочь предлагает. Ээээххх, не понимаете своего счастья.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Эн-оун сказал(а):

Какой ход логики

"трудно найти черную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет" © 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я мужа стала просить мыть посуду, он купил посудомойку. Всё. Проблема решена. Сложить-вынуть посуду я не считаю за труд, делаю сама, мне даже нравится. 

Когда по утрам меня стало напрягать обилие обязанностей (приготовить всем чай и бутерброды, поднять и собрать детей и собраться самой), то завтрак и побудку детей я переложила на мужа. Так и сказала: мне тоже хочется поспать лишние полчаса, помоги мне. А то тоже молча тянула всё сама, ещё и подгонял меня, мол, мы вечно из-за тебя опаздываем. Теперь все довольны и никто не опаздывает. 

Автор, мужикам надо говорить в лоб: сделай вот это вот так. Они не понимают намёки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, (.) сказал(а):

Подумайте, зачем вам это надо? Какие плюшки вы имеете со своей «хорошести» и «безотказности»? 

Это другое. Это чувство долга и ответственности. Которое у одних людей почему-то сильнее, чем у других. 

...С одной стороны - всем по силам дается. А с другой - кто едет, того и погоняют ... Нет у меня тут советов. Сама бы послушала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ягиня сказал(а):

@Эн-оун не поверите, стыдно, чтоб муж видел бардак в раковине :dash_kolob_girl:.  Он иногда, когда пчела укусит, придираеться к мелочам, включая бардак в раковине. Говорит, что грязную посуду туда не нужно ставить.  А куда?  Мне не нравиться, когда посуда на столе/столешнице

А куда ставить предлагает, действительно? Может, просто обсудить, чего он хочет-то?

На столешнице он же мешает банально

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Glow сказал(а):

Очень много на себя берёте, а всё от чего? От гордыни. Мне так батюшка в своё время сказал, когда я ему пожаловалась, что ничего не успеваю…))

Но и людям свойственно садиться на шею. Автору нужно облениться, постепенно. Кастрюли пусть на кухне лежат, вся одежда в стирке, так что носить нечего. Нужно постепенно вводить меры. 
 

Соседей сразу слать в сад.

Детям тоже плохо, они так самостоятельности не научатся.

Вот это правильно, полностью поддерживаю. 

 

Не получаю я никаких плюшек, может когда то далеко в юности и было такое, но не сейчас. Просто я человек, который всё может и не откажет. Люди очень наглеют. Нормальные не попросят, а другие липнут как мухи. Да, когда начинаешь отказывать, раз за разом, какие-то отлипают из твоей жизни, ища себе новую жертву. Но есть же и более близкие. И просят, и просят. Отказываешь, обижаются, ну ты же это умеешь делать. Умею, могу, но тогда мне на себя времени не хватит, может и вам стоит научиться. И всё равно чувство вины подгрызывает, как же так, не помогла, я ж пионер, меня так учили, помоги товарищу, потом себе. Вот иногда иду на поводу, себе в ущерб. 

Единственное, что могу сказать, будете осознавать, работать над собой, потом будет намного легче, и отстанут, и не обидятся на очередное нет. Больше доверяйте другим, справятся. 

И мне сегодня пожеланение было, от одной старой и мудрой женщины, что бы я была хитрее), ты говорит, береги себя, прикинься, то ручка болит, ой-ой, не могу, то ещё чего, и на себя это время трать. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@xoxoxo согласна с вами на 100%. Не могу не сделать, потому что надо.  Нужно приготовить, потому что детям нужно есть здоровую еду.  Нужно убраться, в бардак жить не будешь.  Нужно идти с детьми гулять, тк они ещё маленькие, самих не отпустить и все в этом роде. @Эн-оун 

@Эн-оун на стол /столешницу:durdom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ягиня сказал(а):

@КаИра в точку ((((@ФрауПупчик детям ничего из взрослых переживаний не Говориться, убирают свою комнату и все.  Детей люблю и уделяю им время. 

А и никто не говорит, что Вы плохая мама. Отнють, мне кажется, что У Вас синдром отличницы. А у таких мам образцово-показательные дети. Ничего плохого в этом не вижу. Уже выросшие дети ( как результат воспитания) мне нравятся.  "Жертвенность" эта ваша, у очень многих встречается. У людей бывает в подсознании сидит, что их будут любить только за что-то, а не просто так. Там в детстве собака порылась. Ничего ни плохого в этом нет ни хорошего. Просто черта характера.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...