Перейти к публикации

И про жертвенность


MamaTaya

Полезные сообщения

ответственность тут вся на Авторе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

37 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

не оценили

С языка сняли. "Я хорошая девочка, всем помогаю, меня оценят и будут любить" © вопрос - кто конкретно? Мама? Папа? Бабушка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

"И что не просят, тоже бегу за кого-то выполнять."

обиды за то, что не оценили "хорошесть".

 и муж помощь предложил, она отказалась.

ну и вопрос как автор на помощь реагирует. возможно героем может быть только один.

дело не в родственниках, а в Авторе.

Согласна, что у автора есть некоторые проблемы. Но тут может быть вариант, когда она и не против если героем будет кто то другой, но другие не торопятся ими становиться, а она боится стать антигероем..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, КаИра сказал(а):

но другие не торопятся ими становиться

Либо не успевают, либо не рыпаются, потому что правильно сделает только она, а остальные людей выхватят, что делают не так. Ну и третий вариант - а зачем торопиться, когда всё за тебя сделают.

30 минут назад, ФрауПупчик сказал(а):

в роли домашней богини-берегини,

Классное выражение, ёмкое! Надо запомнить)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень много на себя берёте, а всё от чего? От гордыни. Мне так батюшка в своё время сказал, когда я ему пожаловалась, что ничего не успеваю…))

Но и людям свойственно садиться на шею. Автору нужно облениться, постепенно. Кастрюли пусть на кухне лежат, вся одежда в стирке, так что носить нечего. Нужно постепенно вводить меры. 
 

Соседей сразу слать в сад.

Детям тоже плохо, они так самостоятельности не научатся.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Glow сказал(а):

Очень много на себя берёте, а всё от чего? От гордыни. Мне так батюшка в своё время сказал, когда я ему пожаловалась, что ничего не успеваю…))

Вот у меня подобная проблема. Но никак не могу прочувствовать, где тут гордыня? Если мне проще самой сделать, чтобы потом не переделывать за другими, т.е. не делать работу дважды. Скорее лень, а не гордыня.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите посудомойку для начала. 
вы все делаете сами , и таким образом оправдываете свою «нужность»  надо работать с внутренними комплексами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ягиня Автор, я такая же, один в один(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, gusyona888 сказал(а):

Вот у меня подобная проблема. Но никак не могу прочувствовать, где тут гордыня? Если мне проще самой сделать, чтобы потом не переделывать за другими, т.е. не делать работу дважды. Скорее лень, а не гордыня.

Вот она гордыня, прямым текстом. Вы считаете, что вы что-то делаете лучше других, поэтому проще сделать самой.)) Но я сама такая же.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Glow сказал(а):

Вот она гордыня, прямым текстом. Вы считаете, что вы что-то делаете лучше других, поэтому проще сделать самой.)) Но я сама такая же.

Ну если очевидно, например, что разбираю я посудомойку лучше мужа, тк кладу сразу всё по своим местам. А если разберет он, то половник я потом ищу на верхней полке сушилки для посуды в шкафу.... Я же не хвалюсь этим, просто это факт, как факт то, что в своей профессии муж ас, а я - пффф, ничто.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gusyona888 так вы недовольны тем, что толко вы разбираете посудомойку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, (.) сказал(а):

@gusyona888 так вы недовольны тем, что толко вы разбираете посудомойку? 

Да)))) но я хочу, чтобы если уж мне взялись помочь, то делали это качественно)))

Или вот скоро будет... приедет к родам свекровь, "помогать")))) я знаю, что дети с ней будут орать, кричать, плакать по любому поводу, и меня это будет бесить))) поэтому я вмешиваюсь, хочу сделать всё сама, тк тогда не будет ора, крика, срача. Но от этого страдают отношения со свекровью))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, вам нравится все контролировать. И это обратная сторона неуверенности. И да - гордыня, что только вы все делаете хорошо и без вас никто не справится. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ягиня сказал(а):

Я говорю нет, я справлюсь, потому что не ХОЧУ, чтобы он перемыл

Вот это непонятно. Он как-то не так помоет? Или типа вы пачкали, вам и мыть теперь? Непонятно, почему отказались-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, gusyona888 сказал(а):

Ну если очевидно, например, что разбираю я посудомойку лучше мужа, тк кладу сразу всё по своим местам. А если разберет он, то половник я потом ищу на верхней полке сушилки для посуды в шкафу.... Я же не хвалюсь этим, просто это факт, как факт то, что в своей профессии муж ас, а я - пффф, ничто.

Может ваш муж считает, что место половника именно там, куда он положил. У каждого своя правда, а вы возгордились и занимаетесь теперь самохвальством. Даже если с вашей точки зрения это факт, с точки зрения теологии ваша гордыня тоже факт, т.к. не хорошо хвастаться, как вы посудомойку разбираете.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С соседями если прямо посмотреть, без глубинных копаний - хотите казаться хорошей. Может, лучше чем есть. Боитесь быть отвергнутой как «плохая». Возможно, боитесь конфликтов - не чувствуете себя в них уверенно. Потому что боитесь, что если от вас кто-то отвернётся - то появятся какие-то ситуации, с которыми не справитесь. Это даже может быть неосознаваемый страх и беспочвенный.

Это просто навскидку. Как у вас в этом плане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, gusyona888 сказал(а):

Да)))) но я хочу, чтобы если уж мне взялись помочь, то делали это качественно)))

Или вот скоро будет... приедет к родам свекровь, "помогать")))) я знаю, что дети с ней будут орать, кричать, плакать по любому поводу, и меня это будет бесить))) поэтому я вмешиваюсь, хочу сделать всё сама, тк тогда не будет ора, крика, срача. Но от этого страдают отношения со свекровью))) 

Так это уже не жертвенность ни разу, а гордыня в чистом виде.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая ценная тема. У меня та же фигня в плане быта…. Бесит до ужаса. Причём моим домашним все равно что в доме творится, меня саму раздражает бардак, сама и убираю. И грязная посуда и нестираное  белье никому, кроме меня не мешают. 
 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, КаИра сказал(а):

Так это уже не жертвенность ни разу, а гордыня в чистом виде.

Тогда какой у меня должен быть ход мыслей, чтобы меня ничего не бесило, что идет не по-моему?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, gusyona888 сказал(а):

Тогда какой у меня должен быть ход мыслей, чтобы меня ничего не бесило, что идет не по-моему?))))

Попробовать делегировать часть дел другим людям.

Мир не рухнет, если будет что то сделано неправильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ягиня сказал(а):

Нужна литература, ну и толковые советы. Вдруг кто справился с этой чертой. Всю жизнь на мне кто то ездит.  С детства бабушка, мама, теперь вот хорошего мужика испортила и детки борзеют. Я так понимаю, виновата сама.  В общем, меня что ни попросишь, бегу делать.  И что не просят, тоже бегу за кого-то выполнять.  Пример из недавнего.  Муж ЛЕЖИТ на кровати и спрашивает, может помочь.  Я говорю нет, я справлюсь, потому что не ХОЧУ, чтобы он перемыл ту гору посуду, которая Скопилась за период, пока готовила.  А у меня ещё есть дела,и посуда будет ещё ждать.  И я уже устала. А потом злюсь, что не помогает.  Дык, сама не даю.:mamamia: отдам последние деньги маме, если ей чего то охота, отдам лекарство соседям/знакомым, если по жалуются, что им /их родным плохо. Отдаю бесплатно, хотя трачу большие деньги  на покупку. Они ко мне как в аптеку ходят. И предлагаю Сама всегда, эх((. Короче, решила, что надо в 30 лет исправлять ситуацию.  Надоело уже все для всех делать, забывая про себя и свои потребности. 

Это не жертвенность, это желание выставлять себя жертвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, gusyona888 сказал(а):

Тогда какой у меня должен быть ход мыслей, чтобы меня ничего не бесило, что идет не по-моему?))))

Просто думайте наперёд. Если будете продолжать, то все в семье будете тянуть сами. Будете на всех злиться, но переучить уже не сможете. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Попробуйте себя в роли сочувствующего наблюдателя. Пришла соседка, жалуется на здоровье, ну посочувствуйте, но не предлагайте лекарства. 

Помогайте только когда попросят, если не просят, то выслушиваем, наблюдаем и сочувствуем. Не всем нужна помощь. Иногда человеку нужно пострадать, выговориться, а если начать тащить его в счастье, то его это унизит. Позвольте человеку самому решить нужна ему помощь или нет, пусть попросит, не додумывайте за него. 

И, научитесь просить о помощи, признавать что вы что-то не можете и не умеете (даже если это не так) разрешите близким участвовать в жизни семьи. 

Начните хотя бы с этого, а потом можно учиться говорить "нет". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, gusyona888 сказал(а):

Тогда какой у меня должен быть ход мыслей, чтобы меня ничего не бесило, что идет не по-моему?))))

а мнения и желания других учитываются? или правильно только так, как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КаИра в точку ((((@ФрауПупчик детям ничего из взрослых переживаний не Говориться, убирают свою комнату и все.  Детей люблю и уделяю им время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...