Перейти к публикации

Куда вложить 150 тыщ?


Полезные сообщения

47 минут назад, Malёk сказал(а):

Кстати, ежемесячные проценты с вклада кидаю на иис и покупаю акции и фонды

 

Чтд XD а играться на самом деле - это трейдить, а не тыщу рублей размещать.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 минуты назад, Tamarushka сказал(а):

Чтд XD а играться на самом деле - это трейдить, а не тыщу рублей размещать.

Сама придумала, сама развивает свою хрень. Всё как обычно.

Величайший трейдер всех и времён и народов, который 20 млн предлагает ввалить в ОФЗ - вот это смех реальный.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Malёk сказал(а):

@Ждуня а почему не в акции компаний, которые выплачивают дивиденды? Выбор в пользу облигаций Из-за меньшего риска?

Облигации - это как занять в долг под %, фиксированный % будет выплачен (он заранее известен) и вложенные средства компания/регион/государство обязуется выплатить в полном размере. Конечно, компания может обанкротиться, а государства иногда терпят дефолт, но это прямо крайний случай.

Акции - это покупка доли компании, курс акций может упасть, даже в ноль. Т.е. держатель  акций все риски компании берет на себя, сохранность вложений ничем не гарантирована. А уж дивиденды это вообще дело добровольное, и среди компаний РФ пока нет дивидендных аристократов в полном смысле этого слова.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Только что, abyrvalg сказал(а):

Облигации - это как занять в долг под %, фиксированный % будет выплачен и средства компания/государство обязуется выплатить в полном размере. Акции - это покупка доли компании, которая может упасть даже в ноль. А уж дивиденды это вообще дело добровольное, и среди компаний РФ пока нет дивидендных аристократов в полном смысле этого слова

Я знаю. Но есть же акции с дивидендами? Есть. Я специально у человека уточнила про риск.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Юлия 06 сказал(а):

Боже, ощущение, что собрались миллиардерши🤦‍♀️150тыс не о чем... Ахахах а не о чем, сначала заработайте их.

Автор, я бы вложила в валюту, но только если это не последние деньги.

 

У меня есть долларовый счёт, но там ставка 0,01 процент. Тоже не о чём. Может юани

 

1 час назад, Tamarushka сказал(а):

Пора начать, чо ж. Вполне возможно и 10 процентов в год с этого выжать не особо рискованными способами. Уже писала в ветке ниже - начните с изучения офз. Но не со спихивания всей котлеты, в именно с изучения. Хотя в офз я б лично котлету без изучения спихнула XD

Я и половины не поняла из того что вы написали:-(  что такое офз? ХD? Котлета? Можете перевести? Спасибо.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Malёk сказал(а):

Я знаю. Но есть же акции с дивидендами? Есть. Я специально у человека уточнила про риск.

 

Вы меня, кажется, не поняли. Или я Ваш вопрос не поняла)

Я предыдущий коммент подробнее расписала, посмотрите. Везде есть доля риска, но облигации - это меньший риск. Потому что держатель облигаций дает деньги в долг под процент, а не покупает долю в виде акции, т.е не берет риски компании на себя. И акции, по которым платят дивиденды - компании не обязаны платить дивиденды. Т.е. могут несколько лет платить - платить, а потом перестать по какой-то причине. Т.е. нельзя купить акцию со 100% уверенностью, что эмитент выплатит держателям дивиденды по ней. И размер дивидендов точно нельзя заранее знать, можно только предположить, что у компании будет такая-то прибыль в след. периоде, и из нее она выплатит такой-то % в виде дивидендов

А держатель облигации точно знает, что вложенные средства вернутся полностью, и по ним будет выплачен фиксированный (и заранее известный) процент. Ну если не обанкротится компания/не случится дефолт государства.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@abyrvalg вы мне зачем-то разжевываете то, что я знаю.

Мой вопрос по сути заключался в том, что только из-за низкого риска и 100%гарантий выплат человек выбирает облигации, зная, что с акциями доходность может быть прилично выше.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Malёk сказал(а):

Мой вопрос по сути заключался в том, что только из-за низкого риска и 100%гарантий выплат человек выбирает облигации, зная, что с акциями доходность может быть прилично выше.

эмм, а зачем тогда задавать вопрос, на который Вы и сами знаете ответ?)

Ссылка на комментарий

@abyrvalg вопрос задала именно Ждуне, тк она в других темах писала про вполне удачное инвестирование на протяжении времени.

Только что, abyrvalg сказал(а):

эмм, а зачем тогда задавать вопрос, на который Вы и сами знаете ответ?)

Я ж его не вам задала. Правда?;)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Malёk сказал(а):

@abyrvalg вопрос задала именно Ждуне, тк она в других темах писала про вполне удачное инвестирование на протяжении времени.

Я ж его не вам задала. Правда?;)

Ааа, ну ок)

В любом случае, автору пригодиться может, она как раз выше спрашивала, что такое ОФЗ)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
1 час назад, Tamarushka сказал(а):

@abyrvalg офз - это идеально для тех, кто не очень в теме. Причем можно даже не через брокера купить, а напрямую у гос-ва.

Все офз, которые покупала,  пока принесли убыток порядка 10%

2 часа назад, Юлия 06 сказал(а):

Боже, ощущение, что собрались миллиардерши🤦‍♀️150тыс не о чем... Ахахах а не о чем, сначала заработайте их.

Автор, я бы вложила в валюту, но только если это не последние деньги.

 

А что это какие-то бешеные бабки, что среднестатистическая тетка не в состоянии такого заработать? 

1 час назад, Malёk сказал(а):

3% это у Сбера? Если да, то там же огромный плюс, что в любой момент можно снять и положить, без закрытия счета и потери процентов. Я по этой причине держу. Кстати, ежемесячные проценты с вклада кидаю на иис и покупаю акции или фонды.

 

Если собираетесь инвестировать, то сначала учиться, а то если вдруг срочно снять, то можно в - легко остаться 

 

Этим плюсом обладают и другие банки и сбер.счета. 

У меня сраный хоум кредит дает 5.5% на сбер счете. Это без учета капитализации 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, БеременЮля сказал(а):

А что это какие-то бешеные бабки, что среднестатистическая тетка не в состоянии такого заработать? 

Только люди, которые миллиардами ворочают способны на это

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Эн-оун сказал(а):

Надо наверное вопрос ставить так - что приносит гарантированный доход 10% сейчас? Или хоть 8.

Когда-то были такие вклады, сейчас что-то сомневаюсь 

И вообще слухи и прогнозы пугающие. Тут бы уже просто сохранить=сберечь, а не выгодно вложить.

Ссылка на комментарий

Купите биткоин. Сейчас он в стадии летней коррекции. К зиме ожидается под 60 тыс у.е. Главное его вовремя продать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, БеременЮля сказал(а):

Все офз, которые покупала,  пока принесли убыток порядка 10%

Расскажите, пожалуйста, каким образом? А то я в полной уверенности пребывала, что такого не может быть. Т.е. либо выплата по оговоренным условиям, либо полная потеря денег.

Ссылка на комментарий

@abyrvalg облигации выпускают номиналом 1000 р. Далее они могут стоить больше или меньше

Ну вот пример офз в моем портфеле:

Screenshot_20210712-164348.jpg

Покупала по 1100, если решу продать,  то только по 1000 на данный момент. Менее 1000 тоже может быть. Хз... может,  в долгосрочной перспективе это падение окупится.  На данный  момент даже доходность в 7.5% за год не перекроет падения в 8.4%

Вообще сраные 150 тыщ положить на сбер вклад под % = ключевой ставке,и забыть 

Ну найдёте вы способ поиметь с них не 5-6%, а 8... и чо? За год получите не 8 тыщ, а 11... спасет это ваше благосостояние?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Я бы сейчас облигации не покупала как раз. Все же понимают,  что у облигации самый большой риск - риск роста процентных ставок. Сейчас банк россии повышает ключевую ставку и как долго будет это продолжаться никто не знает... ещё одно повышение и облигации перестанут приносит заявленный доход, цена упадёт и будет минус в итоге или дефицит ликвидности, когда никто не захочет купить облигации, когда вы соберётесь их продать. 

И да, по данным июня инфляция составила 6,5%. Многие вклады и инфляцию не перекрывают...

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Kate_25 сказал(а):

Я бы сейчас облигации не покупала как раз. Все же понимают,  что у облигации самый большой риск - риск роста процентных ставок. Сейчас банк россии повышает ключевую ставку и как долго будет это продолжаться никто не знает... ещё одно повышение и облигации перестанут приносит заявленный доход, цена упадёт и будет минус в итоге или дефицит ликвидности, когда никто не захочет купить облигации, когда вы соберётесь их продать. 

И да, по данным июня инфляция составила 6,5%. Многие вклады и инфляцию не перекрывают...

А когда ни будь разве покрывала?

Ссылка на комментарий
46 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@abyrvalg облигации выпускают номиналом 1000 р. Далее они могут стоить больше или меньше

Ну вот пример офз в моем портфеле:

Screenshot_20210712-164348.jpg

Покупала по 1100, если решу продать,  то только по 1000 на данный момент. Менее 1000 тоже может быть. Хз... может,  в долгосрочной перспективе это падение окупится.  На данный  момент даже доходность в 7.5% за год не перекроет падения в 8.4%

Вообще сраные 150 тыщ положить на сбер вклад под % = ключевой ставке,и забыть 

Ну найдёте вы способ поиметь с них не 5-6%, а 8... и чо? За год получите не 8 тыщ, а 11... спасет это ваше благосостояние?

А, ну так понятно почему, на бирже можно и ниже номинала продать, если не вариант ждать срока погашения.

Ссылка на комментарий

@Metropolitan да фиг знает, может и покрывали, я как-то не сильно ставки по вкладам мониторю) но одно ясно - банки никогда не будут работать себе в убыток и ставки по вкладам задирать в потолок)

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Malёk сказал(а):

Сама придумала, сама развивает свою хрень. Всё как обычно.

Величайший трейдер всех и времён и народов, который 20 млн предлагает ввалить в ОФЗ - вот это смех реальный.

Еще раз для самых одаренных - я ничего не предлагаю вкладывать, хватит врать.

2 часа назад, БеременЮля сказал(а):

@abyrvalg облигации выпускают номиналом 1000 р. Далее они могут стоить больше или меньше

Ну вот пример офз в моем портфеле:

Screenshot_20210712-164348.jpg

Покупала по 1100, если решу продать,  то только по 1000 на данный момент. Менее 1000 тоже может быть. Хз... может,  в долгосрочной перспективе это падение окупится.  На данный  момент даже доходность в 7.5% за год не перекроет падения в 8.4%

Вообще сраные 150 тыщ положить на сбер вклад под % = ключевой ставке,и забыть 

Ну найдёте вы способ поиметь с них не 5-6%, а 8... и чо? За год получите не 8 тыщ, а 11... спасет это ваше благосостояние?

Зайти в облигации по 1000 руб за 1100 - мое почтение.

5 часов назад, *Благородная* сказал(а):

 

 

Я и половины не поняла из того что вы написали:-(  что такое офз? ХD? Котлета? Можете перевести? Спасибо.

Ну Вы уже тест на разбогатение не прошли, увы. Все Вам разжуй, переведи и покажи. Так не происходит. Этому можно научиться на курсах, например, но курсы стоят денег. Там действительно все разжевывают. А еще можно начать неистово гуглить все, о чем тут говорят, и это то же самое, что на курсах, но бесплатно. В этом секрет успеха - пользоваться информацией эффективно.

2 часа назад, Kate_25 сказал(а):

Я бы сейчас облигации не покупала как раз. Все же понимают,  что у облигации самый большой риск - риск роста процентных ставок. Сейчас банк россии повышает ключевую ставку и как долго будет это продолжаться никто не знает... ещё одно повышение и облигации перестанут приносит заявленный доход, цена упадёт и будет минус в итоге или дефицит ликвидности, когда никто не захочет купить облигации, когда вы соберётесь их продать. 

И да, по данным июня инфляция составила 6,5%. Многие вклады и инфляцию не перекрывают...

Ну вот это толковый довод. Я, конечно, смотрю со своей позиции постоянного инсайда, со способностью реагировать на любые изменения. Возможно, что человек, который хочет положить и забыть, тут будет не то, чтобы в минусе, но без желаемого дохода.

@БеременЮля Ваша ошибка в первую очередь в том, что Вы переплатили за выпуск. Гасить Вашу бумагу будут за 1000 руб. Но это обычно долгосрочные бумаги, их не берут на один или два сезона, конечно через пару лет минус покроется, но просто знайте, что брать за 1100 будущие 1000 руб есть смысл, только если уж очень хороший процент.

5 часов назад, abyrvalg сказал(а):

Акции - это покупка доли компании, курс акций может упасть, даже в ноль. Т.е. держатель  акций все риски компании берет на себя, сохранность вложений ничем не гарантирована. А уж дивиденды это вообще дело добровольное

Единственное, что все таки акция - это доля предприятия и в случае банкротства держатель акции все-таки становится в очередь компенсаций. Но это, конечно, мифическая очередь, если выпуск составил 200 млн акций. Но для более мелких компаний это может быть даже актуально. Ну и дивиденды - на некоторые акции они гарантированы, например, на привилегированные.

Ссылка на комментарий

@Tamarushka мне эти облигации предложил ипотечный брокер тупо в пакете (не вечный портфеьь, но что-то в этом духе). Я не вдавалась и поверила.

автор так-то тоже не трейдер 80 лвл  чтоб вкуривать в эту кухню. А чтобы быть в плюсе в инвестициях , это надо вкуривать и следить 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...