Перейти к публикации

Восстановление после ЗБ.


Рекомендованные сообщения

Девочки, кто недавно столкнулся с ЗБ, давайте делиться , как и чем лечимся и что предстоит сделать (анализы, процедуры), что бы наконец то все у нас получилось, вместе легче все это проходить;)

Меня зовут Женя, через 2 месяца 34 г уже будет :(. Есть сын 9 лет и 3 3Б с хромосомными поломками за 2 года. Вакуум аспирация была 1.06.21, пока непонятно были у меня месячные или нет(я на дюфастоне), на 30-31 дц перестала болеть грудь, и тянуло живот как при месячных, на 37 дц сходила на узи(ни к своему врачу), сказала что есть киста фолликулярная и при осмотре на кресле  мне что-то засунула, было очень больно, после этого была мазня 3 дня совсем немного, надеюсь что это месячные. И как я считаю , слипся цервикальный канал немного, и она мне его "прочистила" зондом ( такое срастание уже было, только в более запущенной форме после 1 ЗБ). Завтра узнаю, когда пойду к своему врачу, что и как у меня.

В планах  :

1. Сдать мужу спермограмму мар-тест и хочу еще , чтобы сдал фрагментацию днк спермы, хот моя врач говорит, что ДНК не надо. Муж как узнал, что ему нужно сдавать спермограмму и почитав как это делается, накрутил себе давление 180/120:anger: . Договорились, что пойдет в начале  августе после отпуска, и скорее всего вместе пойдем:think1:.

2. Мне пройти процедуры Фотек для улучшения кровотока в матке и для наращивания эндометрия. после 1 зб проходила 1 курс из 5 процедур, после в зб - 2 курса и разрешили беременеть через 4 месяца после чистки. Но для фотека надо , что бы месячные пришли для начала.

3. Сходить в очередной раз к генетику

4. Насчет анализов, даже не знаю какие сдавать, врачи говорят, что мне ничего не надо сдавать, раз причина в поломках.

После чистки назначили лечение:

 

  • вакуум-аспирация плодного яйца с цитогенетикой
  • Юнидокс-солютаб 1тх2р в течение 5 дней
  • Дифлюкан 150мг 1капс на 3й и 5й день приема антибиотика
  • свечи Лонгидаза 1св ректально через день No10
  • Линекс 1кх3р в течение 10 дней
  • Дюфастон 10мгх2р с 16.06.21г. в течение 10 дней
  • явка с результатом цитогенетик
  • Фотек в\маточно No5 с 5-7го дня цикла
  • свечи Суперлимф 10 дней (чередовать вагинальный и ректальный путь введения) после менструации
  • Ангиовит 1т в день 2 мес
  • спермограмма мужа с МАР-тестом в условиях эмбриологической лаборатории клиники ЭКО
  • УЗИ контроль на 14-15й день через 2 мес
  • барьерная контрацепция не менее 4х мес

Ничего нового, кроме ангиовита, я правда его еще и не начинала пить. Кто-нибудь пил его?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А на каком сроке была зб? У меня была на 6,5 нед (почистили в 9) в 2018г, тоже генетика. И назначений не было столько . Были кок на три месяца и делала плазму в/маточно сеансов пять. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спермограмму с фрагментацией сдавайте, что за врач такой, который считает, что это ерунда? У нас были 2 ЗБ с ха, и потом по анализам оказалась ДНК фрагментация 24 или 27%, что выше нормы. И сама сг была плохая по морфологии. 

Кариотипы, и если есть возможность с аберрациями. 3 раза с ха трудно на случайность списать.

По-поводу назначений, тоже удивилась, что так много всего. Мне назначали антибиотики и свечи от молочницы для профилактики(как я поняла) и контрольное узи.  Если Б у вас наступает, но с ха, то проблема в ген материале, надо копать в сторону мужа и кариотипов. И подключать ЗОЖ, отказываться от вредных привычек, если есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я таких назначений тоже не поняла. Не поняла зачем Дюфастон, не поняла барьерной контрацепции на 4 месяца, куда такая куча свечей...кароче назначения избыточные.

Если у вас постоянно подтверждаются проблемы с генетикой, вполне возможно, что вы приедете в итоге к ЭКО с ПГД. Поэтому вам и говорят - не надо ничего сдавать, потому как с генетикой скорее всего ничего не сделаешь.

Мужа проверять вдоль и поперек, кариотипы с аберрациями, как выше написали, обязательно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет!Даша,36.Есть сын 8лет,внематочная на яичнике 6 лет назад(все на месте), ЗБ на 7 неделях,обнаружила на 10 неделе,медикаментозный аборт 23.06.21 .

Все было в норме,хгч и узи,но что то пошло не так.

Тромбофилия ,поломка одного гена гомо,что отвечает за фолатный обмен.Гомоцистеин в норме. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Katerina1303 сказал(а):

А на каком сроке была зб? У меня была на 6,5 нед (почистили в 9) в 2018г, тоже генетика. И назначений не было столько . Были кок на три месяца и делала плазму в/маточно сеансов пять. 
 

1 зб - на скрининге узнала в 11 недель, замерло на 6-7 неделях. Ходила на узи в 6 недель, мне узист сказала , что размер плода отстает по сроку, но я даже внимание не обратила, потому что я представить не могла, что такое может случиться. После чистки никаких назначений не было, ни антибиотики , ни таблетки, может это и поспособствовало, что сросся церкв канал, может просто из-за воспаления. Месячных не было тогда 3 месяца, на узи ходила каждый месяц, ничего не видели. Потом случайно попала ко врачу(запись освободилась), у которой и сейчас наблюдаюсь, она сразу же сказала что по узи гематометра (это я 3 мес с ней ходила) и месячные не могут выйти из-за того что сросся ц/канал, могло было быть вплоть до удаления матки, накануне   живот сильно болел, при ходьбе все везде отдавало. Врач мне в этот же день сделала бужирование канала под наркозом. После этого разрешила беременеть через 4 мес, со 2 раза получилось. Тут я уже бегала с хгч, узи. Хгч не удваивался после 6000, но все равно входило в норму. Замерло на 7-8 неделях. узи сделала в 8 недель. После 2 зб опять тот же курс лечения с процедурами,беременеть разрешила через 4 месяца, забеременела со 2 раза, хгч в этот раз наоборот слишком быстро рос, это меня конечно сразу смутило, но решила больше не сдавать, все равно ничего не изменишь. На 9 неделях пришла на узи. замерло на 6-7 неделях((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, dekdasha сказал(а):

привет!Даша,36.Есть сын 8лет,внематочная на яичнике 6 лет назад(все на месте), ЗБ на 7 неделях,обнаружила на 10 неделе,медикаментозный аборт 23.06.21 .

Все было в норме,хгч и узи,но что то пошло не так.

Тромбофилия ,поломка одного гена гомо,что отвечает за фолатный обмен.Гомоцистеин в норме. 

 

 

 

Гомоцистеин должен быть ниже 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// 6,95 

гематолог пока проблем не видит.сказала сдать феритин,витамин В12,фолиевую кислоту,протеин С,протеин S,волчаночный коагулянт,антитела к кардиолипинам,антитела к В2 гликопротеину.

если все в норме то к ней как только заб.(контроль д-димера,тромбоэластограмма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ulya2014 сказал(а):

Спермограмму с фрагментацией сдавайте, что за врач такой, который считает, что это ерунда? У нас были 2 ЗБ с ха, и потом по анализам оказалась ДНК фрагментация 24 или 27%, что выше нормы. И сама сг была плохая по морфологии. 

Кариотипы, и если есть возможность с аберрациями. 3 раза с ха трудно на случайность списать.

По-поводу назначений, тоже удивилась, что так много всего. Мне назначали антибиотики и свечи от молочницы для профилактики(как я поняла) и контрольное узи.  Если Б у вас наступает, но с ха, то проблема в ген материале, надо копать в сторону мужа и кариотипов. И подключать ЗОЖ, отказываться от вредных привычек, если есть.

Кариотипы сдавали, в норме, но без аберрациями. А как лечили фрагментацию днк, витаминами?

По поводу назначений, у меня тоже антибиотики и от молочницы на их фоне, лонгидаза свечи - это от спаечного процесса, конечно не знаю помогает или нет, для профилактики).  Суперлимф  - протвоспалительные свечи,  для лечения эндометриоза. Вроде все нормально...

1 час назад, daisy2023 сказал(а):

Я таких назначений тоже не поняла. Не поняла зачем Дюфастон, не поняла барьерной контрацепции на 4 месяца, куда такая куча свечей...кароче назначения избыточные.

Если у вас постоянно подтверждаются проблемы с генетикой, вполне возможно, что вы приедете в итоге к ЭКО с ПГД. Поэтому вам и говорят - не надо ничего сдавать, потому как с генетикой скорее всего ничего не сделаешь.

Мужа проверять вдоль и поперек, кариотипы с аберрациями, как выше написали, обязательно.

Дюфастон, что бы месячные пришли я думаю. Барьерная контрацепция - это тот же самый през@@ирватив, ни таблетки. Про свечи я ниже написала, мне кажется все нужные).

 

 

1 час назад, daisy2023 сказал(а):

 

Если у вас постоянно подтверждаются проблемы с генетикой, вполне возможно, что вы приедете в итоге к ЭКО с ПГД. Поэтому вам и говорят - не надо ничего сдавать, потому как с генетикой скорее всего ничего не сделаешь.

 

Это ни совсем генетика, генетика- это когда передается заболевание. а у нас неправильно делятся клетки при делении( из-за бракованной яйцеклетки или сперматозоида). Я много куда писала, и везде ответ- спонтанная случайность. Моя гинеколог говорит, что на 10 беременностей приходится 4-5 таких поломок, просто кто-то родит двоих и до этих поломок не дойдет, и не узнает о них никогда. У кого то они распределятся как у меня здоровый ребенок-поломка-поломка-поломка, может и 5 поломок быть подряд. Но опять же это среднее значение... У меня у двоюрдной сестры 3 зб подряд были, потом двоих родила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, monkey1001 сказал(а):

Кариотипы сдавали, в норме, но без аберрациями. А как лечили фрагментацию днк, витаминами?

По поводу назначений, у меня тоже антибиотики и от молочницы на их фоне, лонгидаза свечи - это от спаечного процесса, конечно не знаю помогает или нет, для профилактики).  Суперлимф  - протвоспалительные свечи,  для лечения эндометриоза. Вроде все нормально...

Дюфастон, что бы месячные пришли я думаю. Барьерная контрацепция - это тот же самый през@@ирватив, ни таблетки. Про свечи я ниже написала, мне кажется все нужные).

 

 

Я в курсе, что такое барьерный метод контрацепции. Мне не понятно зачем его вам назначили.

Эндометриоз не лечится. Тем более свечами. Вообще никак.

После ЗБ стандартно назначают антибиотик, чтоб бяку не схватить какую-нибудь при вмешательстве в матку, ну Линекс для ЖКТ, ок. Остальное перебор. В том числе дюф. Организм итак получил гормональный удар, а тут ещё с чего то дюф, на давая самостоятельно очухаться организму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 А почему не понятно? вроде нужно сейчас предохраняться, что бы не забеременеть? Или я что-то не понимаю:confusion:

Я знаю, что эндометриоз не лечится... может тоже для профилактики от воспаления

@dekdasha :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо monkey за тему, а то там было не ловко писать. 

У меня чистка ( вакуум+ выскабливание) было 02.07. в больнице ввели однократно антибиотик в вену и укол в попу( наверно для сокращения) больше ничего не сказали пить. Кровило ровно 7 дней, потом резко перестало и три дня чисто было, вчера опять начало мазать( интересно норма ли) болей нет. Пришла гистология, в среду уточню у гинеколога, причину, так как не совсем понятно. Ну насколько смогла разобраться, причина замёрзшей беременности в патологии плаценты несовместимой с жизнью плода. Как следствие некроз ,отек и кровоизлияние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, monkey1001 сказал(а):

@daisy2023 А почему не понятно? вроде нужно сейчас предохраняться, что бы не забеременеть? Или я что-то не понимаю:confusion:

Я знаю, что эндометриоз не лечится... может тоже для профилактики от воспаления

@dekdasha :Hello:

Ну это ваше дело, конечно. Но устаревшие рекомендации по поводу 4 месяцев.

И "для профилактики" у вас много всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Golden_Hope что значит патология плаценты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Golden_Hope сказал(а):

Спасибо monkey за тему, а то там было не ловко писать. 

У меня чистка ( вакуум+ выскабливание) было 02.07. в больнице ввели однократно антибиотик в вену и укол в попу( наверно для сокращения) больше ничего не сказали пить. Кровило ровно 7 дней, потом резко перестало и три дня чисто было, вчера опять начало мазать( интересно норма ли) болей нет. Пришла гистология, в среду уточню у гинеколога, причину, так как не совсем понятно. Ну насколько смогла разобраться, причина замёрзшей беременности в патологии плаценты несовместимой с жизнью плода. Как следствие некроз ,отек и кровоизлияние.

Гистология не показывает причину ЗБ, просто констатирует факт прервавшейся беременности. Отек, некроз и все остальное ; это тоже просто картина ЗБ. Надо было материал абортуса на цитогенетический анализ сдавать, чтоб понять причину ЗБ. И заниматься здоровьем после ЗБ лучше с репродуктологом, а на гинекологом. Это не в их компетенции

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@monkey1001 а какие именно хромосомные аномалии - известно?

У нас была триплоидия (либо два спермика залетело, либо яйцеклетка двойной набор хромосом содержала) - вот это я понимаю случайность. А если у вас из раза в раз одно и то же…? Тогда вряд ли случайность 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dekdasha это я дословно перевела, сама пока незнаю точно. В среду врачу отправлю результаты

@daisy2023 спасибо, значит это не то пришло  сейчас, а то я еще удивилась чего это результат так быстро если сказали, что будет после 15 числа. Буду ждать:reverans:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023после того как сросся ц/канал я готова много всего пить для профилактики:)

а по поводу 4 месяцев, наверно можно и раньше, при быстром восстановлении. Я просто боюсь , что у меня не получится даже при большом желании, тк свой эндометрий тонкий. После фотека вырастал до 8-9 мм на 16-17 дц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Golden_Hope сказал(а):

@dekdasha это я дословно перевела, сама пока незнаю точно. В среду врачу отправлю результаты

@daisy2023 спасибо, значит это не то пришло  сейчас, а то я еще удивилась чего это результат так быстро если сказали, что будет после 15 числа. Буду ждать:reverans:

Ну в РФ на генетику материал отправляет сам пациент. У вас может быть по другому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Katerina1303 триплоидия, робертовские транслокации, трисомия.

У генетика спрашивала про транслакации, если бы мы являлись носителями, то кариотип показал бы это.

Про триплоидию читала, что если виноват спермик, то был бы пузырный занос, не знаю насколько это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, monkey1001 сказал(а):

@daisy2023после того как сросся ц/канал я готова много всего пить для профилактики:)

а по поводу 4 месяцев, наверно можно и раньше, при быстром восстановлении. Я просто боюсь , что у меня не получится даже при большом желании, тк свой эндометрий тонкий. После фотека вырастал до 8-9 мм на 16-17 дц

Это нормальный эндометрий. Главное не толщина, а структура

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 не у нас при зб, выкидыше и т.д все за счет государства. Так что жду результата

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Golden_HopeЯ все за свой счет,  может потому что в частной клинике делала

@Golden_Hope а почему еще выскабливание было? а ни повторно вакуум?

@Katerina1303  а после  зб была удачная беременность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...