Перейти к публикации

Вопрос-опрос. Не знаю, как назвать :)


Полезные сообщения

Я ,вот, бритость у мужа тоже не замечаю. Как некоторые мужчины не замечают новые прически своих жен. 

Спрашиваю "О,брился?" -"да" говорит, "вчера". И так всегда. Иногда демонстративно подходит и трется о щёку, слышу запах пены для бритья и соответственно спрашиваю -"брился?" 

 

 Машины/марки/модели не разбираю. Муж, стоя,на светофоре каждую назовет, которую видит на перекрестке, даже,если просто передок где-то торчит. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Любого из более-менее близких знакомых детально помню, родственников тем более. 
Даже тех, кого давно уже нет. Бабушку и дедушку, которых нет уже больше 20 лет, чётко могу представить до мельчайших подробностей - поры на лице, волоски, морщины. Даже пальцы их помню. 
Но я не могу воспроизвести лицо в памяти в отрыве от обстановки. То есть мне нужно именно вспомнить, как, например, дед сидит на кухне передо мной, и тогда я все мелочи вижу. А если представить того же деда где-то, где я его на самом деле не видела, то не получится. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Думаю об этом, и прихожу к выводу, что в принципе мыслю образами. Вспоминаю как мы с мужем первый раз ходили на юнону и авось. В упор не помню ни кто играл, ни костюмы, никаких конкретных деталей, короче. Помню неудобное кресло, запах духов от соседней тетки и мурашки на руках. И так почти во всем. Я не могу точно вспомнить кто и во что был одет, зато помню что я чувствовала, какая была атмосфера, что я делала. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нет, вообще на лица очень плохая память, иногда бывает очень неудобно, со мной человек здоровается, общается, а я не могу вспомнить, кто это и где я с ним была знакома. Думаю, это из-за того, что у меня сильная миопия с детства, очки я не носила, а линзы начала носить с 15 лет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Близких с кем часто общаюсь , закрыв глаза, очень четко вижу, но у меня обострённое обоняние наверное поэтому такая картинка складывается. Яркие события, целый день или ночь могу до секунды помнить. А, цифры, людей которых ярко не обоняла, быстро забываю, не задерживаются.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нет, не смогу. Даже лица детей. Тоже об этом задумываюсь. Даже родинки и шрамы не могу сказать с какой стороны( 

Зрительная память неплохая-по книгам помню. Если видела картинку-вспомню где. А вот лица-полный провал. Образ в голове есть, но детально не смогу описать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я очень хорошо запахи помню, вот запах в памяти могу легко воспроизвести, хорошо помню события, даты, обстоятельства, свои ощущения могу прям вспомнить ситуацию вкупе с запахом и тем, как себя ощущала. 

На память не жалуюсь, только с лицами так. Вот сейчас легко вспоминаю черты лица коллег, с которыми уже 10 лет не работаю, а муж рядом и его лицо не могу представить именно в воображении

2 минуты назад, Бессонница сказал(а):

Даже родинки и шрамы не могу сказать с какой стороны( 

Это могу. А вот целиком нет....

Получается, что у некотрых есть такое. 

Ссылка на комментарий

Да, не проблема воспроизвести лица. Наверное из-за способности запоминать картинку, а не ее смысл XD хотя иногда хотелось бы забыть кое-кого

Я другое в себе заметила. Стала ненужную инфу игнорировать. То есть увидела человека один раз, имя узнала и все, отключила как будто память и нифига не могу вспомнить вечером ни лица, ни имени. Вот если три-четыре раза увижу, то уже запоминается

Ссылка на комментарий
1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

Я ни близких, ни дальних не могу детально вспомнить. Давно за собой заметила, какой-то сериал смотрела, и там фоторобот составляли, детально там глаза, уши... Я не могу так

Вот точно также у меня

Ссылка на комментарий

Зрительная память в приоритете, остальные в норме, слуховая хуже всего. 

Сейчас пыталась вспомнить лицо давно ушедшего близкого родственника, как память тут же предложила недавно просмотренную фотографию с его изображением. 

3 минуты назад, peyote сказал(а):

Девочки, а свой образ можете?

Конечно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Выше писали про параграфы в книге. Я так же сдавала экзамены/зачёты. Закрываю глаза и вижу текст до мельчайших подробностей, переносы, запятые, вкрапинки печати или помарки ручкой. 

Только что, peyote сказал(а):

Что со мной не так а....

😅

Ты просто другая), не такая как все).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

И у меня фотографическая память. Я в школе когда параграф пересказывала, мысленно листала книгу, как будто читала по памяти. Наверное, дело не в памяти, а  в образе мышления. 

у меня не фотографическая память, но так же "листала" книгу:sorry:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
11 минут назад, Komdasha сказал(а):

А вот свой не могу 🤔 я даже не могу представить, как я со стороны выгляжу 😁

Вооот! Знаю, что очень красивая, а вот как именно красивая не знаю 🤣 

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Komdasha сказал(а):

А вот свой не могу 🤔 я даже не могу представить, как я со стороны выгляжу 😁

мое представление себя сильно отличается от реальности. Не иначе заговор зеркал:Crazy::D

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Tomoko сказал(а):

Да, но у меня фотографическая память, я помню в основном глазами.

Аналогично. У меня зрительная память, визуал - информацию считываю. Постоянно здороваюсь с людьми, которые здороваются со мной и я их откуда-то знаю, а кто такие - давно не помню :D

Плюс отличная память на цифры. Номера телефонов, машин, даты рождения и другие памятные - это все ко мне.

8 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

И у меня фотографическая память. Я в школе когда параграф пересказывала, мысленно листала книгу, как будто читала по памяти.

Также. А стихи читала всегда так, что заслушаешься - у меня перед глазами страницы и я считывала)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...