Перейти к публикации

Вопрос-опрос. Не знаю, как назвать :)


Полезные сообщения

Девочки. А вы можете в памяти детально воспроизвести лицо близкого человека? 

Я нет. Чем ближе, тем сложнее это сделать. К примеру, я легко могу представить лицо знакомого, актера. А лица мужа, родителей, детей, близких друзей - нет. Именно закрыть глаза и четко увидеть черты лица не могу. 

А в вас как? Так сумбурно сформулировала, может кто-то поймет, о чем я.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я ни близких, ни дальних не могу детально вспомнить. Давно за собой заметила, какой-то сериал смотрела, и там фоторобот составляли, детально там глаза, уши... Я не могу так

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Только что, Tomoko сказал(а):

Да, но у меня фотографическая память, я помню в основном глазами.

Вы крутая! Всегда поражалась такому дару

Ссылка на комментарий
Только что, peyote сказал(а):

Вы крутая! Всегда поражалась такому дару

Спросите у мужа своего, как он помнит математические формулы, стихи и тд. Судя по вашему описанию, у него тоже вполне возможно, что такой вид памяти.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не совсем по теме, но говорит о моем восприятии внешности мужа. Он недавно стоит и смотрит на меня пристально. Я на него тоже смотрю, на этот непривычный взгляд, думаю, что-то не то что ли у меня? Оказалось, он половину щетины сбрил, другую нет. И удивляется, почему не замечаю

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий

Я могу, но вот словесно это воспроизвести в плане "уши такие-то, нос такой-то"-будут проблемы. Мы даже как-то пробовали нарисовать по моему описанию, больше не пробуем 😀

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

С посторонними - с большим трудом, у меня вообще на лица ужасная память, я соседей и то не всегда на улице/в магазине узнаю. 

Мужа и детей ещё как-то смогу. Глаза,волосы,форма лица, губы,родинки. А остальных родственников -неа. Я сейчас сижу и даже вспомнить не могу, каким цветом глаза у свекрови(к примеру).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Tomoko сказал(а):

Спросите у мужа своего, как он помнит математические формулы, стихи и тд. Судя по вашему описанию, у него тоже вполне возможно, что такой вид памяти.

Говорит что точно не фотографическая

Ссылка на комментарий

Могу, но был у меня случай, чуть не расплакалась. Сыну 3 года, и мы вырвались впервые в Италию, без ребенка , с друзьями. И вот день на третий я поняла,что не помню лицо своего ребенка. Что это было не знаю, больше 20 лет прошло, а то ужасное ощущение помню. Больше такого никогда не повторилось

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Доня21 сказал(а):

очень странно , что некоторые не могут , я удивлена честно говоря 

Я думаю,что в моем случае это связано с плохим зрением. Оно не достаточно плохое чтобы я носила очки постоянно (я только за рулем езжу в очках), но при этом не достаточно хорошее, чтобы видеть детали какие-то мелкие. Я воспринимаю "объект" целиком. По походке или какой-то черте могу узнать человека издалека, когда "зрячие" еще не видят кто идет. При этом, например, авто для меня все на одно "лицо", я гелик от уазика не отличу, грубо говоря. Для меня они все одинаковые. Я знаю, конечно, какая моя дочка, или муж, я их видела близко. Но воспринимаю все равно целостно, не как отдельные уши/глаза/рот. Если я начну представлять человека, то вижу не картинку-портрет, а в движении, какой-то образ.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
12 минут назад, kacandra сказал(а):

@peyote у меня так же, как у вас. Чем ближе человек, тем меньше его могу нарисовать в воображении

Вот. Я представляю образ. Не то, чтобы прям без лица, но картинкой не вижу 🤷‍♀️

Ссылка на комментарий

Могу, память фотографическая, в универе при вспоминании прям страницу представляла и место, где написано. Ну и просто люблю у мужа разглядывать морщинки, шрамики, родинки... 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Эн-оун сказал(а):

Не совсем по теме, но говорит о моем восприятии внешности мужа. Он недавно стоит и смотрит на меня пристально. Я на него тоже смотрю, на этот непривычный взгляд, думаю, что-то не то что ли у меня? Оказалось, он половину щетины сбрил, другую нет. И удивляется, почему не замечаю

У меня так же! муж носит бороду, но несколько раз в год её сбривает, а я умудряюсь не заметить))))) я всегда обращаю внимание на глаза, запоминаются только они. Видимо смотрю на мужа, глаза на месте и ладно))) 

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий

И у меня фотографическая память. Я в школе когда параграф пересказывала, мысленно листала книгу, как будто читала по памяти. Наверное, дело не в памяти, а  в образе мышления. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Я думаю,что в моем случае это связано с плохим зрением. Оно не достаточно плохое чтобы я носила очки постоянно (я только за рулем езжу в очках), но при этом не достаточно хорошее, чтобы видеть детали какие-то мелкие. Я воспринимаю "объект" целиком. По походке или какой-то черте могу узнать человека издалека, когда "зрячие" еще не видят кто идет. При этом, например, авто для меня все на одно "лицо", я гелик от уазика не отличу, грубо говоря. Для меня они все одинаковые. Я знаю, конечно, какая моя дочка, или муж, я их видела близко. Но воспринимаю все равно целостно, не как отдельные уши/глаза/рот. Если я начну представлять человека, то вижу не картинку-портрет, а в движении, какой-то образ.

Ого

я тоже только за рулем начала носить очки

но у меня свой бзик-я всегда всматриваюсь в цвет глаз собеседника 😀 я помню у всех каким цветом глаза , муж удивляется

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

то вижу не картинку-портрет, а в движении, какой-то образ.

Вот как то так. Хотя зрение хорошее..

 Но не близких то вижу хорошо. Интересно, есть ли физиологическое обрснование этому...

@Никорица Натальевна неее я отсутствие бороды, волосы короче на 5 мм сразу чекаю.

@Доня21 глаза помню, знаю. Целиком не складывается 

Ссылка на комментарий

Я когда какое-то время не вижу допустим ребёнка (в случае ребёнка долго - это целый день). То потом начинаю рассматривать, как будто он подрос за день, немного изменился. Как-то новым взглядом смотрю. 

Но за день это конечно в маленькой степени

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...