Перейти к публикации

Ходит на носочках, 5 лет


Алена_1985

Полезные сообщения

Пишу по просьбе подруги, ответы дам ей почитать. 

Имеем мальчика, почти 5 лет. 

Основная жалоба мамы - он ходит на носочках, пружинит на них. 

Пошёл в 1,3года. Умственно развит, знает буквы, цифры, материки, пытается складывать слога.

Но он практически не общается с другими детьми, пугливый, боится людей. Но аутистом его не назвать. Например со мной и одной девочкой в садике он легко  входит в контакт. В садик ходит с частыми истериками. 

С рождения они ходят к неврологу, одному из лучших в городе. Она проблемы не видит, назначает только массажи, после них становится, незначительно лучше, но эффект временный. Он начал ходить в спорт секцию. Оказалось, что ребенок не мог прыгнуть вперёд с места. Сейчас уже научился.

У мамы ( и у других тоже) чувство, что она упускает время.

Или забить и ждать, когда малыш перерастет???

Спасибо за ответы 🤗 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не очень по теме, но есть мальчик 5,5 лет, на носочках не ходит, но вальгус ужасный. а в остальном аналогично, боится всего и всех незнакомых, прыгать на двух ногах не может, да и на одной не очень. В классики пропрыгать это очень сложно для него.. Переступает по ним. Но родителей больше беспокоит что говорит плохо, путает буквы некоторые и много не выговаривает. Родился на 36 неделе, с острой гипоксией. 

Невролог говорит тоже что все хорошо. Ну не хорошо же! Я не знаю куда уже их отправить. Родители только недавно поняли что проблема есть. 

Как у вас с речью? Вес у нашего низкий до сих пор. У вас как? Может вместе найдём врача, который скажет что делать.... 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Никорица Натальевна сказал(а):

У меня не очень по теме, но есть мальчик 5,5 лет, на носочках не ходит, но вальгус ужасный. а в остальном аналогично, боится всего и всех незнакомых, прыгать на двух ногах не может, да и на одной не очень. В классики пропрыгать это очень сложно для него.. Переступает по ним. Но родителей больше беспокоит что говорит плохо, путает буквы некоторые и много не выговаривает. Родился на 36 неделе, с острой гипоксией. 

Невролог говорит тоже что все хорошо. Ну не хорошо же! Я не знаю куда уже их отправить. Родители только недавно поняли что проблема есть. 

Как у вас с речью? Вес у нашего низкий до сих пор. У вас как? Может вместе найдём врача, который скажет что делать.... 

Речь обычная для неполных 5 лет. Не выговаривает некоторые буквы( Р, Л,Ж,С) но это у всех так. Вес выше среднего, с аппетитом все хорошо))

Было плановое кс, до года к малышу вообще вопросов небыло.

Организовать его игру, например, в прятки, без участия взрослых невозможно. Он посчитает до 10 и пойдёт катать машинку или виснуть в телефоне. Много подобных моментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алена_1985 значит совсем разное. У нас вес по нижней и путает буквы. Д=Г, Т=К. 

Просто показалось что похоже

10 минут назад, Алена_1985 сказал(а):

Он посчитает до 10 и пойдёт катать машинку или виснуть в телефоне. Много подобных моментов.

Вот у нашего подобное поведение, читаем со всеми, что-то изучаем, а он вроде с нами, но хоп и на своей волне. И не достучишься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у хирурга ортопеда были? У шапочной знакомой мальчик 8 лет ходит на носочках, чего она тянула одному богу известно. Сейчас вроде как дело идёт к операции, подробности особо не знаю, но что то со связками

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно только смотрела видео про одного мальчика, лет 8-9 ему вроде, тоже ходит на носочках. Началось где-то в 2 года. В итоге обнаружили нарушение, связанное с нейронами, по моему. Дистрофию что ли. То есть дальше всё может прогрессировать у него. А так в целом обычный мальчик. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас дочка, ей 5 лет ходит на носочках. В обуви нормальная походка. Спрашиваю, где ножки болят показывает на икры и кость икроножную. Вальгус есть не большой и он сам исправляется у нее. Были вот неделю на море, ножки лучше стали. Развитие у нее хорошее. Такого как у вашего мальчика нет. Память отличная, прыгает и на двух ножках, и на одной. Речь отличная, не смотря на то, что заговорила в 2,4 года. Буквы все выговаривает. В прошлом году ходили с этой проблемой по врачам. Кардиолог в основном нами занималась. Сказала, что рост быстро идет вверх, а мышцы не успевают расти. Делаю сама массаж ей, по коврику ортопедическому ходит. Но это не постоянно у нее.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как минимум сходила бы к другому неврологу. Глянуть бы на предмет гипо/гипертонуса. Если есть в городе реабилитолога, то к ним бы попасть, у них глаз наметан. Ну и хирург-ортопеда посетить. Вобщем, собрала бы по максимуму диагностики от разных спецов 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Никорица Натальевна сказал(а):

путает буквы. Д=Г, Т=К

Почитайте про дислексию. Если сильно выражено, я бы не ждала, как пойдет чтение и письмо может начаться ахтунг.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Почитайте про дислексию. Если сильно выражено, я бы не ждала, как пойдет чтение и письмо может начаться ахтунг.

Наконец-то обратились к логопеду, сказали тоже что с чтением подождать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Алена_1985 сказал(а):

Речь обычная для неполных 5 лет. Не выговаривает некоторые буквы( Р, Л,Ж,С) но это у всех так. Вес выше среднего, с аппетитом все хорошо))

К логопеду сводите. Р,Л в пределах нормы. Ж,С уже должен нормально говорить. Ещё можно проверить букву Ш и З. И как ставит язык.

К хорошему ортопеду сводить. У сына  подруги было аналогично, пришлось делать операцию ребенку на 2 ноги. Из того, что знаю, делали снимки суставов, и как то проверяли кровоток в них.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Алена_1985 сказал(а):

Основная жалоба мамы - он ходит на носочках, пружинит на них. 

Или забить и ждать, когда малыш перерастет???

 

К нормальному спецу надо. Вот мой знакомый остеопат написал такое недавно, озаглавив "Это надо отправить всем, у кого есть дети":

 

"Большая часть людей не любит правду. Особенно, когда это касается здоровья. Очень часто сталкиваюсь когда людям обещают супер результаты, там, где я говорю про год физкультуры и сложную реабилитацию. И люди идут и платят дурные деньги за уколы, процедуры, вместо примитивных и эффективных упражнений.

Есть и вторая ситуация, когда сама болячка лечится за один сеанс, но люди идут опять же в сложную терапию, сто сеансов массажа, ЛФК, когда можно один раз поставить на место кость, скажем стопы. Или бедра. Или ребро, или... Но это оказывается не нужно.

Судя по всему, люди просто любят страдать. Годами меня читают. Ну или моих коллег. И чего-то ждут. За это время идут разрушительные процессы в организме. (Стоматологи меня поймут, инженеры тоже) и убрать болячек становится все сложнее , а времени требуется больше.

Особенно это касается детей. Их жалко больше всех. Они сами себя привести не могут. Они не имеют возможности выбора. Они даже не могут рассказать толком, что их беспокоит. А родители ждут, когда ребенок перерастет. Нихрена не перерастет. Чем раньше убрать проблему , тем лучше.

Вот немного признаков, где вы сами можете понять, что есть проблема. Если ребенок имеет сейчас уже:

  • Разную высоту плеч.
  • Разное расстояние от локтя до тела слева и
  • справа.
  • Ходит на носках и не может стать на пятку толком.
  • Вальгусная стопа.
  • Не может лёжа на спине положить оба колена на пол, подтянув стопы к себе (бабочка) .
  • Имеет разницу в шпагатах на лево и направо.
  • Плохо сгибается и не может достать пол ладонями.
  • Болит или кружится голова.

Нефиг ждать. Ведите к специалистам. Уберите сейчас, чтобы не страдать потом "а мы не знали, а нам никто не сказал".

Теперь знаете".

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra у подруги  малыш вообще не становился полностью на стопу? Наш может ходить правильно, когда мама напомнит, но недолго. 

Во сколько лет прооперировали ребёнка?

У ребенка подруги особенностей поведение небыло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Никорица Натальевна сказал(а):

@Алена_1985 значит совсем разное. У нас вес по нижней и путает буквы. Д=Г, Т=К. 

у моего старшего такое. дизартрия у него

невролог, логопед, нейропсихолог.

прыгать поздно начал и на одной ноге тоже - выбивался из норм. уже не помню, что говорили по этому поводу.

в общем, ищите специалистов хороших

7 часов назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Наконец-то обратились к логопеду, сказали тоже что с чтением подождать

а у нас наоборот, чтение на пользу пошло

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алена_1985 сказал(а):

@kacandra у подруги  малыш вообще не становился полностью на стопу? Наш может ходить правильно, когда мама напомнит, но недолго. 

Во сколько лет прооперировали ребёнка?

У ребенка подруги особенностей поведение небыло?

Начала замечать, как в рост пошел интенсивно. Подруга с мужем высокие и сын их тоже пошел резко в рост, в возрасте между  5-6 годами. Ходил нормально, иногда на носочки становился и шел как бы пружинил. изредка жаловался на ноги, что болят, поэтому и на носочки становился. 

 Не знаю, какой диагноз. Прооперировали в прошлом году, это в 9 лет. Если правильно поняла подругу, то вырезали косточку лишнюю на обеих голеностопных суставах. 

В плане речи и общительности, нормально все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К ортопеду сначала.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...