Перейти к публикации

Продажа квартиры


Полезные сообщения

Девочки, продаю квартиру, трешку, вот уже скоро год, в новом жк, люди смотрят, но отваливаются после просмотра, расскажите кто покупал квартиру, на что вы обращаете внимание при осмотре? О квартире- ремонт в пастельных тонах, светлый, сохранился хорошо, оставляю кухню, кондей, все в хорошем состоянии. Цена средняя, есть одна подешевле, она пустая, остальные дороже. Цену за год не снижаю, так как продажа не горячая, ждём переезд, пока живём тут 

Ссылка на комментарий
  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

@aniwel инфраструктура рядом в первую очередь. Общее настроение от квартиры, "дух" так сказать. Вы там живете сейчас? Слышимость соседей. Объем грядущих вложений в квартиру: стоит оно того, или нет.

Если вы там живете, то нужно к каждому приходу потенциальных покупателей поддерживать порядок. Я квартиру продавала, заколебалась убираться. Но оно того стоило.

Ссылка на комментарий

@gusyona888 инфраструктура хорошая, двор шикарный и для детей и в плане побегать покататься и парковка большая.  Да, живём, к каждому приходу драю все. Фото в объявлении тоже хорошие, муж фотограф постарался 

Ссылка на комментарий

Мне кажется,  трешку покупают те, у кого финансы позволяют повыбирать и покапризничать, быть придирчивыми, не торопиться, они и цену надеются сбить. А кому нужно срочно, расширить жилплощадь из-за пополнения, например, те будут в первую очередь смотреть на близость всякой социалки (школа, сад, магазин) и на ремонт.

Ссылка на комментарий

@gusyona888 да вот неплохой район у нас, компактный, очереди конечно в сады и школы, но они в минутах 5-10 ходьбы, несколько. Магазины тоже и большие и типо магнит, пятерка у дома прям. Река рядом, лесок. То есть район нормальный, от центра тоже не очень далеко, ну полчасика по пробкам, без пробок минут 10

Ссылка на комментарий

@aniwel может попробовать незначительно снизить цену в объявлении? Тысяч на 50. Или принципиально не хотите? Сейчас у людей трудновато с деньгами, мне кажется.

Ссылка на комментарий

@gusyona888 я скинула немного. Торг заложила тыс 100, который озвучиваю. Цену в объявлении особо снижать не хочу, потому что и говорю, из 5 квартир, моя почти самая дешевая, перед ней одна, совсем без всего. 

Ссылка на комментарий

Все-таки год - приличный срок. Вы сами, без риэлтора? Я продавала 2 квартиры с риэлтором. Риэлтору платили 50 тыс за каждую. Но нам нужно было быстро продать, и за месяц-полтора они продавались. 

Ссылка на комментарий

Я двушки продавала. Кстати замечу, что купили в итоге в обоих случаях мать и взрослая дочь, то есть те, кому школа и сад во дворе нафиг не нужны уже.

Это было год назад.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, aniwel сказал(а):

Цену в объявлении особо снижать не хочу, потому что и говорю, из 5 квартир, моя почти самая дешевая, перед ней одна, совсем без всего. 

Ну так и они не продаются. Вы назначили цену отталкиваясь от их цены, а она тоже может быть неадекватной.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Трешки наверное народ больше в ипотеку берет, а сейчас льготная ипотека многих на новострой со вторички переключила как раз в этот год. Так что отталкиваться нужно от цен на первичку в вашем районе, имхо

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Так что отталкиваться нужно от цен на первичку в вашем районе, имхо.

Первичка дороже стоила. Может из-за ипотеки, а может еще из-за чего, но так почти всегда было. Даже с черновой отделкой квартиры в новостройке в моей районе в среднем на миллион дороже. До всей этой истории с льготной ипотекой разрыв был не таким большим, но был всегда. Мы еще свою брали, в соседнем доме на вторичке была чуть дешевле, а мы в свою еще в ремонт миллион вложили. 

Только что, Мурленка сказал(а):

Ремонт не в плюс

Согласна. Кому-то нравится, например мне пастельные оттенки очень даже, а кому-то как в больнице. Я в восторге от своей кухни, но она мало кому нравится, даже из моих друзей. И вот я радостно это все оставляю, читай "включаю в стоимость", а люди бы предпочли, чтобы я снизила цену и вынесла все нафиг.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Только что, Чувство Весны сказал(а):

Первичка дороже стоила. Может из-за ипотеки, а может еще из-за чего, но так почти всегда было. Даже с черновой отделкой квартиры в новостройке в моей районе в среднем на миллион дороже. До всей этой истории с льготной ипотекой разрыв был не таким большим, но был всегда. Мы еще свою брали, в соседнем доме на вторичке была чуть дешевле, а мы в свою еще в ремонт миллион вложили. 

Ключевое в вашем повествовании "до всей этой истории с льготной ипотекой". Сейчас ипотечники садятся и считают, сколько будут ежемемячно отстегивать за квартиру подороже, но с меньшим ипотечным процентом  и за квартиру подешевле, но с бОльшим процентом. Лично мы сели и насчитали, что первичка в нашей ситуации выгоднее по платежу даже при разнице в цене в миллионы:sorry: А у берущих трешки(т.е. чаще семьи с двумя детьми и более) еще и льготка к льготке,))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, aniwel сказал(а):

С риэлтором

Тогда непонятно, как можно продавать год. Есть два типа аукционов при продаже квартиры - голландский и английский аукцион, по этим методикам звонки и просмотры рано или поздно начнутся. Если этого не происходит и риэлтор не знает таких терминов - это плохой риэлтор.

Ссылка на комментарий

@Чувство Весны это они от моей) я раньше поставила, потом скорректировала. Первичка дороже. Даже перепродажная первичка. Разница большая, они на миллион в среднем дороже. Ремонт я можно сказать в расчёт не беру, просто написала что он в общем то базовый, без вензелей, ярких потолков и тп. 

@Tomoko звонки и просмотры есть, дальше просмотров дело не идет

Ссылка на комментарий
5 часов назад, aniwel сказал(а):

Фото в объявлении тоже хорошие, муж фотограф постарался

Может перестарался и фото не соответствует действительности? Такое тоже можно оттолкнуть

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
46 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Может перестарался и фото не соответствует действительности? Такое тоже можно оттолкнуть

Запросто. На днях смотрела квартиру. Она по фоткам очень хороша, а на месте смотришь - "не то пальто". Тут не доделано, там отвалилось и тд. 

6 часов назад, aniwel сказал(а):

на что вы обращаете внимание при осмотре

На основание приобретения собственности, на количество собственников. Если это будет квартира с детскими долями и мат.капиталом, я не буду связываться, даже если квартира будет абсолютно идеальна. 

Ссылка на комментарий

может попробовать провернуть вариант "фотки не очень", а на месте -  конфетка? 

а так да, снижать цену.  люди идут  смотреть квартиру часто в определенном районе и  часто выбирают по цене в итоге

Ссылка на комментарий

@Salviae folia да нет, сами говорят, что как на фото так и в жизни. Я имею ввиду светлые фото, бардака нет, а то иногда посмотришь, даже не фотках срач

@Jess_M да вот блин и тут все норм, один взрослый собственник, куплена в своё время за наличку без ипотек, в собственности более 5 лет, т е продажа без занижения цены 

Ссылка на комментарий

если отваливаются после просмотров и даже не пытаются торговаться, то скорее всего ожидания не соответствуют фото. Сделайте реалистичные фото, чтобы на контрасте людям не резало глаз, когда они вживую квартиру смотрят. 

План квартиры есть в объявлении? Чтобы люди понимали сразу, какая планировка, и на месте не разочаровывались. 

Подъезд у вас как? Возможно он отталкивает людей, идут в квартиру и уже не нравится, но поскольку надо посмотреть, то смотрят, но уже внутри решили, что фигня. 

Ремонт. Сколько ремонту лет? Мы в прошлом году смотрели квартиры с ремонтом, и я сделала вывод, что какой бы ремонт не был изначально хороший и качественный, через года 3 он уже весь уставший. То есть приходила я в такие квартиры, смотрела и думала про себя - тааак, вот тут уже потертости, тут несвежО выглядит, эту комнанту переделывать, здесь ламинат менять. Квартира условно стоит 5 млн, и вот я считаю - демонтаж + ремонт + время на это всë = нет, спасибо, смотрим дальше. 

И это я еще пишу про ремонт, который мне визуально нравился, но вот именно своей усталостью оттолкнул. А если там еще сочетание цветов, фактур, которое не моë, то мысленно я думаю - я сейчас заплачу за ремонт, который мне просто весь переделывать. Лучше бы эта квартира без ремонта была. То есть сразу нет. 

Насчет цены. С одной стороны - если люди смотрят, значит в душе готовы купить квартиру по этой цене, иначе бы не приезжали смотреть. Но. Когда видят, то видимо цена их не устраивает. Ну как я выше и писала, внутри себя считают, что нужно ещё столько-то вложить и выходят из бюджета. 

Чтобы понять - в цене ли дело, можете взять и снизить на 200 тыс условно. Нужно от начальной цены конечно отталкиваться. Снизить на столько, чтобы было ощутимо. И проверить. Вы не обязаны будете продавать по этой цене, если не готовы. Ну откажете , если вдруг захотят брать. Но зато будете понимать, что вот за такую цену точно сможете продать. 

А вообще это дело дело случая, чтобы квартира и покупатель встретились. Может год не продаваться и много просмотров, а потом кто-то придет и с порога купит) 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Устройте квест, найти квартиру с вашими данными за такую же цену, в аналогичном районе. Ну или вообще очень похожую квартиру съездите и посмотрите. Может в вашем доме или соседнем продают такую же. Оцените сами, будто вы покупатель. 

Многие смотрят, ездят, лишь бы ездить. Некоторые индивидумы даже покупать не собираются, а просто ездят, глазеют, прицениваются.. 

Ссылка на комментарий

Может дело в риелторе? Попробуйте сами выставить объявление. Большинство риелторов не делают свою работу качественно. Из моего опыта напрямую с покупателем/продавцом договориться проще и быстрее. А риелторы очень часто мешают своими действиями/бездействиями...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

План есть (кстати многие правда без плана, правда вот как незнакомый с планировками должен угадать). Подъезд только обновили. Живем 4 года, ну есть потертости в коридоре у входа, но там можно стенку поставить и загородить. Комнаты без нареканий, ламинат тоже как новый. Ну вот я правда не знаю что надо. Вот думаю съедем наверно уж скоро, вызвать клининг все отмыть. Может пустые комнаты будут лучше продаваться 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...