Перейти к публикации

2,5 года ребёнок плохо говорит


Ulchaki

Рекомендованные сообщения

 

У меня дочери 2,5 года, плохо говорит. Причём отставание начала замечать с полутора, водила к неврологу, тот сказал, что ничего страшного, до 3 х имеет права вообще только мама папа говорить🤦‍♀️ но  тогда я успокоилась. В 2гда 3мес проходили врачей перед садиком, невролог поставила ТЗРР, назначила физиотерапию, ЛФК и Пантогам. Пока никаких сдвигов нет(((

Речь у нас на уровне годовалого ребёнка, т. Е. Мама, папа, баба, тётя, дядя, биби (машина) гуль-гуль (гулять) ляка (ягода, причём любая. Хотя знает название основных ягод, показывает в книге нужную), пака (палка), облака (облака) итд. Месяц уже, как пытается говорить предложениями, короткими правда, типа мама, гуль-гуль :;мама, все, пока (это значит, отстань, я сама) и т. п.

Подскажите, у кого так было, есть вообще шансы, что ребёнок будет разговаривать полноценно? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ulchaki сказал(а):

Подскажите, у кого так было, есть вообще шансы, что ребёнок будет разговаривать полноценно? 

100%-ые шансы))))

Крупная и мелкая моторика, развивашки по возрасту,можно логопеда. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulchaki у вас есть базовый словарный запас, есть предложения, полное понимание речи. 

Вы стихи хотите? Что именно вы лечите? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну прогресс же на лицо - были слова, стали предложения из трёх слов. 

Разговорится ещё так, что уши будете затыкать)) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня племянница до 2,7 так говорила, потом мы поехали на машине за 1500 км на Алтай, там 2 недели горы, зубры, куча всего нового, обратно уже с предложениями приехала и диалогами) ну или совпало и возраст подошёл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынешние годовалые дети иак не говорят 

Так говорят в 2. В лучшем случае в полтора

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понаблюдайте ещё 3 месяца. Если прогресс будет виден, то разговорится,  если пару новых слов всего лишь, то лучшей пойти к специалистам.

Хотя в вашем случае, у вашего ребенка все нормально.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

Нынешние годовалые дети иак не говорят 

Так говорят в 2. В лучшем случае в полтора

С губ сняли . Моей год - мамамамам . Какие то слоги ещё и все 

 

1 час назад, Рин сказал(а):

У меня племянница до 2,7 так говорила, потом мы поехали на машине за 1500 км на Алтай, там 2 недели горы, зубры, куча всего нового, обратно уже с предложениями приехала и диалогами) ну или совпало и возраст подошёл)

У нас так же , но в 2.3-4 ) поездки стимулируют - факт 

1 час назад, Violetta сказал(а):

Вы стихи хотите

Гугл говорит , что надо стихи . Желательно к двум годам ) Была ж недавно тема 

Мне там накидали , я ретировалась 😂🙈

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Violetta сказал(а):

@Ulchaki у вас есть базовый словарный запас, есть предложения, полное понимание речи. 

Вы стихи хотите? Что именно вы лечите? 

Другие дети в её возрасте называют вещи своими именами, пусть коряво, но, например, маСынка (машинка) и. т. п., а у нас даже новые слова появляются на уровне годовалого ребёнка. Из повторяющихся слогов🤷‍♀️это настораживает. Рассказ о том, что она гуляла с бабушкой, упала и пацарапала руку, звучит так : гуль-гуль баба бам бобо. Просто набор слов. 

Спасибо всем, успокоили😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

поездки стимулируют - факт 

Сын разговорился на изоляции прошлогодней. В 3.3 уже. До этого были даже предложения,но слова только слогами. Я успела пройти нейропсихолога, логопеда частного ПМПК в 3 года, назначили логопеда в саду и грянул локдаун. Вот дома и начал говорить. Сейчас не остановить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulchaki автор, а че вот толку от этого коряво? Мой начал позже других зато прям нормально и четко сразу ( не говорю, что так и у вас будет , это мой просто  пример ) .
 

У знакомой дочь к 1,5 начала предложения складывать , но вот ей 5 почти и она все так же с кашей во рту  .. 


Есть и кто рано и хорошо заговорил . Куча примеров разных, короче .  

6 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Вот дома и начал говорить.

А , может , и совпадение ) у нас просто на каждую поездку / впечатления были скачки . Как тут проверишь 🤷‍♀️ Только свой опыт 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз всем спасибо) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Моей год - мамамамам

У моей любимое - тянуться за чем-нибудь и 'дайдайдай'. Мама нафиг не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia дак у нас сын до двух лет « этчто?»  тоже и про маму и про папу забыл ) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

А, может , и совпадение ) у нас просто на каждую поездку / впечатления были скачки . Как тут проверишь 🤷‍♀️ Только свой опыт

Поездка была в 1,5 и в 2,5 - ноль эффект. В 2,5 причем на море,на машине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штото у моей за поездку только лапа выросла) в саду новые боты попросили принести)

Строго говоря,  к году дите должно говорить 5-10 слов

Но конкретно у моей было только Мау (мяу). 10+ слов вылезли только к 1.3. И да,в поездке. 

Ну и до сих пор в 2 года речь не особо.  Сиии, пиии, сяя мя. Пойди разбери што это за стих? 

Автор,  у вас конечно зрр. Никто не отрицает. Но щас таких детей чуть более чем до фига. Все тормоза. Большинство начинает нормально говорить сами. Кто-то при помощи спецов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Штото у моей за поездку только лапа выросла)

Да, наверное, просто поездка совпадает со скачком в развитии. Или не совпадает )) 

Я спецом пострела в своём иг- в 2 года «этче». Все . В 2,5 г. Репку вместе рассказываем . 

Говорит « босяяяяяйя писибосяйя» 😂🙈 репка … ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такая же проблема, только нам 3,2 и тоже пытается строить фразы мама би-би, мама во..., но словарный запас 10 слов. Но мы подаем документы на пмпк, пойдем в логосад, прошли поляризацию, массаж, логомассаж, пропили глиатилин, сейчас взяла 2 раза в неделю логопеда плюсом даю витамины группы В, говорят они тоже способствуют, желание говорить есть, повторение есть, но в активной речи нет... Осень надеюсь на сад если честно :((

Я после 2- х уже начала переживать, но грамотного невролога сложно выбрать, тяжелые лекарства не хочется пить. Сейчас сделали ЭЭГ, если толку не будет, нас ждет или когитум или кориексин :((

Но вообще многие как раз в промежутке 2,4-2,10 начинают говорить, поэтому вам можно немного подождать, главное чтобы речевой прогресс шел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ulchaki сказал(а):

Другие дети в её возрасте называют вещи своими именами, пусть коряво, но, например, маСынка (машинка) и. т. п., а у нас даже новые слова появляются на уровне годовалого ребёнка. Из повторяющихся слогов🤷‍♀️это настораживает. Рассказ о том, что она гуляла с бабушкой, упала и пацарапала руку, звучит так : гуль-гуль баба бам бобо. Просто набор слов. 

Спасибо всем, успокоили😊

У вас повышенные требования к своему ребенку

Строит предложения из 4 слов, что ещё надо? 🤔

Стройте слоговую речь, карточки бормоталки вам в помощь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой до 2,5 молчал: баба, мама, дед,, ну и тп, односложное....Нас даже хотели отправить в коррекционный центр для консультации, по осени, но короновирус, все дела, и когда уже все открыли весной, нам было уже не нужно. Сейчас ему 3,1 и не заткнуть🙈Говорит полноценными предложениями. В саду из всех 14 детей только пара хоть что-то говорила, так что я как-то изначально не парилась.... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@antoshka221 ну вот , если б не корона , вы бы пошли и потом бы писали, что помогли специалисты ) потому что совпало бы )  

Так же как и шри мама выше писала, что вообще дома сели, а речь пошла, а так бы был логопед и все «лавры» ему . Никогда не поймёшь « а что было б если бы…» 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@antoshka221 ну вот , если б не корона , вы бы пошли и потом бы писали, что помогли специалисты ) потому что совпало бы )  

Так же как и шри мама выше писала, что вообще дома сели, а речь пошла, а так бы был логопед и все «лавры» ему . Никогда не поймёшь « а что было б если бы…» 

Вот-вот) Как по мне, там больше помогло общение в саду: с мамой все-таки не то) 

Да и вообще сейчас больше половины детей поздно начинают говорить. Я планировала начать беспокоиться, если после года в саду не заговорит, в 3 года. Но обошлось) Сейчас не разговаривает, разве что, когда спит, хотя и во сне бывает) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...