Перейти к публикации

Бестактность на работе


Рекомендованные сообщения

Привет девочки.

Меня вообще волнует эта тема и не только на работе. Мне постоянно задают бестактные вопросы, так сказать "лезут в трусы". Я вообще не люблю общаться на личную жизнь, держу ее закрытой.

Вчера позвонила сотрудница, с которой я более-менее открыто общаюсь, но опять же на темы хобби и работы. В личную жизнь не посвящаю. Так она мне в лоб задаёт вопрос: "А ты случайно не беременна? Я никому не скажу". Хотя она сплетница страшная. Пришлось соврать, что нет, потому что я не готова эту тему обсуждать. Но она продолжила выпытывать: "точно не беременна". Я честно говоря была в шоке.

А теперь вопрос такой. Я знаю, что я не одна такая и многим задают бестактные вопросы, но девочки, может вы умеете строить границы и подскажете, как это сделать. Чтобы люди не задавали такие вопросы, потому что они напрягают, иногда выпытывают про больное, прям ковыряют и очень тяжело после такого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Зачем общаться с такими людьми? Это первый вопрос.

Второй - почему такой хабалке не ответить прямо - не лезь не в свое дело?!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kidsbarney сказал(а):

А теперь вопрос такой. Я знаю, что я не одна такая и многим задают бестактные вопросы, но девочки, может вы умеете строить границы и подскажете, как это сделать. Чтобы люди не задавали такие вопросы, потому что они напрягают, иногда выпытывают про больное, прям ковыряют и очень тяжело после такого...

По работе с бестактностью не сталкивалась, потому что работаю не в офисе, но в жизни максимально прекращаю общение. Сейчас новые родичи (мужа) поражают бестактностью. Например, нормально нам сказать на семейном ДР: "Ну давайте уже идите детей делайте, мы готовы". И т.д. В коллективе, где свекровь, мне говорят:" Ой, ты не ходила на тренировки. думали, ты уже в декрет". Она любит выносить все и обсуждать со всеми. Спрашивают, когда там уже дети и т.д.

Перестала ходить на тренировки, с родичами общение прекратила, только отвечаю на ставшие редкими какие-то картинки.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, у вас сколько недель? Может видно просто становится или поведение поменялось. Я не хочу, не отвечаю и все. Те  мне задают, я не отвечаю, если задают повторно, то спрашиваю - для чего ты спрашиваешь ? Обычно такие вопросы ставят в тупик 🤷‍♀️ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ответ на бестактные вопросы я начинаю задавать не менее бестактные: о зарплате, о детях, о весе... Люди очень быстро понимают, что к чему.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Baba сказал(а):

для меня это не бестактные вопросы. и точно не про трусы. просто они для вас болезненные. поэтому и реакция такая. просто придумайте несколько вариантов стандартных ответов и забывайте

Так автор беременна, с чего они болезненные? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечайте, что не знаете 🤣

  • Нравится 4
  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Z-zanoza сказал(а):

В ответ на бестактные вопросы я начинаю задавать не менее бестактные: о зарплате, о детях, о весе... Люди очень быстро понимают, что к чему.

Тоже хороший способ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 потому что это коллега, с которой я общаюсь по работе. Сорится не вариант. Спасибо за совет.

Мне так и хотелось сделать, но я сдержалась. Вроде как хамить не правильно, но с другой стороны лезть не свое дело тоже не правильно, но попробуй докажи))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kidsbarney может ваша Б не праздный интерес, а планирование рабочего процесса? Послали спросить ту, с кем общаетесь 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раньше боялась испортить отношения на работе. Но потом устала быть для всех няшкой, и  если не хочу что либо говорить-не говорю. Так и отвечаю-не хочу обсуждать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Анна Леви ох как я вас понимаю, это ужасно. Тем более в таком деле, разве можно предсказать, когда человек может забеременеть... Неужели люди не понимают, что это сложный процесс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мне хватает сказать, что эту тему я обсуждать не хочу и люди отстают. Не было у меня прям таких навязчивых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kidsbarney сказал(а):

@daisy2023 потому что это коллега, с которой я общаюсь по работе. Сорится не вариант. Спасибо за совет.

Мне так и хотелось сделать, но я сдержалась. Вроде как хамить не правильно, но с другой стороны лезть не свое дело тоже не правильно, но попробуй докажи))))

Мне все равно - коллега, не коллега. Хамов надо ставить на место, бестактных - тоже. 

По работе человек обязан будет общаться, а в личное не полезет в следующий раз

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@КСЮ@ я работаю дистанционно из за карантина, меня коллектив не видит))) живота не видно, но я на всякий случай ношу футболки оверсайз, если выхожу на улицу.

@//Ира// спасибо за совет. Коротко и ясно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с такими не церемонюсь. А хренли… Внспитанный тактичный здравомыслящий человек разве спросит что-то подобное? Не  близкая подруга разумеется, а коллега там какая-то или ещё кто… 

Бесит ужасно 🤮 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Z-zanoza тоже хороший вариант, спасибо! 

@Anna D. Самое обидное, что родственники с обоих сторон таких вопросов не задают, очень тактичны. Зато посторонние позволяют себе такие вопросы(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, уже видно... Если мне не нравится вопрос, я его обхожу. Здесь предложили много вариантов. А вообще к беременным более бережное отношение обычно. Мне нравилось, когда на работе знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, kidsbarney сказал(а):

@@КСЮ@ я работаю дистанционно из за карантина, меня коллектив не видит))) живота не видно, но я на всякий случай ношу футболки оверсайз, если выхожу на улицу.

@//Ира// спасибо за совет. Коротко и ясно!

Ну вызовут в офис как не Б. Обижайтесь дальше. 

Или на добровольную вакцинацию

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, из уст непосредственного руководителя такой вопрос может быть вовсе не бестактным, а иметь отношение к планированию нагрузки на коллег, поиску замен и передачи дел не в последний момент, а все ж заранее. Да, вы имеете право на него не отвечать или врать до последнего, но факт беременности все ж имеет отношение к работе, как ни крути. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему многие прям агрессивно к таким вопросам относятся?) ну задал человек вопрос и задал. Не хочется рассказывать, так и сказать, не хочу эту/эти темы обсуждать.

Если бы я на работе близко с кем-то общалась не только на рабочие темы, тоже могла бы задать такой вопрос и не считала бы себя бестактной) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, предлагаю, зловеще говорить, что да, беременна, тройней! И не от мужа! И добавить, "только ты никому.. "

И радоваться жизни 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая я понимаю, если бы все, что вы написали, имело место быть, то я бы предупредила. Нашу организацию ликвидируют, так что скоро все без работы останутся, рабочий процесс организовывать не придется.

@Baba забавно вы пишите)

вчера эта коллега мне с таким упоением и счастьем рассказывала, что она узнала, что у коллеги, возможно, онкология....

Думаете, хочеться, чтобы такие люди знали про твою жизнь что то?(((

@LadyBlond хороший вариант! Спасибо за совет😁

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...