Перейти к публикации

Бестактность на работе

Рекомендованные сообщения

Привет девочки.

Меня вообще волнует эта тема и не только на работе. Мне постоянно задают бестактные вопросы, так сказать "лезут в трусы". Я вообще не люблю общаться на личную жизнь, держу ее закрытой.

Вчера позвонила сотрудница, с которой я более-менее открыто общаюсь, но опять же на темы хобби и работы. В личную жизнь не посвящаю. Так она мне в лоб задаёт вопрос: "А ты случайно не беременна? Я никому не скажу". Хотя она сплетница страшная. Пришлось соврать, что нет, потому что я не готова эту тему обсуждать. Но она продолжила выпытывать: "точно не беременна". Я честно говоря была в шоке.

А теперь вопрос такой. Я знаю, что я не одна такая и многим задают бестактные вопросы, но девочки, может вы умеете строить границы и подскажете, как это сделать. Чтобы люди не задавали такие вопросы, потому что они напрягают, иногда выпытывают про больное, прям ковыряют и очень тяжело после такого...

• Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

прям секрет полишинеля! все вокруг встают утром ран с кровати с мыслью, а вот как там Маша, не беременна ли, точно беременна, надо это обсудить. вот эти все дамы, до шестого месяца скрывающие, губки п

оспадя, неужели так трудно сказать: не все так просто, но мы движемся к цели. всему свое время. ждем с нетерпением, надеемся. не планируем пока, нужно многое еще сделать. и все такие фразочки с улыбоч

для меня это не бестактные вопросы. и точно не про трусы. просто они для вас болезненные. поэтому и реакция такая. просто придумайте несколько вариантов стандартных ответов и забывайте

Только что, kidsbarney сказал(а):

А теперь вопрос такой. Я знаю, что я не одна такая и многим задают бестактные вопросы, но девочки, может вы умеете строить границы и подскажете, как это сделать. Чтобы люди не задавали такие вопросы, потому что они напрягают, иногда выпытывают про больное, прям ковыряют и очень тяжело после такого...

По работе с бестактностью не сталкивалась, потому что работаю не в офисе, но в жизни максимально прекращаю общение. Сейчас новые родичи (мужа) поражают бестактностью. Например, нормально нам сказать на семейном ДР: "Ну давайте уже идите детей делайте, мы готовы". И т.д. В коллективе, где свекровь, мне говорят:" Ой, ты не ходила на тренировки. думали, ты уже в декрет". Она любит выносить все и обсуждать со всеми. Спрашивают, когда там уже дети и т.д.

Перестала ходить на тренировки, с родичами общение прекратила, только отвечаю на ставшие редкими какие-то картинки.

• Грустно 1

Автор, у вас сколько недель? Может видно просто становится или поведение поменялось. Я не хочу, не отвечаю и все. Те  мне задают, я не отвечаю, если задают повторно, то спрашиваю - для чего ты спрашиваешь ? Обычно такие вопросы ставят в тупик 🤷‍♀️ 

для меня это не бестактные вопросы. и точно не про трусы. просто они для вас болезненные. поэтому и реакция такая. просто придумайте несколько вариантов стандартных ответов и забывайте

• Нравится 19
1 минуту назад, Baba сказал(а):

Так автор беременна, с чего они болезненные? 

• Нравится 2
2 минуты назад, Z-zanoza сказал(а):

В ответ на бестактные вопросы я начинаю задавать не менее бестактные: о зарплате, о детях, о весе... Люди очень быстро понимают, что к чему.

Тоже хороший способ.

@daisy2023 потому что это коллега, с которой я общаюсь по работе. Сорится не вариант. Спасибо за совет.

Мне так и хотелось сделать, но я сдержалась. Вроде как хамить не правильно, но с другой стороны лезть не свое дело тоже не правильно, но попробуй докажи))))

Я раньше боялась испортить отношения на работе. Но потом устала быть для всех няшкой, и  если не хочу что либо говорить-не говорю. Так и отвечаю-не хочу обсуждать. 

@Анна Леви ох как я вас понимаю, это ужасно. Тем более в таком деле, разве можно предсказать, когда человек может забеременеть... Неужели люди не понимают, что это сложный процесс...

1 минуту назад, kidsbarney сказал(а):

@daisy2023 потому что это коллега, с которой я общаюсь по работе. Сорится не вариант. Спасибо за совет.

Мне так и хотелось сделать, но я сдержалась. Вроде как хамить не правильно, но с другой стороны лезть не свое дело тоже не правильно, но попробуй докажи))))

Мне все равно - коллега, не коллега. Хамов надо ставить на место, бестактных - тоже. 

По работе человек обязан будет общаться, а в личное не полезет в следующий раз

• Нравится 1

@@КСЮ@ я работаю дистанционно из за карантина, меня коллектив не видит))) живота не видно, но я на всякий случай ношу футболки оверсайз, если выхожу на улицу.

@//Ира// спасибо за совет. Коротко и ясно!

Я с такими не церемонюсь. А хренли… Внспитанный тактичный здравомыслящий человек разве спросит что-то подобное? Не  близкая подруга разумеется, а коллега там какая-то или ещё кто… 

Бесит ужасно 🤮 

@Z-zanoza тоже хороший вариант, спасибо! 

@Anna D. Самое обидное, что родственники с обоих сторон таких вопросов не задают, очень тактичны. Зато посторонние позволяют себе такие вопросы(((

Значит, уже видно... Если мне не нравится вопрос, я его обхожу. Здесь предложили много вариантов. А вообще к беременным более бережное отношение обычно. Мне нравилось, когда на работе знали.

10 минут назад, kidsbarney сказал(а):

@@КСЮ@ я работаю дистанционно из за карантина, меня коллектив не видит))) живота не видно, но я на всякий случай ношу футболки оверсайз, если выхожу на улицу.

@//Ира// спасибо за совет. Коротко и ясно!

Ну вызовут в офис как не Б. Обижайтесь дальше. 

Или на добровольную вакцинацию

• Нравится 3

Вообще, из уст непосредственного руководителя такой вопрос может быть вовсе не бестактным, а иметь отношение к планированию нагрузки на коллег, поиску замен и передачи дел не в последний момент, а все ж заранее. Да, вы имеете право на него не отвечать или врать до последнего, но факт беременности все ж имеет отношение к работе, как ни крути. 

• Нравится 2

прям секрет полишинеля! все вокруг встают утром ран с кровати с мыслью, а вот как там Маша, не беременна ли, точно беременна, надо это обсудить. вот эти все дамы, до шестого месяца скрывающие, губки поджимающие, взглядом уничижительным окидывающие окружающее быдло, прям центр вселенной.

• Нравится 19
  • Ха-ха 8

А почему многие прям агрессивно к таким вопросам относятся?) ну задал человек вопрос и задал. Не хочется рассказывать, так и сказать, не хочу эту/эти темы обсуждать.

Если бы я на работе близко с кем-то общалась не только на рабочие темы, тоже могла бы задать такой вопрос и не считала бы себя бестактной) 

• Нравится 2

@Нaвсикая я понимаю, если бы все, что вы написали, имело место быть, то я бы предупредила. Нашу организацию ликвидируют, так что скоро все без работы останутся, рабочий процесс организовывать не придется.

@Baba забавно вы пишите)

вчера эта коллега мне с таким упоением и счастьем рассказывала, что она узнала, что у коллеги, возможно, онкология....

Думаете, хочеться, чтобы такие люди знали про твою жизнь что то?(((

@LadyBlond хороший вариант! Спасибо за совет😁

• Нравится 1

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...