Перейти к публикации

Кортексин при синдроме двигательных нарушений


Полезные сообщения

6 минут назад, Маруся Би сказал(а):

Колола сыну, ему около 6,5 месяцев было, не ползал. Мы одновременно с массажем делали. Помогло, в 7 месяцев пополз. Побочек не было.

В 6.5 месяцев как надо ползать?) На пузе если только раненым партизаном.

5 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Прописывали в 3 месяца, не давала, была кривошея с рождения. В физическом плане дочь немного отстает, но в нормы вписывается. 

Только сегодня про кривошею читала, что в большинстве случаев путают с привычным поворотом(наклоном) головы, так как полушария мозга по-разному развиваются, и дети часто вправо голову наклоняют и смотрят.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

@Мы все преодолеем!!! я удивлю вас, наверное. Но у многих моих знакомых дети в это время уже ходили вдоль опоры и сидели. А вообще, Кортексин сыну назначил невролог исходя из осмотра. 

Ссылка на комментарий

У меня муж работает с детьми дцп. Не стали колоть кортексин, когда прописывали нашему. По его опыту если проблема серьезная, то он не поможет. А если легкая, то массаж, физио, лфк и время помогут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Маруся Би сказал(а):

@Мы все преодолеем!!! я удивлю вас, наверное. Но у многих моих знакомых дети в это время уже ходили вдоль опоры и сидели. А вообще, Кортексин сыну назначил невролог исходя из осмотра. 

Моя в 8 месяцев только поползла, встала месяцев в 10, педиатр говорила норма, просто позже, чем у большинства. 

Дальше всё прекрасно с развитием, дочке 9 лет, отличница. 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Маруся Би сказал(а):

@Мы все преодолеем!!! я удивлю вас, наверное. Но у многих моих знакомых дети в это время уже ходили вдоль опоры и сидели. А вообще, Кортексин сыну назначил невролог исходя из осмотра. 

Ваш ребёнок пополз в абсолютно физиологической норме. Даже рано. Норма 8 мес. Остальное ваши мысли. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
26 минут назад, Маруся Би сказал(а):

Колола сыну, ему около 6,5 месяцев было, не ползал. Мы одновременно с массажем делали. Помогло, в 7 месяцев пополз. Побочек не было.

НЕ колола дочке в 6.5 месяцев

Она не только не ползала. Она даже не сидела

Тоже помогло

В 7.5 месяцев села. В 8 поползла 

Это какое-то членовредительство такое детям прописывать за то, что они в полгода не ползают

Ладно если б голову не держал и не переворачивался

Ваш невролог хоть как-то знаком с возрастными коридорами развития ребенков до года? Или как при совке: не пополз в полгода, не пошел в год = усе. Считай дцп

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Violetta сказал(а):

Ваш ребёнок пополз в абсолютно физиологической норме. Даже рано. Норма 8 мес. Остальное ваши мысли. 

Дело не в мыслях, и не только в ползанье. Сын физически был слабым малышом. Невролог проверяла рефлексы и прочее, на основании этого был поставлен диагноз задержка моторного развития. Как-то так.

@БеременЮля Невролог - один из лучших в городе.

Ссылка на комментарий

Родителям которые видят ребёнка лучше понимают надо или нет, упустить тоже многие бояться. 
Мы кололи контексин и целебрализин, но у нас по другой причине, и ээг было сделано, ребёнку было 2.4 . Нам помог, у нас плюсом шли физио процедуры, все совместно, делали рано утром. 
У каждого своя история.

18 минут назад, Violetta сказал(а):

Ваш ребёнок пополз в абсолютно физиологической норме. Даже рано. Норма 8 мес. Остальное ваши мысли. 

Наверняка там был ещё букет. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Маруся Би сказал(а):

@Мы все преодолеем!!! я удивлю вас, наверное. Но у многих моих знакомых дети в это время уже ходили вдоль опоры и сидели. А вообще, Кортексин сыну назначил невролог исходя из осмотра. 

Но это не значит, что все дети должны в 6.5 месяцев ходить у опоры и сидеть. Можно подушками обложить и пусть «сидит». Моя в 8 месяцев на четвереньках поползла и села в то же время плюс-минус.

По нормам там очень хороший разброс в умелках. Кто-то вообще не ползает, а сразу встаёт и идёт. У меня подруга сына сажала в манеж, что ему там было делать? Вставал и ходил, не ползал вообще.

Значит у вас были ещё звоночки, если назначили препарат. Вообще чтобы понять, помог он или нет, надо его проколоть/пропить, посмотреть что и как, потом отмотать время назад и посмотреть, как было. Но это нереально. Поэтому только мнение врача имхо, может быть и не одно.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Маруся Би сказал(а):

Дело не в мыслях, и не только в ползанье. Сын физически был слабым малышом. Невролог проверяла рефлексы и прочее, на основании этого был поставлен диагноз задержка моторного развития. Как-то так.

@БеременЮля Невролог - один из лучших в городе.

Физически слабый это што? Мышцы слабые? Связки? Тогда ответьте, как стимуляция нс поможет мышцам и связкам?

О моей дочери например было сказано,  что она диспластик. Слабый связочный аппарат и гипермобильность суставов поэтому. Что делать? Ничего. Ждать, провоцировать четвереньки , чтоб раскачала как следует мышцу, прежде чем пойти. Ну и да, массажи.

Из препаратов витамин Д. Конец... это прописал опытный невро, с очень строгим подходом к детям.

Менее строгая да, прописала энцефабол, если ребенок не сядет до 7 месяцев.  Не разбираясь в первопричинах. Почему-то все невро любят долбить по нс при запаздывающей моторике... как-будто в процессе участвует только мозг.

В дисплазии соединительной ткани как диагнозе у меня отпали сомнения, когда дочка вывихнула локоть, просто вися на руках. 

1 час назад, April09 сказал(а):

Родителям которые видят ребёнка лучше понимают надо или нет, упустить тоже многие бояться. 
Мы кололи контексин и целебрализин, но у нас по другой причине, и ээг было сделано, ребёнку было 2.4 . Нам помог, у нас плюсом шли физио процедуры, все совместно, делали рано утром. 
У каждого своя история.

Наверняка там был ещё букет. 

Держу пари, вы кололи из-за зрр. Или проблемы были реально в моторике?

Ссылка на комментарий

Загребают одной ногой часто, после того, как научатся ходить и косолапие может быть в первое время одной ноги. Это норма. Ещё не расходился.

Сделала бы просто курс массажа ребенку, но не бесплатного в больнице (в виде поглаживаний) а у нормального специалиста 

Мой тоже занребал и тоже пошёл поздно, в 1,3. Прошло это наверное только в 1,8, как расходился по человечки и щас носится как угарелый,  не догнать 

Ссылка на комментарий

Попробуйте правда сначала остеопата. Я уже писала, нам очень помог с дочкой, правда ещё до ходьбы. Она не переворачивалась и лежала как бы бананчиком. Т.е. визуально казалось, что одно плечо выше, а нога короче. Было смещение тазовой косточки. Как пояснил остеопат, очень частое явление как у взрослых, так и у детей. Если бы пошла, наверное бы так же это выглядело. Поправил одном движением пальцев. Невролог тоже прописала ноотропы, массаж, но тоже этот бананчик заметила. Ножки замеряла, одинаковые). Но говорит, очень хочется её распрямить. 

Ссылка на комментарий

@Алёнка_Пелёнка ❤ Вот как и написали ниже,  эпи. Если даёте ноотропы, то должны быть уверены, что никакой эпиактивности у ребёнка нет. Это можно толькос помощью ЭЭГ подтвердить. Каждый ребёнок будет индивидуально на ноотропы реагировать. Моя приятельница давала своей дочке. Сказала,  что ребёнка в течение года с " люстры" снять не могли. Истерики, перевозбуждение и нарушение сна. Долго потом мягкими успокоительными отпаивали. И как сказать, это не самое страшное. Может сейчас ребёнок ходит и показать для начала ортопеду хорошему. Послушать мнения хотя бы не одного врача невролога с универсальной схемой лечения ноотропами для всех детей?

Ссылка на комментарий

Сын в год энцефабол пил, в 1,5 кололи Кортексин в больнице. Дочке ничего не давала, хотя тоже назначали (в ПК),а с сыном ходила тоже по лучшим неврологам и лечила, ну конечно и массажи, и физио. У него явные признаки были именно задержки развития НС. Все в комплексе помогло, ну и время тоже помогло ))) негативных последствий нет пока.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, БеременЮля сказал(а):

как стимуляция нс поможет мышцам и связкам?

Я читала про гипотонус мышц, что это отражение тонуса нервной системы. Т. е. говорить "слабые мышцы" при гипотонусе не верно. Это слабые сигналы от цнс по моторным нейронам к мышцам идут. 

Правда не знаю, эффективны ли ноотропы, для того, чтобы эти сигналы усилить. 

Наш невролог уверен, что, да. Но она, вообще, уверена, что ноотропы эффективны от всего. Поэтому её мнение не в счет🤷‍♀️

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

@April09 в подстегивание мозга ноотропами при зрр после 2х охотно верю.

но у годоваса с крупной моторикой может быть масса других причин для нарушений 

Я и не спорю, назначение врача смущают  именно из-за  возраста ребёнка  , я бы как минимум ещё прошла по спецам, начала бы с физио и массажей. 
Я больше о том, что многие пишут о ноотропах как о неведомом зле, но в реальности надо видеть ребёнка, тк не всегда можно четко описать, что же беспокоит родителей и у одних это лёгкое отклонение , а у других целый букет будет. 
Я пока со своим ребенком занималась речью , столько слышала , ну и конечно волшебных историй про поздно говорящих и сразу поэмы воспроизводящих. Слушала , кивала и делала, что врачи прописывали, но их было много и не жалею, ноотропы были не только в уколах, так же много физио + логопеды. Логопеды и сейчас с нами как и спец группа в саду. Все лечение было отменено как только пошла речь. 
 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Я читала про гипотонус мышц, что это отражение тонуса нервной системы. Т. е. говорить "слабые мышцы" при гипотонусе не верно. Это слабые сигналы от цнс по моторным нейронам к мышцам идут. 

Правда не знаю, эффективны ли ноотропы, для того, чтобы эти сигналы усилить. 

Наш невролог уверен, что, да. Но она, вообще, уверена, что ноотропы эффективны от всего. Поэтому её мнение не в счет🤷‍♀️

Я тоже так считаю, и врачи об этом говорили (с сыном). То есть у него было именно нарушение тонуса мышц. Дочка пошла в полтора года, при этом неврологи не видели проблем в тонусе или в чём-то ещё, но одна все равно хотела назначить Кортексин и т.п., хотя было непонятно, что мы лечим? Поэтому я отказалась. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Мы все преодолеем!!! сказал(а):

В 6.5 месяцев как надо ползать?) На пузе если только раненым партизаном.

Только сегодня про кривошею читала, что в большинстве случаев путают с привычным поворотом(наклоном) головы, так как полушария мозга по-разному развиваются, и дети часто вправо голову наклоняют и смотрят.

Чет я тоже в шоке)) не ползет - на укол!

у сына тоже привычный поворот был, хотя мне некоторые на кривошею намекали, но само все прошло, хотя и консультацию остеопата получили.

17 часов назад, Violetta сказал(а):

Это самое печальное 

Вот я тут тоже столкнулась с проблемой. Искала невролога, т.к. есть вопросы, которые хочется обсудить. Пришли к одному (по отзывам, в том числе мам особят) прописал фенибут и все намекал, что раз ребенок в присутствии родителей в кабинете у врача нервничает, значит с ним что-то не так. Но нам надо было эпилепсию исключить. Пошли на ЭЭГ, затем на расшифровку к какому то там кмн (эпилептолог-неролог), которая начала мне другой ноотроп назначать. На мой вопрос - напаркуа? начала путанно объяснять, что ЭЭГ то у нас норма, но если сильно придираться, то есть что полечить. И это блин спецы по отзывам, платные. Город-миллионник, а такие проблемы. Конечно 80% мам даже задумываться не будут. назначили - значит надо. 

Ссылка на комментарий

Автоа, я прошла через это всё, и по 6 курсов  массажа за год, и ЛФК курсами. Физио тоже было, правда толку от него не было. Ну и количество курсов от остеопатов тоже зашкаливает.

Причем с двумя детьми.

И если бы время можно было бы вернуть назад, ни за что бы не стала колоть Кортексин при проблемах с движениями.

Эпилепсия, знаете ли, не самая приятная штука. А вылезти может на раз-два. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...