Перейти к публикации

Увеличены затылочные лимфоузлы у ребенка


Полезные сообщения

Вчера обнаружила у ребенка (1 год 11 месяцев) что на шее, около затылка увеличены лимфоузлы. С одной стороны маленький шарик прощупывается. С другой 2 маленьких и один побольше ( 1-1.5 см). Абсолютно безболезненые, покраснения нет, подвижные. Предположительно недавно (еще сыпь до конца не сошла) переболели энтеровирусом (типа коксаки). Сами не знали что болели. На пару часов 1 день температура поднималась 37,5, которая сама упала и больше не поднималась и обсыпало, но у нас жара стоит, думала перегрелась/потница. Сыпь почти вся сошла (немного на руках осталось и на подбородке, но почти не заметно). У старшей (4 года) тоже 1 день была температура 39, голова болела. На следующий день в горле пупырышки появились (немного). Врача т.к был выходной не вызывали. Температура была 1 день, больше не поднималась. За выходные горло полностью прошло, ребенок бодр и весел. На бедре тоже была сыпь, но буквально 10-15 шт. и на месте где она загорела немного, поэтому тоже вместе не связала эти симптомы. В саду практически вся группа за неделю слега. Кому орви+потница ставили, кому фарингит+аллергия (это спустя неделю выяснилось)...и только в пятницу одному мальчику (они к знакомому инфекционисту обратились) сказали это руки/ноги/рот ну или энтеровирус, но как я поняла без анализов диагноз поставили, по симптомам. Тут до меня наконец-то дошло, что у меня оба ребенка этим и переболели и вся группа в саду тоже. Половина детей дома пересидели несколько дней и уже опять в саду. Собственно вопрос про лимфоузлы - это последствия болезни и постепенно все в норму придет или.... короче я уже себе всего надумала, все мысли об этом....к педиатору на среду записались, ближе записи нет, только в живой очереди, а что мы там еще можем подцепить, проверять не хочется. Может быть у кого-то подобное было? Или я правильно нервничаю и нужно завтра бежать на прием несмотря на отсутствие записи? Точно до среды себя изведу...В остальном ребенок бодр, весел, активен, аппетит хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После очередной болезни тоже увеличился лимфоузел на затылке у ребёнка. Педиатр сразу сказала, что это из-за болезни, в норму уже скорее всего не придет. Дополнительно для моего спокойствия делали узи, расширенный анализ крови. Как бы все ок. Прошло 2 года, бугорок так и прощупывается, виден сразу после стрижки.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ребёнка после ротавируса вылез на шее, за 2,5 года так и не прошёл. После какой-то болезни ещё вылезали рядом, но они вот уменьшились. Делали узи, кровь сдавали. Педиатр сказала, это реакция иммунитета, как аденоиды, например 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Надеюсь у нас тоже реакция на болезнь...только порадовалась что легко переболели и тут эта находка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...