Перейти к публикации

От первых шагов до уверенной походки

Рекомендованные сообщения

Сколько прошло времени?

Мне не нужна информация во сколько ваши дети пошли. Мне интересно узнать сколько времени им понадобилось чтобы начать уверенно ходить.

Сын поздно пошёл, ходит месяц, но ходит как пьяный мужичок, ещё и перекос у него, одно плечо задирает. Но ходит, не ползает вообще. 

Вот сижу думаю, не пора ли показаться врачу.

Зависит от возраста, в котором начал ходить. У меня дети пошли рано, мне кажется около 4-5 месяцев потребовалось вот прям до уверенной. А если ребенок после года пошел, то, наверное, пары месяцев должно хватить. 

От ребенка зависит. Старшая через месяц начала уверенно ходить. Весна-лето надо было везде успеть)) младшая уже не так быстро освоилась.

Интересно, а как мы можем сказать когда уверенно пойдет, если мы все основываемся в основном на своем опыте?

Нам ортопед и невролог говорили - детям нужно 3-4 месяца, чтоб расходиться 

1 час назад, Z-zanoza сказал(а):

Наверное, месяца 4-5 до уверенной походки, когда не заносит, равновесие хорошо держит, сама по лестнице поднимается и прыгает на двух ногах.

От первых шагов до самостоятельных подъёмов по лестнице и прыжков? Это фантастика для большинства детей 

• Нравится 3

Сын пошёл в год и 2.5 мес. До этого 2-3 шага. Середина сентября. Дома разходился в течении месяца. На улице месяца 4. Носится стал уже весной. 

Старшая пошла ровно в год. В 1.1 носилась.  Но она вообще более устойчивая была. 

Наверное, месяца 4-5 до уверенной походки, когда не заносит, равновесие хорошо держит, сама по лестнице поднимается и прыгает на двух ногах.

Ну, нет же. Средний возраст самостоятельной хотьбы - 1 год. Ступеньки, прыжки - возраст этих навыков 2 года. Т.е. примерно ребенку требуется год, +/-, чтоб начать прыгать и самостоятельно по ступенькам ходить.

Все дети по разному. Старшей и младшей понадобилось 2 месяца для того, чтобы походка была уверенной и не падать.

Средняя дочь до 2-х лет точно ноги заплетала, и падала, расшатывалась. Сын до 3-х лет были проблемы с координацией. Мог идти и завалиться на бок.

Сейчас носятся как угорелые.

Прыжки на двух ногах до 2-х лет могут и не быть, на одной ноге до 3-х лет. По лестнице и с лестницы, смотря какая техника. Если на каждую ступеньку ребенок ступает одной и той же ногой, то да 4-5 мес достаточно,чтобы этому научится. Ходьба меняя ноги по ступенькам этот навык до 2.5 лет развивается.

45 минут назад, Sunny83 сказал(а):

Зависит от возраста, в котором начал ходить. У меня дети пошли рано, мне кажется около 4-5 месяцев потребовалось вот прям до уверенной. А если ребенок после года пошел, то, наверное, пары месяцев должно хватить. 

А мне наоборот кажется (из личного наблюдения), чем позже пошел, тем дольше ребенок расхаживается.

Мой начал ходить по 1-2 шага в 1.3. Из комнаты в комнату переходить смог только в 1,4. В 1, 7 начал быстро ходить. 

Я бы показала врачу, по поводу того, что одно плечо задирает. 

А мои быстро расхвживаются🤷‍♀️ Сын « за воздух держаться» перестал где то через неделю от начала ходьбы , а дочь чуть подольше . Ну вот где-то недели три как она пошла - с опущенными руками ходит , но как бы видно, что иногда ловит равновесие 

1 час назад, Эн-оуэн сказал(а):

От первых шагов до самостоятельных подъёмов по лестнице и прыжков? Это фантастика для большинства детей 

Я не говорю, что я ее не страхую, но к 17 месяцам дочка по лестнице поднималась сама. А прыгать ее никто не учил, просто прыгает.

40 минут назад, Mамба сказал(а):

Ну, нет же. Средний возраст самостоятельной хотьбы - 1 год. Ступеньки, прыжки - возраст этих навыков 2 года. Т.е. примерно ребенку требуется год, +/-, чтоб начать прыгать и самостоятельно по ступенькам ходить.

Мне не с чем сравнить. Первый ребенок, ничему прицельно не учила, разве что пешком гуляли очень много.

@Z-zanoza дело не в учить/не учить. Дети сами это начинают делать, когда у них появляется возможность, когда созреют. Есть нормы по освоению навыков, которые вы отметили. И это не возраст  3-4 месяца с начала хотьбы. 

Автор,  все дети по разному. Наблюдайте, если что-то беспокоит, то лучше покажите врачу. Нормы для самостоятельной хотьбы до 1, 6. У меня средний сын очень быстро стал уверенно ходить с момента первых шагов, буквально недели две-три. А вот с младшим сыном попереживали. Первые шаги зафиксировали в день рождения, когда прошёл пол комнаты. До этого тоже недели три делал несколько шагов, а потом полз. Через месяц воз был там же. У меня видео с отдыха на море, так он там практически на том же уровне. В основном стоял на месте, ползал и очень неуверенно ходил. В целом прошло месяца два с момента боле менее нормальных шагов до уверенной хотбы. 

Мой начал ходить в 11,5 месяцев. Утром 2-3 шага, к вечеру из комнаты в комнату ходил и сразу практически перестал ползать, до этого правда ползал с 6,5 месяцев. Осенью получается пошел, зимой месяца через 3 уверенно ходил по улице в зимнем обмундировании. Ходить сам по лестнице меняя ноги и прыгать вот только сейчас в 1.8 начал.

Ступеньки самостоятельно -  это не держась за перила и любое количество ступеней и не приставным шагом?

Или просто, с опорой на перила залезть? Так моя в год на лестницу залазила. Еще до того,  как ходить научилась.  А без перил и меняя ноги до сих пор в 2 года не ходит. 

Да и как интересно в детях воспитывают навык не держаться за перила?

Где-то в районе месяца 🤔 дочь пошла 2 января, потом мы все слегли по очереди с короной, вышли с карантина в 20х числах января, дочь уже ходила вполне себе. 

44 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Да и как интересно в детях воспитывают навык не держаться за перила?

Наличием лестницы и собственным примером только)

Моя где-то к 2.5 начала пробовать не держась ходить по лестницам.  Сейчас может и так пойти, но чаще ходит, держась за перила. Редко ходит не держась. Держась ведь удобнее)

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...