Перейти к публикации

Прошу совета. Дочке 1.7, подозрение на аутизм.


Irona3245

Полезные сообщения

Девочки посоветуйте что делать и куда бежать. Я совсем расклеялась, плачу и не могу взять себя в руки.

Что имеем, дочка единственная 1.7 лет, не смотрит в глаза (очень-очень редко), не говорит. Из звуков в основном КА и ГА. В словарном лексиконе: показывает кошку, лягушку, утку, курицу (в общем КА и КО с разной интонацией), рычит как лев и говорит типа бррр на машину. Ни мама, ни папа ничего не говорит. Ест ложкой, на горшок не ходит, я пока особо не настаиваю. Показывает головой нет. Иногда ходит на носочках. Социального Указательный жест появился в 10 месяцев и она его активно использует, на все показывает и мычит) просьбы типа: принеси, дай, покажи выполняет по желанию, на имя откликается, но тоже по желанию, если чем-то занята, не дозовешься. Знает животных, предметы быта и много чего, все показывает. Показывает части тела на себе и на нас с мужем. К детям особого интереса не проявляет, может забрать игрушку или рядом поиграть в песочнице. Её больше привлекают их игрушки и картинки на одежде. 

Неврологи (были у 3) ставят ЗРР, другой задержку экспрессивной речи и нарушение социального взаимодействия ( аутичные черты). Намекают на аутизм и я сама склоняюсь к нему, именно из-за того что не смотрит в глаза...

Посоветовали занятия с логопедом дефектологом, развивашки и через 3 месяца на приём. А я боюсь упустить время, посоветуйте что делать. Мы из Москвы, может центры какие-то специализированные или хороших специалистов.

Дайте пинок что-ли и советов. 

p.s спасибо что дочитали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всего списка насторожило только то, что в глаза не смотрит. В остальном - обычный ребенок, она же ещё очень маленькая, а развита нормально

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сын в 1.10, точно помню (в сад пошли) тоже ничего не говорил - только звуки. Ни Мама, ни папа - звал всех «А!», а всё, что нужно, изображал.

в глаза врачу и посторонним не смотрит или всем - и вам в том числе?

есть какие-то у дочки аутостимуляция, стереотипные движения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть какой-то тест на аутизм. Он короткий, опрос. Вы его проходили? Какие результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хотела про тест спросить. Желаю, чтоб ваши опасения не подтвердились. Возможно, это только ЗРР. У нас два соседских мальчика-аутисты. Они только мычат, никаких звуков.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@marrakesh никому не смотрит, если попросишь посмотри, мельком глянет и все. Иногда машет головой типа нет, но это не постоянно бывает.

@Salviae folia проходила, риск-средний.

Меня пугает именно отсутствие глазного контакта, думала вдруг у кого тоже такое было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RoseMama сказал(а):

У нас два соседских мальчика-аутисты. Они только мычат, никаких звуков.

У меня тоже один знакомый мальчик-аутист, на инвалидности. 6 лет, не говорит и умственно неразвит. Но я так понимаю, что есть целый спектр активных расстройств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А всегда ваша дочь не смотрела в глаза?

Я даже не наблюдала смотрел ли сын мой мне в глаза или нет. Но он тоже не говорил, мама-папа были, на остальное мычал, хотя по быту был развит, но на контакт шел с теми, кого знал. На удивление в саду адаптация была неделя, и потом пошла речь. Диагнозов ни кто не ставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите спец центры, тем более , что Вы из Москвы . Там  все спецы есть , они и могут провести ребёнку комплексную диагностику со всеми тестами . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Salviae folia сказал(а):
8 минут назад, Salviae folia сказал(а):

У меня тоже один знакомый мальчик-аутист, на инвалидности. 6 лет, не говорит и умственно неразвит. Но я так понимаю, что есть целый спектр активных расстройств

 

Я не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тактильный контакт как воспринимает? Новые вещи, еду спокойно переносит? Истеричность, требования придерживаться определенной последовательности? 

В любом случае, рыдать и рвать на голове волосы рано. Античные черты есть у многих, но эти дети вырастают в обычных взрослых.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Irona3245 сказал(а):

@marrakesh никому не смотрит, если попросишь посмотри, мельком глянет и все. Иногда машет головой типа нет, но это не постоянно бывает.

@Salviae folia проходила, риск-средний.

Меня пугает именно отсутствие глазного контакта, думала вдруг у кого тоже такое было.

 

Насколько я знаю отсутствие зрительного контакта признак аутизма, потому что ребенок глубоко в себе, он вообще не воспринимает окружающий мир как мы..моя тоже в глаза не  смотрела,  я так понимаю ей некогда была, Егоза непоседа..была ЗРР, с помощью логопедом все исправил ...я думаю вы зря паникуете

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан @Наисчастливейший таракан ну она не особо ьактильная, но на ручки просится, перед сном любит когда её гладят. Новые вещи и еда вроде нормально, последовательностей я не замечаю и истерик просто так тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вы ей показываете - смотри, бабочка, смотри, папа пришел. реакция есть? в ладошки если захлопаете - начинает тоже хлопать. то есть любые действия- реакции на окружающее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Baba на смотри-смотрит, смотри папа пришёл-понимает, если я хлопаю, она не всегда повторяет, но если сказать похлопай в ладоши, то похлопает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нуу, пока не так все плохо, мал ребенок еще для таких выводов. черты есть у многих, многие и перерастают или что-то незначительное остается. если беспокоитесь - занимайтесь. нет так нет, а да - все равно польза.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плакать не надо. Но заниматься много, можно сказать отложить все, и все свои силы и все свое время заниматься развивающими играми, можно и спецов подключить. 

В этом возрасте даже если и аутизм, то очень высокие шансы на нормальную жизнь, если начать заниматься. По поводу речи ищите дефектолога, и не слушайте никого что мол до 3лет сидеть ровно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне когда-то объяснили, что при аутизме - главное, чего нет, это коммуникации, взаимодействия… ребенок знает, что это чашка, знает, что это вода, но не знает, как воду налить в чашку… это как пример… просьбы не выполняет… у вас вроде норм с этим?

Вот если попросите свет включить, включит? Или что-то в мусорку выкинуть?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По соседству живёт девочка, ровесница моему старшему сыну. Гуляли малышами вместе, их трое друзей-детишек было. Девочка явно отличалась: указательного жеста не было, в глаза не смотрела, на имя не отзывалась. Потом тоже явно отставала в развитии. Мама и бабушка спокойно смотрели, мол, такой ребёнок. 

В школу пошла на год позже, в 7.11. В этом году закончила первый класс обычной школы. Догнала в развитии ровесников.

Автор, из вашего рассказа ничего сверх естественного не увидела. Обычный ребёнок

  • Нравится 2
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@НезалежнаЯ// вот по настроению, иногда все просьбы выполняет, и свет выключить и все остальное, а иногда не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы позанималась с дефектологом. Почитайте, в их специализацию входит работа с маленькими и социализация и постановка речи и многое другое. Она Вам поднимет ребенка на нужный уровень. Вообще сходите к психиатру, они точно знают есть этот зрительный контакт или нет. Может Вам кажется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу Вас поддержать и немного успокоить: из Вашего описания явных признаков я не вижу, не все дети обязаны растворяться в чужих глазах. Если Вы видите, что ребёнок понимает просьбы, обращенную речь, выполняет просьбы, хоть и не всегда- это хорошо, дети с аутизмом обычно имеют с этим проблемы . И в таком возрасте реально очень рано о таком говорить. Вам, конечно, не стоит расслабляться, Вам нужно очень внимательно следить за дочкой, много разговаривать, никаких  мультиков, мелкая моторика,  развивающие игры по возрасту. И ещё нужно успокоиться маме, это поможет Вашему ребёнку. Желаю, чтобы ничего не подтвердилось у Вас, здоровья малышке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@victoriya2006  нет, к сожалению, не кажется, близкое окружение все это замечают. Сейчас пытаюсь найти дефектолога как раз ) спасибо.

@olyashka89 спасибо большое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сына аутизм. И все,что делает ваша девочка,он не делал. Были проблемки в виде «покажи кошечку»,потом и это ушло. Не отзывался,не смотрел в глаза,не выполнял просьбы,не делился эмоциями,стимы руками «как бабочка»,полнейший игнор детей. В 2,2 подтвердили,в 2,5 инвалидность. Ваш случай больше похож на зпрр,но 1,7 совсем ещё малышка,наблюдайте,можете уже начать коррекцию с дефектологом.

@Elleelle791 *проблески 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется нет тут никакого аутизма...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...