Перейти к публикации

Дом на узком участке


Полезные сообщения

На участке 5 соток, 10м на 50м, возможно построить капитальный дом? Капитальный не в смысле, дворец, а просто пригодный для круглогодичного проживания, при условии подключения коммуникаций.

При отступлении положенных 3х метров от соседних заборов, на сам дом останется 4 метра, мало совсем. Если одноэтажный, то можно отступить по 2 м, но тогда дом займёт весь участок. 

Что думаете? 

Ссылка на комментарий

Можно конечно. Но вам бы сходить в архитектурный отдел и узнать нюансы по своему участку. А так, дом 4×10, двух этажный ни такой уж и маленький выходит. Есть где разгуляться фантазии и спланировать так, как вам угодно.

 

Только что, //АлисаСелезнева// сказал(а):

я думаю что покупать такой бестолковый участок  под капиталку не стоило бы 

Дело не у участке, а дело как им правильно распорядиться.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

я думаю что покупать такой бестолковый участок  под капиталку не стоило бы 

Покупать бы я тоже не стала, а если на халяву перепал, и само месторасположение хорошее, то вполне можно устроиться

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Malёk сказал(а):

@Улёна мы в черте города и у всех не больше 6 соток. Дома разные стоят, но кусочек грядок есть у всех.

У сестры 4 сотки, она все подряд умудряется выращивать)

Дом в 2 этажа, правда. Понятно, что никаких бань, сараев, гаражей и прочих сортиров там нет. Но шикарная альтернатива квартире

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

В черте города  с удобным расположением однозначно взяла бы. Сейчас мало кто соблюдает эти 3 метра. Да и соблюдая, думаю можно выкрутиться. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Улёна сказал(а):

газ за забором

поверьте , это еще ничего не значит. Надо  уточнять у газовиков  можно ли получить ТУ на подключение к этому газопроводу, есть ли мощности, в чьей он собственности (если в частной, то  за подключение  вполне могут попросить   хорошую сумму) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

у меня такой был . 9,50 в ширину, 4 сотки. трамвай. но там еще загигулина была, туда зал заехал. если как бы без зала, то у меня была такая последовательность. заходишь - прихожая, слева - детская, справа коридор метровый в длину 4 метра. из этого коридора - вбок ванная 3 на 4 м, кухня 4 на 4, а из кухни дальше спальня 4 на 5. мне было удобно, несмотря на проходную кухню. залом почти не пользовались. все комнаты были не меньше 16 квадратов, а то и 20. то есть 4 на 4 или 4 на 5. можно ли впендюрить лестницу на второй этаж на этих 4 метрах? ну не знаю, при желании, наверно, все возможно. сбоку дома у нас был гараж, а дальше, через дом, длина которого была метров 20, внутри участок - там и на смородину хватило, и на беседку, и на мангальную зону, и даже яблоню и качели

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Malёk сказал(а):

@Улёна мы в черте города и у всех не больше 5 соток. Дома разные стоят, но кусочек грядок есть у всех.

Но, конечно, никто эти 3м не соблюдает.

Нам нужно все по снипам соблюсти, чтобы разрешение получить и мат капитал туда вложить. Если только соглашение с соседями подписывать

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Улёна сказал(а):

Нам нужно все по снипам соблюсти, чтобы разрешение получить и мат капитал туда вложить. Если только соглашение с соседями подписывать

Дом можно поставить в конце участка, в начале, в середине. Смотря где соседские дома и тем самым, как раз обойти эти 3м

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
55 минут назад, Baba сказал(а):

у меня такой был . 9,50 в ширину, 4 сотки. трамвай. но там еще загигулина была, туда зал заехал. если как бы без зала, то у меня была такая последовательность. заходишь - прихожая, слева - детская, справа коридор метровый в длину 4 метра. из этого коридора - вбок ванная 3 на 4 м, кухня 4 на 4, а из кухни дальше спальня 4 на 5. мне было удобно, несмотря на проходную кухню. залом почти не пользовались. все комнаты были не меньше 16 квадратов, а то и 20. то есть 4 на 4 или 4 на 5. можно ли впендюрить лестницу на второй этаж на этих 4 метрах? ну не знаю, при желании, наверно, все возможно. сбоку дома у нас был гараж, а дальше, через дом, длина которого была метров 20, внутри участок - там и на смородину хватило, и на беседку, и на мангальную зону, и даже яблоню и качели

Спасибо! Котельной отдельно не было? Я смотрю планировки 6 на 12 дом или 6 на 14, чтобы без второго этажа

1 минуту назад, Strazka сказал(а):

Дом можно поставить в конце участка, в начале, в середине. Смотря где соседские дома и тем самым, как раз обойти эти 3м

А точно же. Там должно быть расстояние 6 метров между домами, же. Я об этом не подумала

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Улёна сказал(а):

Спасибо! Котельной отдельно не было? Я смотрю планировки 6 на 12 дом или 6 на 14, чтобы без второго этажа

не, у нас просто котел на стене висел в коридоре в уголке. в 6 на 14 вообще есть где разбежаться

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

поверьте , это еще ничего не значит. Надо  уточнять у газовиков  можно ли получить ТУ на подключение к этому газопроводу, есть ли мощности, в чьей он собственности (если в частной, то  за подключение  вполне могут попросить   хорошую сумму) 

Газ соседей. Все к ним врезается за деньги. Не знаю пока как это оформляется

2 часа назад, Salviae folia сказал(а):

У сестры 4 сотки, она все подряд умудряется выращивать)

Дом в 2 этажа, правда. Понятно, что никаких бань, сараев, гаражей и прочих сортиров там нет. Но шикарная альтернатива квартире

Баня есть у родителей,  на соседней улице. Так что нам хватит дома) гараж вряд ли будем делать, только заезд с навесом. 

Я прям размечталась уже. Сегодня поеду опять смотреть

Ссылка на комментарий

Да какое еще согласие с соседями? Согласие на нарушение пожарных норм? А ну перекинется огонь от васк ним, или к ним от вас, толку от согласия? У нас в  том году точно пару случаев таких помню

Идея задвинуть дом вглубь - лучшая

Явно же старая застройка.  И красная линия по уличной границе участка и дома прилеплены к улице

Ну а вы  там сделайте парковку, беседку и тд

53 минуты назад, Baba сказал(а):

не, у нас просто котел на стене висел в коридоре в уголке. в 6 на 14 вообще есть где разбежаться

Это вас за жопу газовики просто не взяли

Котел можно только или в кухне или в отдельной топочной

В ванной и  санузле тоже нельзя 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

@БеременЮля если старая застройка и дом поставить в конце, то велика вероятность под своим окном получить уличный туалет соседа, который ставят в конце участка, или огород, который некоторые навозом удобряют. А ну и трубу тянуть дальше и доп траты 

Ссылка на комментарий

Ещё некоторые строят дома вплотную и оформляют как один. Выкручиваться все как могут, в общем

Только что, kacandra сказал(а):

Автор, а можете нарисовать участок и соседние участки с домами. Как и какой  раньше дом стоял на этой земле?

Сегодня съезжу, повнимательнее рассмотрю и срисую. 

Я первый раз не особо смотрела, думала, все равно брать не будем, узкий. А потом задумалась

Ссылка на комментарий
Только что, Улёна сказал(а):

Ещё некоторые строят дома вплотную и оформляют как один. Выкручиваться все как могут, в общем

Лично в РБ с этим потом геморрой настоящий, особенно если люди начинают драться за дом.

@Улёна узкий участок не самый плохой вариант, даже такой узуий, как у вас. Тем более если вам удобно само расположение,  все близко, и цена для вас приемлема. Тем более можно поторговаться, если умеете. Потому что коммуникации имеют одну из главенствующих ролей. Если в доме их нет, то цена падает в разы.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Malёk сказал(а):

@БеременЮля если старая застройка и дом поставить в конце, то велика вероятность под своим окном получить уличный туалет соседа, который ставят в конце участка, или огород, который некоторые навозом удобряют. А ну и трубу тянуть дальше и доп траты 

Ну из двух зол выбирать меньшее надо. Дом 4×20 метров - тоже такое себе...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...