Перейти к публикации

Удвоение почки и лоханок у ребёнка, уретерогидронефроз


Brysnichka

Полезные сообщения

Девочки, здравствуйте!

Несколько дней назад родилась моя доченька. Ещё внутриутробно ей ставили диагноз уретерогидронефроз. На 4 день после рождения ей сделали узи почек. В результате: одна почка в норме, а вторая удвоена, лоханка удвоена (верхняя лоханка расширена до 5 мм, нижняя - до 10 мм), чашечки не расширены, мочеточник расширен до 6 мм в верхней трети и до 4,5 мм в нижней. 
Анализы в норме, мочится вроде нормально.

Может у кого-нибудь был/есть похожий диагноз? Что делали? Оперировали ли и в каком возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросу не подскажу, а аперация точно нужна при удвоении? , мне думается контроль + наблюдение. 

С рождением доченьки и пусть будет хорошо 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сестры 4 почки, 36 лет так живёт 

Мама отказалась от операции

Правда в детстве у нее были пиелонефриты, к сожалению 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, сына ставили внутриутробно, дочери внутриутробно удвоение левой почки по узи. Окончательно диагноз выставляется на основании рентгена с контрастом. У меня не потвердилось. Дети к 4-6 г. переросли, по узи убрали диагноз. В общем контроль. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня полное удвоение одной почки и частичное удвоение второй почки. Операцию не делали. Живу :) уже 33 года, трое деток :), в детстве пиелонефрит был. 

Как говорят врачи, просто такое строение. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей сестры-близняшки полное удвоение обеих почек. Узнала в беременность в 29 лет.

Сейчас 42, никогда, ттт, никаких проблем.

У дочки моей, когда я была беременна, ставили тоже по узи, расширение лоханок.

На сегодня неполное удвоение лоханок левой почки. Почка реально больше по размерам второй почки. Это даже я вижу на экране УЗИ.  Из-за удвоениея нареканий нет, ттт. Дочке 7 лет.

УЗИ делаем раз в год, раньше чаще. Но, как написала, из-за удвоения нареканий нет, есть с другой почкой свои нюансы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С новорождённой! У меня удвоение левой почки. Узнала в 25 лет, уже после первой Б случайно. Никогда не было никаких проблем! Так что не переживайте

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Автор, не знаю нужно ли вам это сейчас. Но вдруг. У меня дочь родилась в конце декабря 21 года. Под конец беременности внутриутробно ставили гидронефроз. После родов отправили на обследование, делали внутривенную урографию с контрастом, МРТ, где установили что у нас полное удвоение правой почки и под вопросом поставили эктопию устья мочеточника от верхней половины удвоенной почки. И когда дочери исполнился месяц, начался ад: постоянные пиелонефриты, антибиотики и больницы. Чуть позже на узи выявили мегауретер верхней половины. В пять месяцев сделали операцию, и с тех пор все наладилось, пиелонефрит не частый гость. Надеюсь, у вас все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...