Перейти к публикации

2 скрининг в 16-17 недель -не рано?


Доня21

Полезные сообщения

Вчера была у врача, сказала 2 скрининг пройти в 16-17 недель, это разве не рано?  На месте не спросила, потому что не знала, когда нужно второй делать, домой пришла почитала и обалдела

кто то делал так рано? Вообще это информативно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде в 18-20 делают 2-ой. Может в 17-18ую неделю и норм, а в 16 рано, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рановато. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, конечно рано. Может у вас показания какие к этому есть?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Благородная* не знаю 

анализы в норме, кровь тоже

1 скрининг хороший

из жалоб только тонус, не думаю что он является показанием 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сдавала в 16-17 недель скрининг крови, а УЗИ в 20 было

Может вам тоже надо именно кровь сдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jul4-ik написано узи и кровь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уточните у врача, но мне тоже кажется что для УЗИ рано ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jul4-ik вот и мне так кажется 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jul4-ik а разве это не в один день надо делать? Мне так почему то говорили , я в 18 делала 

Вспомнила , это первый скрининг сказали в один день все сделать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рано. Во 2 скрининг еще доплер делать надо, а на 16-17 неделях он неинформативен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала 2-ой скрининг крови в 17 недель (но он не обязательный) данные по УЗИ брали с первого скрининга

А уже 2-ой скрининг УЗИ делала в 19-20 недель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно УЗИ делала в 16 недель и в 18. Мне не лишнее было. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала в 16,5. При этом на узи доктор разглядела транзитныц поток в межжелудочковой перегородке. Дальше только подтвердили ВПС. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рано

Может, гиня тупанула и назвала срок в эмбриональных неделях? Типа от зачатия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Доня21 рано, присоединяюсь к общему мнению. у нас вообще с 19 по 21 неделю делают.

а в 15-17 недель посылают шейку смотреть. 

и в 26 недель - сердечко отдельно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На таком сроке это называется промежуточное УЗИ. На него отправляют, если есть какие то проблемки, даже не очень серьёзные, так, для подстраховки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Именно УЗИ делала в 16 недель и в 18. Мне не лишнее было. 

Я вообще каждый 4 недели захаживала на узи. При чем параноила и ходила к разным врачам, которые местные "светила", что бы один что-нибудь не проворонил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ 1130Н. Второй скрининг делают в период 19-21 неделя, в него входит только узи, кровь уже не информативна, не делают, отменили лет 7-8 назад. 

Вы наблюдаетесь по ДМС, поэтому это не скриниг, а просто промежуточное узи и кровь. Если в 1 скриниге у вас ХГЧ и Рарр были в норме, а бы не тратила деньги на еще один анализ крови, он в принципе бесполезен.

На втором этапе при сроке беременности 19-21 неделя беременные с низким риском ХА и/или ПРП, а также не прошедшие скрининговое обследование при сроке беременности 11-14 недель, направляются в кабинет антенатальной охраны плода при медицинской организации акушерского профиля второй или третьей группы (уровня), беременные с высоким риском - в кабинет (отделение) антенатальной охраны плода при медицинской организации акушерского профиля третьей группы (уровня) или медико-генетический центр (консультацию), имеющий лицензии по профилям "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий и искусственного прерывания беременности)", "ультразвуковая диагностика" и "клиническая лабораторная диагностика", с целью проведения УЗИ и программного перерасчета риска для исключения ультразвуковых маркеров ХА, поздно манифестирующих ПРП.

Результаты УЗИ оформляются по форме протокола скринингового УЗИ женщин в сроке беременности 19-21 неделя согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

В случае выявления (подтверждения) высокого (1/100 и выше) риска ХА и/или при ПРП, ассоциированных с ХА, пациентке рекомендуется проведение инвазивного обследования (плацентоцентез, амниоцентез, кордоцентез).

По результатам обследования лечащий врач представляет беременной женщине информацию о результатах обследования, наличии ХА и/или ПРП и прогнозе для здоровья и жизни новорожденного, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства (включая внутриутробную хирургическую коррекцию), их последствиях и результатах проведенного лечения, на основании чего женщина принимает решение о вынашивании или прерывании беременности.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же платно ведётесь ? Просто мы обсуждали с моим гинекологом, она тоже посоветовала сходить на узи в 16 недель, дополнительно увидеть ШМ платно. А второй скрининг она выпишет на 20 неделе. В Европе тоже дважды делают скрининг на 16 и 20 неделе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эм. Рано. Может она эмбриональные имела ввиду?

По акушерским в 20 недель делают, как правило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рано 

С 19 по 21 делают и кровь на втором у меня, не брали, только узи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях мою подругу не приняли в 19 недель, развернули-рано. А тут 16-17🙄. С 20 недель оптимально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за оффтоп, но чет вспомнилось... Куда наша Лия подавалась, никто не знает?) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, врач имел в виду, сдать кровь на 2й скрининг(афп, хгч, своб эстриол) и сделать узи обычное (в 16-17 как раз можно  уже и анатомию начать разглядывать, да и цервикометрию тоже не помешает с анамнезом).

Само узи 2 скрининга в 18-22, оптимально в 21-22. Его обязательно сделайте у хорошего спеца на хорошем оборудовании.

Я думаю, на узи в 16-17 вас направят потом на то самое узи в 21-22нед.

Кровь для 2го скрининга с узи 2 скрининга никак не связано. Риски рассчитают по крови 2 скрининга с учетом узи 1 скрининга.

Эти риски гораздо менее информативны, чем тот же 1й скрининг.

А нипт делали, кстати?

55 минут назад, ДеньНочь сказал(а):

Вы же платно ведётесь ? Просто мы обсуждали с моим гинекологом, она тоже посоветовала сходить на узи в 16 недель, дополнительно увидеть ШМ платно. А второй скрининг она выпишет на 20 неделе. В Европе тоже дважды делают скрининг на 16 и 20 неделе.

Вот. Правильная тактика

2 часа назад, rijolda сказал(а):

Я вообще каждый 4 недели захаживала на узи. При чем параноила и ходила к разным врачам, которые местные "светила", что бы один что-нибудь не проворонил.

Что Вы знаете о паранойе) каждый месяц...)))

За с 5й по 36ю нед Б 15 узи и 1 цервикометрия. Да, многое было нужно, но штуки 4 для перестраховки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...