Перейти к публикации

2 скрининг в 16-17 недель -не рано?

Рекомендованные сообщения

Вчера была у врача, сказала 2 скрининг пройти в 16-17 недель, это разве не рано?  На месте не спросила, потому что не знала, когда нужно второй делать, домой пришла почитала и обалдела

кто то делал так рано? Вообще это информативно?

@jul4-ik а разве это не в один день надо делать? Мне так почему то говорили , я в 18 делала 

Вспомнила , это первый скрининг сказали в один день все сделать 

Я делала 2-ой скрининг крови в 17 недель (но он не обязательный) данные по УЗИ брали с первого скрининга

А уже 2-ой скрининг УЗИ делала в 19-20 недель

@Доня21 рано, присоединяюсь к общему мнению. у нас вообще с 19 по 21 неделю делают.

а в 15-17 недель посылают шейку смотреть. 

и в 26 недель - сердечко отдельно. 

43 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Именно УЗИ делала в 16 недель и в 18. Мне не лишнее было. 

Я вообще каждый 4 недели захаживала на узи. При чем параноила и ходила к разным врачам, которые местные "светила", что бы один что-нибудь не проворонил.

• Нравится 1

Приказ 1130Н. Второй скрининг делают в период 19-21 неделя, в него входит только узи, кровь уже не информативна, не делают, отменили лет 7-8 назад. 

Вы наблюдаетесь по ДМС, поэтому это не скриниг, а просто промежуточное узи и кровь. Если в 1 скриниге у вас ХГЧ и Рарр были в норме, а бы не тратила деньги на еще один анализ крови, он в принципе бесполезен.

На втором этапе при сроке беременности 19-21 неделя беременные с низким риском ХА и/или ПРП, а также не прошедшие скрининговое обследование при сроке беременности 11-14 недель, направляются в кабинет антенатальной охраны плода при медицинской организации акушерского профиля второй или третьей группы (уровня), беременные с высоким риском - в кабинет (отделение) антенатальной охраны плода при медицинской организации акушерского профиля третьей группы (уровня) или медико-генетический центр (консультацию), имеющий лицензии по профилям "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий и искусственного прерывания беременности)", "ультразвуковая диагностика" и "клиническая лабораторная диагностика", с целью проведения УЗИ и программного перерасчета риска для исключения ультразвуковых маркеров ХА, поздно манифестирующих ПРП.

Результаты УЗИ оформляются по форме протокола скринингового УЗИ женщин в сроке беременности 19-21 неделя согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

В случае выявления (подтверждения) высокого (1/100 и выше) риска ХА и/или при ПРП, ассоциированных с ХА, пациентке рекомендуется проведение инвазивного обследования (плацентоцентез, амниоцентез, кордоцентез).

По результатам обследования лечащий врач представляет беременной женщине информацию о результатах обследования, наличии ХА и/или ПРП и прогнозе для здоровья и жизни новорожденного, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства (включая внутриутробную хирургическую коррекцию), их последствиях и результатах проведенного лечения, на основании чего женщина принимает решение о вынашивании или прерывании беременности.

Вы же платно ведётесь ? Просто мы обсуждали с моим гинекологом, она тоже посоветовала сходить на узи в 16 недель, дополнительно увидеть ШМ платно. А второй скрининг она выпишет на 20 неделе. В Европе тоже дважды делают скрининг на 16 и 20 неделе.

• Нравится 1

Я так думаю, врач имел в виду, сдать кровь на 2й скрининг(афп, хгч, своб эстриол) и сделать узи обычное (в 16-17 как раз можно  уже и анатомию начать разглядывать, да и цервикометрию тоже не помешает с анамнезом).

Само узи 2 скрининга в 18-22, оптимально в 21-22. Его обязательно сделайте у хорошего спеца на хорошем оборудовании.

Я думаю, на узи в 16-17 вас направят потом на то самое узи в 21-22нед.

Кровь для 2го скрининга с узи 2 скрининга никак не связано. Риски рассчитают по крови 2 скрининга с учетом узи 1 скрининга.

Эти риски гораздо менее информативны, чем тот же 1й скрининг.

А нипт делали, кстати?

55 минут назад, ДеньНочь сказал(а):

Вы же платно ведётесь ? Просто мы обсуждали с моим гинекологом, она тоже посоветовала сходить на узи в 16 недель, дополнительно увидеть ШМ платно. А второй скрининг она выпишет на 20 неделе. В Европе тоже дважды делают скрининг на 16 и 20 неделе.

Вот. Правильная тактика

2 часа назад, rijolda сказал(а):

Я вообще каждый 4 недели захаживала на узи. При чем параноила и ходила к разным врачам, которые местные "светила", что бы один что-нибудь не проворонил.

Что Вы знаете о паранойе) каждый месяц...)))

За с 5й по 36ю нед Б 15 узи и 1 цервикометрия. Да, многое было нужно, но штуки 4 для перестраховки

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...