Перейти к публикации

Беременность и ковид на работе


Vicki777

Полезные сообщения

Добрый день! 

У меня беременность 22 недели. На работе заболел сотрудник, находится дома на больничном. У него взяли мазок на ковид - результат пока не известен. Его коллега тоже заболел, но говорит, что просто простуда. 

Вопрос: если у коллег подтвердится ковид, то что мне делать? Могу я взять больничный? Как действуют в таком случае?

я сама болела год назад, пол года назад проверялась на антитела (они были), но все равно опасаюсь. 

на моей работе никого не высаживали, когда были подтверждённые случаи ковида в нашем отделе (я тогда не была беременна). И сейчас руководство компании делает вид, что ничего особенного, просто человек с ковидом на больничном, а все кто с ним контактировал продолжают ходить на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем регионе действует указ, по которому беременные сотрудницы отправляются на удаленку в обязательном порядке. Посмотрите постановление на сайте администрации вашей области, вдруг у вас тоже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, посмотрю. Я из Санкт-Петербурга. Но я работаю в фарме, мы на удаленке ни разу за все время не работали. Ездили на работу с пропусками во время локдауна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы должны поступать так, как считаете правильным. Я бы на вашем месте ушла бы на больничный и вообще реже появлялась на работе, если есть такая возможность. Может есть возможность на удаленку уйти 

У меня на работе никаких мер не соблюдают, посиделки всякие проводят, а я на них не хожу, боюсь этого ковида. В итоге начальник отправил меня на удаленку и я этому очень рада👍 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на работе такая же политика. Даже если ковид у того с кем ты сидишь плечом к плечу, один фиг ты будешь работать, а в правительство отчитаются типа все контактные переведены на удаленку. Я в таких случаях просто шла и брала всеми правдами и не правдами больничный. Сам о себе не позаботишься никто не позаботиться. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anna D. вот это вы правильно сказали! Тем более автор в положении и ей нужно оперативно реагировать на такие ситуации и себя беречь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела на сайте администрации Санкт-Петербурга: действительно, беременных должны переводить на удаленку. Почему-то ни в ЖК, ни на работе мне об этом не сказали. Попробую перевестись на удалённую работу тогда. А с 26 недель беру отпуск, потом плавно в декрет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Vicki777 сказал(а):

Посмотрела на сайте администрации Санкт-Петербурга: действительно, беременных должны переводить на удаленку. Почему-то ни в ЖК, ни на работе мне об этом не сказали. Попробую перевестись на удалённую работу тогда. А с 26 недель беру отпуск, потом плавно в декрет. 

Никто не скажет, к сожалению, сама через это прошла. Пишите заявление на перевод со ссылкой на номер постановления и уходите до отпуска, а там в декрет. Не забудьте приложить справку о беременности из ЖК. Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ландыш_7 спасибо! Попробую так сделать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вас посчитают контактной то посадят на карантин, а просто так никто больничный не даст. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как беременные врачи и медсестры работают? Никто не задумывается? Работают и ежедневно контактные с копилось. У нас девочка ходит на вызова ковидные беременная, пока все хорошо. Закона по России по устранению беременных от работы нет, только в Москве и в Питере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шмяка никто контактных на карантин не сажает у нас на работе. Все продолжают работать - такая политика у предприятия.

@IVVA2011 так я из Питера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Vicki777 сказал(а):

@Шмяка никто контактных на карантин не сажает у нас на работе. Все продолжают работать - такая политика у предприятия.

@IVVA2011 так я из Питера

и т.е. они прям против предписаний идут? кто там предписания то выдавал? там же даже проверяющие ходили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю к кому ходили. Я в том году сама болела и сидела на карантине 3 недели, но никого из моих коллег, кто со мной контактировал непосредственно не отправляли на удаленную работу или карантин.

@Шмяка В этом-то и проблема, если мои коллеги окажутся заражёнными, то никого не переведут на удалённую работу все равно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@IVVA2011 я не из Питера или Москвы и у нас есть, причём уже год, со второй волны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vicki777 сказал(а):

никто контактных на карантин не сажает у нас на работе. Все продолжают работать - такая политика у предприятия.

так дело не в политике предприятия, а в постановлении властей. Когда мы заболели, то нас опрашивали о ближайших контактах в последние дни, и если б мы с мужем не были на удаленке, то думаю дошли бы до наших работ и что то бы было))) класс ребенка, например, тут же закрыли и перевели в онлайн, на следующий день после положительного мазка сына уже никто в школу не пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая да ничего бы не было. Я в погонах. У нас в кабинете двое заболели. Мы контактные. Дальше работали. Чз 2 недели нас вызывают в госпиталь и задним числом пытаются вручить постановления сан врача о самокарантине, а еще и больничные нам закрыли которые как оказалось автоматом открыли...я пальцем у виска покрутиоа и всё. И всем на все пофиг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, феникс81 сказал(а):

@Нaвсикая да ничего бы не было. Я в погонах. У нас в кабинете двое заболели. Мы контактные. Дальше работали. Чз 2 недели нас вызывают в госпиталь и задним числом пытаются вручить постановления сан врача о самокарантине, а еще и больничные нам закрыли которые как оказалось автоматом открыли...я пальцем у виска покрутиоа и всё. И всем на все пофиг...

Я думаю очень зависит от региона/города еще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шмяка у нас тоже все работают,  никто из контактных официально на карантине не сидит. Если кому надо,идут на удаленку сами,по согласованию с руководством. 

Я вот на работе больше месяца не была уже)) сначала отпуск,потом типа ковид,  теперь с ребёнком на удаленке работаю и ещё неделю так сидеть) а в соседнем кабинете у коллеги +, все остальные работают 

В другом кабинете тоже недавно + был, беременная девочка как работала, так и работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мужа контактных отправляли домой на 2/3 оклада, но у них пищевое производство, может в этом дело

Я бы постаралась уйти на удаленку/больничный. По опыту нашей семьи, меры предосторожности прекрасно работали, пока у мужа не заболели сотрудники, с которыми он был в постоянном контакте, вместе обедал и т.д. Они все разом как-то позаражались и ушли на больничный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уходите на больничный, просите у врача у которого на учёте стоите. Отпуск возьмите. Я так почти весь октябрь дома пробыла, а в ноябре ушла в декрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...