Перейти к публикации

Вальгус в год?


ci_getta

Полезные сообщения

Ребенок пошел в 11 месяцев, сам. Сейчас вес 8.9 кг, рост 73 см. 

На диспансеризации в 12 мес ортопед увидел вальгус, назначил массаж стопы и ортообувь (супинатор+жесткий задник).

Такие диагнозы вообще в год ставятся? Есть ли вообще смысл в ортообуви малышу?

Было ли подобное у ваших детей?

Что можно почитать по этому поводу? (статьи по вальгусу/варусу и тп обычно заканчиваются рекламными телефонами салонов :()

Прикрепляю фото

 

IMG_20210630_204142.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже в год поставили плоско-вальгусную установку стоп. Три ортопеда и хирург. Так что ставят. Да у вас завалены внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню в год вальгус физиологический

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вальгус. Диагноз ставят, у сына в год было идеально, в 1.5 начальный вальгус, к 2.5 годам уже сильный вальгус, к школе все та же ситуация. 

До сих пор жалею, что не сразу стала обувать ребенку ортообувь. 

У вас уже приличный такой завал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В норме мышцы укпрепляются и постановка стопы выравнивается к 3 годам. А не в норме - не выравнивается.и вальгус остаётся.  Причины тому: слабый связочный аппарат (=генетика), самокат и вот это все. Многие нововеры винят в этом и ортообувь. Которая, поддерживая стопу, не даёт мышцам развиваться самостоятельно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

В норме мышцы укпрепляются и постановка стопы выравнивается к 3 годам. А не в норме - не выравнивается.и вальгус остаётся.  Причины тому: слабый связочный аппарат (=генетика), самокат и вот это все. Многие нововеры винят в этом и ортообувь. Которая, поддерживая стопу, не даёт мышцам развиваться самостоятельно 

Странно. Мне говорили, что вальгус к школе уйдет. У сына вальгус и плоскостопие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы, а есть среди вас зарегистрированные на русмедсервере? У меня что-то не получается зарегистрироваться и скачать пдф-ку о вальгусе и тп, может у вас получится?

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=356695

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля я почему то думала, что если изначально стопа такая, то самостоятельно она никак не выровняется :think1:…. Только с помощью массажа, Физио, спец обуви

 

но я не знаток, просто так думала всегда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное знайте-ортопедическая обувь решает проблему только пока она на ноге. Она не лечит вальгус.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, rijolda сказал(а):

Странно. Мне говорили, что вальгус к школе уйдет. У сына вальгус и плоскостопие. 

Зависит какой вальгус был изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

Зависит какой вальгус был изначально.

Допускаю. Но меня несколько ортопедов успокаивали, что ничего страшного. Но иногда я начинаю сомневаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Вальгус - физиологическая норма до 2.5-3 лет. Врач, который ставит такой диагноз в год, - старовер. Если не сказать,что идиот...

Смотря какой вальгус. Такой не физиологическая норма.

 

20170610_091410.jpg

Только что, rijolda сказал(а):

Допускаю. Но меня несколько ортопедов успокаивали, что ничего страшного. Но иногда я начинаю сомневаться

Ну, если бы это была правда то не было бы у врослых плоскостопия и кривых ног не так ли? Стопа развивается до 7 лет надо до этого приложить все усилия для исправления, дальше эффективность стремится к нулю и только операция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

Смотря какой вальгус. Такой не физиологическая норма.

 

20170610_091410.jpg

 

Ну так у автора до такого оч далеко. И такой явно не жестким задником и массажами лечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Ну так у автора до такого оч далеко. И такой явно не жестким задником и массажами лечить

А чем? Это мой ребенок. Массажа и и без орто обуви вышли на это.

20210120_100849.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей был сильнейший физиологический вальгус. Курсы массажа, обувь с супинатором и жестким задником. Ничего не помогало. Категорически против ортопедических ботинок. Сейчас ей 9. Занимается профессионально плаванием. Ноги выравниваются на глазах!! Правда стала косолапить, но это дурная привычка. Мой вывод после многих лет борьбы с вальгусом - спорт для укрепления связочного аппарата! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Lizaveta* я 

1 минуту назад, *Lizaveta* сказал(а):

У моей был сильнейший физиологический вальнус. Курсы массажа, обувь с супинатором и жестким задником. Ничего не помогало. Категорически против ортопедических ботинок. Сейчас ей 8. Занимается профессионально плаванием. Ноги выравниваются на глазах!! Правда стала косолапить, но это дурная привычка. Мой вывод после многих лет борьбы с вальгусом - спорт для укрепления связочного аппарата! 

Полгода носили только обувь, дальше гимнастика, танцы и массаж. Впереди бассейн и танцы и массаж до 7 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.instagram.com/p/CPLEpWcpDj_/?utm_medium=copy_link

Доказательный ортопед и его статья по вашему вопросу 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rijolda сказал(а):

Странно. Мне говорили, что вальгус к школе уйдет. У сына вальгус и плоскостопие. 

Да? Нам 7, не ушел, даже со спецобувью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сына в год так же было, сейчас почти три, проблема не ушла, но я проигнорила рекомендацию ортопеда в год насчёт ортообуви, носили, конечно, и носим, но не постоянно. Если честно, верю только в укрепление мышц. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, сейчас про эти кандалы псевдоортопедтческие уже все знают. Не думала, что до сих пор остались врачи, которые такое рекомендуют. Сами пусть ходят в лыжных ботинках весь день и даже дома. 

Смотрю на деток на площадке, почти у всех нормальная обувь, много, кто в кроксах сандаликах. Очень редко вижу "ортопедическую" обувь на детях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Септария сказал(а):

По-моему, сейчас про эти кандалы псевдоортопедтческие уже все знают. Не думала, что до сих пор остались врачи, которые такое рекомендуют. Сами пусть ходят в лыжных ботинках весь день и даже дома. 

Смотрю на деток на площадке, почти у всех нормальная обувь, много, кто в кроксах сандаликах. Очень редко вижу "ортопедическую" обувь на детях. 

К сожалению есть и очень много... к у нас в год ортопед сказал «походить в обуви даже дома месяца два» 🤦🏻‍♀️ Купила ортоковрики, ходит дома босиком, в 1.5 одна нога уже стоит ровно, на второй остался ещё небольшой уклон, до 2-х надеюсь уйдёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, victoriya2006 сказал(а):

Да? Нам 7, не ушел, даже со спецобувью.

я не писала, что у всех уйдет. Я только про консультацию своего сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну 6 лет, ничего не прошло. С осени в бассейн пойдём. За эти годы была у многих ортопедов, и все твердили, что к школе обязательно пройдёт. Массажи, электрофорезы, орто коврики все это было, обувь с задником, не ортопедическая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...