Перейти к публикации

Ребенок не держит голову в 2.5 мес.


entre2soleils

Полезные сообщения

Девочки, первый ребенок, девочка, в 38 недель ЭКС, вес 2480. В РД делали ЭхоКГ, НСГ, брали анализы, все в норме. Выписаны с одним диагнозом маловесный плод. В месяц прошли всех врачей и УЗИ, все в норме. В 1.5 мес ребенок пытался держать голову на животе, прошли курс массажа, после массажа в 2 мес голова стала держаться намного хуже (вероятно в 1.5 мес был тонус),  сейчас 2.5 мес голову практически не поднимает, невролог никаких назначений не дала. Собираемся посетить платного. А у меня паника, уже прочитала про поражение ЦНС,  ДЦП и др..

Когда у вас дети начали держать голову? Что делали, чтобы помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сма проверили? Если все остальное прямо в норме, то исключите это. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Массаж, гимнастика, фитбол, бассейн в помощь. К 4 мес ребенок держит голову. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с первой дочкой боялась выкладывать на животик, она плакала. Потом в месяц патронажная мс промыла мне мозг и я срочно ускорилась. На стол толстый плед пеленку и дочку на животик. Чем чаще тем лучше, на пару мин. До 10 раз за день выкладывала. Валик делала из полотенца под грудку. Да, плакала- развлекала как могла, свои глаза на уровень ее глаз. Постепенно дело пошло.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего гипотонус. Уверенно в любом положении начал держать после 4 месяцев. До этого мог запроинуть  назад из вертикального положения и лёжа на животе совсем не долго. Начал в 3 худо бедно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У старшего сына гипотонус был. Не держал голову в 2 месяца. Делали 2 курса массажа, кололи кортексин и делали электрофарез на шею. После этих манипуляций голову сразу стал держать, как надо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы только к 3 месяцам начали нормально держать голову. Выкладывала на живот, валик под грудку, орала дуриной( не любит лежать на животе), ну что делать.... Потихоньку процесс пошел. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3,5 месяца начал держать. Был гипотонус и далее задержка моторного развития. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посетите и платного невролога. Ну, желательно с хорошими отзывами. 

У меня младший. Голову держал, но только на руках у взрослых в вертикальном положении тела.  лёжа на животе не поднимал, вообще. Причём до 3 мес я не била тревогу. Ага, ну держит же.. Держит. Голова не болтается. А вот из положения лёжа даже поднять не пытался. 

Потом пошла по врачам. Выяснилось травма шейного отдела позвоночника. Но ему курс массажа помог. Может конечно массажист делала какой-то специфический массаж, зная диагноз🤔

Но вот как бы в 3,5 мес после курса массажа дите стал поднимать голову из положения лёжа. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже была такая проблема. В два месяца не держит, проделали курс массажа 10дней.потом вроде как начал держать но один день и все. Через неделю в три месяца у невролога были, поставила диагноз синдром двигательных нарушений и гипотонию. Легли в больницу на обследование. Проверили мышцы, сделали УЗИ головы, брюшной полости, назначили массаж. Все по анализа и обследованиям в норме. Стал хорошо держать голову ближе к 4 месяцам. Я думаю причина в тяжёлых родах, было тугое трехкратное обвитие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К 4 месяцам. Но у нас обвитие было. Нам именно массаж в 3,5 месяца помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@КСЮ@ До этого еще не дошли... Буду иметь ввиду, спасибо.

@katyushka_m Вот и я первый месяц боялась выкладывать на живот. Со второго месяца стала почаще выкладывать, но дочери очень не нравится, плачет, но я все равно выкладываю не надолго.

@PoMiDoRk@ Как лечили гипотонус?

@Мусикапа спасибо за ответ, через какой промежуток времени делали массаж?

@Elleelle791 Чем лечили гипотонус? Большая задержка получилась? К какому времени выровнилось все?

@Малина-ягода Как выявили травму?

@троллька Как проверяют мышцы? К какому врачу идти?

@anonimka30let при КС обвития не было. Но гипоксия во время беременности думаю была, маленькими мы родились для 38 недель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, entre2soleils сказал(а):

Как лечили гипотонус?

Массажами. С 6 месяцев и до 1,3 - раз в 1,5 месяца. Раз сама, другой - у массажиста. Мне давали видео с курса Новокриницкого, по нему делала. 

В 1, 3 массажист сказал, что почти норма тонус. Сейчас ходим раз в  3 месяца и гуляем пешком.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@entre2soleils пытаюсь вспомнить. Всё же 10 лет почти прошло. 

Делали нсг( но там просто вроде как со стороны мозга не было выявлено существенных нарушений). А вот было ли узи шейного отдела, к сожалению, забыла. 

Точно это я услышала от невролога. 

Но определил при осмотре( если такое возможно) или с помощью каких то доп исследований, я извиняюсь, но не помню. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не волнуйтесь. У нас была похожая дилемма. Гипоксия при беременности, со всеми вытекающими. Шея + носик смотрел в сторону. Девочка. Очень переживали. Ходили к платному неврологу, назначил массаж головы и тела + воротничок Шанца. Сейчас все хорошо и вспоминаем то время с улыбкой. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@entre2soleils , наверно через невролога. Мы лежали в стационаре. Отправили в какой-то кабинет, рядом с массажем и физиологии, там подсоединяли к рукам, ногам проводки и проверяли есть ли импульс от мышц и к мышцам, как-то так. 

11 часов назад, entre2soleils сказал(а):

@@КСЮ@ До этого еще не дошли... Буду иметь ввиду, спасибо.

@katyushka_m Вот и я первый месяц боялась выкладывать на живот. Со второго месяца стала почаще выкладывать, но дочери очень не нравится, плачет, но я все равно выкладываю не надолго.

@PoMiDoRk@ Как лечили гипотонус?

@Мусикапа спасибо за ответ, через какой промежуток времени делали массаж?

@Elleelle791 Чем лечили гипотонус? Большая задержка получилась? К какому времени выровнилось все?

@Малина-ягода Как выявили травму?

@троллька Как проверяют мышцы? К какому врачу идти? 

@anonimka30let

 

@entre2soleils , наверно через невролога. Мы лежали в стационаре. Отправили в какой-то кабинет, рядом с массажем и физиологии, там подсоединяли к рукам, ногам проводки и проверяли есть ли импульс от мышц и к мышцам, как-то так. Вы еще смотрите, если ножками ручками двигает активно, то сма вряд ли. Сама боялась этого диагноза. У меня в 39 недель родился 2600.тоже ставили маловесный, первый месяц только ел и спал. На живот мало выкладывала. 

11 часов назад, entre2soleils сказал(а):

@@КСЮ@ До этого еще не дошли... Буду иметь ввиду, спасибо.

@katyushka_m Вот и я первый месяц боялась выкладывать на живот. Со второго месяца стала почаще выкладывать, но дочери очень не нравится, плачет, но я все равно выкладываю не надолго.

@PoMiDoRk@ Как лечили гипотонус?

@Мусикапа спасибо за ответ, через какой промежуток времени делали массаж?

@Elleelle791 Чем лечили гипотонус? Большая задержка получилась? К какому времени выровнилось все?

@Малина-ягода Как выявили травму?

@троллька Как проверяют мышцы? К какому врачу идти? 

@anonimka30let

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Массаж на протяжении 1,5 лет каждые 3 месяца по 10 сеансов. Лежали в невро в 11 месяцев. Пошёл в 1,7 г. Сейчас конечно выровнялось,но все равно физически чуть слабее сверстников,более неуклюжий что ли. Но у нас ещё один серьезный диагноз,возможно все связано.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@троллька дальше не было отставания в физ.развитии? Ребенок сел, пошел во время?

@Elleelle791 спасибо за ответ. Здоровья ребеночку!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@entre2soleils , ему через неделю только 5мес будет. Умеет переворачиваться на живот и спину, берёт в руки что в доступности. Но не опирается на вытянутые руки. Собираюсь опять курс массажа сделать у специалисиа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...