Перейти к публикации

Ребенок не держит голову в 2.5 мес.

Рекомендованные сообщения

Девочки, первый ребенок, девочка, в 38 недель ЭКС, вес 2480. В РД делали ЭхоКГ, НСГ, брали анализы, все в норме. Выписаны с одним диагнозом маловесный плод. В месяц прошли всех врачей и УЗИ, все в норме. В 1.5 мес ребенок пытался держать голову на животе, прошли курс массажа, после массажа в 2 мес голова стала держаться намного хуже (вероятно в 1.5 мес был тонус),  сейчас 2.5 мес голову практически не поднимает, невролог никаких назначений не дала. Собираемся посетить платного. А у меня паника, уже прочитала про поражение ЦНС,  ДЦП и др..

Когда у вас дети начали держать голову? Что делали, чтобы помочь?

Я с первой дочкой боялась выкладывать на животик, она плакала. Потом в месяц патронажная мс промыла мне мозг и я срочно ускорилась. На стол толстый плед пеленку и дочку на животик. Чем чаще тем лучше, на пару мин. До 10 раз за день выкладывала. Валик делала из полотенца под грудку. Да, плакала- развлекала как могла, свои глаза на уровень ее глаз. Постепенно дело пошло.

• Нравится 1

У моего гипотонус. Уверенно в любом положении начал держать после 4 месяцев. До этого мог запроинуть  назад из вертикального положения и лёжа на животе совсем не долго. Начал в 3 худо бедно.

У старшего сына гипотонус был. Не держал голову в 2 месяца. Делали 2 курса массажа, кололи кортексин и делали электрофарез на шею. После этих манипуляций голову сразу стал держать, как надо

• Нравится 1

Мы только к 3 месяцам начали нормально держать голову. Выкладывала на живот, валик под грудку, орала дуриной( не любит лежать на животе), ну что делать.... Потихоньку процесс пошел. 

• Нравится 1

Посетите и платного невролога. Ну, желательно с хорошими отзывами. 

У меня младший. Голову держал, но только на руках у взрослых в вертикальном положении тела.  лёжа на животе не поднимал, вообще. Причём до 3 мес я не била тревогу. Ага, ну держит же.. Держит. Голова не болтается. А вот из положения лёжа даже поднять не пытался. 

Потом пошла по врачам. Выяснилось травма шейного отдела позвоночника. Но ему курс массажа помог. Может конечно массажист делала какой-то специфический массаж, зная диагноз🤔

Но вот как бы в 3,5 мес после курса массажа дите стал поднимать голову из положения лёжа. 

• Нравится 1

Тоже была такая проблема. В два месяца не держит, проделали курс массажа 10дней.потом вроде как начал держать но один день и все. Через неделю в три месяца у невролога были, поставила диагноз синдром двигательных нарушений и гипотонию. Легли в больницу на обследование. Проверили мышцы, сделали УЗИ головы, брюшной полости, назначили массаж. Все по анализа и обследованиям в норме. Стал хорошо держать голову ближе к 4 месяцам. Я думаю причина в тяжёлых родах, было тугое трехкратное обвитие

@@КСЮ@ До этого еще не дошли... Буду иметь ввиду, спасибо.

@katyushka_m Вот и я первый месяц боялась выкладывать на живот. Со второго месяца стала почаще выкладывать, но дочери очень не нравится, плачет, но я все равно выкладываю не надолго.

@[email protected] Как лечили гипотонус?

@Мусикапа спасибо за ответ, через какой промежуток времени делали массаж?

@Elleelle791 Чем лечили гипотонус? Большая задержка получилась? К какому времени выровнилось все?

@Малина-ягода Как выявили травму?

@троллька Как проверяют мышцы? К какому врачу идти?

@anonimka30let при КС обвития не было. Но гипоксия во время беременности думаю была, маленькими мы родились для 38 недель...

37 минут назад, entre2soleils сказал(а):

Как лечили гипотонус?

Массажами. С 6 месяцев и до 1,3 - раз в 1,5 месяца. Раз сама, другой - у массажиста. Мне давали видео с курса Новокриницкого, по нему делала. 

В 1, 3 массажист сказал, что почти норма тонус. Сейчас ходим раз в  3 месяца и гуляем пешком.

• Нравится 1

@entre2soleils пытаюсь вспомнить. Всё же 10 лет почти прошло. 

Делали нсг( но там просто вроде как со стороны мозга не было выявлено существенных нарушений). А вот было ли узи шейного отдела, к сожалению, забыла. 

Точно это я услышала от невролога. 

Но определил при осмотре( если такое возможно) или с помощью каких то доп исследований, я извиняюсь, но не помню. 

• Нравится 1

Не волнуйтесь. У нас была похожая дилемма. Гипоксия при беременности, со всеми вытекающими. Шея + носик смотрел в сторону. Девочка. Очень переживали. Ходили к платному неврологу, назначил массаж головы и тела + воротничок Шанца. Сейчас все хорошо и вспоминаем то время с улыбкой. 

• Нравится 1

@entre2soleils , наверно через невролога. Мы лежали в стационаре. Отправили в какой-то кабинет, рядом с массажем и физиологии, там подсоединяли к рукам, ногам проводки и проверяли есть ли импульс от мышц и к мышцам, как-то так. 

11 часов назад, entre2soleils сказал(а):

@katyushka_m Вот и я первый месяц боялась выкладывать на живот. Со второго месяца стала почаще выкладывать, но дочери очень не нравится, плачет, но я все равно выкладываю не надолго.

@Elleelle791 Чем лечили гипотонус? Большая задержка получилась? К какому времени выровнилось все?

@anonimka30let

@entre2soleils , наверно через невролога. Мы лежали в стационаре. Отправили в какой-то кабинет, рядом с массажем и физиологии, там подсоединяли к рукам, ногам проводки и проверяли есть ли импульс от мышц и к мышцам, как-то так. Вы еще смотрите, если ножками ручками двигает активно, то сма вряд ли. Сама боялась этого диагноза. У меня в 39 недель родился 2600.тоже ставили маловесный, первый месяц только ел и спал. На живот мало выкладывала. 

11 часов назад, entre2soleils сказал(а):

@anonimka30let

• Нравится 1

Массаж на протяжении 1,5 лет каждые 3 месяца по 10 сеансов. Лежали в невро в 11 месяцев. Пошёл в 1,7 г. Сейчас конечно выровнялось,но все равно физически чуть слабее сверстников,более неуклюжий что ли. Но у нас ещё один серьезный диагноз,возможно все связано.

• Нравится 1

@entre2soleils , ему через неделю только 5мес будет. Умеет переворачиваться на живот и спину, берёт в руки что в доступности. Но не опирается на вытянутые руки. Собираюсь опять курс массажа сделать у специалисиа

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...