Перейти к публикации

Активный туризм, просто поговорить

Рекомендованные сообщения

Как думаете, умирает или развивается это направление отдыха в России?

Сами какой отдых предпочитаете: природа и палатки/кемпинги или все-таки ол инклюзив на турецком (или еще каком) побережье? Если предложат выбрать, каким будет ваш выбор?

Для тех у кого есть дети: ходят ли они в походы на базе школ например? Мы в свое время с двумя географами всю область объехали с байдарками и велосипедами. Было круто. Современные дети, интересно, имеют такую возможность, если их родители не туристы.

• Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@VoronaKayskaya походы, палатки это не мое, я отдыхаю там где я не готовлю, не убираю, сплю на удобной кровати, под сплитом с прекрасным видом из окна

Я недавно смотрела фильм "Перевал Дятлова" и вот пока они фигачили на этот перевал, тоже думала на эту тему. В чем прикол такого туризма? Холодно, ветер в харю, я фигачу, есть нечего, ночевки в ледяно

Я люблю походы, рыбалки, палатки. У мужа нет планируемого отпуска, поэтому если ему скажут иди завтра, то мы успеем только в палатку, поэтому выбор такой. Рыбалка особый кайф, вот в вск, на удочку. Ну

Опубликованные изображения

@VoronaKayskaya походы, палатки это не мое, я отдыхаю там где я не готовлю, не убираю, сплю на удобной кровати, под сплитом с прекрасным видом из окна

• Нравится 7

Я люблю походы, рыбалки, палатки. У мужа нет планируемого отпуска, поэтому если ему скажут иди завтра, то мы успеем только в палатку, поэтому выбор такой. Рыбалка особый кайф, вот в вск, на удочку. Ну и нам вообще, в принципе, далеко до морей, у мужа аэрофобия…

C5B8ABFF-B689-455F-82BC-AE206BD9C364.jpeg

• Нравится 6
1 минуту назад, Юлия 06 сказал(а):

Вообще не хотели бы попробовать? То есть отдых= отсутствие активных телодвижений?

И, честно говоря, то «дикий» отдых тоже ни фига не дешевый… мы за такую рыбалку отдаём в среднем около 5 тыщ, на рыб. хозяйствах, с беседкой, едой, бензом и всем остальным. И это без ночёвок если…  

Недавно были с палатками на море, мой максимум - 3 ночи. Кости таза болят. Все остальное, даже туалет, пережить можно. 

Ребенок, кстати, не в восторге от такого отдыха. Компания детей - да, все остальное лучше в цивилизации.

Для меня отдых это уют и комфорт, наличие всех удобств по максимуму. Чистая одежда, возможность принять душ в любой момент и т.д. Поэтому палатки/леса/реки это вообще не моë. 

Да, я могу съездить на экскурсии и делаю это, но вернуться я должна в комфортные условия. 

• Нравится 4

Палатки и все такое я могу выдержать не больше суток. Предпочитаю комфорт и удобства, чтобы меня кормили и развлекали, а не чистить рыбу в ледяной воде и ходить под кустик)

Я тоже за комфортный отдых! Спать, мыться , туалет

Не люблю отдых на природе в палатке, в туалет непойми куда и как, ни подмыться не помыться, голову не промыть, фу… я как представлю мне плохо , комары, жуки, пауку

я больше устану от такого «отдыха» 😀

• Нравится 2

Я недавно смотрела фильм "Перевал Дятлова" и вот пока они фигачили на этот перевал, тоже думала на эту тему. В чем прикол такого туризма? Холодно, ветер в харю, я фигачу, есть нечего, ночевки в ледяной палатке, невозможность помыться и нормально сходить в туалет. Да ни за какие корижки я бы на это не согласилась. 

Летом отдельная песня. Потный, вонючий, искусанный комарами-не. 

Мне кажется дело в ом, что другой альтернативы не было у людей, они не знали, как это отдыхать цивилизовано. Всякие санатории были доступны очень узкому кругу лиц. Вот и ходили в походы. Сейчас это все не актуально. 

• Нравится 4
  • Ха-ха 2
  • Непонятно 1

Тоже примкну к любителям комфорта. Хотя мой одноклассник и бывший коллега - прям фанаты кемпингового отдыха. И я понимаю эту романтику удалённости отцивилизации, нетронутой природы, тишины, просто это не моё.

За границей это тоже популярно, у меня есть друзья в США, Германии и Норвегии, чьи аккаунты прямо пестрят фотками такого отдыха. Детей приобщают с младенчества. 

• Нравится 1
34 минуты назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Сами какой отдых предпочитаете: природа и палатки/кемпинги или все-таки ол инклюзив на турецком (или еще каком) побережье? Если предложат выбрать, каким будет ваш выбор?

Зачем крайности? По России катаемся с удовольствием, в основном снимаю квартиры,если жить и мини-гостинички для ночёвок.

• Нравится 1
37 минут назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Вообще не хотели бы попробовать? То есть отдых= отсутствие активных телодвижений?

Почему отсутствие телодвижений, - целый день где-то ходим, но вечером мне нужен нормальный душ и нормальная кровать.

• Нравится 2
42 минуты назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Современные дети, интересно, имеют такую возможность, если их родители не туристы.

Имеют. У знакомой сын с биологическим классом выезжал на натуру. 

• Нравится 1
3 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Зачем крайности? По России катаемся с удовольствием, в основном снимаю квартиры,если жить и мини-гостинички для ночёвок.

Аналогично. Причем проблем с бутик-отелями и кафешками  нигде нет, очень достойное жилье и приличный сервис легко можно найти.

1 минуту назад, Шри-Мама сказал(а):

Имеют. У знакомой сын с биологическим классом выезжал на натуру. 

Здорово. Понравилось ему?

2 минуты назад, Mourmia// сказал(а):

Аналогично. Причем проблем с бутик-отелями и кафешками  нигде нет, очень достойное жилье и приличный сервис легко можно найти.

Тоже неплохо. В том году в Карелию так ездили.

• Нравится 1

Моя тема!))) 

По моим личным ощущениям активный туризм, как массовый спорт, именно умирает, общественные турклубы упраздняются  или просто теряют людей, смотрю по тому, что происходит в моем турклубе и знакомых. Но с другой стороны появляются и развиваются новые смежные активности, в которых больше комфорта - альпинизм, скалолазание, каякинг, скитур и собственно коммерция - восхождения и сплавы, да и просто тимбилдинги тематические. 

Остались еще школы и институты, в которых дети могут сходит в поход(лично знаю таких детей), но все это базируется на личных инициативах конкретных людей, которых все меньше и меньше. Народ уходит в коммерцию, что не совсем то..точнее совсем не то. 

Мы с мужем после рождения сына ушли из спортивного разрядного туризма в самоорганизацию семейных походов, у нас огромная компания из таких же знакомых туристов, кто переженился и нарожал деток, ходим с ними с удовольствием в пешие, водные и вело походы по классике с 1,5 лет сына, сейчас вот в горы собираемся. Иногда без детей такие родители точечно в спортивное похаживают, но обычно не выше 3кс, ибо форму держать в режиме редких походов уже сложнее. Кто то смог переключиться на  мультиспорт гонки, ориентирование и марафоны. 

• Нравится 3
  • Держу кулачки 1

И на мой взгляд не очень корректно сравнивать отельчик у моря и активный туризм, это совершенно разные виды времяпровождения)) Я лично выбираю и то и то, просто чередую отпуска :sorry:как по еде я люблю употреблять и мясо и торт, мне для счастья надо оба вида еды. 

• Нравится 3

Мой муж любитель активного туризма уже много лет. Любовь эту привил школьный учитель географии, классом они каждый год куда-то ходили.

Вот, например, завтра он в очередной раз идёт в 3дневный поход со своим географом и группой школьников 18 человек. И не пугает ни отсутствие туалета, ни 36градусная жара. Ходит со своим учителем и подрастающим классом каждый год. 

правда в этот раз ночевать будет в машине и едет своим ходом, видать стареет))

Со слов мужа, это особый вид отдыха, когда голова отключается от всех земных забот и ты с природой наедине и тд и тп...короче мне не понять, я как и вышеотписавшиеся девочки люблю комфорт

1 час назад, AlterEgo сказал(а):

Для меня отдых это уют и комфорт, наличие всех удобств по максимуму. Чистая одежда, возможность принять душ в любой момент и т.д. Поэтому палатки/леса/реки это вообще не моë. 

Да, я могу съездить на экскурсии и делаю это, но вернуться я должна в комфортные условия. 

Вот и я так же.

@VoronaKayskaya считаю так: за время беременности, родов, кормления, пока ребенок маленький, мама так устаёт, что лучший отдых для нее - это олинклюзив, чтобы вкусно кормили, а ты только ходишь на прогулки к морю/природе. 
А вот когда ребенок подрастает, годам к 5ти, у мамы уже накапливается какой-то ресурс, и вот тогда очень хочется активного отдыха, приключений, адреналина. По крайней мере у меня так.

• Нравится 1

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...