Перейти к публикации

Активный туризм, просто поговорить


VoronaKayskaya

Рекомендованные сообщения

Как думаете, умирает или развивается это направление отдыха в России?

Сами какой отдых предпочитаете: природа и палатки/кемпинги или все-таки ол инклюзив на турецком (или еще каком) побережье? Если предложат выбрать, каким будет ваш выбор?

Для тех у кого есть дети: ходят ли они в походы на базе школ например? Мы в свое время с двумя географами всю область объехали с байдарками и велосипедами. Было круто. Современные дети, интересно, имеют такую возможность, если их родители не туристы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

@VoronaKayskaya походы, палатки это не мое, я отдыхаю там где я не готовлю, не убираю, сплю на удобной кровати, под сплитом с прекрасным видом из окна

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я люблю походы, рыбалки, палатки. У мужа нет планируемого отпуска, поэтому если ему скажут иди завтра, то мы успеем только в палатку, поэтому выбор такой. Рыбалка особый кайф, вот в вск, на удочку. Ну и нам вообще, в принципе, далеко до морей, у мужа аэрофобия…

C5B8ABFF-B689-455F-82BC-AE206BD9C364.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Юлия 06 сказал(а):

@VoronaKayskaya походы, палатки это не мое, я отдыхаю там где я не готовлю, не убираю, сплю на удобной кровати, под сплитом с прекрасным видом из окна

Вообще не хотели бы попробовать? То есть отдых= отсутствие активных телодвижений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VoronaKayskaya почему отсутствие , экскурсии, прогулки по набережной, пляж 🙂

Пробовала, не мое.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, честно говоря, то «дикий» отдых тоже ни фига не дешевый… мы за такую рыбалку отдаём в среднем около 5 тыщ, на рыб. хозяйствах, с беседкой, едой, бензом и всем остальным. И это без ночёвок если…  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно были с палатками на море, мой максимум - 3 ночи. Кости таза болят. Все остальное, даже туалет, пережить можно. 

Ребенок, кстати, не в восторге от такого отдыха. Компания детей - да, все остальное лучше в цивилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня отдых это уют и комфорт, наличие всех удобств по максимуму. Чистая одежда, возможность принять душ в любой момент и т.д. Поэтому палатки/леса/реки это вообще не моë. 

Да, я могу съездить на экскурсии и делаю это, но вернуться я должна в комфортные условия. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палатки и все такое я могу выдержать не больше суток. Предпочитаю комфорт и удобства, чтобы меня кормили и развлекали, а не чистить рыбу в ледяной воде и ходить под кустик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за комфортный отдых! Спать, мыться , туалет

Не люблю отдых на природе в палатке, в туалет непойми куда и как, ни подмыться не помыться, голову не промыть, фу… я как представлю мне плохо , комары, жуки, пауку

я больше устану от такого «отдыха» 😀

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно смотрела фильм "Перевал Дятлова" и вот пока они фигачили на этот перевал, тоже думала на эту тему. В чем прикол такого туризма? Холодно, ветер в харю, я фигачу, есть нечего, ночевки в ледяной палатке, невозможность помыться и нормально сходить в туалет. Да ни за какие корижки я бы на это не согласилась. 

Летом отдельная песня. Потный, вонючий, искусанный комарами-не. 

Мне кажется дело в ом, что другой альтернативы не было у людей, они не знали, как это отдыхать цивилизовано. Всякие санатории были доступны очень узкому кругу лиц. Вот и ходили в походы. Сейчас это все не актуально. 

  • Нравится 4
  • Ха-ха 2
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже примкну к любителям комфорта. Хотя мой одноклассник и бывший коллега - прям фанаты кемпингового отдыха. И я понимаю эту романтику удалённости отцивилизации, нетронутой природы, тишины, просто это не моё.

За границей это тоже популярно, у меня есть друзья в США, Германии и Норвегии, чьи аккаунты прямо пестрят фотками такого отдыха. Детей приобщают с младенчества. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Сами какой отдых предпочитаете: природа и палатки/кемпинги или все-таки ол инклюзив на турецком (или еще каком) побережье? Если предложат выбрать, каким будет ваш выбор?

Зачем крайности? По России катаемся с удовольствием, в основном снимаю квартиры,если жить и мини-гостинички для ночёвок.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Вообще не хотели бы попробовать? То есть отдых= отсутствие активных телодвижений?

Почему отсутствие телодвижений, - целый день где-то ходим, но вечером мне нужен нормальный душ и нормальная кровать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Современные дети, интересно, имеют такую возможность, если их родители не туристы.

Имеют. У знакомой сын с биологическим классом выезжал на натуру. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Зачем крайности? По России катаемся с удовольствием, в основном снимаю квартиры,если жить и мини-гостинички для ночёвок.

 

Аналогично. Причем проблем с бутик-отелями и кафешками  нигде нет, очень достойное жилье и приличный сервис легко можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шри-Мама сказал(а):

Имеют. У знакомой сын с биологическим классом выезжал на натуру. 

Здорово. Понравилось ему?

2 минуты назад, Mourmia// сказал(а):

Аналогично. Причем проблем с бутик-отелями и кафешками  нигде нет, очень достойное жилье и приличный сервис легко можно найти.

Тоже неплохо. В том году в Карелию так ездили.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Здорово. Понравилось ему?

Очень. Хотя был городской домашний мальчик первый раз 😆

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя тема!))) 

По моим личным ощущениям активный туризм, как массовый спорт, именно умирает, общественные турклубы упраздняются  или просто теряют людей, смотрю по тому, что происходит в моем турклубе и знакомых. Но с другой стороны появляются и развиваются новые смежные активности, в которых больше комфорта - альпинизм, скалолазание, каякинг, скитур и собственно коммерция - восхождения и сплавы, да и просто тимбилдинги тематические. 

Остались еще школы и институты, в которых дети могут сходит в поход(лично знаю таких детей), но все это базируется на личных инициативах конкретных людей, которых все меньше и меньше. Народ уходит в коммерцию, что не совсем то..точнее совсем не то. 

Мы с мужем после рождения сына ушли из спортивного разрядного туризма в самоорганизацию семейных походов, у нас огромная компания из таких же знакомых туристов, кто переженился и нарожал деток, ходим с ними с удовольствием в пешие, водные и вело походы по классике с 1,5 лет сына, сейчас вот в горы собираемся. Иногда без детей такие родители точечно в спортивное похаживают, но обычно не выше 3кс, ибо форму держать в режиме редких походов уже сложнее. Кто то смог переключиться на  мультиспорт гонки, ориентирование и марафоны. 

  • Нравится 4
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и завтрак всегда берем. С утра мне нужен кофе, если я буду метаться по округе в его поисках, я всех поубиваю. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В юности часто ездили с палатками в Крым, вспоминаем с ностальгией,  было здорово, но повторять уже не хочется,  с возрастом хочется комфорта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на мой взгляд не очень корректно сравнивать отельчик у моря и активный туризм, это совершенно разные виды времяпровождения)) Я лично выбираю и то и то, просто чередую отпуска :sorry:как по еде я люблю употреблять и мясо и торт, мне для счастья надо оба вида еды. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой муж любитель активного туризма уже много лет. Любовь эту привил школьный учитель географии, классом они каждый год куда-то ходили.

Вот, например, завтра он в очередной раз идёт в 3дневный поход со своим географом и группой школьников 18 человек. И не пугает ни отсутствие туалета, ни 36градусная жара. Ходит со своим учителем и подрастающим классом каждый год. 

правда в этот раз ночевать будет в машине и едет своим ходом, видать стареет))

Со слов мужа, это особый вид отдыха, когда голова отключается от всех земных забот и ты с природой наедине и тд и тп...короче мне не понять, я как и вышеотписавшиеся девочки люблю комфорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlterEgo сказал(а):

Для меня отдых это уют и комфорт, наличие всех удобств по максимуму. Чистая одежда, возможность принять душ в любой момент и т.д. Поэтому палатки/леса/реки это вообще не моë. 

Да, я могу съездить на экскурсии и делаю это, но вернуться я должна в комфортные условия. 

Вот и я так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VoronaKayskaya считаю так: за время беременности, родов, кормления, пока ребенок маленький, мама так устаёт, что лучший отдых для нее - это олинклюзив, чтобы вкусно кормили, а ты только ходишь на прогулки к морю/природе. 
А вот когда ребенок подрастает, годам к 5ти, у мамы уже накапливается какой-то ресурс, и вот тогда очень хочется активного отдыха, приключений, адреналина. По крайней мере у меня так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...