Перейти к публикации

Расскажите, плиз, про ноотропы и про то, как ребенок


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

@БеременЮля чем раньше до 3 начато, там лучше результаты. После 3 ЦНС уже сформирована. Намного сложнее что то поправить. 

Для примера у моей родственницы в США старший ребёнок начата коррекция со специалистами в 1,5 года.  В 5 лет  ребёнок норма. Младший ребёнок в 10 месяцев. 

Это все по страховке от штата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Я с младшей забила тревогу в 1,5. Меня уже тогда насторожило, что ребенок не откликался на имя, отсутствие указательного жеста и плохое понимание речи. Показывала разным неврологам, сурдологу, дефектологу, психиатру. Под вопросом было РАС, ну и все диагнозы типа ЗРР, ЗПРР, коммуникативные нарушения. Сделали ночной ЭЭГ, все в пределах возрастной нормы, ну и отсутствие эпи. Проходили занятия с дефектологом-аутологом. Эффект был, но небольшой. Стала откликаться иногда на имя, больше понимать речь. Большой прорыв всё-таки дали нам ноотропы. Месяц пили Пантогам (на нем дочка поактивнее стала, ранее какая-то заторможенная, замедленная была), а вот после акатинола мемантина прям прорыв. РАС нам теперь не ставят, указательный жест начинает проскакивать. Нам сейчас 2 года. Из речи 15 слов и звукоподражаний, любит заниматься, прям хорошо включается. В августе будем пробовать глиатилин. И да, нам невролог рекомендует все ноотропы вводить медленно, если что-то не нравится, то отменять. Ноотроп нужно подобрать, и с дозировкой очень осторожно. Помимо препаратов, у нас прямо прописано, какого рода занятия проводить. Мы ещё и со специалистами работаем. Годам к 5 надеемся, что все компенсируется. К диагнозам выше у нас добавилась энцефалопатия неуточненная. Не исключено, что будем делать МРТ, но пока необходимости нет. Вам рекомендую, побольше разных специалистов послушать, чтобы найти "своего".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, zvezda731 сказал(а):

Меня уже тогда насторожило, что ребенок не откликался на имя, отсутствие указательного жеста и плохое понимание речи.

А если со всем этим отлично, только с речью проблемы, хотя есть 15 слов уже?

Есть повод для ноотропов (которые тоже не помогают)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

А можете првторить про вашего?

И был ли шанс, что начни вы реабу раньше, то все бы было по-другому?

 

Я думаю да, но сейчас-то смысла нет об этом гадать. Вернись я назад, начала бы раньше без сомнений.

Мой:

При рождении гипоксия, вакуум. 

Лепет, умелки по возрасту, в 9 мес указательный жест, в 10 слоги "мамама, папапа,бабаба", обращался ко мне "мама" , в 11 прививка и ребенок замолчал, к 1,3 слоги мало-мальски возвращаться стали, обращённое "мама" в 1,5 вернулось. Пошли звукоподражания. 

В 1,10 я написала первый список произносимых ребенком слов, вот прям точно не вспомню, около 70-80, в 2,1 около 100 + появились простые предложения типа "де папа" (где папа), "там мяч" и т.д. В 3 года около 300 слов, многие "слова" означают одно и тоже (Ле - лев, хлеб). Пытаясь что-то сказать ребенок уже дико злился когда его не понимали. Пассивный словарь большой, показать цвета, животных - без проблем, крупная моторика в норме, мелкая стёрта немного. ЭЭГ, слух, уздг - везде норма, сложные команды без проблем и ещё своими скудными словами мог поддержать диалог, но очень односложно. В 3 года сад, рассказывал всё что с ним там происходило, понятное дело, что окружающие бы не поняли его, но я понимала... кто ударил, кто укусил, какая девочка больше всех нравится. Не очень усидчив. Бывали лёгкие откаты.

В 3.3 невролог и курс из таблеток на 3 месяца, поведение поменялось кардинально с конца первой недели приема (воспитатель в саду  заметила), почти к концу курса, за дня 3 из его двусложных предложений, появилась сносная связная речь и видно было по ребенку, на сколько легче ему становится с каждым днём говорить. 

Но я не призываю пить всех поголовно таблетки. Я всё ж за хорошего и опытного врача, которому доверяешь.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia проблемы разные и причины разные. 

У @zvezda731 не ноотроп помог, а серьёзный невропрепарат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia , разным специалистам я все же бы показала. У мамы обычно замылен взгляд, не все замечается. Даже сами специалисты спрашивают мнение у коллег. У нас работает команда, и все они знают моего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zvezda731 спасибо за ответ. Завтра подаю заявление в реабилитационный центр. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Murino а сейчас то ребёнку сколько и какие сейчас проблемы ? 
я не ради спора ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Серьезно ?)) нет , ну правда ?)) 

А что вас так забавляет в ранней диагностике группы риска по речевым нарушениям?

Таких детей 2-3 лет очень много сейчас, у которых в перинатальный период «вредности» (их великое множество и эндогенных и экзогенных) вдарили по нервной системе, которые соматически ослаблены, у которых наследственность в плане речи отягощенная. Так, вот, у них у всех есть предрасположенность к речевому дизонтогенезу. И у многих эта предрасположенность реализуется в ОНР разной степени тяжести. А раннее вмешательство позволяет не допустить подобный сценарий. 
«Профилактика всегда лучше, чем лечение». И я, как логопед, обеими руками за такую профилактику.
 

Относительно медикаментозного сопровождения: волшебной пилюли нет и в ближайшее время ее вряд ли придумают, приём препаратов «для речи» имеет смысл только в комплексе с систематическими занятиями, которые проводят спецы психолого - педагогического профиля (в первую очередь это занятия с логопедом и выполнение его рекомендаций).



 

9 часов назад, Violetta сказал(а):

чем раньше до 3 начато, там лучше результаты

Да, за счёт пластичности мозга в этот период.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, DarkNelly сказал(а):

А что вас так забавляет в ранней диагностике группы риска по речевым нарушениям?

Риски риска меня забавляют. 
Я не отрицаю, что могут быть проблемы  у детей у которых анамнез отягощён и, которым лучше раньше начать заниматься проблемой . Но , извините,  в этой теме  уже перепутались и попы и пальцы . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Murino а сейчас то ребёнку сколько и какие сейчас проблемы ? 
я не ради спора ) 

А о чем тут спорить?) О том, что врач поставил диагноз, а кто-то из интернета ни разу не видивший ребенка считает иначе?) Ещё раз напишу, что если просто описать ребенка, то вполне было похоже на обычное зрр, но вот что-то не то было. Я не специалист, я всех тонкостей не знаю. Когда мы первый раз пришли к неврологу(частному), я рот не успела открыть, она назвала проблемы, а ещё признаки на которые я не обращала ранее внимания, а оказалось тоже имеют значение.

Сейчас сыну 5,5, дизартрия, говорит сносно, но есть к чему стремиться, не хватает пары звуков, пока в возрастные нормы укладываемся. Логопед считает, что около полугода занятий и будет всё норм по речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Риски риска меня забавляют. 
Я не отрицаю, что могут быть проблемы  у детей у которых анамнез отягощён и, которым лучше раньше начать заниматься проблемой .

Например, тяжёлое течение беременности, сложные роды - это все может быть анамнезом.

4 часа назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Риски риска меня забавляют. 
Я не отрицаю, что могут быть проблемы  у детей у которых анамнез отягощён и, которым лучше раньше начать заниматься проблемой .

Например, тяжёлое течение беременности, сложные роды - это все может быть анамнезом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.06.2021 в 11:40, PoMiDoRk@ сказал(а):

Ну вот я вижу что что-то не то. И сидеть смотреть на это не буду. 

Он как будто пытается повторить, губами шевелит, смотрит внимательно. А потом начинает смеяться. Не получается у него. 

Самый главный ориентир - мамино ощущение, если мама адекватная :)

Основная сложность - разобраться с собой, адекватная или не очень :girl_wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Риски риска меня забавляют. 
Я не отрицаю, что могут быть проблемы  у детей у которых анамнез отягощён и, которым лучше раньше начать заниматься проблемой . Но , извините,  в этой теме  уже перепутались и попы и пальцы . 

«Риски риска» становятся очень осязаемы, когда разгребаешь последствия несвоевременных обращений. Собираешь анамнез и понимаешь, что помогать нужно было гораздо раньше, все от этого были бы в плюсе. Душой болеешь за каждого такого ребёнка. 

А чтобы утверждать , что тут «перепутали попу с пальцем, надо видеть конкретного ребёнка.

3 часа назад, Mамба сказал(а):

Например, тяжёлое течение беременности, сложные роды - это все может быть анамнезом

И что-то воздействующее в ранний период после рождения - туда же.

(В пре-/натальный/пост- (натальный) периоды нс очень чувствительна к «вредностям».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...