Перейти к публикации

Расскажите, плиз, про ноотропы и про то, как ребенок


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

@БеременЮля ну там и говорится про предложения. У девочек с 1,7 до 2, у мальчиков с 1,9 до 2,2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

4 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Вообще, нормальная взрослая речь требуется к 3м годам

Не к 2м

К 2 достаточно даже по советским нормам, чтобы ребенок сказал "мама, дай момоко". Т.е. предложение из 2-3 слов и слова из 3х слого

Так год этот и нужен, чтобы обкатать речь.

В 2 начал, к 3м научился уже сносно общаться.  А если к 3м начнет, то надо голопом по Европам наверстывать. Чем раньше начал, тем больше времени на тренировку.

Там ведь все вокруг гм вертится. Что к 3м годам заканчивается, так сказать, первый этап его формирования и развитие переходит на новый этап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 конечно, а вы почитайте нормы. Когда у ребёнка 200 слов в словарном запасе, а предложений нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, БеременЮля сказал(а):

вопрос: если так много детей начинают говорить к 3м, то что это за норма, которую выполеяет едва ли половина

Нормы берутся от возможностей гм человека. Есть данные, что к такому то возрасту происходит то то и то то. 

И есть факторы, которые в современных реалиях могут помешать нормальному развитию, тормозят его. Но нормы то почему должны перенестись из-за этого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Marisha☆ сказал(а):

@Yaroslavka2015 конечно, а вы почитайте нормы. Когда у ребёнка 200 слов в словарном запасе, а предложений нет

Когда у меня двухлетка выдаёт предложение из 4 слов, но при этом это "мама, фооо тря пий" (мама, пылесос убирает пыль) - тоже такое... сама мечусь загоняться или нет. Но т.к. я ленивая,  то дам дочке еще 3 месяца

@Mамба потому что норма - это состояние большинства

В норме 150 леь назад человек жил в среднем 38 лет

А сейчас 70. Как-то же общество не продолжает считать 45летних глубокими стариками, как в 19 веке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля если у человека произойдут мутации, которые что-то изменят его гм так, что речь будет невозможна в 2 года, то тогда и нормы изменят 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля у моего до 2,1 было реально 4 предложения. Мама, дай. Папа, на. Мама, вставай. Кот спит.

Ну на своём языке . Героев мог местами менять, Мама,папа, баба,деда и тд))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Меня этот же вопрос волнует.

Сейчас читаю книгу нарушения речи. Там написано, что мозг ребенка растет до 3-4 лет. И отсутствие нормальной  речи в 2 года, в любом случае не хорошо. И в зависимости от причин, одни дети компенсируются сами, за счёт того, что мозг растет, а другие -нет. И вот, как понять, кто сможет сам компенсироваться к 3-4 годам, а кто не сможет?

Если анамнез отягощен, то спасать уже надо в 2. Если нет, то в принципе можно ждать до 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Mамба сказал(а):

. И в этом коридоре все больше и больше становится детей.

Да просто другой образ жизни , вот сейчас я с вами тут веду диалог , а в ссср скорее всего дочери бы что нибудь комментировала. Какие действия совершаю.  Вот она бы быстрее , может , заговорила. Раньше чаще всей толпой дети бегали ( в общаге , например , брат с сестрой в куче детей тусовались с пелёнок ) . Сейчас все по квартирам , выйдет на площадку , позырит на  другого такого же.. и мамы стоят над ними . Бдят.  . 
изменились условия жизни . 
 
Все эти спецы и книги .. это все теории , а вам тут пишут матери уже  выращенных детей , подростков . 
не хотите не верьте . Сидите бдите когда же « г» и « х» появится , вдруг пропустите 😂😂че тогда ?? 

13 минут назад, БеременЮля сказал(а):

потому что норма - это состояние большинства

👆🏻 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 со своими детьми можете смеяться, сколько угодно и не заниматься,и не водить к врачам вообще,  выпустите в подъезд, пусть бегают

А я ,если вижу проблемы у своего ребёнка, буду им заниматься 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля у вас нормально все с двухлеткой. 

При проблемах речи в 2 года нужно обследовать. И ждать только при прогрессе и отсутвии патологии. Поздняя речь родителей это отягащенная наследственность. 

Ваша выборка не очень репрезентативна. Из моих знакомых в итоге 2 ребёнка с инвалидностью, 3 с серьёзными проблемами дислексия/дизартирия. 

В принципе во первых сейчас детей больше, во вторых детей с патологиями различными в разы больше, в третьих очень слабая реабилитация в стране

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 я знаю причины, почему этот коридор увеличивается.

Чему не верить? Что тут пишут мамы с детьми, которые после 3х заговорили? Так я этому верю. Только причины у всех разные. Зачем всех под одну гребёнку?

Что бдить, я не поняла? Я о своих проблемах вообще ничего не писала. Что вас развеселило, аж до слез, тоже не понятно 🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Marisha☆ сказал(а):

@БеременЮля у моего до 2,1 было реально 4 предложения. Мама, дай. Папа, на. Мама, вставай. Кот спит.

Ну на своём языке . Героев мог местами менять, Мама,папа, баба,деда и тд))

Ну а в 2.1 как водится, прорвало.  Как всех и прорывает

2 минуты назад, Violetta сказал(а):

Ваша выборка не очень репрезентативна. Из моих знакомых в итоге 2 ребёнка с инвалидностью, 3 с серьёзными проблемами дислексия/дизартирия. 

Т.е. все ваши знакомые дети с речью , которая появилась только к 3м годам, поголовно инвалиды или около того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля нет. Абсолютное большинство моих знакомых детей в 1,5 года уже говорили по возрастным нормам. Те короткими предложениями 

@БеременЮля речи только к 3 годам без проблем я не видела. 

Это скорее из разряда когда мама считала, что ребёнка "прорвало", хотя на самом деле речь было нормальная. Ну стихи не читали и не как взрослая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Violetta я ж говорю. Среди тех, кто из ваших знакомых, разговорился только к 3м, здоровых или самостоятельно компенсированных совсем не оказалось? 

Т.е. ваша выборка про инвалидов репрезентативна, а все озвученные выше примеры - нет?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Mамба сказал(а):

? Я о своих проблемах вообще ничего не писала. Что вас развеселило, аж до слез, тоже не понятно 🤔

Ну меня и не ваши развеселили ) обращённая к вам часть только первая . Уж извините , не знаю как разделить .

14 минут назад, Mамба сказал(а):

Зачем всех под одну гребёнку?

Это вышеупомянутые спецы и валят всех под одну гребенку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я вижу что что-то не то. И сидеть смотреть на это не буду. 

Он как будто пытается повторить, губами шевелит, смотрит внимательно. А потом начинает смеяться. Не получается у него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

@Violetta я ж говорю. Среди тех, кто из ваших знакомых, разговорился только к 3м, здоровых или самостоятельно компенсированных совсем не оказалось? 

Т.е. ваша выборка про инвалидов репрезентативна, а все озвученные выше примеры - нет?

Нет. Ни одна подборка не репрезентативна. Они в принципе субъективны, что ваша, что моя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Ну меня и не ваши развеселили ) обращённая к вам часть только первая . Уж извините , не знаю как разделить .

Это вышеупомянутые спецы и валят всех под одну гребенку 

Под одну гребёнку валят не очень хорошие специалисты, как автор к которому сходила, например. 

Нормального спеца надо искать и он будет смотреть конкретного ребенка, а не неглядя выписывать ноотропы.

А нормы, повторюсь, берутся не от большинства, а от возможностей. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ ладно хоть не плачет ) 

Ой забавно это все ) когда своему уже 6 и уже пройден этот этап ) ну в какой то мере я вас понимаю ) все у вас хорошо будет , автор ) удачи 🍀

25 минут назад, Marisha☆ сказал(а):

выпустите в подъезд, пусть бегают

Недавно бегал пузыри пускал ( чтоб дома следы не оставались …  ) маргинал блин вырастет 😫 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Когда у меня двухлетка выдаёт предложение из 4 слов, но при этом это "мама, фооо тря пий" (мама, пылесос убирает пыль) - тоже такое... сама мечусь загоняться или нет. Но т.к. я ленивая,  то дам дочке еще 3 месяца

Нормально все у вас. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про своего писала в прошлой теме. Я за хорошего невролога. Сейчас жалею только о том,что ждала до 3х лет. Хотя в целом, если бы я здесь описала все его умелки, меня бы тоже к тревожной приписали и пальцем у виска крутили, как собственно это и сделал невролог из поликлиники.

Очень легко написать по отношению к чужому ребенку "ждите". Я бы может тоже так писала бы, если бы моего прорвало хотя бы до 3 лет, но вот как-то опыт обратный и винить кроме себя, что не прислушалась к внутреннему голосу, некого.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Ну вот я вижу что что-то не то. И сидеть смотреть на это не буду. 

Ноотропы я бы в вашем случае пока не давала. Но наблюдать, обследовать надо обязательно. Мне тоже все, даже врачи, говорили, что все нормально, многие вспоминали своих знакомых, у которых дети до 3/4/5 лет не говорили, а потом как прорвало. Ну и фразы, что к школе все заговорят. На деле оказалось, что к школе начинают говорить не все. У сына серьезные проблемы только после 3 лет выявила, обнаружили бы раньше, было бы проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давать ребенку то, что назначает врач, назначающий всем одно и то же я бы не стала.

Слушать мам на форуме, которые говорят забей и т.п. я бы тоже не стала, т.к. даже спецы по интернету не консультируют.

перед глазами есть примеры "забивших", у которых чуда не случилось. 

если что-то смущает, то искать спецов и разбираться с этим. плюсуюсь к логопеду (врачу), если есть гипотонус.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Murino сказал(а):

Про своего писала в прошлой теме. Я за хорошего невролога. Сейчас жалею только о том,что ждала до 3х лет. Хотя в целом, если бы я здесь описала все его умелки, меня бы тоже к тревожной приписали и пальцем у виска крутили, как собственно это и сделал невролог из поликлиники.

Очень легко написать по отношению к чужому ребенку "ждите". Я бы может тоже так писала бы, если бы моего прорвало хотя бы до 3 лет, но вот как-то опыт обратный и винить кроме себя, что не прислушалась к внутреннему голосу, некого.

А можете првторить про вашего?

И был ли шанс, что начни вы реабу раньше, то все бы было по-другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...