Перейти к публикации

Расскажите, плиз, про ноотропы и про то, как ребенок


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

@PoMiDoRk@ надо не самой,надо специалист.Я тоже сама делала,а потом обратилась к врачу - это небо и земля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

15 минут назад, Salviae folia сказал(а):

@PoMiDoRk@ зачем вам направление к остеопату, поищите сами по отзывами идите. Чего ждать-то?

На дух не переношу этих неврологов

У нас один остеопат и один нейропсихолог. Не берут без направления. Даже логопеда не берут до 3 лет. Платно. 

Сейчас еле выпросила, чтобы хотя бы посмотрел логопед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы сделала я. Зафиксировала в тетрадке текущий словарный запас. Бросила бы все занятия по развитию речи на месяц. 1) организовала бы новые впечатления (новые места, путешествия по близлежащим достопримечательностям), 2) развитие крупной моторики. поискала бы какие-нибудь развивашки с лфк, 3) ну и стандартное - трогать, трогать и трогать. Мы с сыном кору у деревьев ходили гладили)) потом через месяц записать словарный запас и сравнить две записи. Чет мне кажется, что вы нагнетаете.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

@PoMiDoRk@ А односложные есть слова? Типа: ку - кукла, ке- кефир, и т.д.?

Нет однослоговых слов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, PoMiDoRk@ сказал(а):

У нас один остеопат

Это не дело. Ищите в близлежащих городах. Вы где территориально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Изис сказал(а):

лишь в 4.5,когда ребенок только мычал,взялась за дело

У автора ребенок не мычит, он говорит порядка 15 слов со слов мамы. Но я почему-то уверена, что слов больше, просто мама их за слова не считает или не понимает. Плюс у ребенка хороший пассивный запас. Не понимаю паники на данном этапе.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

У нас один остеопат и один нейропсихолог. Не берут без направления. Даже логопеда не берут до 3 лет. Платно. 

Сейчас еле выпросила, чтобы хотя бы посмотрел логопед.

Всего один специалист? Ты ведь в городе живёшь, не в посёлке?

Остеопатов, мне кажется, сейчас как собак нарезанных 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Marisha☆ сказал(а):

Я автора понимаю  лучше перестраховаться.

чем лучше?  кормить свою излишнюю нервозность за счет ребенка? И в чем подстраховываться? Хочется  побольше диагнозов, чтобы потом героически преодолевать? Нормальный у нее ребенок, нормально развивается, нормальная речь. Тема не первая.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ я ж не спорю.Я это к тому написала, что лучше перебдеть, особенно если есть сомнения у мамы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mамба сказал(а):

Всего один специалист? Ты ведь в городе живёшь, не в посёлке?

Остеопатов, мне кажется, сейчас как собак нарезанных 

Нет у нас остеопатов, кому нужно ездят в Тюмень, Челябинск или Екат.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 я не считаю,что это нормальная речь для 2 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ Помидорка тоже из Кургана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mамба сказал(а):

Всего один специалист? Ты ведь в городе живёшь, не в посёлке?

Остеопатов, мне кажется, сейчас как собак нарезанных 

Я только одного нашла. Еле как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан  Вы как моего описали) тоже в 2.2 на море поперло ) 

а так … ну , мне кажется, сейчас 50% ( если не больше) лечат активно своих детей . Я вот в печальную статистику попала с первым) 

была надежда, что дочь заговорит пораньше, но не оправдалась😂 будем ждать опять ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mамба сказал(а):

@~Марина~ Помидорка тоже из Кургана?

С Курганской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У подруги сын до 3х говорил на тарабарском и мама. Все

 Больше ниче не говорил.

В 3 заговорил нормально. Щас 5 лет.  Абсолютно нормальная адекватная возрасту речь. Чуть грассирующая р еще.  Он в логогруппе. Впихнули по знакомству.  Уж не знаю, на сколько штатный логопед помог.

Ноотропы она не давала. По врачам не таскала вообще 

3 минуты назад, Marisha☆ сказал(а):

@nataly1105 я не считаю,что это нормальная речь для 2 лет. 

Да. Формально это зрр.

Но,,так понимаю, большинство самостоятельно прорывает к 3м годам. Без врачей и ноотропов.

Я про свою консультировалась с логопедом..они прям уговаривали подождать до осени и до 2.4 хотя бы.  Ибо большинство детей с зрр в 2 года действительно справляется самостоятельно к 2.5-3. Без вмешательств.

Часть, не справляется.  Как понять, кого надо спасать уже в 2,а кого не надо, я не поняла ((

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Marisha☆ сказал(а):

@nataly1105 я не считаю,что это нормальная речь для 2 лет. 

Не 2 года, а 1.10. вы предыдущие темы автора помните? При такой речи как у ребенка автора в этом возрасте, все дети прекрасно начинают разговаривать , только чуть позже. Те редкие дети, у кого речь "не запускалась" самостоятельно, имели кучу сопутствующих симптомов. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, nataly1105 сказал(а):

чем лучше?  кормить свою излишнюю нервозность за счет ребенка? И в чем подстраховываться? Хочется  побольше диагнозов, чтобы потом героически преодолевать? Нормальный у нее ребенок, нормально развивается, нормальная речь. Тема не первая.

Чтобы потаскать по врачам, а потом ещё и заикание лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Часть, не справляется.  Как понять, кого надо спасать уже в 2,а кого не надо, я не поняла ((

какая именно часть? Вы много детей знаете в 1 классе, которые плохо разговаривают? единицы. И у них не только с речью проблемы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 Я сейчас посмотрела . 1.9 ребёнок должен по памяти рассказывать коротенькое стихотворение ) вот вам и занавес .. 

7 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Часть, не справляется.  Как понять, кого надо спасать уже в 2,а кого не надо, я не поняла ((

Да там есть ещё звоночки . Это до автора и пытаются донести . Но дело хозяйское , как говорится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у друзей ребенок до 3 лет (когда мы виделись) в основном мычал, тыкал в то, что ему нужно и мычал, говорил "мама" и просто истошно орал, если что-то шло не так. В 3 с чем то встретились с ним, а он был способен поддержать диалог. я прям офигела от прогресса. В прошлый раз мычал, а тут речь пошла. Сейчас ему 5,5 говорит нормально. 

У других друзей сын лепетал до 2,5 где то, сейчас в почти 4 правильная очень понятная речь с выговариваем всех звуков, в т.ч. и "р".

Сын до года молчал, с года попер прогресс, в 2 его понимали окружающие. В октябре будет 5 проблемы с выговариваем звуков вижу, хочу консультацию логопеда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 я знаю своегг брата. Тоже поздно заговорил.  И всю жизнь у него вечная жопа с устными ответами и в принципе общением. Косноязычность до сих пор. При сохранном интеллекте и школе без троек, инженерной вышке и тд.

Но я не спорю.  Тому может быть много причин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня всегда показатель прогресс, если его нет, значит пора в забег по врачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже как то писала про свою дочку. В два года было от силы 10 слов вместе со звукоподражаниями. Я очень переживала, перед глазами ровесница дочки практически свободно говорящая была. В остальном вопросов не было - понимание речи полное. Пошли к неврологу - никаких препаратов, сказала конечно, что задержка под вопросом, но она не видит повода предпринимать что то - ждём 2,5. Я сама с ней много говорила - песенки/стишки/потешки - играли ( мне стало казаться, что раньше я мало разговаривала)потом была большая Надежда на сад. Но вот какого то прогресса явного не было - появится какое то -"ку-ку" раз в месяц и то разово. В 2.5 года одномоментный бурный прогресс, без очевидной связи с чем-то внешним - не моря ни каких то событий особенных. В 2,10 свободная речь со сложными предложениями, рассуждениями. И она теперь все песенки/потешки, что я ей повторяла, перепевает - значит откладывалось это все где-то!

Получается, что у меня опыт положительный, но, понимая эти переживания, думаю, что сходить надо к неврологу. Возможно ещё поискать, рекомендации поискать

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын до 3 лет говорил на своём, односложные слова, понятные только мне. Я водила его на занятия, видела, что мелкая моторика отличная, что он собирает пазлы и картинки из кубиков, читала, что у мальчиков все происходит с задержкой, и вправду, пошёл в 1,1, к примеру. В три года мы пошли в сад и заговорили. Когда дочь начала свободно говорить предложениями в 1,7 я подумала, что это офигеть как рано и здорово. А тут в 1,10 нет речи и все, по врачам и ноотропам? Ну не знаю, времени полно ещё, занимайтесь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...