Перейти к публикации

Расскажите, плиз, про ноотропы и про то, как ребенок


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

не говорил до 3 лет.

Всем доброго времени суток)

Сегодня идём к местному неврологу. Идём, чтобы взять направление в реабилитационный центр (хочу чтобы ребенка посмотрел остеопат, нейропсихолог и врач-логопед, которые есть только там). 

Ребенку почти 1,10. Только лепетные слова и звукоподражания, всего вместе слов 15. 

Пообщалась в местной группе ВК с мамами. Всем до единого этот невролог назначает пантогам. Большинство принимают. Я что-то не собираюсь. Или зря? Расскажите, пожалуйста, помогли ли вашим детям ноотропы при ЗРР? Инет весь перечитала, знаю, что в Европе это не означают и эффективность не доказана. Хочу примеров, положительных и не очень.

И ещё. Часто читаю, что ребенок не говорил до 3 лет. Это что имеется ввиду? Прям совсем ничего, только мычал? Или как мой, например?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Сын начал имитировать животных 1,5, лепетные слова и подражания. Потом резко замолчал на год. Заговорил одномоментно в 2,8 где то. Никуда не ходили, ничего не лечили. Я видела, что была очень сильно, по сравнению с остальным, развита крупная моторика. Видела очень хороший для его возраста пассивный запас словарный, просьбы он выполнял сложные очень хорошо. Слух хороший. Поэтому ждали.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ если ты перерыла весь интернет на эту тему, то должна знать, что причины зр бывают разные. Их очень много. Ты знаешь, что именно твоему мешает заговорить? Что хочешь лечить ноотропами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Пообщалась в местной группе ВК с мамами. Всем до единого этот невролог назначает пантогам.

Значит смысла нет к нему идти. В причинах он не разбирается, назначит вам также пантогам по стандарту 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам выписывали .Мыне давали. Как наша речь развивалась я вам уже  писала. Как и у всех остальных. 
 

Вот интересно, даже если читать всех отписавшихся тут ( и в прошлой теме и в этой)  и посмотреть на детей вокруг - прям вот ну после 2 х дети более менее, что то там начинают . Ну вот откуда берут эти нормы… вынос мозга потом какой то родаки себе устраивают 🤦🏻‍♀️
 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mамба сказал(а):

@PoMiDoRk@ если ты перерыла весь интернет на эту тему, то должна знать, что причины зр бывают разные. Их очень много. Ты знаешь, что именно твоему мешает заговорить? Что хочешь лечить ноотропами?

Про разные причины знаю. Про что именно мешает моему сыну говорить - нет. Подозреваю, что гипотонус (с которым боремся с рождения). И даже подозреваю откуда этот гипотонус взялся. 

Ноотропами не хочу лечить, в том и дело. 

Но, как я понимаю, гипотонус, как раз из-за проблем с ЦНС, а точнее, связан со слабостью импульсов, которые идут к мышцам от моторных нейронов. 

Помогут ли ноотропы в данном случае я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный совет нашего невролога был побольше общаться со сверстниками и детьми чуть старше. Развивашки, занятия в группах. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Violetta сказал(а):

Значит смысла нет к нему идти. В причинах он не разбирается, назначит вам также пантогам по стандарту 

К этому неврологу идём за направлением в другое место, где как раз (надеюсь) будут разбираться. Давать по его назначению ничего не буду.

Но есть червячок сомнения, потому что некоторые мамы пишут, что пантогам (семакс, Кортексин или им подобные) прям сотворили чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ Ты же занимаешься с сыном, прогресс есть? Мне кажется почему-то, что у тебя завышенные требования к ребенку. 🤷

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Идём, чтобы взять направление в реабилитационный центр (хочу чтобы ребенка посмотрел остеопат, нейропсихолог и врач-логопед, которые есть только там). 

А вообще, готовьте деньги. Много. Сейчас вас там тааак раскрутят. Возможно еще ортопедическая обувь понадобится. 

Найдите хорошего невролога, одного спеца, который медикаментозно работает только с явными диагнозами, без всей этой карусели с нейропсихологами и пустышками вроде пантогама. 

У нас есть несколько таких "хваленых" невро. Единственное что они умеют, так это хорошо нагонять тревожность родителям и на этом зарабатывать. "Лечат" с полутора лет, к 3 годам, (о чудо) ребенок начинает говорить. Одна еще всем ортопедическую обувь прописывает, которую обязательно в конретном месте нужно взять и сказав фамилию врача))

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ~Марина~ сказал(а):

@PoMiDoRk@ Ты же занимаешься с сыном, прогресс есть? Мне кажется почему-то, что у тебя завышенные требования к ребенку. 🤷

Занимаюсь. Про прогресс не знаю. Мне кажется он есть во всем, кроме речи😔 

Занимаемся по книге Янушко, например. Там про животных, кто где живёт, как говорит и тд. Сын находит всех животных на страницах, сам листает. Но со звукоподражаниями туго. Как говорил в год, что собака "а-а", кошка "мя", корова "му", а мышка "па-па-па", так и говорит. За месяц только рыба плавает и лошадь говорит выучили. И то, они одинаково звучать, что-то типа "гу" невнятного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге мой сын начал подражать животным только после того, как окончательно заговорил. А говорить начал с названий цветов. Сначала "красный", а потом уже "мама, папа, дай" :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ вам сначала лучше найти логопеда, который делает логомассаж особятам. Пусть он посмотрит все мышцы. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, peyote сказал(а):

Лечат" с полутора лет, к 3 годам, (о чудо) ребенок начинает говорить

Ахаххаха точняк. Наша такая как раз была ) муж до сих пор вспоминает : « вот скоро вы заметите, что он подрос!» . Ну как бы логично )) дети потому что растут )) 

Прям один в один описали вы , да , их методы и темпы ..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Violetta сказал(а):

@PoMiDoRk@ вам сначала лучше найти логопеда, который делает логомассаж особятам. Пусть он посмотрит все мышцы. 

Вот с этим согласна.

Эта одна из причин, которую можно устранить раньше с хорошим специалистом, чем ждать, когда натренирует сам свои мышцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С младшим я хлебанула много,в 1.9 было только пара звукоподражаний и "мама, папа".Поставили темповую задержку,прописали энцефабол.Все пропили,толку нет.В 2 года ровно запас слов такой же,прописывают пантогам,я нк стала давать.В 2.3 серьезное обследование,зрр,прописан энцефабол и глиотинин.Энцефабол прокололи.Не знаю,что повлияло,может препарат,может просто время пришло,но ребенка как прорвало,через пару месяцев более 100 слов в запасе,к 2.8 говорил уже полноценно,предложениями.

В 3.10 начал заикаться,давала глицин.Невролог прописала пантогам,на нем жуткий откат назад,усиление заикания,истерики,возбудимость,плохой сон,энурез.Бросили на фиг.С тех пор много чего еще из препаратов назначали,но я на все плюнула и кроме магния ничего не даю

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы логомассаж посоветовала,  но не знаю, как таким мелким делать. Я сама дома делала

Может, ещё массаж шейно-воротниковой зоны

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ А односложные есть слова? Типа: ку - кукла, ке- кефир, и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ зачем вам направление к остеопату, поищите сами по отзывами идите. Чего ждать-то?

На дух не переношу этих неврологов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одна не понимаю, что хотят от ребенка, которому двух лет ещё нет?

Сын до двух говорил мама, папа, баба, кака, би-би. К речи у меня претензий не было, просьбы выполнял, был контактным ребенком. В 2.2 примерно на отдыхе резко появились глаголы и пошло развитие речи.

Смысл таскать по врачам до 2.5 хотя бы? Чтобы что?

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан ребенку двух нет, а она спрашивает у родителей, чьи дети не говорили до трёх лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я автора понимаю  лучше перестраховаться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha☆ согласна полностью.Если мама тревожная, и у нее червячок сомнения,то надо приложить все возможные усилия,чтобы их устранить.При этом надо быть готовым,что неврологи сейчас настрочат и припишут столько,что глаза на лоб полезут.Автор,учитесь фильтровать информацию и не принимать все на веру.Я успокоилась лишь после полного обследования ребенка - ээг,узи,мрт,проверка слуха и проч.Вот тогда я смогла расслабить немного булки и просто "ждать".

Просто у меня есть негативный пример - знакомая ждала до 3,ничего не предпринимала,ей все говорили,сходи к врачам,обследуй ребенка.После 3 она начала немного шевелиться,но еще надеясь на авось,и лишь в 4.5,когда ребенок только мычал,взялась за дело серьезно.И при серьезном обследовании выяснилось,что у ребенка немалые проблемы,которые было проще устранить года 2 назад.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Изис спасибо. Не могу убрать обращение. Случайно нажала

26 минут назад, Marisha☆ сказал(а):

Я бы логомассаж посоветовала,  но не знаю, как таким мелким делать. Я сама дома делала

Может, ещё массаж шейно-воротниковой зоны

Я сама делаю. Но не уверена, что вот прям правильно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноотропы-это препараты с недоказанной эффективностью. Точно бы давать не стала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...