Перейти к публикации

Анэмбриония. Самопроизвольный выкидыш на 8 неделе


Полезные сообщения

Здравствуйте !  Очень тяжело все носить в себе, особенно когда все слезы уже выплаканы. Расскажу мою история неудач, но с верой, что все ещё будет. 

Мне 36. На здоровье  никогда сильно не жаловалась, особенно по-женски.  Есть сын 8 лет. Родила его в 28 лет, беременность  протекала отлично, ни угроз , ни сохранений,  только витамины по срокам. Роды были не сложными, рожала сама. Растет здоровым крепкими парнем. С папой сына мы развелись несколько  лет назад. Но жизнь не стоит на месте, а у молодой , активной, привлекательной  женщины  всегда есть шансы стать счастливой. Я нашла свое счастье. Мы оба  мечтаем о детках,  тем более у мужа нет детей. И вот в октябре  2020 я узнаю, что беременна. Мы прыгали от радости. Беременность  была не простая с самого начала, кровило, были сохранения. И вот на втором скрининге  меня как-будто окунули в прорубь. Все было очень плохо. Не спрашивайте, что именно, но...В итоге искусственные роды на 21 неделе. 2 февраля  2021.  Это был мальчик. Это было ударом для нас. Но мы взяли себя в руки  и  вместе споавлялись  с этой бедой. 

30 мая 2021 я узнаю, что беременна. Опять радость , особенно если учесть, что мы вообще  не ожидали. Но тут радость была совсем не долгой. 25 июня на узи находят деформированое пустое плодное яйцо не соответствующие сроку беременности. АНЭМБРИОНИЯ😢 Я не хотела в это верить. 26 июня  пошла в другую клинику, но там мне в точности подтвердили  диагноз. Думала, что после выходных  пойду на медикаментозный  аборт, но вчера 27 июня  сутра у меня начинает тянуть живот и поясницу. Совсем слабые рововые вкрапления в выделениях  на протяжении всего  дня. Конечно я не могла заснуть,  болело и тело и душа. Я читала форумы,  статьи , а в 3 часа ночи встала попить воды  и по ногам потекло. Пока дошла до салфеток  , вышлю несколько  сгустков. Позвонила в скорую,  там сказали, что если выкидыш  проходит без сильного кровотечения, то можно пока  просто понаблюдать. Честно, я совсем не хотела в больницу  на выскабливание.  Я наблюдала динамику 2 часа. К 5 утра ч была просто измотана и муж настоял, чтобы я попробовала  поспать, а он за мной присмотрит  и если что, разбудит. Я очень быстро провалилась в сон, даже не сила ничего, как-будто  в пропасть упала. Через 3 часа муж меня разбудил,  чтобы я сходила в ванну и поменяла прокладку. Сонная, имотаннная,  я почувствовала  , как сильно стал тянуть именно живот.... 

В ванной я начала менять средство  гигиены и почувствовала  , как из меня выходит большой  плюх.  Поймала его на салфетку. В этом сгустке был домик,  целый, но без жителя. Просто пустой шарик с жидкостью. С одной стороны шарика был отчетливл видеть хорион           ( будущая плацента). Все соответствовало  размерам по узи

 Сейчас просто лежу, выпила обезбол. Все протекает как обильные месячные.  Вечером на узи. Хочу убедиться, что все хорошо выходит  без постороннего  вмешательства.  

 А в душе такая пустота..... И мысли о муже,  который так хотел...

Но главное, что мы есть друг у друга,  что не видим друг друга,  а крепко держимся за руки. Я верю, что у нас обязательно  будет чудесный малыш. 

 

  • Держу кулачки 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас 3 потери,есть сын 7 л. Обследование проходили после искусственных родов? Хромосомные нарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть у вас все таки все будет хорошо а так думаю все вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, плод брали на морфологию.  Генетических  патологии нет. Только физические аномалии. У меня кариотип в норме. Но вот сейчас сказали сдать анализ  крови - волчаночный антикоагулянт, кардиолипиновые а/т, А/т к бета 2 гликопротеину,  антитромбин  три, протеин S. И сделать  генетический паспорт- мутации генов Тромбофилий. А мужу спермограмма +фрагмегтация ДНК

6 минут назад, Мама Обезьянка сказал(а):

пусть у вас все таки все будет хорошо а так думаю все вышло.

Очень на это надеюсь, не хочется, чтобы туда лезли опять и скребли.

10 минут назад, ОльгаВоронова сказал(а):

У нас 3 потери,есть сын 7 л. Обследование проходили после искусственных родов? Хромосомные нарушения?

Хромосомных нет. Чуть ниже написала  детали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ольга Мет мужа проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ольга Мет и мужу кариотипы неплохо бы. 

Гомоцистеин у вас проверяли? 

Витамины вы и муж принимали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужа не проверяли. Но в этот раз назначили и для него обследование 

4 минуты назад, Юлия 06 сказал(а):

@Ольга Мет мужа проверяли?

 

3 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

@Ольга Мет и мужу кариотипы неплохо бы. 

Гомоцистеин у вас проверяли? 

Витамины вы и муж принимали? 

Витамины только я принимала, начала пить недели за 2 до того , как узнала, что беременна.  Только потому, что беременность планировали на конец лета. Муж не успел начать пить фолиевую.  Всё что назначили уже сейчас мне и мужу проверить, написала чуть выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы и у мужа гомоцистеин посиотрела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Я бы и у мужа гомоцистеин посиотрела

Мне назначили анализы, чтобы посмотреть свертывающую  систему крови, даже генетические анализы назначили. Есть подозрение на  наличие  антифосфолипидного  синдрома, но без обследования не в период беременности,  врачи не могут утверждать  его наличие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ольга Мет Не очень понятно причём здесь афс к аномалиям развития... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это больше касается последней беременности  с анэмбрионией. АФС может быть причиной анэмбрионий и замерших беременостей.  При его наличии ворсины хориона плохо врастают в сосуды эндометрия  и получают недостаточно  питания из них для развития эмбриона, кт  сосуды частично закупорены микротромбами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, все будет хорошо. Возможно нужно будет эко с пгд. 

Не самая печальная история. Хуже когда не получается забеременеть годами на мой взгляд.

Лезть туда -  тоже ничего страшного, если врачи грамотные. 

Поменьше себя жалейте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Ольга Мет сказал(а):

Это больше касается последней беременности  с анэмбрионией. АФС может быть причиной анэмбрионий и замерших беременостей.  При его наличии ворсины хориона плохо врастают в сосуды эндометрия  и получают недостаточно  питания из них для развития эмбриона, кт  сосуды частично закупорены микротромбами. 

Сомнительное объяснение. Я такое впервые читаю. 

Что тогда мешает сейчас сдать на афс? Когда по сути ещё Б есть? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, лиляли сказал(а):

Автор, все будет хорошо. Возможно нужно будет эко с пгд. 

Не самая печальная история. Хуже когда не получается забеременеть годами на мой взгляд.

Лезть туда -  тоже ничего страшного, если врачи грамотные. 

Поменьше себя жалейте. 

В любом случае, естественный   процесс выкидыша  лучше, чем выскабливание. Радует, что организм сам распознает поталогию. Значит не все так плохо с организмом в целом. Будем , конечно , разбираться, а потом беременеть, минимизировав  риски , с учётом двух последних  беременностей.  Надеюсь , что это все  же не понадобится,  а будет зачатие как положено,  от любви и взаимного удовольствиея обоих родителей) 

Только что, Ola-la-// сказал(а):

Сомнительное объяснение. Я такое впервые читаю. 

Что тогда мешает сейчас сдать на афс? Когда по сути ещё Б есть? 

 

Во время беременности  показатели считаются неинформативными. У беременных они могут быть повышены именно на фоне беременности. В частности  бета-2-гликопротеин. Вот результа с предыдущей беременности. Гематолог сказала, что нужно будет повторно сдать через два месяца, перед третьим скринингом, но он не случился. 

20210628_164506.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ольга Мет как раз и сдают афс вне Б и в Б

 Потому как вне Б может быть все ок, а в Б получаем афс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

@Ольга Мет как раз и сдают афс вне Б и в Б

 Потому как вне Б может быть все ок, а в Б получаем афс

Такой показатель  у беременных не считают достаточным для постановки диагноза, он на границе допустимых значений. А вот если у не беременной он настолько завышен, то это прямо  серьёзно и вероятнее всего АФС все же поставят в заключении.  Ну и ещё обязательно  сделать генетический паспорт на на мутацию генов тромбофилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ольга Мет ну сделайте, может там чего увидят. Обязательно мутации фолатного цикла и сам гомоцистеин. 

Вы во 2 Б аспирин содержащих препаратов не принимали? 

Кстати жм был? Или совсем пусто? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 5 неделе был и жм и эмбрион 2 мм, а потом ничего. Пусто. Я сама своими глазами видела плодное яйцо. В нем даже намёка нет на жт и эмбрион.  

Есть даже фото пя. Сегодня повезу его в клинику, когда на узи поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ольга Мет хотите цитогенетику или просто гистологию делать? Физраствором нужно было залить в стерильном контейнере и в холодильнике хранить.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

@Ольга Мет хотите цитогенетику или просто гистологию делать? Физраствором нужно было залить в стерильном контейнере и в холодильнике хранить.. 

Честно, когда все случилось, я как-то  не подумала. Просто в баночку для анализов положила.  Да и физраствора дома нет, только перекись и хлорик.  Просто пусть врач посмотрит визуально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня две дочери 7 лет, и год назад прерывание в 21 нед. Недавно была у генетика. Говорит это случайность. Нам дали направление на кариотип, но это всем дают. Для нас была рекомендация - естественная бер. Всегда есть вероятность проблем. Если изменения в кариотипе у одного из супругов, эта вероятность больше. Эко не выход. Стимуляция овуляции плохо на генетику яйцеклетки влияет. На пгд могут только хромосомы посчитать, но с эмбрионом может многое произойти после 5 дня. На пгд не смотрят гены, только хромосомы. Мвпр это, например, часто генетическая причина, то есть количество и структура хромосом в норме, а гены в них не работающие или со сбоями. Не видно это на кариотипе. Это другой анализ. Можно сдать родителям хромосомный микроматричный анализ он побольше покажет, не знаю, делают ли его эмбрионам при эко. Возьмите себя в руки, что было, то прошло. Надо дальше двигаться. Восстановитесь, беременейте и наблюдайте беременность максимально внимательно. Если проблемы, то платно амнио делайте на расширенные генетические исследования. Чтобы потом знать, что искать, было с чем сравнивать ваши анализы, анализы эмбрионов на пгд, если понадобится. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала Ваша историю... я не знаю, что писать в таких ситуациях( 

Просто примите мои слова сожаления...

Я верю, что все у Вас будет хорошо :mama_:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Lavatera86 сказал(а):

У меня две дочери 7 лет, и год назад прерывание в 21 нед. Недавно была у генетика. Говорит это случайность. Нам дали направление на кариотип, но это всем дают. Для нас была рекомендация - естественная бер. Всегда есть вероятность проблем. Если изменения в кариотипе у одного из супругов, эта вероятность больше. Эко не выход. Стимуляция овуляции плохо на генетику яйцеклетки влияет. На пгд могут только хромосомы посчитать, но с эмбрионом может многое произойти после 5 дня. На пгд не смотрят гены, только хромосомы. Мвпр это, например, часто генетическая причина, то есть количество и структура хромосом в норме, а гены в них не работающие или со сбоями. Не видно это на кариотипе. Это другой анализ. Можно сдать родителям хромосомный микроматричный анализ он побольше покажет, не знаю, делают ли его эмбрионам при эко. Возьмите себя в руки, что было, то прошло. Надо дальше двигаться. Восстановитесь, беременейте и наблюдайте беременность максимально внимательно. Если проблемы, то платно амнио делайте на расширенные генетические исследования. Чтобы потом знать, что искать, было с чем сравнивать ваши анализы, анализы эмбрионов на пгд, если понадобится. 

Мне несколько врачей в один голос порекомендовали сделать генетический паспорт и обследование для исключения  или подтверждения АФС. 

10 часов назад, Soch Warten auf сказал(а):

Прочитала Ваша историю... я не знаю, что писать в таких ситуациях( 

Просто примите мои слова сожаления...

Я верю, что все у Вас будет хорошо :mama_:

Обязательно.  Когда чего-то  очень  хочешь  и веришь,  то это обязательно  случится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ольга Мет я не знаю почему вам прервали вторую бер, я причины своего случая искала год. И поняла что не найду. Почитайте про генетический паспорт, это не совсем то. Ещё в генетике надо сравнивать. У меня, скорее всего, у плода один или два гена не сработали в раннем эмбриогенезе. При кариотипировании это не смотрят. Очень далеко не факт, что у нас с мужем эти гены имеют нарушения.  В идеале надо было бы сделать секвенирование генома плода и моего и мужа. И сравнить.  Есть там совпадения или нет. Если у кого то из нас найдут хромосомные перестройки, не факт что именно они привели к тому результату. Если вы какие то генетические обследования сделаете и что то найдете, нельзя утверждать,что это причины ваших неудач. Получить мутации генетические человек может от родителей и из природы, новые мутации, de novo называются. И анэмбриония это генетические причины, очень частая кстати ситуация у женщин... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Автор, я вас поддерживаю. Не отчаивайтесь. У меня в октябре было тоже самое, тоже помню этот шарик. Тогда и жить не хотелось, казалось мир рухнул. Но прошло пол года, мы с мужем оправились. Не впадайте в отчаяние, у вас будет здоровая беременность и прекрасный малыш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...