Перейти к публикации

Пить ли дюфастон?


Полезные сообщения

Подскажите, пожалуйста! Год назад родила после многих лет попыток зачатия. СПКЯ и тонкий эндометрий. Забеременеть удалось на стимуляции + Дивигель + Дюфастон после овуляции. Цикл с 1-го дня под контролем узи.

И вот сегодня сделала тест. Он слабоположительный. БТ низкая. 
Начать ли приём Дюфастона исходя из предыдущих обследований??? Живот не тянет, но самонакручивание уже ищет симптомы разные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала сделайте ещё тест другой фирмы, чтобы исключить ложноположительный результат, а также можно сдать кровь на хгч. Если подтвердится, то на УЗИ после хгч 1000-1500, там думаю посмотрят нужен вам дюф или нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AnaDo сказал(а):

И вот сегодня сделала тест. Он слабоположительный. БТ низкая. 
 

Ничего себе слабоположительный (посмотрела у вас в графике) )

нормальный такой тест) Да и БТ 36,9 до М не прямо уж низкая.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прог подключают по симптоматике, а вы еще не знаете, есть беременность или нет. Ну и если сядете на дюф, слезть так просто не получится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nusha_@ боюсь упустить время( пока все сдам, пока дождусь 1000-1500, что бы потом поздно не было(

@Z-zanoza я знаю, у меня с прогестероном всю жизнь проблема. Это одна из причин многих лет отсутствия беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AnaDo но если у вас не тянет существенно живот и нет кровяных выделений, значит своего прога вам хватает

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AnaDo Если переживаете за эндометрий, то можно и сейчас сходить посмотреть именно его, только беременность не увидят. Правильно девочки говорят, дюф можно в любой момент начать пить, только нужно ли. Сдайте прог, посмотрите его уровень хотя бы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nusha_@ как же долго этого ждать😞 это ж только в понедельник смогу сдать. 

@МышьТестоманка да вот уже прислушиваюсь к каждому «шороху».. болей нет, но вот какая-то чувствительность есть в пояснице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AnaDo и поясница может побаливать и низ потягивать, это всё нормально, не переживайте! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не пила, если нет клинических проявлений.. Но вы сами должны для себя решить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnaDo сказал(а):

@Nusha_@ как же долго этого ждать😞 это ж только в понедельник смогу сдать. 

@МышьТестоманка да вот уже прислушиваюсь к каждому «шороху».. болей нет, но вот какая-то чувствительность есть в пояснице.

Да не надо вам прог сдавать. Его подключают по клиническим проявлениям - болях, мазне и т.д. Эндометрий он не наращивает, кстати говоря. А у вас при СПКЯ, скорее всего овуляция не частый гость, поэтому и эндометрий тонкий был.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я бы начала пить прог. у меня всегда прог по анализам был по нижней границе нормы, врач мне рассказывала про индивидуальую норму, рецепторы чувствительности итд. в итоге 2 Б - 2 кровотечения, второй раз большая отслойка и в итоге меня сажали на синтетический прог.

в эту Б на дюфе сразу и ттт первый триместр прошел спокойно.

НО у меня нет спкя, проблем с зачатием итд, так что все-таки случаи не аналогичные

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Amarilla сказал(а):

а я бы начала пить прог. у меня всегда прог по анализам был по нижней границе нормы, врач мне рассказывала про индивидуальую норму, рецепторы чувствительности итд. в итоге 2 Б - 2 кровотечения, второй раз большая отслойка и в итоге меня сажали на синтетический прог.

И я бы начала, тесты хорошие, темпа тоже, тем более автор сама пишет, что всю жизнь проблемы с прогом - чего ждать? Потестоманить еще немного и вперед.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы прог подключила, только если симптомы начнутся - боль или мазня. С него потом долго не слезешь, если начать. И я, кстати, больше за Утрожестан - он натуральный прог, а не синтезированный, плюс для шейки полезен, если вставлять, а не пить. Но пока симптомов нет, не торопитесь. Тест у вас хороший. Кулаков вам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без клинических показаний не нужно садиться на прогестерон из вне. 

А вообще, что дюфастон, что прогестерон не доказано, что от них есть польза. А вот забить собственное ЖТ это запросто. "Полезно" это не про эти препараты. 

"Прогестерон по нижней границе нормы" это тоже норма. Вот ниже референтных значений, или выше вот это не норма. 

Тест хороший. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Chubrik сказал(а):

Я бы прог подключила, только если симптомы начнутся - боль или мазня. С него потом долго не слезешь, если начать. И я, кстати, больше за Утрожестан - он натуральный прог, а не синтезированный, плюс для шейки полезен, если вставлять, а не пить. Но пока симптомов нет, не торопитесь. Тест у вас хороший. Кулаков вам!

Полностью соглашусь с Вами. Без симптомов исключено самолечение. Мне тоже г выписывала Утрожестан, всю беременность принимала и нормально выносила:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Chubrik уже не вспомню почему, в прошлую беременность принимала Утрожестан, но что-то было не так и меня вернули на дюфастон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...