Перейти к публикации

Преждевременный хирургический климакс


Полезные сообщения

Добрый день. Мне 32 г. Случилась такая неприятность, что после последней (3-ей) операции на яичниках похоже я впала в климакс. Операции были по поводу эндометриоза. До операции было 1-2 фолликула и даже была овуляция периодически, но не каждый цикл. Я рискнула и пошла на операцию с АМГ 0,01. Уже два месяца после операции нет месячных.  ФСГ-87,7, Прогестерон-2,86, Эстрадиол меньше 55,1.  Симптомов климакса нет не приливов пока ничего. Единственное кожа лица обсыпало прыщами и жутко сухая стала. 

Есть те кто столкнулся с той же проблемой или может у знакомых было. Как быстро внешне состарились? И что принимали. И нужно ли принимать что то если кроме отсутствия месячных ничего не беспокоит? Как вы или ваши знакомые пережили такой рубеж в таком молодом возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно грамотно назначить гормоно заместителькую терапию. Что вообще врвч говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока говорит что будет фемостон назначать 2/10. Но я не хочу пить гормоны. Интересно, есть ли кто с похожей ситуацией и без гормонотерапии обошелся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Чив Рик сказал(а):

Пока говорит что будет фемостон назначать 2/10. Но я не хочу пить гормоны. Интересно, есть ли кто с похожей ситуацией и без гормонотерапии обошелся?

Дело ваше, но в 32 года уйти в климакс-это очень рано. Вам необходима ЗГТ. Ну было вам хоть 42, и то рано для климакса

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чив Рик сказал(а):

 Но я не хочу пить гормоны. 

Простите, но это очень глупо с вашей стороны. ЗГТ потому и называется заместительной, что возмещает недостаток ваших же гормонов. При недостатке гормонов внешние изменения это самое малое что может произойти. А вот возможные проблемы с сердцем, сосудами, костями и т. д. это уже более серьезно.

То что вы не хотите принимать ЗГТ после хирургического климакса сравнимо с тем, как при удалении ЩЖ не пить тироксин...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Згт это в вашем случае не зло, а необходимость. Как выше написали внешние проявления-это цветочки, а что будет с суставами и т д.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогестерон это в ммоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно переходить на згт. ваши яичники больше не вырабатывают гормоны в нужном кол-ве, поэтому надо их принимать извне. дело же не только во внешнем проявлении старения, почитайте, риск каких заболеваний возрастает с климаксом. вы ещё молодая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, извините, можно вопрос: а зачем Вы пошли на 3 операцию? Киста большая была?

Я почему спрашиваю: у меня было 2 операции на яичниках, 3 ЭКО, родила дочку, но после второго ЭКО опять появилась киста на левом яичнике. И вот хожу я с ней уже 5 лет, она мало меняется в размерах, и боюсь идти на операцию, потому что понимаю, что уже все..климакс наступит после операции. Мне 38 лет, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Buenaventura удаляла кисту в 38,  ходила с ней больше 8 лет...в 39 лет родила,  пока климакса нет , ттт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Buenaventura смотря какой у вас амг. Лапара в 38 это не равно Климакс. 

@Alena_danko большая киста была? Какого типа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// если честно,то не помню, Размер примерно 4*4, то меньше, то опять подрастала. мне на узи Каждый раз говорили что фолликулярная и пройдёт сама после месячных, но так она сама и не прошла. С ней было 2 замерших, и болела она очень в это время. Вот думаю, если удалила бы раньше, может все и по другому бы было.

Вспомнила, в заключении вроде бы серозная оказалась. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la-// сказал(а):

@Buenaventura смотря какой у вас амг. Лапара в 38 это не равно Климакс. 

@Alena_danko большая киста была? Какого типа? 

АМГ ниже плинтуса, перед третьим ЭКО что-то вроде 0,1.

Да, возможно, для кого-то, кто впервые делает лапару в 38 лет, это и не приведет к климаксу, но у меня это будет уже 3 (если надумаю делать, конечно), и кажется мне, что не сразу, но через 1-2 года точно наступит климакс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в 38 АМГ был уже очень низкий . Но успела ещё 2 детей родить . Последние роды в 41 , а в 43 начал прыгать цикл . Сейчас 46 и вот 2 недели как на фемостоне , так как яичники пустые уже . А приливов может и не быть , ну или слабые , что не обращаешь внимания . Поэтому на вашем месте я бы всё таки подумала на счёт ЗГТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Buenaventura сказал(а):

АМГ ниже плинтуса, перед третьим ЭКО что-то вроде 0,1.

Да, возможно, для кого-то, кто впервые делает лапару в 38 лет, это и не приведет к климаксу, но у меня это будет уже 3 (если надумаю делать, конечно), и кажется мне, что не сразу, но через 1-2 года точно наступит климакс.

Ну с таким амг и без лапары может быть ранний климакс. 

У меня тоже лапара за плечами, в 35 делала с удалением кисты и надсечки. Но амг нормальный. Вот висит фоллик около 15 мм, давно уже, и я все думаю удалять его или нет... Врачи думают что он не мешает Б, а я все думаю, что может он и является причиной... Фиг его знает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// вот и я после того как удалила, подумала, что вдруг она все таки как то влияла на беременность... потому что без неё все получилось  и дошло до логического конца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

Ну с таким амг и без лапары может быть ранний климакс. 

У меня тоже лапара за плечами, в 35 делала с удалением кисты и надсечки. Но амг нормальный. Вот висит фоллик около 15 мм, давно уже, и я все думаю удалять его или нет... Врачи думают что он не мешает Б, а я все думаю, что может он и является причиной... Фиг его знает. 

Дело не в АМГ, а именно в двух лапарах. ЛЯ резецирован дважды, ПЯ один раз. Генетика прекрасная - у мамы и двух родных тёть климакс поздний. Меня даже после второй лапары уколы для ИК не сразу взяли. Если бы не две лапары, АМГ был бы отличным. Это не тот случай, когда необъяснимо низкий АМГ без всяких лапар.

Опять же, у Вас была всего одна лапара, это почти ни о чем. А вот после последующей/последующих Ваш АМГ может быть уже так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Buenaventura интересная логика у вас. Одна лапара - почти ни о чем, а две- это уже существенно) смотря что делать. И от хирурга сильно зависит. 

У меня до лапары амг 5.5 был, а после лапары, через год 2.25. То есть и после 1 лапары упал прилично. Какой сейчас амг не знаю, не сдавала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.06.2021 в 16:53, Плодожор сказал(а):

Прогестерон это в ммоль?

В нмоль.

@Buenaventura киста была не очень большая, было две на правом яичнике и был эндометриодные. Они бы не рассосались. Был после предыдущей обширной операции серьезный спаечный процесс. Постоянные боли. Вот и решилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

@Buenaventura интересная логика у вас. Одна лапара - почти ни о чем, а две- это уже существенно) смотря что делать. И от хирурга сильно зависит. 

У меня до лапары амг 5.5 был, а после лапары, через год 2.25. То есть и после 1 лапары упал прилично. Какой сейчас амг не знаю, не сдавала. 

 Обычная логика)) понятно ведь, что даже одна лапара по поводу эндометриоза яичников не делает яичники здоровее, а вторая/третья так тем более.

Вы выше написали, что у Вас АМГ нормальный после одной лапары. Но как видно, снизился он у Вас прилично. 

И вообще, у нас неравные условия по количеству лапар, так что и сравнить некорректно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...