Перейти к публикации

Срочный вопрос! Естественные роды и миопия


kotofanya

Рекомендованные сообщения

Девочки, вопрос достаточно срочный, помогите советом, пожалуйста. Срок 37+3 нед. У меня миопия высокой степени (-11), но при этом состояние сетчатки вполне ок, несколько лет назад делала прижигание лазером. Сейчас вопрос в том, возможны ли ЕР или только КС.

В беременность, естественно, ходила к офтальмологу. Сказали - что состояние глаз вполне норм, но офтальмолог не может взять на себя ответственность и разрешить мне ЕР, написала "исключить потужной период" и что по итогу в роддоме будут решать. Ну и я как-то расслабилась, решила, что в роддоме меня отправят к "своему" офтальмологу. В итоге при заключении контракта в РД мне сказали, что только 3 больницы в Москве могут выдать заключение о возможности ЕР - Гельмгольца, Федорова и 15 РД. И вот теперь срочно пока не начала рожать нужно записаться в одно из этих мест. 15 РД закрыт на ковид, до Гельмгольца дозвониться не могу. 

Собственно вопрос: кто рожал с большим минусом самостоятельно? Действительно ли нужны все эти заморочки с особыми справками? Не понимаю, почему я не могу в своем РД просто сходить к офтальмологу, он там точно есть.

Очень жаль, что не узнала раньше про это, сейчас уже и срок поджимает, и жара +34, и ковид растет. Чет не самые лучшие условия для забега по врачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что рядовой офтальмолог не чета спецам из специализированных клиник. И миопия не препятствие для ЕР. Смотрят именно сетчатку, состояние глаз. Сходите в Федоровскую. Там вроде небольшая очередь.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрят сетчатку, а не степень миопии. Я рожала с -6, без проблем, ни один капилляр не лопнул. Боитесь за потужной период, берите контрактные роды. Со мной акушерка сидела и контролировала, как я тужусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас понимаю. Меня после 30 недели гоняли с этими справками в Филатовскую больницу, путь совсем не близкий был. Но у меня операции по укреплению сетчатки не было на тот момент, миопия тоже высокая. Решали именно за сетчатку. Написали то же, что и Вам и пустили в ЕР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была миопия средней степени. Рожала троих детей сама. Мне врач из моей военной поликлиники писала в карту, что разрешает ЕР. В Вашем случае высокая степень миопии, поэтому они наверное перестраховываются. Вторые и третьи роды отлично прошли. А вот с первыми потужной период был около 1,5 часов, полопались все сосуды, глаза были розовые, но на зрение никак не повлияло. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 да, я знаю это, что им сетчатка важнее. В Федорова дозвонилась, там полное обследование 7500 р. стоит, немалые деньги... Просто прием у доктора и осмотр сетчатки нельзя :( Оставлю этот вариант на крайний случай, там вроде день-в-день можно. Но ценник ппц, конечно

@Z-zanoza  у меня контракт, да. Но вот при заключении контракта именно доктор и отправила за справкой. И акушерка в контракт входит. 

@NskMsk спасибо! Если б меня хотя бы в 30 кто отправил... А в 37 уже как-то вообще у меня паника

@mamaTaniy да, обычный офтальмолог так и сказала, что перестраховывается. Что сетчатка норм, но "на всякий случай" она напишет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, kotofanya сказал(а):

@daisy2023 да, я знаю это, что им сетчатка важнее. В Федорова дозвонилась, там полное обследование 7500 р. стоит, немалые деньги... Просто прием у доктора и осмотр сетчатки нельзя :( Оставлю этот вариант на крайний случай, там вроде день-в-день можно. Но ценник ппц, конечно

@Z-zanoza  у меня контракт, да. Но вот при заключении контракта именно доктор и отправила за справкой. И акушерка в контракт входит. 

@NskMsk спасибо! Если б меня хотя бы в 30 кто отправил... А в 37 уже как-то вообще у меня паника

@mamaTaniy да, обычный офтальмолог так и сказала, что перестраховывается. Что сетчатка норм, но "на всякий случай" она напишет

А по ОМС они больше не работают? Раньше было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kotofanya сказал(а):

да, я знаю это, что им сетчатка важнее. В Федорова дозвонилась, там полное обследование 7500 р. стоит, немалые деньги... Просто прием у доктора и осмотр сетчатки нельзя :( Оставлю этот вариант на крайний случай, там вроде день-в-день можно. Но ценник ппц, конечно

Странно. Я, правда, в 2014/2015 дважды у них была по направлению из пк во временя беременности. Зачем был первый раз при постановке не знаю,видимо, перестраховка, второй раз уже после 30недель. Мне давно и склеропластику делали, и сетчатку укрепляли, потом еще ласик. В общем, в чему я - по направлению было бесплатно всё необходимое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 @May_ka работают по ОМС, но там запись на хз когда. Плюс нужно направление от местного офтальмолога. А я вдруг рожать уже начну через неделю 🙈 Мне надо прям срочно, на этой неделе край. И почему мне так поздно сказали 🤷  А вот платно - хоть сегодня, но 7500 😏

Пока пытаюсь дозвониться до Гельмгольца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kotofanya понятно, правила изменили. Раньше просто в порядке живой очереди было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня - 8, тоже высокая степень, все роды ЕР, но у меня стояло разрешение от окулиста. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня правый -7, смотрели сетчатку. в первую беременность отправили коагуляцию делать, после дали справку кажется, что можно ЕР. никаких приписок, что исключить потужной, не было.

во вторую беременность без коагуляции обошлось - сетчатка в хорошем состоянии была. тоже ЕР.

оба раза заключение выдавали не специалисты моей поликлиники. в первый раз почему-то (не помню уже почему, может потому что срочно уже нужно было) отправляли платно в офтальмологический центр проходить обследование сетчатки, и коагуляция тоже платная была. а во вторую по ОМС в офтальмологическом консультативно-диагностическом отделении гос. больницы диагностику проходила.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за ответы!

Дозвонилась чудом до Гельмгольца, там ближайшая запись на сентябрь даже платно :D Но посоветовали прийти просто утром в регистратуру и объяснить ситуацию, может в этот же день примут. Завтра буду пробовать

  • Держу кулачки 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kotofanya сказал(а):

Завтра буду пробовать

Удачи!

Послежу и за этой темкой. У меня -9, врач в середине беременности тоже не взяла на себя ответственности, не написала ни "да", ни "нет". Сказала, что решать будут уже в роддоме. А теперь получается, что тоже придутся срочно мчаться в Федорова или Гельмгольца?.. Ужасно обидно, что я недавно была в 15 роддоме, мне даже сказали, что есть шанс попасть к их офтальмологу, но врач постоянно был занят с экстренными пациентами, так что до меня и не дошел.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня -7,5, делала укрепление сетчатки. Офтальмолог написала "исключить потужной период", но в роддоме видимо вообще на это не смотрели, отправили ЕР, и потуги были, в конце только чикнули и не из-за глаз, а из-за того, что у ребенка голова большая была и я не могла вытужить и начала рваться. Наверно смотря в какую смену попадете, некоторым врачам вообще все равно по итогу, какой у вас анамнез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@oruga вот и у меня такая фраза. Но поскольку у меня контракт, то с врачом уже сейчас понятно. И видимо, она предпочитает перебдеть.

@Никойя да, я отпишусь завтра, удастся ли мне попасть вообще 🤷

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня - 6 и - 6,5. Первое КС как раз таки потому что врачи перебдели там где не надо. Вторые ЕР, все хорошо. Главное состояние глазного дна и сетчатки, а не минус. Пусть тщательно вам осмотрят глаза фундус линзой и дальше будете решать. Я могла первый раз рожать сама. До сих пор жалею((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, kotofanya сказал(а):

@oruga вот и у меня такая фраза. Но поскольку у меня контракт, то с врачом уже сейчас понятно. И видимо, она предпочитает перебдеть.

@Никойя да, я отпишусь завтра, удастся ли мне попасть вообще 🤷

Ну может оно и к лучшему, если перебдят. Я по себе чувствую, зрение после родов у меня немного, но село, надо еще раз идти глазное дно проверять и сетчатку. До ее укрепления в первый раз у меня не только сетчатка истончилась, но и ее микроразрывы  были. Тем более эта коагуляция не дает пожизненной гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...